我有幾道不會做的小學四年級的數學應用題

2025-03-21 10:00:28 字數 4350 閱讀 2338

1樓:網友

1、在乙個數的末尾添上乙個「0」後,其實就是擴大了10倍,比原數大1674,就是大了9倍。

原來的數=1674/9=186

2、三位數的15倍恰好是原來的四位數,那麼三位數的14倍恰好是原來的四位數減去三位數,恰好是整千,只有7000除以14能得整數,等於500,那麼四位數是7500

3、如果每人分3個,就多16個蘋果,如果每人分5個,就差4個蘋果,就是說先每橘悔滑人分3個,多16個蘋果,再把剩下的16個圓臘蘋果給每人分兩個,可分8個人,也就是有8個人每人有5個蘋果,還差4個蘋果前脊,即有2人只分到了3個蘋果。

所以共有10個人,45個蘋果。

2樓:理科yh學長

1)1674/念念9=186

2)1000x=14(100y+10z+a)因為14要仔臘困局遲被1000整除,所以x=7100+y+10z+a=500

原數得7500

3)(16+4)/(5-3)=10(人)

10*3+16=46(個)

3樓:帳號已登出

1答:添乙個0就態緩祥是擴大10倍,擴大10倍就是增加了9倍,也就是增加哪鎮了9倍是1674 1674除以9得186 原來的數是186

2答:我只知道這個數是7500

3答:(16+4)除以(5-3)=10 人 10乘以3加16等於46個帆搏蘋果。

4樓:網友

16+4)/慎盯(5-3)=10人搭帆。

10*3+16=46個知孝雹。

5樓:靈敏又犀利灬魚丸

第12個我不知道。 有3個小朋友,20個蘋果。

急需250道四年級應用題 帶過程和答案 別太難,也別太簡單

6樓:帳號已登出

1:體育用品有90個桌球,如果每兩個裝一盒,能正好裝完嗎?如果每五個裝一盒,能正好裝完嗎?為什麼?

#2=45盒 90#5=18盒。

答:如果每兩個裝一盒,能正好裝完如果每五個裝一盒,也能正好裝完。因為90能整除五。

2:體育店有57個皮球,每三個裝在乙個盒子裡,能正好裝完嗎?

#3+19盒。

答:能正好裝完。

3:甲,乙兩個人打打乙份10000字的檔案,甲每分打115個字,乙每分鐘打135個字,幾分鐘可以打完?

#(115+135)=40分。

答:40分鐘可以打完。

簡介。數學教學中,把含有某些數學關係(例如:數量關係、幾何圖形的位置關係等)的實際問題用語言或文字敘述出來,這樣所形成的題目叫做應用題。

任何一道應用題都由兩部分構成。第一部分是已知條件(簡稱條件),第二部分是所求問題(簡稱問題)。應用題的條件和問題,組成了應用題的結構。

7樓:匿名使用者

1.個製鞋廠製出男鞋3860雙, 是製出的女鞋的2倍, 製出女鞋多少雙?

2.修一條水渠,已經修了840公尺,還有120公尺沒修,修的是沒修的幾倍?

個民兵練習打靶,一共打中1026環,平均每個民兵打中多少環?

4.飼養組養了64只白兔,是灰兔的4倍,養了多少隻灰兔?

5.車上山的速度為每小時36千公尺,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千公尺?

6.實驗小學要為。

三、四年級的學生每人買一本**為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

7.武漢電池廠一天能生產電池2400節,每600節可裝一箱,問這一天能生產多少箱電池?

8.商店上午運來桔子43筐,下午運來桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,這個商店共運來桔子多少千克。

9.三年級2個班,每班有45個同學,一共割菜810千克,平均每個同學割菜多少千克?

10.學校計劃購買25張電腦桌和25把轉椅,每張電腦桌750元,每把轉椅250元,學校準備了24000元,夠不夠用?

11.一頭大象約重5408千克,它的體重是乙隻猴子的208倍,這隻猴子重多少千克?

12.學校運來1200棵樹苗,如果每行栽24棵,可以栽幾行?

13.用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完。誰錄入得快一些?

14.王大爺的果園收穫蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?

15.在一條長為180公尺的小路一旁植樹,每20公尺栽一棵。一共需要栽多少棵樹?

16.一塊長方形菜地,長是9公尺,寬是6公尺,這塊菜地一共收青菜972千克,平均每平方公尺收青菜多少千克?

17.王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?

輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?

19.小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

20.一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千公尺,4小時就可以到達李莊。結果只用了3個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千公尺?

不好意思。。。我沒答案···

請問這兩題四年級數學應用題該怎麼做?

8樓:譚連枝潘鶯

1、買三棵的話,20*3=60

但是送一棵。

就是4棵。4*20=80元。

80-60=20元。

再取平均數即。

20/4=5元。

所以每顆平均便宜5元。

2、同上。25*4=100元,送一袋,5*25=125元。

125-100=25元。

25/5=5元。

所以每袋便宜5元。

9樓:展芙遊庚

1、買三棵花費20×3=60元,實際得到4棵,平均每棵60÷4=15元,每棵便宜20-15=5元。

2、買4袋花費25×4=100元,實際得到5袋,平均每袋100÷5=20元,每袋便宜25-20=5元。

10樓:畢倫靳棋

原來每棵是20元,買三棵60元,還送一棵,實際上是每棵60除以4等於15元,所以每棵便宜了5元。

同理,四袋花了100元,還送一袋,實際每袋20元,每袋便宜5元。

一道小學四年級的應用題 有難度。。。

11樓:義寒楣

兩個九位數的最高位都是7,萬位和十位數字相同,其它位上的數字都不同,由於沒有其他條件,各位數最大的差為9(乙個是9,乙個是0)

而萬位和十位數字相同,之差為0,所以最大的差為99909909。

小學四年級的應用題,有點難

12樓:2012彼岸花開過

用**可以做啊,我以前是用**做的。

先看一下用大貨車省一些還是小貨車省一些:

372÷186=2(元)大貨車運一包要兩元。

208÷102≈元)小貨車運一包要元。

所以我們儘量多用大貨車,然後列**:

大貨車/輛 小貨車/輛 可運水泥/包 運費/元。

答:用三輛大貨車,一輛小貨車最省。

13樓:網友

哪輛車拉得多,運費少就用哪種。

誰能給幾個四年級數學應用題呀讓我孩子做??

14樓:網友

1.公路局在3天內搶修了一段千公尺長的被「龍王」颱風沖毀的道路,已知第一天修了公尺,第二天比第一天多修了千公尺。第三天修了多少公尺?

2.實驗小學同學為山區學校同學捐款,二年級捐240元,三年級捐的是二年級的2倍,四年級比三年級多捐120元,四年級捐多少元?

3.乙隻書包元,乙個英語復讀機比乙隻書包貴元。小閩的媽媽為小閩買乙個英語復讀機,她付給售貨員300元,應找回多少元?

4.一條林蔭小道長99公尺,在路的一邊每隔9公尺種一棵紫荊花,再在每相鄰兩棵紫荊花正中間種一棵芒果樹。可種紫荊花多少棵?可種芒果樹多少棵?兩棵芒果樹之間相距多少公尺?

5、地球表面積是億平方千公尺,其中海洋麵積億平方千公尺,海洋麵積比陸地面積多多少億平方千公尺?

6.學校食堂買進大小兩種包裝的大公尺各5袋,小袋每袋重35千克,大袋每袋重105千克,共買大公尺多少千克?大袋比小袋共多多少千克?

7.小紅每天騎車要7分鐘到校,她每分鐘騎155公尺,小明每天從學校到家往返2個來回共走2800公尺的路程,小紅和小明誰家距離學校路程近?近多少公尺?

8.買4雙鞋和買16頂帽子的錢同樣多,買6雙鞋的錢可以買3件衣服,一頂帽子45元,買一件衣服要多少錢?一件衣服比一雙鞋貴多少?

15樓:網友

你孩子哪一方面需要加強,你要針對的輔導!!!

16樓:網友

在一條長為200公尺的小路一旁植樹,每20公尺栽一棵。一共需要栽多少棵樹。

四年級奧數,四年級奧數

要求最多能有多少個非零自然數的平方和,那麼,就從1開始累加,看能達到多少數超過360.1 2 2 2 3 2 4 2 5 2 6 2 7 2 8 2 9 2 1 4 9 16 25 36 49 64 81 285 360 1 2 2 2 3 2 4 2 5 2 6 2 7 2 8 2 9 2 10 ...

幾條奧數題不會做 高手幫忙,兩道小學四年級的奧數題,不會做高手請幫忙

19.題答案 4800米。甲的速度 1920 12 160 米 分鐘 返回時速度為160 1.2 240 米 分鐘 當甲返回與乙在d處相遇時,乙走cd,cd的距離是720米 甲從d處回到a處的路程為 1200 720 2 2640米,用時 2640 240 11分鐘 當甲從d回到a且在a處停留5分鐘...

小學四年級作文我的煩惱,小學四年級作文 我的煩惱 400字

我有一個煩惱,那就是我個子矮,這個煩惱已經在我心裡藏了很久很久,今天,我終於說了出來,可是你知道個子矮的煩惱嗎?不知道的話就跟我來瞧瞧吧!有一次,我和別人比賽跑步,因為我個子矮,別人又高腳又長,得冠軍的當然不是我啦。又有一次,我和一個一年級的小朋友玩,突然發現她和我一般高,我想 過不了多久,她肯定比...