希望小學要買100個籃球,甲,乙,丙商店籃球單價都是30元 應去哪家商店

2025-02-09 05:34:48 字數 2520 閱讀 2700

1樓:京雨琴

小學生 ? 算出每個店買100個要多少錢就可以了甲 買10送2 那麼每個籃球 是10*30/12=25元 那麼25*100=2500元 這是按照最低 不足十個也送2個算的 這樣的話 2500/30= 直接花30*80=2400 購買80個 80個送16個 就是96個 再花 30元買4個 等於120元 總計 120+2400=2520 如果買90個的話是 90*3=2700元 所以 買80個是最少的 2520元。

乙店 每個球優惠7元 30-7=23 100個球 為 23*100=2300元。

丙店 100元返還20元 那麼 30*100=3000 返還 30*20=600元 總計 2400元。

所以 乙店 2300元 購買 100個 最便宜。

2樓:盤含文

這樣算,先算最簡單的乙:23*100=2300,這是已的總消費。

甲店每300元能得倒12個籃球,這樣的話100個球只能買8次12個,也就是300*8=2400,還差四個30*4=120,總消費2520元。

丙店:每300元能退回60元,總價3000元-600=2400總消費。

所以買乙店。

3樓:罕降舟

到甲店買花錢:買10×5=50個。

送5×2=10個。

正好60個。

75×50=3750元。

到乙店買花錢:60×(75-5)=4200元。

到丙店買花錢:75×60=4500元。

22×30=660元。

4500-660=3840元。

答:希望小學應到甲商店購買最便宜。花錢最少,只要3750元。

4樓:諘臅浪侗觼

60-10是如果去甲店一共贈送10個,就只用付50個的錢,共1500元。

如果去乙店每個籃球26元,共1560元。

如果去丙店用1800元,1800裡有18個100,所以送18次15元錢,1800元減270元,等於要用1530元。

所以去甲店便宜。謝謝!

5樓:想讓你過來

甲:(25-5)*50=1000

乙:25*(40+2)=1050

丙:50/4=12(後面小數點忽略不計)20*12=240所以是甲最省錢。

學校買籃球,乙個25元,甲商店打9折,乙商店買8送1,共要買280個籃球,請問哪?

6樓:木子

根據題意分別計算兩種方法買籃球需要的錢數:

280÷(8+1)=31餘1

所消滾埋以第二種方法拿螞買8送1比較合備橋算。

7樓:真的不用過分關注別人

甲商店:25×元。

乙商店:280÷(8+1)=31……慎尺131×8×25+25=6225元。

乙高孝拍商店更合適。戚羨。

希望小學用600元買了5個籃球后,還剩162.5元,每個籃球售價多少元?

8樓:

我是想問,這道題沒有明確說是列方程,用其他方法也可以嗎。

解析:(元。

對。這樣做也可以嗎。

可以的。如果沒有說要什麼方法,就用你掌握的任何方法都可以的。

這是五年級上冊的一道考試題。

就是27題,你看下。

嗯嗯,可以的。用什麼方法,你能解決就可以呀。

沒要求列方程解決呀,你能解決就行<>

很好,外瑞古德。

注意要寫個「解」字先。

然後就可以了。

學校要購買60個籃球,甲、乙兩家店中這種籃球的單價都是25元,但優惠方法不同.甲店:每個優惠4元;乙店

9樓:網友

甲店:60×(25-4)

1260(元);

乙店:60÷(10+2)×2

10(個),60-10)×25

1250(元);

答:到乙店購買更省錢.

10樓:網友

甲店:60×(25-4)=1260元。

乙店:60÷(5+1)×(5×25)=1250元。

所以乙店更優惠。

學校要採購40個籃球甲商店每個籃球24元乙商店每個籃球22元丙商店每個籃球25元學校至少要花多少錢?

11樓:僑中黃建成

學校要採購40個籃球,甲商店每個籃球24元,乙商店每個籃球22元,丙商店每個籃球25元,學校至少要花多少錢?

分析:學校至少要花多少錢,說明學校採購40個籃球要想花最少的錢,則全買乙商店的籃球,因為乙商店每個籃球22元,**最低,由此計算出學校至少要花的錢=40個×22元/個=880元。

解:

答:學校至少要花880元。

12樓:網友

22×40=880

答:學校至少要花880元。

希望小學要買足球,現有甲,乙,丙商店可以選擇

親愛的樓主 由題意知,50個足球的總金額為50 25 1250 甲商店 買42個足球贈送8個,合計還是50個足球,即42 25 1050 乙商店 25 5 50 1000 丙商店 1250 20 1200 100 1010故,比較三種方案,只有乙商店的 最優惠,為節省費用,該希望小學應去乙商店購買。...

某小學要買足球。現在甲 乙 丙三家店可以選擇,甲店 買10贈2 乙店 每個足球優惠4元。丙店 購物

若價錢一樣的話,比如50元一個 甲店 買10贈2,買50個就60個了,50 50 2500元 乙店 每個足球優惠4元,60 50 4 2700元 丙店 購物滿100元,返還現金15元,60 50 60 50 100 15 2550元。所以 甲店用錢最少。解方程的話 設每個足球是x元 甲店 買10贈2...

街頭籃球中鋒怎麼玩?C要買兩個技能槽和兩個花式技能槽嗎?還有就是永久的技能槽什麼時候能買啊

如果你還是學生的話。勸你不要投那麼多錢去玩遊戲 玩c,300 500足夠 pf和pg 這個要看你的水平的。33裡面pf是得分和搶板的,要是你不怎麼會板或者得分,那你就不要去玩pf,玩pg能力可以稍微差點沒什麼關係 玩pg傳球最要緊!c和pf 都很好玩 c技能槽 起碼兩個 再買套裝什麼的 500呢還好...