奧數高手速度來幫下忙 好的追分啊

2025-01-24 18:35:21 字數 5566 閱讀 6977

1樓:網友

可以先理清思路 畫一張草圖。

設cd之間的路程: l

相遇後b車再開 到了c地用了時間 t

相遇前的速度:

先設b車沒相遇前的 速度=a

那麼a車此時的速度=4a/5

相遇後的速度:

b車的速度變為=9a/10

a車的速度變為=24a/25

然後列方程:

總的路程 l=9at/10+24at/25+11a、b兩車相遇的時間 t=l/(a+4a/5)所以這段時間內 a車走了距離就 知道 4at/5我們也知道b車這段路程的速度=9a/10

所以得到b車相遇後 再開 到達c的 時間 t=(4at/5)/(9a/10)

就可以求得at=40l/81 代入 總路程的方程 就可以得到l了。

l=135km

2樓:網友

因為a車的速度是b車的4/5,所以設a、b兩車的速度為4a和5a,設cd兩地相距s千公尺。

因為兩車的速度比為4:5,所以相遇地點距離c、d兩地的距離分別為4ss/9

相遇後,a、b兩車的速度分別為。

4a(1+20%)=24a/5

5a(1-10%)=9a/2

當b車到達c地時,所用時間應該為 (4s/9)/(9a/2)=8s/81a

所以a車在此時間內行駛的路程為 (24a/5)×(8s/81a)=64s/135

所以此時a車距離d地還有 5s/9-64s/135=11

解得s=135千公尺。

奧數問題!快!!好的追加分!!!!

3樓:奚君闞妍歌

停車場上,有24輛車,汽車四輪,電單車3輪,共86個輪。三輪電單車_10___輛。

計算1234+2341+3412+4123=

小君假期裡已寫毛筆字18頁,讀故事78頁,他計劃每天寫3頁毛筆字,讀5頁故事書,那麼幾天後,他讀故事書的頁數是寫毛筆字的3倍?,(18+3x)3=(78+5x)

解:x=21*3=7-1

x=64一班開學第一天每兩位同學見面互相握手問候一次,全班40人共握手多少次?

5.有一天,某城市的珠寶店被盜走了價值數萬元的鑽石。報案後,經過三個月的偵察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人。經過審訊,這四個人的口供如下:

甲:鑽石被盜的那天,我在別的城市,所以我不是罪犯。

乙:丁是罪犯。

丙:乙是盜竊犯,三天前,我看見他在黑市上賣一塊鑽石。

丁:乙同我有仇,有意陷我。

因為口供不一致,無法判定誰是罪犯。

經過測慌試驗知道,這四人中只有一人說的是真話,那麼誰是罪犯呢?

答:是乙,他做賊謙虛,所以才誣陷人。

5.暗盒裡放著1~10的編號小球,小紅先後四次從暗盒裡取出九個小球,每次取出小球的編號之和都是偶數,那麼未取出的乙個小球的編號是(

數。6.六一兒童節那天,某班同學去划船,他們租了一些船,如果每船4人,則多1人,如果每船5人則可以少租2條船。求一共有多少個同學?

7計算:結果寫成分數)。

好的追加50分,一到經典初一奧數題,高手、低手都來瞧瞧!

4樓:肖瑤如意

倒推好了。。

最後,三桶都是12公升,一共12×3=36公升。

總數是不備羨扒變的。

c倒入a之仿昌前,c有:12÷(1-1/7)=14公升。

b有:12公升。

a有派信:36-12-14=10公升。

b倒入c之前,b有:12÷(1-1/4)=16公升。

a有:10公升。

c有:36-16-10=10公升。

a倒入b之前,即原來。

a有:10÷(1-1/3)=15公升。

c有:10公升。

b有:36-15-10=11公升。

5樓:數學老師

逆推,c桶未給a桶時的水量:12/(1-1/7)=14(公升) 14*1/7=2(公升。

12-2=10(公升)甲給乙1/3後剩10公升雀胡,那宴者麼a桶原來有水10/(1-1/3)=15(公升) 15*1/3=5(公升) b桶給未c桶的水量:12/(1-1/4)=16(公升)b桶原有水量:16-5=11(公升) 16*1/4=4(公升)c桶原晌歲薯有水量:

14-4=10(公升)

a桶原有15公升,b桶原有11公升,c桶原有10公升。

奧數高手進,答得詳細的重賞,速度的加分!

6樓:

用方程解。速度單位:千公尺/小時;路程單位:千公尺;時間單位:小時;以下解答都按此單位,不再另行標註。

設:第一賽道的平路速度為x,x>0,則第二賽道的平路速度為(5/6)x;

從而,第一賽道的上坡速度為(3/4)x,下坡速度為(5/4)(3/4)x;

第二賽道的下坡速度為(5/4)(5/6)x;上坡速度為(3/4)(5/4)(5/6)x;

設:第一賽道的平路為y,則:第一賽道上坡路為26+4=30,下坡路為:y+26-4=y+22;

第二賽道的平路與第一賽道下坡路相同:y+22;

第二賽道的上坡路與第一賽道平路相同:y;

第二賽道的下坡路與第一賽道上坡路相同:30;

第一賽道平路用時:y/x

第一賽道上坡路用時:30/[(3/4)x]

第一賽道下坡路用時:(y+22)/[(5/4)(3/4)x]

第二賽道平路用時:(y+22)/[(5/6)x]

第二賽道下坡路用時:30/[(5/4)(5/6)x]

第二賽道上坡路用時:y/[(3/4)(5/4)(5/6)x]

已知某賽車在這兩個賽程中所用的時間相同,據此列方程:

y/x + 30/[(3/4)x] +y+22)/[(5/4)(3/4)x] =y+22)/[(5/6)x] +30/[(5/4)(5/6)x] +y/[(3/4)(5/4)(5/6)x]

x>0,兩邊同乘以x,有:

y+40+16(y+22)/15=6(y+22)/5+144/5+96y/75

解得:75y+3000+80y+1760=90y+1980+2160+96y

31y=620

y=20s=(20+26)×2=92

答:第一賽程和第二賽程的總長都為92千公尺,其中第一賽程的平路、上坡路、下坡路長度分別為20千公尺、30千公尺、42千公尺,第二賽程的平路、下坡路、上坡路長度分別為42千公尺、30千公尺、20千公尺。

如有疑惑,可以追問。

7樓:

根據你設定的未知數,可得方程:

y/x + 30/(3/4x) +y+22)/(5/4*3/4x)=(y+22)/(5/6x) +30/(5/4*5/6x) +y/(3/4*5/4*5/6x)

兩邊同乘以x

y+40 + 16/15(y+22)=6/5(y+22) +30*24/25 + 32/25y

解得:y=20

所以:每個賽程的距離=20+30+(20+22)=92 千公尺。

初一奧數、可以追分。幫幫

8樓:無痕_殤

|abcd|=-abcd ,那麼abcd<0,則abcd中要麼1個負的,要麼3個負的。

a,b,c,d中只有乙個負的:a/|a|+b/|b|+c/|c|+d/|d|=1+1+1-1=2

a,b,c,d中有三個負的:a/|a|+b/|b|+c/|c|+d/|d|=1-1-1-1=-2

所以只有2種情況。

9樓:潛擾龍陽

因為|abcd|=-abcd

所以abcd/|abcd|=-1

所以(a/|a|)(b/|b|)(c/|c|)(d/|d|)=-1所以(a/|a|),b/|b|),c/|c|),d/|d|)中有1個或3個為-1

所以(a/|a|)+b/|b|)+c/|c|)+d/|d|)=-1*3+1=-2

或(a/|a|)+b/|b|)+c/|c|)+d/|d|)=-1+1*3=2

一道奧數題,以最快的速度, 懸賞50分

10樓:從洛樹鵬鯤

問:1)第n層有多少個點?

2)如果這個。

六邊形。點陣的層數帆伍是n,則它的總點數是多少?

第一層:1個點。

第二層:6×(2-1)=6個點。

第三層:6×(3-1)=12個點。

第n層:6×(n-1)=6n-6個點。

這個六邊形的點陣的總點數是:

1+6+12+……6n-6)

1+[6+12+…逗轎模…山緩+(6n-6)]1+[(6+6n-6)×(n-1)÷2]

1+3n(n-1)

3n²-3n+1

幾條奧數題,絕對高分!!很急,追分

11樓:伊卡姆斯妹

一定是4位數。不然5位數太大。三位數的話。s(n)最大27. s(s(n))最大10 這就小了。

那麼s(n)最大9999 36. 在1-36中 取s(x) 知道最大的是29 11 所以後面兩個加起來最大47 最小2

所以n只能在 1963到2008 這就又導致sn最大1999 28 s(sn)最大10 兩個之和最小2. 2000的時候取。

於是n的範圍縮小到1972到2008 這時候再套 發現有2002 在小於2000的中間 1990以上太大。

再乙個個來。1984可以。1981 1978都行。共4種。

中間驗算的時候有個小技巧。從大到小驗算。假如n,sn的值個位都不等於0,那麼其實n-1驗算最終結果就是n的結果-3.

2,我理解為分段。fx的定義等於2x 等於2-2x

反過來。看看到底對於乙個y.假如f(x)=y.

x可能是什麼值。 實際上有兩種可能。 一種是1/2y,一種是1-1/2y.

注意!,這裡因為y在0-1之間。所以1/2y正好在之間。

1-1/2y正好在之間,才能相等)

於是f[2009](x)可能是1/4,3/4兩種。 同樣的2008可能是8分之1,3,5,7 4種。2007可能是16分之1357.

用上面的除以2)再用1減去前面4個。 共8中。以此類推。

最終結果是2的2010次方。

3,先都化成最簡形式。a倍根號b+c倍根號d=2010倍根號2010. 你會發現2010不能拆出去了。

2010=30*67 不含完全平方數因數。

所以b=d=2010. 所以只要看 a+c+2010有多少組整數解( 注意由於x,y都在根號下 所以肯定大於等於0) 所以共有(0,2010),(1,2009),(2,2008)..2010,0)共2011組整數解。

12樓:做個神仙鴨

. 對每個正整數n,用s(n)表示n的各位數字之和,那麼有( )個n使得n+s(n)+s(s(n))=2010成立。

2. 定義函式f(x)=2x 若0≤x≤ 和 2-2x 若。

令f[1](x)=f(x), f[2](x)=f(f(x)),f[n+1](x)=f(f[n](x)),n是正整數。在0≤x≤1的範圍內,共有( )個x值可使 f[2010](x)=

3. 根號下x+根號下y=2010乘根號下2010共有( )組整數解。

13樓:淡藍思戀

樓上分明是騙答案的 樓主 我只知道答案。 等我寫好過程再發。

英語高手來幫一下忙,請英語高手來幫一下忙,把下面的短文翻譯一下

前兩個中,由於water是不可數名詞,所以只能是there is some water.與some無關。後兩個中,由於student是可數名詞,就要根據student來可以是there is a student there are some students。there後面的be動詞看的不是some...

硬體高手來下!幫個忙順便下什麼硬體好

應該說是pata的或者sata的。都是ide裝置。都可以接上,只要同時存在這兩種介面。sata的最好做主盤。就是裝系統的那個盤。而且是sata2代的。另外的裝上就存東西咯。cpu你可以買雙核的了。不過如果你不作什麼大的用途。p4 2.8的就可以了,一般的伺服器是這個cpu。cpu am2 sempr...

請懂硬體的來幫下忙

要看你幹什麼了 玩遊戲換顯示卡,最好也加記憶體 一般的娛樂,加不加顯示卡沒啥區別,記憶體會提高3 5 吧 我認為你上面金士頓1g的記憶體條還不錯,如果你還是想換個新的要195元,長沙國儲電腦城的 是這樣 顯示卡 盈通 rx800xl 128gd1標準板 399 這個效能比較好,玩遊戲,處理大型的資料...