初中奧數數學智力題【四則】
1樓:alex手遊叔
1、某參觀團根據下列條件從abcde這五個地方中選定參觀地點:
1)若去a地,則也必須去b地。
2)b、c兩地中至多去一地。
3)d、e兩地中至少去一地。
4)c、d兩地都去或者都不去。
5)若去e地,一定要去a、d兩地。
那麼參觀團所去的地點是哪些?
2、有甲乙丙丁四個人同住在一座樓房裡,這座樓房有四層,他們分別住在不同的樓房裡,他們的職業分別是工人、教師、醫生、司機。已知:
飢薯1)甲比乙住的樓層高,比丙住的樓層低。
2)丁住在第四層。
3)醫生住在教師的樓上,在工人的樓下。
扮肢脊4)司機住在第一層。
請問,甲乙丙丁四個人分別是什麼職業,住在第幾層樓?
3、李 老師、王老師、張老師在語文、數學、社會、自然、**、圖畫六門課中,每人分別都教兩門,已知:
1)社會老師和數學老師是好朋友。
2)王老師最年輕。
廳滲3)自然老師比語文老師年紀大。
4)李 老師常常向自然老師和數學老師說天下大事。
5)王老師、**老師和語文老師常常在一起下棋。
請分析,三位老師分別教哪兩門課?
4、某學校設有舞蹈隊、民樂隊、合唱隊,已知:
1)甲沒有參加民樂隊。
2)丙沒有參加合唱隊。
3)每人參加兩個隊。
三人分別參加的是什麼隊?
初中奧數數學智力題【五則】
2樓:青川遊戲君
1、只有小陳參加,小王和小張才會一起吃飯;而小陳只到她家附近的酒店吃飯,那裡距市中心幾里路遠;只有小王去,小宋才會去酒店吃飯。
如果上面的資料是對的,下面哪一條也一定對?
a)小宋不與小陳在酒店一起吃飯。
b)小張不與小宋、小陳一起在酒店吃飯。
c)小王、小宋和小張不在酒店一起吃飯。
d)小宋不在市中心的酒友渣店吃飯。
e)小張和小王不會一起在市中心吃飯。
2、一家鐘錶店被盜,經查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某乙個人所為。審訊中,甲說:「我不是罪犯。
乙說:「丁是罪犯。」丙說:
乙是罪犯。」丁說:「我不是罪犯。
經調查證實四人中只有乙個說的是真話。根據已知條件,下列哪個判斷為真。
a)甲說的是假話,因此,甲是罪犯。
b)乙說的是真話,丁是罪犯。
c)丙說的是真話,乙是罪犯。
d)丁說的是假話,丁的確含告改是罪犯。
e)四人中說的全是假話,丙才是罪犯。
3、如果傭人出現,他將被發現;如果他被發現,他就會談判受到詢問;他如果受到詢問,他將問題,他的聲音可以被聽到。如果未看到傭人也未聽到他的聲音,他一定在工作;如果他在工作,他一定會出現,但沒有人聽到傭人的聲音。
結合上文,以下哪一項可以成立?
a)傭人被問。
b)傭人不被問。
c)未看見傭人。
d)看到傭人。
e)以上都不是。
4、「作為本公司的法人代表,我鄭重宣告:王也飛簽署的任何合同都無效。王也飛不是法人代表。如他是法人代表,那我就不是,因為乙個公司只能有乙個法人代表。」
以下哪句話最能代表講話人所表明的立場觀點?
a)公司只有乙個法人代表。
b)王也飛不是法人代表。
c)王也飛沒有資格簽署合同。
d)王也飛不代表本公司。
e)我不承認王也飛簽署的合同。
5、認真學習邏輯知識,加強邏輯訓練,可以有效的提高人們的邏輯思維水平和增強邏輯思維能力。小林平時注重邏輯知識的學習和邏輯思維的訓練,可想而知,他的思維是有條理和邏輯性的。上面的論述犯了以下哪項錯誤?
a)轉移論題。
b)自相矛盾。
c)以偏概全。
d)論據和論題不相干。
e)推不出。
過橋智力題趣味智力題過橋問題
1 一座雙向行人橋,有一個看守.凡是過橋的人都給錢才能通過.看守的人是睡覺的,但是每3分鐘會醒一次.醒來後會再睡.以最快的速度通過橋也需要5分鐘.請想出一個可行的方法,不付錢也可以通過這座橋.2 小智家要過一座橋,過橋的時候是黑夜,所以必須有燈,現在小智過橋需要1分鐘,弟弟3分鐘,爸爸6分鐘,媽媽8...
一道數學智力題求解?數學智力題求解?
總收入是n 2元,這個數按20分最後餘數r是大於10小於20的數,如果分的次數是k次。就有。n 2 r 20k,10n 2的個位是1,4,6,9,5,與之對應的r是11,14,16,19,15,同時20k不僅末尾0而且十位是偶數。可以逐個嘗試 太長,不了 可以發現滿足要求的n是6,16,26,36 ...
數學智力題大全及答案,高中數學經典智力題大全及答案
小明問爸爸媽媽借了500元,買了一雙鞋用了970元,還給爸爸媽媽各10元,自己留了10元,等於和爸爸媽媽各借了490元,加上自己留下的10元,得出的數是980 10 990元,還有10元去 了?所以,不能加了。970除以2等於485,買一雙鞋只用了爸媽各485元,然後在還給爸媽各10元,爸媽手上就有...