新個稅級次和級距,關於新個稅中,含稅級距和不含稅級距的區別

2023-01-09 21:05:54 字數 5445 閱讀 7767

1樓:

9月1日起調整後的7級超額累進稅率:

全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)

全月應納稅額不超過1500元 3% 0

全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105

全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555

全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005

全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755

全月應納稅額超過55000元至80000元 35% 5505

全月應納稅額超過80000元 45% 13505

2樓:匿名使用者

3000.元人名幣~才交稅~~~!

關於新個稅中,含稅級距和不含稅級距的區別

3樓:ofweek人才網

含稅級次包含你所繳納的所得稅不含稅級次不包含你所繳納的所得稅。

如:月工資5000,扣除3500後為1500元,繳納45元個人所得稅;含稅級次為1500,不含稅級次為1455(1500-45)

個人所得稅納稅級距是什麼意思

4樓:匿名使用者

應納個人所得稅稅額=(實際收入-扣除標準)×適用稅率-速算扣除數

扣除標準2000元/月。

不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;

超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25

超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125

超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375

超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375

超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375

超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375

超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375

超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375

5樓:驀然回首處

當實行按檔次計稅的時候,把計稅收入劃分為若干等級,這些等級就是稅級距,稅級距一般分為兩種,一種為「含稅級距」,另一種為「不含稅級距」。

含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

根據《中華人民共和國個人所得稅法》規定,取得稅法規定所得專案收入的個人為個人所得稅的納稅義務人,而支付所得的單位或個人為扣繳義務人。當單位為個人負擔個人所得稅時,應根據《國家稅務總局關於印發〈徵收個人所得稅若干規定問題的規定〉的通知》(國稅發[1994]089)第十四條規定的單位或個人為納稅義務人負擔個人所得稅款的,應將納稅義務人取得的不含稅收入額換算為應稅所得稅額計算個人所得稅的規定處理。

工資個人所得稅率表中,含稅級距是什麼意思

6樓:shjdnx小新

個稅免徵額3500元  (工資薪金所得適用),超過3500元要繳納個人所得稅,下面舉例為超過3500元部分。

含稅級距,指個人所得稅稅率表中,按照含稅工資為計稅依據的,適用不同稅率之間的所得額的區間範圍,如不超過1,500元的稅率是3%,速算扣除數為零。超過1,500元至4,500元的部分的稅率是10%,速算扣除數為105元。

關於新個稅中,含稅級距和不含稅級距的區別,適用範圍以及換算的問題!最好能舉例!

7樓:

不含稅級距只在稅後工資推算回稅前工資的時候用,計算個人應納稅額時用的是含稅級距稅率。

如果公司發的是沒扣稅的工資(即稅前工資、含稅收入額),稅由自己承擔的話,就要對照稅率表中含稅級距下相應的稅率計算應該交的個稅。不考慮社保等因素的情況下實際到手的工資=稅前工資-繳納的個稅。

公式: 應納稅所得額=含稅收入額-費用扣除標準     應納稅額=應納稅所得額x適用稅率-速算扣除數

如果公司發的工資是純收入(即稅後工資、實際到手的工資、不含稅收入額),個稅由公司來承擔,那麼公司在計算應該承擔的個稅時,先要將稅後工資反推回稅前工資,反推時用的稅率是不含稅級距下的稅率。推算回稅前工資後再對照稅率表中含稅級距相應的稅率計算個稅。

公式:應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)/(1-稅率) 注:此公式中稅率及速算扣除數為稅率表中不含稅級距所對應的稅率。稅前工資=應納稅所得額+費用扣除標準

應納稅額=應納稅所得額x適用稅率-速算扣除數

8樓:小肥肥

通俗點說,如果公司發給你的是沒扣稅的工資(即稅前工資、含稅收入額),稅由你自己承擔的話,那你就要對照稅率表中含稅級距下相應的稅率計算應該交的個稅。

不考慮社保等因素的情況下,你實際到手的工資=稅前工資-繳納的個稅。公式: 應納稅所得額=含稅收入額-費用扣除標準,應納稅額=應納稅所得額x適用稅率-速算扣除數。

如果公司發給你的工資是純收入(即稅後工資、實際到手的工資、不含稅收入額),個稅由公司來承擔,那麼公司在幫你計算應該承擔的個稅時,先要將稅後工資反推回稅前工資,反推時用的稅率是不含稅級距下的稅率。推算回稅前工資後再對照稅率表中含稅級距相應的稅率計算個稅。

公式:公司全額全額負擔稅款的:應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)/(1-稅率) 注:此公式中稅率及速算扣除數為稅率表中不含稅級距所對應的稅率。

擴充套件資料:

由於單位為個人負擔稅款的情形不同,在實際操作中有不同的方法:

1、單位代納稅義務人負擔稅款,其收入專案的費用扣除標準一定時的計算,單位代納稅義務人負擔個人所得稅款的,應將納稅義務人取得的不含稅收入換算為應納稅所得額,計算公式是:

應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除額-速算扣除數)÷(1-不含稅級距對應的稅率)

應納稅款=應納稅所得額×適用稅率(含稅級距對應的稅率)-速算扣除數

上述公式適用於費用扣除標準一定的應稅專案,如工資薪金所得、利息、股息、紅利所得、偶然所得、其他所得和不含稅收入不超過3360元的勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得。

例1、某個人某月份取得工資、薪金收入2000元,其個人所得稅由企業負擔,計算應納稅款如下:

應納稅所得額=(2000-1600)÷(1-5%)=421.05元

應納稅款=421.05×5%=21.05元

該人應納稅款為:21.05元。

2、對於費用扣除數按比例扣除的應稅專案,則用以下公式計算:

應納稅所得額=(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)÷[1-稅率(不含稅級距對應的稅率)×(1-20%)]

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率率-速算扣除數。

9樓:含光君

一、含稅級距和不含稅級距的區別,就是個人承擔稅款(含稅級距)和單位承擔稅款(不含稅級距)的區別。

二、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

適用於工資薪金所得的個人所得稅稅率表如下:

三、計算公式如下:

1、僱主全額為僱員負擔稅款。計算公式為:

應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率)

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

2、僱主為其僱員負擔部分稅款。

(1)定額負擔計算公式:

應納稅所得額=僱員取得的工資+僱主代僱員負擔的稅款-費用扣除

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

(2)僱主為其僱員負擔一定比例的工資或者負擔一定比例的實際應納稅款的,比例負擔計算公式:

應納稅所得額=(未含僱主負擔的稅款的收入額-費用扣除標準-速算扣除數×負擔比例)÷(1-稅率×負擔比例)

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

四、舉例:在某企業工作的張三月工資收入人民幣5000元,僱主負擔其工資所得全部應納稅款,其當月應納稅款計算如下:

應納稅所得額=(5000-3500-105)÷(1-10%)=1550元

應納稅額=1550×10%-105=50元

新的個稅稅級是怎麼劃分的?

10樓:飛feiyang默

中華人民共和國個人所得稅法修正案(草案)

個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用)修改為:

1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為5%。

2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。

3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。

4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%。

5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%。

6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。

7,全月應納稅額超過80000元的部分,稅率為45%。

而現行個人所得稅實行的是9級超額累進稅率,稅率表為:

1,全月應納稅額不超過500元的,稅率為5%。

2,全月應納稅額超過500元至2000元的部分,稅率為10%。

3,全月應納稅額超過2000元至5000元的部分,稅率為15%。

4,全月應納稅額超過5000元至20000元的部分,稅率為20%。

5,全月應納稅額超過20000元至40000元的部分,稅率為25%。

6,全月應納稅額超過40000元至60000元的部分,稅率為30%。

7,全月應納稅額超過60000元至80000元的部分,稅率為35%。

8,全月應納稅額超過80000元至100000元的部分,稅率為40%。

9,全月應納稅額超過100000元的部分,稅率為45%。

11樓:微笑的魔鬼

個稅起徵 3500元 速算扣除數

不超多1500元的 3%

超過1500元至4500元的部分 10% 105

超過4500元至9000元的部分 20% 555

超過9000元至35000元的部分 25% 1005

超過35000元至55000元的部分 30% 2755

超過55000元至80000元的部分 35% 5505

超過80000的部分 45% 13505

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