1樓:一嘆
一支筆需要2元。
因為買三支筆還剩下六元,買五支筆還剩下二元,所激派以五支筆和三支筆之間的差價是6減去2等慎鉛正於4,所以兩支筆花費了4元,所以每一支筆的**為4除以2等於2,所以寬悔每一支筆的**為2元。
2樓:網友
一支筆應該是兩元錢吧,你買三支筆送的是六元錢,叢空我支筆譁轎上的是兩元錢亂鄭肆,5-3是兩元錢,兩元錢減去四元錢,一支筆應該是兩元錢。
3樓:teacher不止戲
設出價錢是p,一支筆**是x,則3x+6=p,5x+2=p,即x=2,所以一支筆是2元。
4樓:情感諮詢安老師
其實這是一道算槐輪轎式題,你可以鉛肆算出來,如果買五隻還剩兩元,那麼一桐尺共是12元,然後就可以算出每支筆多少元了其實答案是兩元。
5樓:花花
買了三支筆,還剩下6塊錢,買了5支筆還剩下兩塊錢。我們看一下買了5支筆比買了三嫌蘆伍支筆,多買了兩支筆。我們花的錢也多了,譁賣6-2=4塊錢。
所以我們就可以得出,來兩支筆是花芹或了4塊錢,那麼一支筆就是4÷2=2元。
6樓:香菜不香
買或宴了鍵態三支筆還剩六元,買了五支筆還剩衫亮銀兩元,那就意味著你多買的那兩隻。價值四元。意思就是,每一支筆是一元。
7樓:小鹽未加碘
一支筆的**是2元。
因為您買三支筆的時候還剩下6元。買肢正塵5支筆歷禪的時候剩下兩元。清敏也就是多買了兩支筆的**是4元,所以一支筆的**是兩元。
8樓:耶耶耶德
根據題意,3支筆剩下6元,5支筆剩下2元,也就是2支筆花了4元,那麼一支筆就是2元錢。
9樓:小貓的射手座
這道題可以假設一支筆x元,所以列個羨桐滾式子,3x+6=5x+2。解這個方程式就可以了,所以一支兄餘筆的錢數輪盯是兩元。
10樓:你最喜歡的之歌
設一支筆x元,根據題意得到乙個棚敏一鏈攜枝元一次方程。
3x+6=5x+2
移隱察項合併同類項得。
2x=4方程兩邊同除以2得。
x=2一支筆2元。
11樓:小木偶
買了三支筆還剩六元,買五支還剩兩元,一支筆是兩塊錢,這個可以通過畫線段的方法來求出。
12樓:網友
這個可以用方程悔改或式解決,計算式為3x+6=5x+2,也就是等殲簡於5x-3x=6-2,x=(6-2)碧伍/(5-3)=2,所以一支筆的**是2元。
13樓:普通人阿港
你好,設總錢數為x,每支筆的錢數為y,x-3y=6,x-5y=2,那麼x-3y-x+5y=6-2,2y=4,敬陪銷得出每支筆是兩元。總錢數就是十亂並二元。希望本次可以幫助你亮遊!
14樓:二聰
一支筆嫌卜耐2元。芹春弊世。
因為買3筆+6元=買5支筆+2元。
15樓:仮往生
買3支筆剩6元,買5只剩2元,說明4元錢可以買兩隻筆,故一支筆是4÷2=2元。
16樓:書山有路勤為徑
解:單高顫價×數量=總帆液價,設一支為筆a元,根據題意得。
3a+6=5a+2
2a=4a=2
答:一支筆戚轎敗2元。
17樓:危琳禕
根據譁巖亮題意亂寬列算棗虧式為:
5-3=2(支)
6-2=4(元)
4÷2=2(元)
答:一支筆2元。
18樓:專業解答孫老師
通過題意可知,兩支筆的**為四元,所以可以得出一支筆為兩元,希望您能夠。
19樓:翼飛
這道題可以列方程來計算,設核信改這支筆的**是x元,3x+6=5x+2,2x=4,x=2.答:改判坦茄這支筆的**是2元。
20樓:我最重要的夢
三支剩六元,五隻剩二元。
就是5-3=6-2
2支=4元。
一支2元錢。
21樓:網友
一滾塌差支筆大皮是兩元,你可以根據增加的購買的筆的數量和多扣的錢來計算出每支筆的**,多買了兩支筆而多衫叢支付4元,所以每支筆單價是4÷2=2元。
22樓:婭之辰
買三支頌派隱筆,剩六元,買五隻,剩羨絕二元,由題意可知,多買了兩隻筆,多花了四元。野廳。
6-2)÷(5-3)=2元。
23樓:
一支筆2元錢,可以用未知數列方程式,3x+6=5x+2,去解方程,求出x=2
24樓:權岑
從題目可以得出結論,就是買兩支筆用了4元錢,所以一支筆就是一元錢。
25樓:力拔山河兮子唐
這個時候我們可散悄以知道這個錢是有這樣的邏輯關係是那做巨集麼我們可以列出它純掘冊的關係,設定一支筆x元。
然後,根據這個邏輯關係列式子,3x+6=5x+2。這樣就可以求解2x=4,x=2。
買3支筆剩8塊,買5支筆剩2塊,一支筆多少錢?原來有多少錢?
26樓:網友
一支筆的**是3元,原來一共有17元。因為買三支筆筆剩餘8元,買5支剩2元,那麼多買的兩支筆**6元,那麼每支**是6÷2=3元,原有的錢是3×5+2=17元。
27樓:衣帶不寬
解法一:多買了兩支筆花了6塊,所以一支筆3塊錢。原來的錢:3×3+8=17或者3×5+2=17,所以原來有17塊錢。
解法二:設一支筆是x元。
3x+8=5x+2,由此可得x=3,所以一支筆3元,原來有17元。
28樓:帳號已登出
8-2=6,6÷2=3,3*5+2=17,一支筆3元,原來有17元。
29樓:努力有什麼用
設一支筆為x,列乙個方程,也就是3x+8=5x+2,最後x=3,所以一支筆3元,原來17元。
30樓:戎憐南
原來的錢數:3+5+8+2=18
買8支筆的錢數:3+5=8
剩下來的錢:8-2=6
一支筆的錢數:8-6=2
一支筆兩塊錢,原來有18塊。
31樓:網友
=3元。一支筆是3元錢。
3×3+8=17元。
原來有17元錢。
32樓:帳號已登出
如果你買4支鋼筆,還剩8元;如果你買6支鋼筆,還剩2元;如果你買6支鋼筆,還剩8元;如果你買6支鋼筆,還剩2元;如果你買4支鋼筆,還剩8元;如果你買6支鋼筆,還剩2元;如果你問一支筆多少錢,答案是:(8-2)÷(6-4)=6÷2=3(元)
33樓:熙熙攘攘沉默是金
買三支筆,剩八塊,買五支筆,剩三塊,一支筆多少錢?這道題屬於二元一次方程,3x+8=y,5x+2=y,所以2x=6,x=3,y=17。
買3支筆剩8塊,買5支筆剩2塊,一支筆多少錢?
34樓:
摘要。一支筆3元。一共有17元。3×3=9 17-9=。27-15=5.
買3支筆剩8塊,買5支筆剩2塊,一支筆多少錢?
一支筆3元。一共有17元。3×3=9 17-9=。27-15=5.
後面的打錯字了。是17-15=2。
由此可見,一支筆應該是三塊錢。
明明買了三支筆剩8元買5支筆剩兩元請問明明一共有多少錢
35樓:
摘要。你好!已知明明買3支筆剩8元,買5支筆剩2元那麼,5支筆和3支筆,一共相差5-3只筆,這些筆要花8-2元也就是說,買5-3=2支筆,要花8-2=6元錢每支筆多少錢 :
6÷2=3元。
我還是有些不太明白,能否再詳細些?
我還是有些不太明白,能否再詳細些?
你好!已知明明買3支筆剩8元,買5支筆剩2元那麼,5支凳衫筆和3支搭漏筆,一共相差5-3只筆,這些筆要花8-2元也就是說,買5-3=2支筆,要花8-2=6元錢每支知粗爛筆多少錢 :6÷2=3元【】
我還是有些不太明白,能否再詳細些?
你好!已知明明買3支筆剩8元,買5支筆剩2元那麼,5支凳衫筆和3支搭漏筆,一共相差5-3只筆,這些筆要花8-2元也就是說,買5-3=2支筆,要花8-2=6元錢每支知粗爛筆多少錢 :6÷2=3元【】
乙個學生去買筆買一支筆後還剩5元買二支筆還差8元請問他帶了多少錢?
36樓:建造師張
從買第二支筆還差8元,可以知道買一支筆是需要8+5=13元。
那麼他總共帶了13+5=18元。
37樓:網友
小學的話就用畫線段。
乙個標準線段代表一支筆的**。
在兩種購買方式下小朋友擁有的錢數是一樣的。
38樓:網友
原來剩5元后來多買了一支筆還差8元,5+8=13
說明一支筆要13元。
因此他帶了13元+5元=18元。
39樓:帥的看不清臉
x+5=2x-8
x=13答:他帶了18元,一支筆13元。
40樓:00我來也
設一支筆x元,則有。
x+5=2x-8
解得x=13,即一支筆13元,他帶了 13+5=18元。
41樓:網友
18元。設一支筆x元。
x+5=2x-8
x=13他帶了18元。
買了3支筆,還剩6元,買5支筆,還剩2元,1支筆多少錢
42樓:
摘要。這位同學你好,你的問題老師已經看到了,下面有老師來為你解答,老師已經為上萬的學生解決了學習當中的各種難題,在這裡也會盡心盡力為你服務的,這一點你是可以放心的,現在我就去幫你寫一道題的答案,請你耐心的等待兩分鐘,然後我把答案傳送給你。
買了3支筆,還剩6元,買5支筆,還剩2元,1支筆多少錢。
這位同學你好,你的問題老師已經看到了,下面有老師來為你解答,老稿沒明師已經為上萬的學生解決了學習當中的各種難題,在這裡也會盡心盡力為你服務的,這一點你是可以放心的,現在我就去幫你寫一道題的答案,請你耐心的等待兩分鐘,然後我鍵告察友把答案傳送給你。
這位同學,你好好看一下答案吧,一支筆的**是兩元錢。
買三支筆還剩六元買五支筆還剩兩元一支筆多少錢
43樓:
摘要。此題的解題思路如下:首先尋找此題的已知條件:
買三支筆還剩六元買五支筆還剩兩元」,再尋找此題的問題:「一支筆多少錢」,根據題意我們可以知道此題考察的是我們最基礎的一元一次方程的列式以及求解方法,根據已知條件我們可以設一支筆x元,則可根據總價錢列式:3x+6=5x2,解得x=2元,所以一支筆2元。
您好,此題的解題過程如下:設一支筆x元,則可列式:3x+6=5x2,解得x=2元。
此題的解題思路如下:首先尋找此題的已知條件:「買三支筆還剩六元買五支筆還剩兩元」,再尋找此題的問題:
一支筆多少錢」,根據手備察題意我們可滾巖以知道此題考察的是我們最基礎的一元一次方程的列式以及求解方畢茄法,根據已知條件我們可以設一支筆x元,則可根據總價錢列式:3x+6=5x2,解得x=2元,所以一支筆2元。
以上就是此題的山中全部解題過程啦,希望逗數山我的對您有幫助,祝您生活愉快,如果您對答案滿意的話麻煩左下角評畢逗價給個贊呦,謝謝
買了3支筆,還剩6元,買5支筆還剩2元,,1支筆多少錢
44樓:
摘要。設一支筆為x元。
買了3支筆,還剩6元,買5支筆還剩2元,1支筆多少錢。
設一支筆為x元。
3x+6=5x+2
解方程,解得x=2
所以1支筆2元。
1支筆5角,我有2元,買3支筆夠嗎?還剩多少元?
45樓:網友
1支筆5角,消費者蘆虧團有2元,買3支筆夠的。還剩零點空御5元。因為1元等於2個五毛,所以兩元是4個5毛,買3支筆=3×,所以剩5毛陪橘。
關於三支一扶的具體政策,國家「三支一扶」政策的具體事宜?
一 高校畢業生報名參加 三支一扶 工作的基本條件是什麼?具有以下條件的省內普通高校和本省生源外省普通高校的應屆畢業生均可報名 政治素質好,熱愛社會主義祖國,擁護黨的基本路線和方針政策 學習成績合格,具有相應的專業知識 具有敬業精神,遵紀守法,作風正派 身體健康。定向 委培生和已經落實就業單位 簽署就...
什麼是三支一扶,三支一扶是做什麼的。
三支一扶是支教 支醫 支農 扶貧的簡稱。2006年,中組部 原人事部 教育部等八部門下發 關於組織開展高校畢業生到農村基層從事支教 支農 支醫和扶貧工作的通知 以公開招募 自願報名 組織選拔 統一派遣的方式,從2006年開始連續5年,每年招募2萬名高校畢業生,主要安排到鄉鎮從事支教 支農 支醫和扶貧...
河北三支一扶是什麼條件,什麼是三支一扶,河北三支一扶的條件又是什麼?
河北三支一扶必須得是大學畢業,而且最好是黨員。沒有政治汙點。2020三支一扶公告尚未釋出,參考2019年河北三支一扶報考條件 招募物件 2018屆 2019屆未就業普通高校畢業生。以此類推,2020年報名物件應為 2019以及2020屆未就業的畢業生。招募條件 一 擁護中華人民共和國憲法 二 政治素...