甲乙兩廠,按計劃每月生產360架機床,實際生產中甲廠完成了計劃的112

2025-03-19 18:15:16 字數 3486 閱讀 8458

1樓:小綿羊和荷蘭豬

甲乙兩廠,按計劃每月生產360架機床,實際生產中甲廠猜前完成了計劃的112%,乙廠超額了10%,結果兩廠一共生產了400架機床,上個月每廠實際生產了多少機床?

思路:設甲原計劃每月生產x架機床,則乙原計劃每月生產360-x架機床。

實際生產中甲廠完成了計劃的112% 112%*x

乙廠超額了10% (360-x)*(1+10%)

結果兩廠一共生產了400架機床 112%*x+(360-x)*(1+10%)=400

解祥念:設甲原計劃每月生產x架機床,則乙原計劃每月生產(360-x)架機床,根據題謹兆睏意得:

112%*x+(360-x)*(1+10%)=400

解得;x=200

實際生產中甲廠完成 112%*200=224臺。

乙實際完成 400-224=176臺。

答:實際生產中甲廠完成224臺,乙實際完成176臺。

2樓:網友

解:設甲計劃x,則乙計劃(360-x),列方程。

112%x+(360-x)(1+10%)=脊兄400解得x=櫻磨襲200

所以,甲廠實際完成 200×112%=224臺。

乙廠實際遊前完成 400-224=176臺。

某企業基本生產車間生產甲產品,本月完工32臺,月末在產品16臺,原材...

3樓:網友

月末在產品成本=76800/(32+16)*16+19200/(32+16*50%)*16*50%+18400/(32+16*50%)*16*50%

完在產品成本=76800/(32+16)*32+19200/(32+16*50%)*32+18400/(32+16*50%)*32

完工產品單位成本=(76800/(32+16)*32+19200/(32+16*50%)*32+18400/(32+16*50%)*32)/32

某企業基本生產車間生產甲產品,本月完工32臺,月末在產品16臺,原材...

4樓:股城網客服

月末在產品成本=76800/(32+16)*16+19200/(32+16*50%)*16*50%+18400/此昌(32+16*50%)*16*50%

完在產品成本=76800/(32+16)*32+19200/(32+16*50%)*32+18400/(32+16*50%)*32

完工產品單位成本=(76800/(32+16)*32+19200/(32+16*50%)*32+18400/(32+16*50%)*32)/32

甲乙兩廠計劃某月生產機床500臺,改進了技術,甲廠超產10%,乙廠超產15%,結果多生產60臺,甲廠生產幾臺?

5樓:網友

設甲廠原來生產x臺,乙廠原來生產y臺。

x+y=500...1)

110%x+115%y=560...2)

聯解(1)(2)得x=300,y=200

即甲廠原來計劃生產300臺。

6樓:x情殤

設甲廠原計劃該月生產x臺機床。

1+10%)x+(1+15%)*500-x)=500+60=560

x=300

7樓:網友

甲廠原計劃每月生產300臺機床設甲廠原計劃每月生產x臺機床,則乙廠原計劃每月生產500-x臺機床10%*x+(500-x)*15%=60,解出x=300

甲、乙兩廠去年分別完成生產任務的112%和110%,共生產機床4000臺,比原來兩廠之和超產400臺,

8樓:士妙婧

設甲廠原來的生產任務是x臺,則乙原來的生產任務是4000-400-x臺。

則112%x+110%(4000-400-x)=4000x=2000

所以甲廠原來的生產任務是2000臺。

9樓:yzwb我愛我家

設甲廠原來的生產任務是x臺,則乙廠原來的生產任務是4000-400-x=3600-x臺。

所以112%x+110%×(3600-x)=4000x=2000

祝你開心。

10樓:西門吹鱈

設甲廠原來的任務是x臺。

則 12%x+10%(4000-400-x)=400

x=2000

某工廠第一季度生產甲、乙兩種機器共480臺,改進生產技術後,計劃第二季度生產這兩種機器共5544臺

11樓:新野旁觀者

某工廠第一季度生產甲、乙兩種機器共4800臺,改進生產技術後,計劃第二季度生產這兩種機器共5544臺 其中甲種機器產量要比第一季度增產10%,乙種機器產量要比第一季度增產20%。該廠第一季度生產甲、乙兩種機器各多少臺。

甲【4800-(5544-4800)÷20%】÷1-10%÷20%)2160臺。

乙4800-2160=2640臺。

12樓:九釐公尺小熊

設第一季度生產甲機器x臺, 設第一季度生產乙機器y臺。

x+y=480 ①

把①變形得。

x=480-y ③

把③代入②得。

y=260x=480-260=220

甲乙兩場計劃生產零件360個,結果甲廠完成計劃112%,乙完成計劃110%,共生產400個。甲乙各超額多少個

13樓:劉起雲雪賦

假設甲廠也完成計劃的110%,則共生產360*110%=396個,比實際少400-396=4個,那麼這4個就是甲廠超額的零件數,與甲廠的112%-110%也就是2%對應。那麼,甲廠計劃生產4/2%=200個,超產200*12%=24個。

乙廠計劃生產360-200=160個,超產160*10%=16個。

14樓:龍彩榮蓋衣

1、設甲廠生產x個,則乙廠生產(360-x)個。112%x+110%(360-x)=400

即。解得x=200

所以甲超產200x12%=24(個),乙超產(360-200)x10%=16(個)

甲、乙兩廠計劃某月共生廠機床500臺,由於改進了技術,甲廠該月超產10%,乙廠超產15%,結果兩廠共多生產

15樓:網友

沒學過二元一次方程呢吧,列個方程很簡單啊,設甲長x臺,乙廠y臺。

x+y=500;

求得x=300,y=200;

甲乙兩廠去年分別完成生產任務的112%和110%,共生產機床4000臺,比原來兩廠之和超產400臺,甲廠計劃生產多

16樓:網友

設甲廠計劃生產x臺,乙廠計劃生產y臺。

112%x+110%y=4000

x+y=4000-400

x=2000,y=1600

甲廠計劃生產2000臺,乙廠計劃生產1600臺。

甲乙丙丁後面還有什麼?按順序甲乙丙丁後面是什麼

十天干 甲 ji 乙 y 丙 b ng 丁 d ng 戊 w 己 j 庚 g ng 辛 x n 壬 r n 癸 gu 天干,是指天干地支中的十個天干。原始十天干曰 閼逢 旃蒙 柔兆 強圉 著雍 屠維 上章 重光 玄黓 昭陽 簡化後的天干曰 甲 乙 丙 丁 戊 己 庚 辛 壬 癸 天干地支簡稱 干支 ...

甲乙兩數的比是,甲乙兩數的比是

您好 甲數是乙數的 60 100 60 乙數是甲數的 100 60 166.7 甲數比乙數少 1 60 40 乙數比甲數多 166.7 1 66.7 如果你認可我的回答,請及時點選 採納為滿意回答 按鈕 手機提問者在客戶端右上角評價點 滿意 即可。你的採納是我前進的動力 如還有新的問題,請另外向我求...

甲乙兩車從ab兩

1全部ab全程 45 25 180千米 設甲的速度是x千米 小時,乙的速度是y千米 小時5 x y 180 45 5y x 180 5y y 解下方程。方程的理由 上面的方程是相遇後甲乙共行的距離下面的方程是相遇時甲用的時間 乙用的時間 25千米每小時 解 設相遇時間為t小時 ab的路程 s 45 ...