10塊錢翻1 3倍是多少錢

2025-06-22 00:15:18 字數 5129 閱讀 3496

你好,我想問一下。10月份1-4號是3倍工資,5-8號2倍工資。底薪1550元。31天,怎麼算工資?

1樓:法妞問答**諮詢

加班費的支付標準,根據《勞動法》第四十四條,有下列情形之一的,用人單位應當按照下列標準支付高於勞動者正常工作時間工資的工資報酬:

一)安排勞動者延長工作時間的,支付不低於工資的百分之一百五十的工資報酬;

二)休息日安排勞動者工作又不能安排補休的,支付不低於工資的百分之二百的工資報酬;

三)法定休假日安排勞動者工作的,支付不低於工資的百分之三百的工資報酬。

2樓:偶佳妍

十月份1到4號是三倍工資,5到8號是二倍工資,底薪1550塊錢,像這種的話,用155塊錢,除以你的每天的天數在乘以三。

3樓:風火雲

兩個來說的話,底薪是1500,覺得這樣的說的話用到的基準工資就算了。

從成本角度講,幹工程為什麼掙錢?

4樓:網友

工程造價中包含一項內容,叫「利潤」,就是理論上你幹工程應獲得的盈利。

而實際則看下文:

工程的利潤或者虧損,來自三個階段,即:一次經營、二次經營、三次經營。

一次經營:投標階段,在於編制乙個高水平的**。高水平**不等於最**,是結合甲方盡調、招標檔案、圖紙設計、施工經驗、風險**,而編制的帶有不平衡**的策略,或者其他可能會給結算帶來高效益的**手段。

二次經營:施工階段,在於控制好成本,增加好收入,即開源節流。開源,就是在變更籤證索賠批價方面,取得優勢,為結算做好鋪墊。節流,就是極盡科學省錢之能事,把人材機管規稅等降到最低。

三次經營:結算階段,在於算好量、計好價、搞好人。會幹的不如會算的,這個階段要把施工圖的量算到合理最大化、加之施工階段的變更籤證索賠批價事項,柔和一起彙總高質量的竣工結算。

這樣的三階段完美配合、無縫銜接,就構成了工程利潤的細水長流、聚沙成塔、集腋成裘的效果。

5樓:網友

工程分三種,一種是大**工程,就是省級以上**專案如三峽大壩;另一種是小**專案,如各地市級**的水務、地鐵等城建專案;最後就是私營企業專案,這種就包括了上至深圳京基100大廈,下至住宅小區。注意,這些專案的合同儘管都有提前竣工獎勵,但我真沒見過也沒聽說過有拿到提前竣工獎金的。因為工期是按照完全理想的條件去設定,比如不考慮下雨、冬季低溫、洪水等客觀情況,更不要說很多專案勘探不全,存在的可能修改設計問題。

但這些下雨、低溫卻是必然會出現的,因此工期拖延成了正常情況,而工期拖延一天是要罰款的,這個罰款和提前獎金比,絕對的不是乙個數量級,我見過的乙個專案合同裡規定,提前一天竣工約合獎勵1000多元,但拖延一天就要罰款30000多元,30倍的差距,這還是個**合同。所以這裡極為考驗乙方在甲方的人脈關係,因此到我決心不幹工程為止,還沒有聽說有人在工期延遲上被罰款。

6樓:迷途羔羊

從建設單位來講

建設單位的主要控制手段幾乎是前期階段。例如說在招標階段就會通過控制價,評標規則等壓價。

一般的小型開發商會利用工期獎罰、苛刻的簽證零工計算方式、變更讓利等等來謀取小部分利潤。

而中大型開發商利潤點就在於資金的週轉。比如說乙個專案的利潤大致在8%~15%,而乙個專案做下來想要完成至少得需要3~5年,這樣平均一下,利潤好像就不是很高了。但是其實並不是這樣算的。

因為利潤並不是分年到手的,而是當開發商的房子賣出去後就到手了,不管這個專案要做多久。然後把收回來的錢投入到下乙個專案,週轉的越快,賺的就越多!

從總包來講

總包的利潤一般是自己大概測算出工程的總造價,然後確定好目標收益率。為了實現目標收益率無非是兩種方法,乙個就是通過策劃減少成本提高收入,還一種就是保障現金流。

保障現金流就是少扛利息!

提高收益說白了就是對上峰建設方,想方設法要到合同外的錢,提高收入。對下峰分包、分供壓低成本,少出錢。

找建設方要錢,可以通過研究圖紙,找出不合理部分,以增加高利潤工序,減少低利潤、負利潤工序為目的提出變更。

壓低分包分供成本,一方面和建設單位一樣,也要通過合同轉嫁風險,壓低**。

另一方面需要現場合理的「偷工減料」。

分包又分專業分包和勞務分包

勞務分包很簡單,工人不受傷不出人命,不出安全問題就是賺的。

專業分包賺錢基本就靠「偷工減料,以次充好」。

就以房地產為例,只要主題不出問題,一般問題不會好大。主體沒問題之後,後面保溫、防水、塗料、水暖衛浴等等。那就皆可專業分包了。

現在的房子買到手之後各種糟心事層出不窮,漏水、返潮、抹灰裂縫、管道破裂、塗料起粉等等等等,原因就在於偷工減料都集中在這裡了。

7樓:仁芷文

1.接到活。

接到活是當包工頭的第一步,沒活幹,就做不成包工頭。如何才能接到活,有很多的辦法,有三點是關鍵點:一是會送禮,二是適當低價,三是拿到施工企業的牌子。

2.拿到錢。

現在的工程有乙個弱點就是工程款難收,拿到錢是做工程的目的,收不到錢,等於白乾,甚至幹不下去。做工程,錢是最根本的東西,有錢就辦得了事,沒錢就行不通。

3.少出錯。

作為包工頭,不可能像書本說的那樣有管理團隊,有技術力量,所以很多包工頭有辦法拿到工程而且能收款,可是卻經常做成爛尾樓,原因是什麼呢?就是他們經常出錯,搞得工程做不下去。如何才能做下去,關鍵就是少出錯。

如何才能少出錯,這就要找乙個會做工程而且細心願意吃苦的現場管理者。

4.快點做。

工程施工就是生產,產品銷售出去了,就要把產品生產出來。快點做,一是可以多拿錢,二是可以節省成本。沒有生產,也就是沒有進度,什麼質量、安全、效益都是空談。

5.多要點。

現在的工程基本上都是低價中標,能不能賺錢,關鍵看會不會搞簽證、搞變更,說穿了,就是多要點。成本不變收入增加,不賺錢的就變成賺錢的。

6.少出點。

少出點,工地免不了要採購材料、請分包方,儘量地降低購入成本。

7.節省點。

節省就是要儘量不要浪費,提高工具、機械的使用效率,尤其是週轉材料的週轉次數,降低材料省耗。

8.無事故。

在工地,減少措施費用,有利於贏利,但一旦發生安全事故,損失就大了,所以千萬要保證不出大事故,一定要採取必要的安全措施。在少支出為前提的情況下,一定要做好安全教育,提高工人的安全意識,行為安全是工地安全最根本的安全保障。

9.順暢點。

施工進展順暢,無論是質量、安全都有保障,同時也便於收款。如何做到施工順暢,這就要求施工要按程式走。保持施工的流暢,使施工條理化。只有條理化才能提高施工效率,達到節約成本的目的。

10.還有活。

如果想繼續做下去,就要講究一定的誠信,使產品質量達到一定的標準,同時在與建設方合作時,要建立良好的合作關係。

乙個書包的價是158元,是計算機的3倍便宜10元。老師買25個計算機要多少元?

8樓:匿名使用者

你好,首先你要了解題意,請慢讀題目三次,理解一下。

1.書包158元,2.書包是計算機的3倍還要少10元,那麼乙個計算機的**: 56 元。

158+10)÷3=56元。

3.買25個計算機:56*25=1400元。

9樓:暗影夜魂

先求出計算機的**是多少?

158+10)÷3=168÷3=56元。乙個計算機是56元。買25個那就是。

25×56=1400元。

水果糖比奶糖多三十塊水果一糖正好是奶糖的三倍問這兩種糖各有多少個

10樓:不蘊逯平卉

水果糖63塊,奶糖21塊。

水果糖比奶糖多42塊,且數量是奶糖的三倍。

所以奶糖數量為42/(3-1)=21塊。

水果糖數量為21*3=63塊。

11樓:孛飛子車怡嘉

玉公尺糖重:10÷(1+3+6)=1(千克)

奶糖的重,奶糖重多少商店裡有水果糖玉公尺糖和奶糖(假設總重量為10千克),其中水果糖的重量是玉公尺糖的3倍,奶糖的重量是水果糖的2倍,奶糖的重量是水果糖的2倍,奶糖的重量是玉公尺糖的2×3=6倍?

水果糖的重量是玉公尺糖的3倍。

媽媽有5元和10元一共50元,5元的張數是十元的3倍,5元和10元各有多少張?

12樓:風雨答人

50/(1+5/10*3)=20

媽媽有5元和10元一共50元,5元的張數是十元的3倍,5元和10元各有6張和2張。

13樓:喬爸

五元的張數是十元的3倍,兩個五元就是十元,可以看作是十元的張數的倍,則十元的張數是:

50÷10÷(1+張)

五元的張數是:

2×3=6(張)

14樓:微笑前行的花

解:設10元的張數為x,5元的張數為y,根據題意可得方程①10x+5y=50

y=3x將方程②代入方程①中可得。

10x+5*3x=50

10x+15x=50

25x=50

x=2將x的值代入方程②中可得。

y=3*2y=6所以5元的張數有6張,10元的張數有2張。

希望對你有所幫助。

15樓:earth都受到

設10元有x張,因為5元的張數是10元的3倍,所以5元的就是3x張。

又因為5元和10元一共有50元,所以。

5× 3x +10x=50

25x=50

x=2所以十元的有2張,那麼五元的有3x2=6張。

16樓:筱飯飯

5x+10y=50

3x=y可以得出5元6張。

10元2張。

17樓:左手在海大

5元有六張,10元有二張。

請問一下,福彩雙色球第19133期中了3加1十塊錢是不是翻倍等於20塊錢?

18樓:匿名使用者

不管怎麼中 只要中4個號,就是10元。4個號不管是紅球 或者藍球。總共4個就是10元。

買了一百塊,中50倍是多少錢啊?

買了一百塊中倍就是乘以等於塊,中獎之後將會得到五千塊錢。演算法是n 的純緩啟次方,疊加n 就可做如以算出結果哪鍵。我買的倍元的,中獎金額是多少?中了激巨集元 元 中獎辦法。獎金總額 銷售總額的 獎金設定 一等獎的獎金是本期總獎金額的 加上期滾存獎金,未中的獎金即滾入下期一等獎獎池 二等獎為本期總獎金額的...

3塊錢一斤,1斤3兩是多少錢?怎麼算

乘以 一場考試中,每個題目都有相應的時間分配,如果孩子的運算能力舉基差,就會在某個題目上 流連忘返 很難在有限的時間準確且及時計算出正確答案,勢必會影響到其他題目,進而導致題目做不完,匆忙地做完也會有正確率不高等問題。一般的計算題且不說,就是應用題中,即使孩子的算式列對了,結果錯誤也會扣不少分,這樣...

人花8塊錢買了只雞,9塊錢賣了,又10塊錢買回來,11塊錢又賣了,他賺了多少錢跪求答案及解法

這是ibm面試時的題目,有四種演算法 1 9 8 1,11 10 1,1 1 2,所以最後賺2元。2 最初只有8塊錢,最後你有11塊了,所以是賺3塊 3 第一次買賣,主人公損失8塊,獲得一隻雞,第二次買賣 主人公獲得9塊,損失一隻雞 第三次買賣,主人公損失10塊,獲得一隻雞 第四買賣,主人公獲得11...