簡易計稅銷售額不包括應納稅額怎麼理解

2022-01-07 10:46:44 字數 5162 閱讀 5684

1樓:匿名使用者

增值稅是價外稅,增值稅不包括在銷售額之內,我們平常說的銷售額是含有想購買方收取的稅金的,稅務上的銷售額是與銷項稅額分離的,因此銷售額不包括其應繳納的增值稅額。

不含稅的銷售額=含稅銷售額/(1+增值稅稅率)

2樓:容靖普春燕

就是在計算稅額時直接用銷售額乘於稅率

包括稅額的需要用銷售額除以(1+稅率),再乘稅率

3樓:匿名使用者

簡易計稅方法的應納稅額是指按照銷售額和增值稅徵收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。

應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額×徵收率。

根據國稅發[2007]18號的規定:

簡易計稅方法的應納稅額所稱銷售額為不含稅銷售額,徵收率為3%。採取簡易計稅方法計算應納稅額時,不得抵扣進項稅額。

小規模納稅人一律採用簡易計稅方法計稅,一般納稅人提供的特定應稅服務可以選擇適用簡易計稅方法。如:試點納稅人中的一般納稅人提供的公共交通運輸服務(包括輪客渡、公交客運、軌道交通、計程車),可以選擇按照簡易計稅方法計算繳納增值稅。

第三十一條 簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人採用銷售額和應納稅額合併定價方法的,按下列公式計算銷售額:

銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)

具體規定了簡易計稅方法中如何將含稅銷售額換算為不含稅銷售額。和一般計稅方法相同,簡易計稅方法中的銷售額也不包括向購買方收取的稅額。

如:某試點納稅人某項交通運輸服務含稅銷售額為103元,在計算時應先扣除稅額,即:不含稅銷售額=103元÷(1+3%)=100元,則增值稅應納稅額=100元×3%=3元。

第三十二條 納稅人提供的適用簡易計稅方法計稅的應稅服務,因服務中止或者折讓而退還給接受方的銷售額,應當從當期銷售額中扣減。扣減當期銷售額後仍有餘額,造成多繳的稅款,可以從以後的應納稅額中扣減。

本條是對納稅人提供適用簡易計稅方法計稅的應稅服務扣減銷售額的規定。

一、適用物件

(一)小規模納稅人提**稅服務;

(二)一般納稅人提供適用簡易計稅方法計稅的應稅服務。

二、開具增值稅專用發票情況

對小規模納稅人提**稅服務並收取價款後,發生服務中止或者折讓而退還銷售額給接受方,依照本條規定將所退的款項扣減當期銷售額的,如果小規模納稅人已就該項業務委託稅務機關為其代開了增值稅專用發票的,則小規模納稅人必須從接受方相應取得《開具紅字增值稅專用發票通知單》,並將《通知單》交代開稅務機關後,方可扣減當期銷售額;小規模納稅人未相應取得《通知單》的,或者未將《通知單》交代開稅務機關的,均不得扣減當期銷售額。

簡易計稅銷售額不包括應納稅額怎麼理解?

4樓:樹陰下的羊

簡易計稅銷售額不包括應納稅額,這個是計算增值稅的吧。

就是把應繳增值稅從收入總額中分離出來:

營業收入/(1+稅率)=簡易計稅銷售額

如營業收入10000,稅率3%

簡易計稅銷售額=1000/1.03=9708.74稅額 9708.74×0.03=291.26供參考。。

5樓:匿名使用者

簡易計稅方法的應納稅額是指按照銷售額和增值稅徵收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。

應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額×徵收率。

根據國稅發[2007]18號的規定:

簡易計稅方法的應納稅額所稱銷售額為不含稅銷售額,徵收率為3%。採取簡易計稅方法計算應納稅額時,不得抵扣進項稅額。

小規模納稅人一律採用簡易計稅方法計稅,一般納稅人提供的特定應稅服務可以選擇適用簡易計稅方法。如:試點納稅人中的一般納稅人提供的公共交通運輸服務(包括輪客渡、公交客運、軌道交通、計程車),可以選擇按照簡易計稅方法計算繳納增值稅。

第三十一條 簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人採用銷售額和應納稅額合併定價方法的,按下列公式計算銷售額:

銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)

具體規定了簡易計稅方法中如何將含稅銷售額換算為不含稅銷售額。和一般計稅方法相同,簡易計稅方法中的銷售額也不包括向購買方收取的稅額。

如:某試點納稅人某項交通運輸服務含稅銷售額為103元,在計算時應先扣除稅額,即:不含稅銷售額=103元÷(1+3%)=100元,則增值稅應納稅額=100元×3%=3元。

第三十二條 納稅人提供的適用簡易計稅方法計稅的應稅服務,因服務中止或者折讓而退還給接受方的銷售額,應當從當期銷售額中扣減。扣減當期銷售額後仍有餘額,造成多繳的稅款,可以從以後的應納稅額中扣減。

本條是對納稅人提供適用簡易計稅方法計稅的應稅服務扣減銷售額的規定。

一、適用物件

(一)小規模納稅人提**稅服務;

(二)一般納稅人提供適用簡易計稅方法計稅的應稅服務。

二、開具增值稅專用發票情況

對小規模納稅人提**稅服務並收取價款後,發生服務中止或者折讓而退還銷售額給接受方,依照本條規定將所退的款項扣減當期銷售額的,如果小規模納稅人已就該項業務委託稅務機關為其代開了增值稅專用發票的,則小規模納稅人必須從接受方相應取得《開具紅字增值稅專用發票通知單》,並將《通知單》交代開稅務機關後,方可扣減當期銷售額;小規模納稅人未相應取得《通知單》的,或者未將《通知單》交代開稅務機關的,均不得扣減當期銷售額。

怎麼計算計稅銷售額

6樓:文化廣場的過客

計算計稅銷售額公式:銷售額=含稅銷售額-(1+徵收率)

《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》第三十四條明確,簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅徵收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。採取簡易計稅方法計算應納稅額時,銷售額為不含稅銷售額。

第三十五條簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人採用銷售額和應納稅額合併定價方法的,按照下列公式計算銷售額:

銷售額=含稅銷售額-(1+徵收率)

本條是關於簡易計稅方法下如何將含稅銷售額換算為不含稅銷售額的規定。與一般計稅方法相同,簡易計稅方法中的銷售額也是不含稅銷售額。

案例1:某小規模納稅人提供餐飲服務含稅銷售額為103元,在計算時應先扣除稅額,即:不含稅銷售額=103-(1+3%)=100(元),則增值稅應納稅額=100x3%=3 (元)。

和原營業稅計稅方法的區別:原營業稅應納稅額= 103x5%=5.15 (元)。

7樓:學習交流

關鍵是把贈送的要作為視同銷售處理,其**問題無市場銷售可供參考時,可按成本利潤率計算得出

8樓:匿名使用者

100000×(1+5%)/(1-30%)+600000

9樓:

增值稅一般計稅方法應納稅額的計算:一般銷售方式下的銷售額

什麼叫簡易計稅方法

10樓:匿名使用者

簡易計稅方法是增值稅計稅方法中的一種,是指按照銷售額和增值稅徵收率計算稅額,且不得抵扣進項稅額的計稅方法。

採用簡易計稅方法首先應計算確認銷售額,計算公式為:

銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)

銷售額確認後,在根據徵收率計算應納稅額,計算公式為:

應納稅額=銷售額×徵收率

一、簡易計稅辦法和一般計稅方法的區別在於適用範圍和計算方法不同。

簡易計稅辦法和一般計稅方法的區別:

(一)適用範圍不同

1、一般納稅人提**稅服務適用一般計稅方法計稅;

2、而小規模納稅人提**稅服務適用簡易計稅方法計稅。

(二)計算方法不同

1、一般計稅方法的應納稅額,是指當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的餘額。

2、應納稅額計算公式:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。

3、簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅徵收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。

4、應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額×徵收率。

5、簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人採用銷售額和應納稅額合併定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)。

二、一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%徵收率計算繳納增值稅:

1、縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。小型水力發電單位,是指各類投資主體建設的裝機容量為5萬千瓦以下(含5萬千瓦)的小型水力發電單位。

2、建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料。

3、以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦)。

4、用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織製成的生物製品。

5、自來水。

6、商品混凝土(僅限於以水泥為原料生產的水泥混凝土)。

7、屬於增值稅一般納稅人的單採血漿站銷售非臨床用人體血液,可以按照簡易方法依照6%徵收率計算應納稅額,但不得對外開具增值稅專用發票;也可以按照銷項稅額抵扣進項稅額的辦法依照增值稅使用稅率計算應納稅額。

一般納稅人選擇簡易辦法計算繳納增值稅後,36個月內不得變更。

11樓:下雪天的雨

簡易計稅方法,又稱簡易徵收,即簡易徵稅辦法,是增值稅一般納稅人。

因行業的特殊性,無法取得原材料或貨物的增值稅進項發票,所以按照進銷項的方法核算增值稅應納稅額後稅負過高,因此對特殊的行業採取按照簡易徵收率徵收增值稅。

一、簡易計稅方法是增值稅計稅方法中的一種,是指按照銷售額和增值稅徵收率計算稅額,且不得抵扣進項稅額的計稅方法。

採用簡易計稅方法首先應計算確認銷售額,計算公式為:銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)

銷售額確認後,在根據徵收率計算應納稅額,計算公式為:應納稅額=銷售額×徵收率

二、根據增值稅的相關規定,小規模納稅人發生應稅行為適用簡易計稅方法計稅。

一般納稅人發生財政部和國家稅務總局規定的特定應稅行為,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。

三、簡易計稅方法的注意事項:

(1)適用簡易計稅方法,無論購進貨物、勞務及服務是否取得增值稅專用發票,均不得不得抵扣進項稅額。

(2)適用一般計稅方法的納稅人,兼營簡易計稅方法計稅專案而無法劃分不得抵扣的進項稅額,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:

不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×當期簡易計稅方法計稅專案銷售額÷當期全部銷售額主管稅務機關可以按照上述公式依據年度資料對不得抵扣的進項稅額進行清算。

(3)納稅人適用簡易計稅方法計稅的,因銷售折讓、中止或者退回而退還給購買方的銷售額,應當從當期銷售額中扣減。扣減當期銷售額後仍有餘額造成多繳的稅款,可以從以後的應納稅額中扣減。

(4)一般納稅人選擇適用簡易計稅方法計稅,一經選擇,36個月內不得變更。

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