路邊梨三塊錢一斤,超市梨要多少錢什麼意思?

2025-04-15 00:40:24 字數 2119 閱讀 8267

1樓:網友

問你這個問題的人就是想跟你打聽下超市的梨賣多少錢一斤,他對比哪個更便宜,好決定是去路邊買還是去超市買。

超市梨多少錢一斤什麼梗

2樓:

摘要。記者和劉先生來到了這家超市,找到了劉先生買梨的地方,上面確實有乙個牌子,寫著香梨10塊錢三斤。工作人員的處理方式以及態度確實不對,這個梨是10塊錢三斤,但如果不夠三斤的話,就要按原價5塊錢一斤來賣。

也就是說,買的太少,不能按照10塊錢三斤的**來計算。梗,網路用語,常出現在綜藝節目中。所謂「梗」的意思是笑點。

親,這個梗,出自超市買梨。

記者和劉先生來到了這家超市,找到了劉先生買梨的地方,上面確實有乙個牌子,寫著香梨10塊錢三斤。工作人員的處理方式以及態度確實不對,這個梨是10塊錢三斤,但如果不夠三斤的話,就要按原價5塊錢一斤來賣。也就是說,買的太少,不能按照10塊錢三斤的**來計算。

梗,網路用語,常出現在綜藝節目中。所謂「梗」的意思是笑點。

如果買九個梨需要10塊錢,那麼買乙個梨需要多少錢?

3樓:叮噹學姐枕芯

在我們現實生活中,隨處都可以看到商家為了做活動,會提出一些噱頭來吸引顧客來買東西,其中不乏有這樣的形式,比如說買乙個東西,你需要花兩塊錢,但是如果你買這個東西買三件的話,那麼他會給你打折扣,到你五塊錢就能夠買到這三件商品,還有的是薄利多銷的這種政策。目的都是為了通過這種噱頭讓顧客把目光放在他們的產品上。

而現在就有這樣的乙個事情,比方說我買九個梨,只需要花十塊錢,那麼如果我單獨的,我只買乙個梨,需要花多少錢呢?可能有的人會說,既然九個禮花十塊錢,那麼你自己買乙個用9÷10不就可以了嗎?每乙個只花元不就行了嗎?

但實則並不是這樣,因為有的情況,乙個梨買了,可能需要花一塊多一點點,這個時候你買九個梨的話,可能只是花11塊錢左右,商家為了讓顧客多買一點點,所以就提出把零頭抹零,而恰恰相反,如果你只買乙個的話,雖然平均算下來是九毛錢,但是需要付一元。

除此以外,商場裡面還經常有這樣的乙個活動,就是滿多少減多少,或者是滿多少他會送給你一樣小禮物小東西,有的人看送的東西比較好,興許就會買下來那個產品,其實這都是做生意人的一種精妙之處。現如今如果我問你,如果你花500元買乙個電磁爐,他會送給你乙個電飯煲,和,你花499元買乙個電磁鍋,他這時候會說你再加一塊錢,你就可以得到乙個電飯煲,你覺得這兩者之間到底哪個更划算,其實商家的套路都是一樣的,就看你自己的理解,哪乙個更划算。

所以說為人處事與人打交道,怎樣賣好商品這其中都是有一定的精妙之處。人生還長,我們所要學的還多著呢。

4樓:李佳楠那男

要10除以9就可以了,大概是1塊1,這是很簡單的一道小學數學題,非常簡單。

5樓:張燕學姐

那就要看這個梨是多少重量了,九個梨是十塊錢,每斤是元,你可以根據這乙個梨的重量,再乘以,就可以算出乙個梨多少錢了。

6樓:青楓侃

買乙個梨大約要花元左右,但是也需要具體問題具體分析,而且每個梨的大小是不同的,所以只能計算出大概的數值。

7樓:愛仕達各色

大概是1塊1,一般情況下並不存在這乙個問題,買梨的時候也不會只買乙個。

8樓:行樂先生

用10除以9這樣就是乙個梨的價錢,計算的時候非常的簡單,是因為在平時購買的時候也一定要注意梨的**,要按斤來算,所以如果購買乙個也是需要去上稱。

水果店一斤梨要四塊錢,超市梨要多少錢是什麼意思

9樓:

摘要。前幾天,我去小區附近的小型菜場裡,在唯一的水果攤位前,買了六個梨子,**是每斤6塊5,總共花掉30元,平均每個梨子5元。

水果店一斤梨要四塊錢,超市梨要多少錢是什麼意思。

這句話說的意思是要你去超市問一下梨子的**,比一比貨。

前幾天,我去小區附近的小型菜場裡,在畝手櫻唯一的水果攤位前,買了薯御六個梨子,**是每斤6塊5,總共花掉30元,平均每個迅叢梨子5元。

我知道,梨子潤肺清熱,生津止渴,與冰糖放扮瞎纖在一起燉,是絕配,可以起到一定的止咳的作用,而且能夠保護咽神派喉。這種湯品中,含廳仿有大量的糖類物質和多種維生素,容易被人體吸收。

大部分的時候超市的梨子要比路邊攤上的便宜。

20塊錢一斤三斤五兩應該多少錢?

20 元 答 20塊錢一斤,三斤五兩應該70元錢。分析 單價 數量 總價,1斤 10兩。20元一斤,3斤5兩要多少錢?那就是元。你要算總數的話,就是單價乘以數量。你要算單價的話,就是總價除以數量。你要算數量的話,就是總價除以單價。20塊錢一斤,三斤五兩,應該是多少錢?20塊錢一斤,三斤五兩,大概是7...

八塊錢一斤的牛奶9斤要多少錢怎麼算?

牛奶斤要元。牛奶正確食用方法。 吃一些點心。先進食一些澱粉質如小蛋糕,小餅乾也可以延緩牛奶在胃中的停留時間,與胃液中消化酶進行酶解作用,緩慢地排到腸道,便於腸道吸收利用。 加熱牛奶。加熱牛奶飲用,比起冷牛奶更能使腸胃活躍,讓好吸收進行到底。 不要過熱。攝氏度的三分鐘加熱,消毒營養兩不誤,煮沸的牛奶中...

一角錢一斤的白菜和三塊錢一斤的魚,四塊錢一斤的肉加起來要等於

這個題目可來 以假設白自菜x斤,魚y斤,肉z斤,所以根據 bai題目要求可得 0.1xx 3xy 4xz 100 x y z 100 然後du根據題目zhi要求可知z 25,daoy 33,x為10的倍數,逐步取值可知白菜70斤,魚27斤,肉3斤。如果用100元錢購買100斤菜,其中白菜1毛錢一斤,...