乙個盤子8元,買3個盤子的錢正好可以買6個碗,每個碗多少錢

2025-07-09 10:20:14 字數 2288 閱讀 6166

1樓:清荷淡雅心語的店

乙個盤子8元,買3個盤子的錢正好可以買6個碗,每個碗3*8/6=4元錢。

2樓:小林熱搜

三個盤子 是24塊錢 24除6 等於4 乙個碗4塊錢。

乙個盤子15元買三個盤子的錢可以買幾個9元的碗?

3樓:風兒愛著雲

是乙個小學的數學題,乙個盤子¥個¥45可以買上五個¥9的盤子了。

買乙個碗和兩個盤子花了九元買六個碗和六個盤子一共要花多少元?

4樓:傾城思美

解:假設乙個碗和乙個盤子是乙個**,得出結果:9÷3x12=3x12=36(元),答:六個碗和六個盤子一共要花36元。

5樓:快慢機

因為乙個碗和兩個盤子花了9元。每個平均3元。所以6個碗和6個盤子一花要花,18元十6個盤子18元。合計一共花36元。

盤子比碗貴2元,買100個盤子和買120個碗用的同樣的錢,問盤子多少元乙個?

6樓:網友

設買乙個盤子為x元,那麼買乙個碗要x-2元。

100x=120(x-2)

20x=240

x=12答:盤子12元乙個。

希望能幫到你。

7樓:網友

解:設碗是x元乙個。

120x=100x(x+2)

120x-100x=200

20x=200

x=200÷20

x=10個。

盤子是:10+2=12元/個。

8樓:看不見的星

設盤子單價為x元,則碗為x-2元,依題意列方程:

100x=120(x-2) 解方程的x=12

盤子12元乙個。

王師傅買六個碗和四個盤子共付62.4元李師傅買三個碗和乙個盤子共付27元的單價?

9樓:情感e解憂

27×2等於54元。

這就是六個碗和兩個盤子…

元…這應該就是兩個盤子的價錢。

乙個盤子元…

碗(元…

10樓:晚風伴花香

6x+4y=

3x+y=27

6x+2y=54

2y=乙個盤子的**是元。

3x+3x=

乙個碗的**是元。

11樓:法務樊進茹

解:設碗的單價為x,盤子的單價為y;

6x+4y= ①

3x+y=27→6x+2y=54 ②

得到2y=將y=代入①或②中,計算x=

乙個碗13塊錢,乙個盤子14塊錢,一雙筷子3塊錢,請問這一**具多少錢?

12樓:厲醉巧

13+14+3=30元,這一**具要30元錢。

乙個碗和乙個盤子各多少元?

13樓:獨素花貿月

答案是乙個碗元,乙個盤子元。

有好多種解法,例如,設:碗每個x元,盤子每個y元。

可得:8x+6y=

12x+4y=

用第乙個等式求出x=,把x代入第二個等式就能求出y等於,然後代入任何乙個等式求出x=

14樓:南宮美媛訾詞

1、可以用二元一次方程組解決8x+6y=

12x+4y=

求得x=y=即乙個碗元,乙個盤子元。

2、單一變數。

假設乙個碗x元,由題意可得乙個盤子就是(元,列出方程12x+4*(

求得x=所以乙個碗元,乙個盤子元。

15樓:軒轅永芬布婷

8個碗和6個盤子。

元,12個碗和4個盤子。

元,可以變化為:

16個碗和12個盤子。

元,36個碗和12個盤子。

元,即:16個碗和12個盤子。

元,16個碗和12個盤子+20個碗。

元,可得20個碗元,每個碗元。

盤子**易得。

媽媽買了六個碗和八個盤子買兩種東西花的錢相等碗的半價是40元,盤子的半價是多少元?

16樓:在花痴中愛你

碗的半價是40,所以買半價碗花了40×6=240元,所以八個盤子也是240元。

盤子的半價等於240÷8=30元。

正好裝7斤,另正好裝3斤怎樣,一個正好裝7斤,另一個正好裝3斤怎樣

小明和小華買了10斤蜂蜜,裝在一個大瓶子裡.要把蜂蜜平分,只有兩個空瓶子,一個正好回裝答7斤,另一個正好裝3斤.怎樣才能用最簡單的方法把蜂蜜分出來.1 把3近瓶灌滿,再倒進7斤瓶 2 把3斤瓶灌滿,然後再倒進7斤瓶.這時7斤瓶裡有6斤蜂蜜 3 把3斤瓶灌滿,然後再倒進7斤瓶裡.7斤瓶倒滿時,3斤瓶裡...

7個梨子44元貴嗎?乙個梨4分錢400個梨多少錢?

個梨子元,等於元多乙個,有點貴。以北京新發地市場為例,目前梨的批發價每斤約至元。一斤有至個的。梨子食譜。.百合雪梨湯。原料 雪梨 泡發好的百合 冰糖 枸杞。做法 .鍋中水燒開,放入冰糖和百合,改小火熬煮分鐘 .將梨洗淨去皮切成丁,與枸杞一起放入鍋中,再用小火熬煮分鐘即可。冰糖蒸梨。原料 鴨梨 冰糖 ...

30元買木製雙節棍值得麼,一個木製的雙節棍威力到底有多大?

不值。原因其實不只是質量問題。用釘子將木頭和鐵帽子釘在一起的那種,摔幾次就鬆了,挺危險的,又不耐用。不鏽鋼的,不夠結實的,摔幾下要變形,轉不圓了,有的鏈子焊的不結實的摔幾下就斷了。但最主要的問題是 外面買的長短不一,鏈長 棍長 棍徑都不標準,買了回去,有的動作還是做不了。所以,雙節棍得買那種專門練武...