1樓:明天過後
297+293+289+……209=5819。(297-209)÷4+1=23項中間項(第12項)為297-(12-1)×4=253第1項和第23項的和為297+209=506第2項和第22項的和備此漏為293+213=506………第11項和第13項的和為257+249=506共11個所以原式=506×11+253=5819擴充套件資料:簡便計算。
中最常用的方法是乘法分配律。
乘法分配律指的是a×(b+c)=a×b+a×c其中a,b,c是任意實數。相反的,a×b+a×c=a×(b+c)叫做乘法分配律的逆運用(也叫提取公約數,尤其是a與b互為補數時,這種方法更有用。也有時用到了加法結合律,比如a+b+c,b和c互為補數仿爛,就可以把b和c結合起來,再與a相乘。
如將上式中的+變為x,運用乘法結合律。
也可簡便計算。加法交換律加法交換律用於調換各個數的扒遲位置:a+b=b+a加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)
2樓:飛沙終作戰徵
297+293+289+……209=5819。(297-209)÷4+1=23項備此漏中間項(第12項)為297-(12-1)×4=253第1項和第23項的和為297+209=506第2項和第22項的和為293+213=506………第11項和第13項的和為257+249=506共11個所以扒遲原式=506×11+253=5819擴充套件資料:簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。
乘法分配律指的是a×(b+c)=a×b+a×c其中a,b,c是任意實數。相反的,a×b+a×c=a×(b+c)叫做乘法分配律的逆運用(也叫提取公約數),尤其是a與b互為補數時,這種方法更有用。也有時用到了加法結合律,比如a+b+c,b和c互為補數,就可以把b和c結合起來,再與a相乘。
如將上式中的+變為x,運用乘法結合律也可簡便計仿爛算。加法交換律加法交換律用於調換各個數的位置:a+b=b+a加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)
3樓:武悼天王
解鄭世:297+293+289+…喊激肢鉛並+209=(209+297)×[297-209)÷(297-293)+1]÷2=506×(88÷4+1)÷2=506×23÷2=5819
4樓:網友
計算如歷握下:
297-209=88,羨櫻。
5819。肢派慶。
5樓:陳國松電影
在適當爛御的時候學會放手,是最高階的優雅纖扮。有句話說得很好:手握得太緊,東西會碎,手會疼;有些事,想多了頭疼,想通了心疼;有些人,寧可放手,也不必做無謂的挽留。
總有一些事情讓我們無可奈何,但無論何時何地,都別忘了守住心裡的陽光。路不通了,就選擇繞行;心委屈了,可以選擇離去。要記得,你才是生活的主人,別為了一些不重要的人和事把自己搞得毀歷灶身心俱疲。
當你學會瀟灑地轉身之後就會發現,不遠的將來可能有一片更美的風景。人生這套題,說難也難,說簡單也簡單,就看你想怎麼做。不能接受,那就改變,不能改變,就試著放下。
要懂得如何讓自己開心,生命中的每分每秒都要留給那些真正值得付出的人。從從容容、簡簡單單,對未來滿懷希望。
291-29的簡便演算法
6樓:
摘要。親,很高興來輔導您的學習。291-29=262291-29的簡便演算法。
親,很高興來輔導您的學習。291-29=262簡便的計算方法,您可以學習一下我們可以先把29轉換成30-1那麼,291-29就等於291-30+1=261+1=262親,您學會了嗎?
2023-297+599的簡便演算法
7樓:
摘要。2023-297+ 599= 2325,簡便演算法如下。
2023-297+599的簡便演算法。
2023-297+ 599= 2325,簡便演算法如下。
原式=(2000+23)-(300-3)+(600-1)= 2000-300+600+23+3-1= 2300+25=2325
2023-297+599的簡便演算法
8樓:
摘要。您好,2023-297+599的簡便演算法=2023-(300-3)+(600-1)=2023-300+3+600-1=2023+300+2=2325
2023-297+599的簡便演算法。
您好,2023-297+599的液悔沒宴簡鬧察正便演算法=2023-(300-3)+(600-1)=2023-300+3+600-1=2023+300+2=2325
簡便計算是採用特殊的頃虛計敗判算方法,運用運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,將乙個很複雜的式子變得很容易計算出結果。主要用三種方法:加減湊察乎改整、分組湊整、提公因數法。
他們使用的都是數學計算中的拆分湊整思想。主要步驟:①遇見覆雜的計算式時,先觀察有沒有可能湊整;②運用四則運算湊成整十整百之後再進行簡便計算。
293-(93-8)用簡便演算法?
9樓:jack生活日記
您好, 很高興能為您解答。
您好,此題的簡便演算法如衡雀下:
此題需要運用整數的減法預算規則,即減去乙個數等於加上這個數的相反數。本題則可變形為293+(-93+8),去掉括號則為293-93+8,得出結果未208。
您好,這就是我的全部飢脊回爛攔滲復,希望能幫到您 ,祝您生活愉快。
10樓:網友
這一題氏祥槐的簡便計算結果是208,在這裡我們可以先去殲友掉括號變成293,減去93,再加上8,進一步計算等於200+8,等於208。宴賀。
279+32×15的簡便演算法?
11樓:漂釀娘子
先算乘除後算加減32*15看成32*10+32*5=320+160=480 480+279=759
197+298+399的簡便演算法?
12樓:網友
197+298+399的簡便譁早演算法就是把三個數稍微變一下賣灶,因為這三個數和200,300,400比較接近,所以原式可以轉變為:200-3+300-2+400-1=200+300+400-3-2-1=900-6=894。這樣的計算比較簡亂配雀便。
13樓:溫柔隨風起丶
簡便運算。
200-3)+(300-2)+(讓謹400-1)凳卜。
200+300+400)坦粗基-(3+2+1)
7 3 5 4 7簡便算,3 5 3 7 3 5 4 7簡便算?
3 5 3 7 4 7 3 5 1 3 5 3 5 3 7 4 7 3 5 1 3 5 本題很簡單。建議多注看書學習,做到舉一反三,知其然知其所以然!相信你也會成為學霸的!你們是不是傻?這樣子的答案根本不好。3 4 1 5 5 7簡便演算法。3 4 1 5 5 7 3 4 1 7 3 7 4 7 1...
30 5 17 8 5 9 簡便算怎麼算?
你好。簡便計算如下。巧算過程解析。解題思路 四則運算規則 按順序計算,先算乘除後算加減,有括號先算括號,有乘方先算乘方 即脫式運算 遞等式計算 需在該原則前提下進行。解題過程 擴充套件資料 豎式計算 計算過程 兩個加數的個位對齊,再分別在相同計數單位上的數相加,相加結果滿則向高位進,高位相加需要累加低位...
4 5用簡便怎麼算,4 4 5 4 4 5用簡便怎麼算?
4 5分之4 4 5分之4 4 5分之4 4分之1 5分之4 4 5分之1 5分之4 4 5分之1 5分之4 4 1 3 4 4 5 4 4 5 4 4 5x1 4 4 5 4 1 5 4 5 4 1 5 4 5 4 1 3 先算除法,除以4可以寫成乘以4的倒數,即乘以4分之1,然後可以約分,得出5...