生產自營出口企業增值稅稅負率怎麼計算

2022-01-18 12:46:18 字數 795 閱讀 4888

1樓:赤承允宣採

生產企業自營出口增值稅稅負率=(內銷銷項+免抵退銷售額×徵稅率-進項稅額)/(免抵退銷售額+內銷銷售額)

*100%

例:假設某公司總銷售收入為100萬元,外銷收入95萬元,內銷收入5萬元,進項稅金15萬元,徵稅率17%,退稅率13%,計算如下:

銷項稅金=50000*17%=8500元

進項稅金轉出=950000*(17%-13%)=38000元

應交稅金=8500-(150000-38000)=-103500元

生產企業自營出口增值稅稅負率稅負=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8%

如此題,該公司未繳納增值稅,實際稅負為0,但由於是外銷產品實行免抵退稅政策所致,又有徵、退稅率差,所以理論稅負為5.8%。

2樓:齋思菱劍興

以上是我們做的一個即時監控表的一個模板,僅供你參考。稅負的計算方法你是知道的,就不多說了,我僅從個人經驗方面給你提供以下建議:1、要控制好稅負,僅僅從進項稅上來監控是不夠的,因為就稅負率而言,要涉及銷項稅額、進項稅額、出口金額等等各個方面;2、由於你的進貨發票等進項稅資料自己不太好控制,而內銷發票的銷項稅方面自己可以調控(比如:

本月進項稅少了,我可以控制少開出發票或者不開出發票)。所以要多拿一點進項稅發票在手上;3、建議每月按天或者按周根據上面的**進行計算監控,每月20號以後屬於調整期,儘量不開出發票而要通過採購部門多向供貨商要發票;4、要想保持合適的稅負,平常的工作量是蠻大的,而且必須認真仔細,要設想各種情況的發生,很累哦~~祝你好運!

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