小明家買了8只公雞,每隻8元,一共用去多少元錢

2025-06-06 23:25:33 字數 2473 閱讀 4367

1樓:木子

根據題意列式:

8×8=64元。

一共用去64元錢。

小明有100元,買了88只小雞,乙隻小雞多少元?

2樓:

摘要。小雞88個 元 母雞2個 2x3=6元 公雞10個 10x5=50元 剛好是100塊錢買100只雞 不多也不少。

小明有100元,買了88只小雞,乙隻小雞多少元?

快點。小神含空雞88個 元 母雞2個 2x3=6元 公雞10個 10x5=50元 剛遊瞎好是100塊錢買100只雞 不多老雀也不少。

小明去買雞蛋,買40個用了2塊4角錢,乙個雞蛋多少元

3樓:

摘要。你好,答案是。

小明去買雞蛋,買40個用了2塊4角錢,乙個雞蛋多少元。

你好,答案是。

希望對您有所幫助,有什麼不侍伍懂的都可以向老師諮詢哦~順便動老敏或動小手拿察給老師乙個贊謝謝☺️

小明媽媽買了80個雞蛋,一共4.16kg,一共花了84元,問乙個雞蛋賣多少元?

4樓:乾萊資訊諮詢

84÷80=元)

答:平均每個雞蛋元。

解析】本題考查除法的實際應用。

根據單價=總價÷數量,即可求出平均每個雞蛋84÷80=元),由此作答即可。

小數乘除法與整數乘除法所用方法是一樣的,可以在計算的過程中,把小數換成整數,乘數有幾位就擴大10的整數倍,除數有幾位就擴大10的整數倍,計算整數與整數相乘或者相除的結果,最後再結果上除以之前擴大的倍數。

單價、總價和數量三者之間的關係:

1、總價=單價x數量。

2、數量=總價÷單價。

3、單價=總價÷數量。

小明花8元錢買進乙隻雞,9元賣出。可他又覺得吃虧,10元又買回來,再11元賣出。求小明賺了多少錢?

5樓:奮鬥丨松

首先看價值,8元到9元;9元到10元;10元到11元、、、就看這些錢被誰賺了!

如果沒有中間人,就是9元賣給自己10元從自己那裡買回來,最後賣給別人、、、就賺了所有的錢3元!

如果有中間人,9元到10元被別人賺了,就只賺了2元!

對於推薦答案分三步交易的可以這樣理解:第一次交易和第三次交易沒異議,第二次交易如何成立?如果**分別換做8元元元11元、、、照此算下來此人淨虧1元!

倘若此人身無分文,借錢無利息,借錢完成交易,還錢後他會負債嗎?我認為他還有一塊錢吃飯。

最後我想說,糾結的根源在於,本來可以賺10元,結果只賺了6元,有人看見他虧了4元,有人看見他賺了6元,親們怎麼看?

所以我認為只要那個人沒有自己賣自己買的喜好,就只賺了2元!謝謝!!!

6樓:頑石一塊修不成果

你的計算方法有誤。如果你分解的三次交易,每次作為獨立的交易來講,可以像你這樣理解。但是作為連續的過程,這樣分解就不對。

小明做這個買賣,應該是買進商品,然後再賣出賺取流通環節的差價,即獲得利潤。那麼,只有買進、賣出都完成,才能算是一次完整的交易。也就是你所說的第一次交易和第三次交易,才符合這個完整的過程。

你所說的第二次交易,對於小明來講,並非是一次完整的交易,因為小明的目的不是買進商品,在他沒有賣出商品以前,交易是不能算完整的。所以,你所說的第二次交易,不過是將前後兩次交易的首和尾牽強的拉在一起,最多隻能算是小明在進行後面的交易時追加了投入,而這個追加的投入在交易完成後,是可以收回的。

7樓:網友

你第二次交易可以省略不要。只有第一次跟第三次交易的。

為什麼你們總是喜歡把問題複雜化呢。明明兩次買賣,一次賺一元,很簡單的問題。

8樓:網友

假設小明總共有9元,也就是說第一次8元買進,9元賣出,然後,用手裡的10元錢把原來的雞買回來,在11元賣出,最後手裡也就是有11元,減去成本的9元也就是淨賺2元。假設如果手裡就有8元的話根本就沒辦法10元買回來,所以出題的也有問題。

9樓:男才女貌

他花18元買回來,20元賣出。20-18=2

10樓:高希祁韻

小明是賺錢,總成本是18元,而總銷售價是20元,實際上是賺了2元,這樣的思維可適合於企業發展,也是自然規律,物質的價值是在不斷的交換中附加了價值從而公升值。

老農家買了小雞,小鴨各八支,共花了54.4元,已知小鴨3.5元乙隻,小雞乙隻多少錢?

11樓:奮鬥

解:(一。

答:小雞了元乙隻。

媽媽用90元買了乙隻六千克的大公雞公雞每千克價值銷售多少元解決這個問題用到?

12樓:數學難題請找我

解:90元錢買了6千克的大公雞。

單價=總價÷重量。

90÷6=15元/千克。

答:每千克大公雞15元錢。

一隻母雞四元四隻公雞一元一百元買了一百隻雞請問公雞和母雞各有多少隻

買了20只母雞和80只公雞。解 根據題意,設母雞買了a只,公雞買了b只。根據四隻公雞一元可知,公雞兩毛五一隻,母雞四元一隻。列方程為 4a 0.25b 100 a b 100 變形方程 得 a 100 b 把 帶入 得 4 100 b 0.25 b 100 解得b 80 把b 80帶入 得 a 20...

小明用10元錢去買面值1元和8角的郵票,一共買了11張。他買了1元和8角的郵票各多少張

他買了1元的郵票x張 x 0.8 11 x 10 0.2x 1.2 x 611 6 5 他買了1元的郵票6張,8角的郵票5張 8角 0.8元 1元的買了 10 0.8 11 1 0.8 6張 8角的買了11 6 5張 小明用10元錢去買面值1元和8角的郵票,一共買了12張。他買了1元和8角的郵票各多...

買一本8元的書 小明帶了31張5元 4張1元和6張5角 你能

分類討論法 1,先想不用5元的可不可以,發現4張1元,6張5角,共7元不夠。2,用1張5元的,不用1元的,那就6張5角剛好。2.1,用1張5元,1張1元的,那4張5角剛好。2.2,用1張5元,2張1元的,那2張5角剛好。2.3,用1張5元,3張1元的,那不需要5角剛好。2.4,用1張5元,4張1元的...