一道邏輯題,哪位高手能幫我分析一下,如何解答呀?最好有分析過

2021-03-20 11:27:08 字數 4413 閱讀 3837

1樓:艾薩上將級

如果甲說謊了那乙也說謊了 反之一樣 不成立

排除就是丙 零錢是甲和丙一起拿的

請教兩道邏輯題,哪位大師能給出答案,最好能給出分析過程不勝感激,高分酬謝。

2樓:匿名使用者

這個問題是在知道上面有人回答。

受訪者:baibai__2008

題幹只選擇國學巫師「和」國學大師「,都包含的範圍是不完整的作品,我也可以選擇既不合適

d選項是「不可避免」,這是有可能避免的「全集」,一個或另一個,所以除了以外的abce的d所有承諾和休閒的工作問題

3樓:匿名使用者

如果你的語文功底好,理解力強,那就直接在原話上分析就行了。不過我做不到,我一般都得用邏輯學中的方法和符號,輔助分析。我只分析第一題,第二題你自己解決。

先將命題化作標準形式——即a、e、i、o之一的形式:

(1.1)【北方人】【不】【都】【愛吃麵食】; ——原命題;

(1.2)【所有北方人】【不】【都】【是】【愛吃麵食的】; ——完整描述;

(1.3)【並非】【所有北方人】【都是】【愛吃麵食的】; ——a命題的否定;

(1.4)【有些北方人】【不是】【愛吃麵食的】; ——o命題;

(2.1)【南方人】【都】【不】【愛吃麵食】; ——原命題;

(2.2)【所有南方人】【都】【不】【是】【愛吃麵食的】; ——完整描述;

(2.3)【所有南方人】【都不是】【愛吃麵食的】; ——e命題;

(2.4)【並非】【有些南方人】【是】【愛吃麵食的】; ——i命題的否定;

根據題意,我們已知:

(1.1)=……=(1.4)=真;

(2.1)=……=(2.4)=假;

分析:(1.a表示a選項的前半句;2.a表示a的後半句;)

(1.a):【北方人】【都】【愛吃麵食】;

=【所有北方人】【都是】【愛吃麵食的】; ——a命題;

它是(1.3)的否定,與(1.4)構成「矛盾關係」:〖不可同真,亦不可同假〗;

所以可知真假:

(1.a)=非(1.3)=假;

(2.a):【有的南方人】【也愛吃麵食】;

=【有些南方人】【是】【愛吃麵食】; ——i命題;

它是(2.4)的否定,與(2.3)構成「矛盾關係」:〖不可同真,亦不可同假〗;

所以可知真假:

(2.a)=非(2.4)=真;

(1.b):【有些北方人】【愛吃麵食】

=【有些北方人】【是】【愛吃麵食的】; ——i命題;

它與(1.4)構成「下反對關係」:〖不可同假,但可同真〗;

因(1.4)為真,所以(1.b)不可判斷;

(2.b):【有些南方人】【不】【愛吃麵食】

=【有些南方人】【不是】【愛吃麵食的】; ——o命題;

它與(2.3)構成「差等關係」:〖上真則下真,下假則上假〗;

因(2.3)為(上)假,所以(2.b)不可判斷;

(1.c):【北方人】【都】【不】【愛吃麵食】;

=【所有北方人】【都不是】【愛吃麵食的】; ——e命題;

它與(1.4)構成「差等關係」:〖上真則下真,下假則上假〗;

因(1.4)為(下)真,所以(1.c)不可判斷;

(2.c):【南方人】【都】【愛吃麵食】;

=【所有南方人】【都是】【愛吃麵食的】; ——a命題;

它與(2.3)構成「上反對關係」:〖不可同真,但可同假〗;

因(2.3)為假,所以(2.c)不可判斷;

4樓:匿名使用者

在知道上述回答了這個問題。

受訪者:baibai__2008

題幹只能選擇國學巫師「和」國學大師「,包含了一系列的不完整作品,i

我這裡有一個行測的題目哪位高手來幫我選一個答案,並且請詳細的分析一下。因為我覺得這道題邏輯有問題

5樓:100度男孩

你可以這麼理解這個題目

首先可以肯定的是甲和乙說的是一對矛盾,其中必然有一個為真,一個為假的結論;由於題目已經告訴我們有兩個人是說假話的,由此可知第三個人(丙)說的肯定是假話了;這樣我們只需判斷是

甲還是乙說了假話,假設乙是真的,那麼結論必然是甲和丙是假的了。

6樓:兩人地獄

甲和丙是假的!

行測還是靠平時多做題 , 反覆練習,我一開始特別討厭做行測 , 因為我數字推理

不好 , 沒辦法 , 硬著頭皮練,越練會越有成效的行測好好背基本都差不到**去 , 我覺得申論才是拉開第二名的關鍵啊做題的話給你一個我平時用的** , 叫 591 公務員平臺 . 目前題庫最全口碑最好,試試就知道了

7樓:薇薇採兒

假設乙為真話,則甲一定是假話;上述對話中並沒有涉及丙,丙卻申明不是自己乾的。所以甲和丙為假話。

請教一道邏輯題,如果哪位大師知道答案能否給出邏輯或者分析過程,這類題目的切入點在哪,高分感謝。

8樓:緋色琉琥

這道題在知道上面有人回答過了。

回答者:baibai__2008

題幹中給的選擇,只有「國學巫師」和「國

學大師」,兩者包含的範圍並不是全集,我還可以選擇兩個都不適合d選項中「必然發生」「有可能避免」就是全集,非此即彼,所以除了d以外的abce全都犯了是和題幹一樣的問題

請教一道邏輯題,這個問題在邏輯裡屬於哪一類題目,怎麼分析。哪位大俠能給出解題過程。

9樓:匿名使用者

所有的a屬於b,而c不屬於a所以c不屬於b

答案是c!鋁是金屬,a屬於b,金屬都是導電b屬於c!得出a屬於c,鋁是導電

一道邏輯題,哪位高手可以指教,,,

10樓:匿名使用者

選擇b。邏輯那些不是很懂。但是如果要推出這個結論,也應該要模擬宇航員始終的狀態,用對照組和實驗組作對比能排除其他因素的干擾,我覺得是最能支援的選項。

11樓:紫藍de天空

答案:c

本題的論據是:白藜蘆醇能防止骨質疏鬆和肌肉萎縮。結論是:那些長時間在國際空間站或宇宙飛船上的宇航員或許可以補充一下白藜蘆醇。

這是一個因推果的論證。c項指出了因和果之間的聯絡,直接支援了該因果關係。

本題也可以理解為措施-目的論證。措施為補充一下白藜蘆醇,目的是使那些長時間在國際空間站或宇宙飛船上的宇航員防止骨質疏鬆和肌肉萎縮。c項說明措施可達目的。

12樓:匿名使用者

b,條件基本和國際空間站或宇宙飛船上相似,模擬的失重狀態和真正的失重狀態。

有一道行測題我不明白,哪位高手能幫我解釋一下呀?

13樓:匿名使用者

未完成課程就不能夠成為一名電工,也就是說 「完成課程,可能成為一名電工,但不是一定成為一名電工」

所以說,完成課程是成為電工的必要條件 。 即 「完成課程」 可以推出 「可以成為電工」 但是「可以成為電工的人」不能推出「是所有完成課程的人」

所以說「因此任何在怕克郡技術大學主修計算機科技的畢業生都可以在怕克郡登記成為一名電工。」這句話是錯的,不是所有完成課程的人(畢業生)都能成為電工的。

14樓:匿名使用者

在題目的現有條件下,能夠證明既然作為主修計算機科技的的畢業生,那就完成

了電力安全程式,但未完成某一電力安全程式的人不能夠在怕克郡登記成為一名電工的意思是,用一種更簡單的說法就是登記為一名電工,必須完成電力安全程式課程,也就是完全了該課程卻不必然能夠登記為電子,只有在加上c的條件下,才能得出題目的結論。

求教一道十分簡單的求極限題!哪位高手能幫我看看我**寫錯了?萬分感謝。答案是三分之一。

15樓:匿名使用者

這裡是因為你在做等價代換時對e^x,sinx的泰勒刻化不夠精確。

哪位數學高手能幫我解一道高一數學題

x a x 2 4x 3 0 x a x 2 2 1 0 1 當x 2 2 1 0 時,即,回x 1,或x 3則x a 0 x a 根據這個結果,要答保證解集為 32,則a 22 當x 2 2 1 0 時,即 1 x a 根據這個結果,要保證解集為 32則a 1 結合上面第1點,驗證a 2滿足,x ...

求助一道邏輯題目,求助一道邏輯題!

這種題目最好用符號表示一下,會清楚很多的。其實本題最終只涉及 2 個基本命題 p 搞讀書演講 知識競賽 q 搞文藝演出和專題展覽 其他各個命題都是上述命題的複合 甲 若p則非q 乙 若非q則p 丙 非p 至於a b c d四個選項,則是對p q兩個命題各種 取值組合 的羅列。也就是說,要想選出最終答...

一道邏輯題

如果人數減1,則是3,5,7,9的倍數 3,5,7,9的最小公倍數為315 所以人數必為315k 1,其中k為正整數 315k 1 11n,n為正整數 當k 3時符合條件 所以有315 3 1 946個囚犯 很簡單的找規律題 用一次函式做就行了 這個數 1是3,5,7,9的公倍數。這個數是11的倍數...