1樓:匿名使用者
大麥蟲不太好找的!我在我這地方只見過兩次,一般賣麵包蟲的地中耐方偶爾會有賣的!大麥蟲之所以不好買頃做是因為現在人們相對於還是雀培衡更認可麵包蟲!
另外大麥蟲養殖技術雖然和麵包蟲一樣,但是大麥蟲不太容易蛹化,所以養的人不太多!另外再大麥蟲蛹化時也需要挑撿,所以養殖時也要有足夠的人手!
最近在家發現幾個蟲子,請問一下大麥蟲吃什麼呢?
2樓:謝鑫孟愛生活
對於大麥蟲,目前可能還有很多人對其不是很瞭解,而有些看過它的人也可能對它敬而遠之,這可能是因為它的外表的關係吧。其實不要看大麥蟲外表看起來有點恐怖,但是它的營養價值非常的高,除了是飼養魚類的佳品外,也可以算的上是餐桌上的高階食材了。所以現在越來越多的都想要飼養大麥蟲,那麼,大麥蟲到底吃什麼呢?
針對這個問題,我們來詳細的討論一下吧。
其實從大麥蟲的名字上來看,就可以大概的看的出它主要是吃什麼的了,一般去購買大麥蟲幼蟲的時候,商主可能都會大概的給你講一下大麥蟲的食物。它的主要食物裡面,最重要的就是麥麩,而因為它本身自帶的營養價值很高,所以還需要吃一些其他的東西。
大多數飼養者,都會在麥麩中加入各種蔬果,甚至還有一些魚肉、魚粉等,但是不要看到這些,就感覺飼養大麥蟲非常的難,而且費錢,其實不然。它雖然需要很多營養的物質,但是所需要的量卻不是很多,所以從總體來講,飼養的**非常的低。
而正是因為,大麥蟲的飼養**非常的低廉,而它的營養價值又非常的高,所以非常適合各種居民飼養,而且它的產量是普通蟲類的好幾倍,所以它的可飼養的價值相對其他蟲類來說,真的是非常的不錯的。
其實要說大麥蟲具體吃什麼,還真的沒有很明確的乙個詳單,不是因為不知道給它吃什麼,而是它的適應性非常的廣,可以說來者不拒,所以飼養起來非常的方便。但是也要注意,在購買大麥蟲幼蟲的時候,要詳細的詢問,它的禁忌有哪些,日常中只要不碰觸這些禁忌,一般不會很大問題。
以上就是關於大麥蟲吃什麼的簡單介紹,希望大家能從中得到幫助。大麥蟲雖然外表看著不那麼可愛,但是它的營養價值非常高,飼養卻非常的簡單,真的非常具有飼養價值的。所以日常中,不要被它的外表嚇到了,而忽略了它的真正價值。
3樓:職場百事露露
可能是一些比較好吃的葉子,所以,這樣的葉子也是被吃的特別的乾淨的。
4樓:音希學姐
大麥蟲主要吃玉公尺,小麥,高粱公尺等農作物,有時還會吃白菜。
5樓:王欣
大麥蟲吃的型別還是非常多的,例如魚粉,人工飼料,各種果蔬,魚骨。
大麥蟲的用途和**
6樓:
摘要。1.您好,您的問題我已經很快速的看到了。
2.並且已經理解到了您的需求。
3.我正在竭盡全力,蒐集整理答案。
4.請您稍等一會,耐心等待哦。
5.以後有什麼問題,您可以隨時來和我諮詢,我一定會認真解答。謝謝您。
大麥蟲的用途和**。
1.您好,您的問題我已經很快速的看到了2.並且已經理解到了您的需求3.
我正在竭盡全力,蒐集整理答案4.請您稍等一會,耐心等待哦5.以後有什麼問題,您可以隨時來和我諮詢,我一定會認真解答。
謝謝您。您好,大麥蟲一般用於養殖和飼養小寵物,比如鳥,蜥蜴,用作活體飼料,**是45元一斤,比較便宜,大麥蟲富含蛋白質維生素,對寵物的身體很好。
以後有什麼問題都可以問我哦,尤其是跟生活息息相關的問題,我都可以幫您解答,您隨時問我,我隨時回覆您,方便的話,辛苦您贊服務質量點滿謝謝您,祝您生活愉快,工作順利,身體健康,萬事如意,心想事成!
大麥蟲什麼**
7樓:網友
按目前市價計算,每生產1公斤大麥蟲所需成本如下:⑴精粗幹飼料:3公斤×元;⑵青菜下腳料:
5公斤×元;⑶人工費:按乙個輔助勞力年產1500公斤、月薪按400元算,為元。⑷水電等其他費用:
元。以上4項費用合計:元,即成本價為9100元∕噸,扣除蟲糞收入1000元∕噸,實際成本價為8100元∕噸,即每公斤為元。
稅利按目前市場**估算: ⑴國外大麥蟲每條市價為15美分,按每公斤700條計算,**為840元×1500公斤=1260000元,除以生產成本1500公斤×元=12150元,即乙個15平方公尺的飼養房,年可獲利1247850元(此測算依據來自網路報道,只能作為參考。) 按國內每公斤最低價80元算,1500公斤×80元-生產成本12150元即年可獲利107850元。
大麥蟲一斤有多少條
8樓:w別y雲j間
每公斤大約700條。
大麥蟲是近年從東南亞國家引進,是一種擬步甲科種類的幼蟲。老熟幼蟲最大體長6釐公尺左右,比一般的黃粉蟲大3-4倍,產量是黃粉蟲的5倍,營養價值更是遠遠超出幼體蟋蟀和黃粉蟲。雌性成蟲體形比雄性成蟲個體明顯偏大。
由於它含有大量人體所必需的微量元素,相信不久就會替代黃粉蟲進入大賓館、大飯店把它經過精細加工,成為人們的盤中大餐,將更受大中城市各階層人士的歡迎。
9樓:網友
投資概算。
以15平公尺房間為單位,可載40×60公分標準飼養盒500只,按每隻飼養盒6元計算為3000元;3~6個飼養架600元;人工費300元;其他100元,總計4000元。500只飼養盒年可飼養足齡幼蟲1500公斤。
經濟效益。採用標準飼養盒,可保證每盒達到1公斤以上的蟲產量。3公斤精、粗幹飼料加5公斤青菜下腳料即可生產1公斤足齡幼蟲。
按目前市價計算,每生產1公斤大麥蟲所需成本如下:⑴精粗幹飼料:3公斤×元;⑵青菜下腳料:
5公斤×元;⑶人工費:按乙個輔助勞力年產1500公斤、月薪按400元算,為元。⑷水電等其他費用:
元。以上4項費用合計:元,即成本價為9100元∕噸,扣除蟲糞收入1000元∕噸,實際成本價為8100元∕噸,即每公斤為元。
稅利按目前市場**估算: ⑴國外大麥蟲每條市價為15美分,按每公斤700條計算,**為840元×1500公斤﹦1260000元,除以生產成本1500公斤×元﹦12150元,即乙個15平方公尺的飼養房,年可獲利1247850元(此測算依據來自網路報道,只能作為參考。) 按國內每公斤最低價80元算,1500公斤×80元-生產成本12150元即年可獲利107850元。
10樓:匿名使用者
每公斤大約700條,這個是保守的估計。
11樓:網友
周口市沈丘縣遠航大麥蟲養殖場。
從哪能夠買到甘谷縣志
浩瀚知識海洋 我2004年在新華書店買過。不知現在還有沒有。 手機使用者 你可以去甘谷縣財政局購買,可能已為數不多了 孔夫子書網 http search.kongfz.com book.jsp?querytext b8 ca b9 c8 cf d8 d6 be sale 0 searchproper...
哪裡可以買到真的手工紅糖,哪裡可以買到真的紅糖?
市面上有很多都不是真正遂溪三寶的手工紅糖,很多是赤砂糖。遂溪三寶手工紅糖的原料是甘蔗,真正的遂溪三寶手工紅糖用古法熬製,是不新增任何新增劑的,保留了較多甘蔗的營養成分,具有補中益氣 健脾胃 暖胃的功效,還含有人體生長髮育不可缺少的核黃素 胡蘿蔔素 煙酸和微量元素錳 鋅 鉻等各種元素。而且,遂溪三寶手...
薏仁在哪裡可以買到,薏苡仁哪裡可以買到
親,您是不是總髮現薏米有不好的氣味?是不是有人告訴你,薏米可以入藥,所以理當有怪味?您是不是也曾在網上購買,賣家也曾信誓旦旦地對您說 保證無黴味 當您滿懷期待煮好薏米後,您是否失望地發現黴味依舊?可您還是不甘心,不停地尋找,入口的食物,怎可糊塗?卻苦於始終沒有一個確切的答案.其實,薏米就類似於大米,...