改革後的新個稅起徵點是多少 個人工資所得稅有幾個擋次?如何計算

2022-01-06 17:13:26 字數 5363 閱讀 4678

1樓:查悅個稅助手

改革後的新個稅起徵點是5000元

個人工資所得稅有7個檔次稅級,如上圖所示

稅改後,工資薪金採用累計預扣法按年計稅,公式為:

本期應預扣繳稅額=(累計預繳應納稅所得額×稅率-速算扣除數)-已預扣預繳稅額

累計預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。

舉個例子:

假如1月份某人月收入為30000元;其計算1月份符合子女教育、學歷教育、住房貸款、贍養老人四種專項附加條件。

1、社保公積金費用(社保和公積金基數均為北京市上限25401元,且公積金繳費比例是12%)=5642.02元;

2、專項扣除項:子女教育(1名子女,且均由本人100%承擔)+學歷教育+住房貸款+贍養老人(某人為獨生子女)=1000+400+1000+2000=4400元;

3、個稅起徵點:5000元;

那麼某人1月份應納稅額為30000-5642.02-4400-5000=14957.98元

按年稅率表計算,他應預扣繳某人個人所得稅為14957.98*3%=448.74元

稅後收入為:

30000-5642.02-448.74=23909.24元

以上是一月份的計算方法,當計算二月份工資是就涉及到了累計部分,舉例如下:

2月份他的收入為31000元

1月份加上2月份累計收入為30000+31000=61000元;

計算他2月份個人所得稅時要扣除,1月份與2月份累計社保公積金總費用

(社保和公積金基數均為北京市上限25401元,且公積金繳費比例是12%)=5642.02*2=11284.04元;

1-2月累計專項扣除項:子女教育(1名子女,且均有本人100%承擔)+學歷教育+住房貸款+贍養老人(某人為獨生子女)=(1000+400+1000+2000)*2=8800元;

1-2月累計個稅起徵點:5000元*2=10000元;

某人1-2月份應納稅額:

61000-11284.04-8800-10000=30915.96元

按年稅率表計算,應在1-2月份累計預扣繳某人個人所得稅為

30915.96*3%=927.48元

由於某人1月份已扣個稅448.74元

所以某人2月份實際應扣個稅927.48-448.74=478.74元

最終2月份稅後收入為:

31000-5642.02-478.74=24879.24元

以此類推。

2樓:狗團長

9月1日起調整後的7級超額累進稅率:

全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)

全月應納稅額不超過1500元 3% 0

全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105

全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555

全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005

全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755

全月應納稅額超過55000元至80000元 35% 5505

全月應納稅額超過80000元 45% 13505

新的個稅起徵點3500,怎麼算個人所得稅

3樓:東奧名師

從2023年開始按新個稅「起徵點」進行扣除,新個稅「起徵點」為5000元。

工資薪金個人所得稅計算適用於7級超額累進倍率,其計算方式如下:

含稅:應納稅額=(含稅工資薪金-三險一金等扣除專案-起徵點)×適用稅率-速算扣除數

不含稅的工資薪金收入需要換算成含稅的計算:

應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率)

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數注會

4樓:拼命考滿分

工資-(不徵稅所得、免徵稅所得)-3500元=x,x再按照個稅規定的公式計算,得到的最後數值就是所要繳納的個稅。

不徵稅所得、免徵稅所得一般是指定扣除標準,「五險一金」:

1、養老保險:單位每個月為你繳納21%,你自己繳納8%;

2、 醫療保險:單位每個月為你繳納9%,你自己繳納2%外加10塊錢的大病統籌(大病統籌主要管住院這塊);

3、失業保險:單位每個月為你繳納2%,你自己繳納1%;

4、工傷保險:單位每個月為你繳納0.5%,你自己一分錢也不要繳;

5、 生育保險:單位每個月為你繳納0.8%,你自己一分錢也不要繳;

6、 住房公積金:單位每個月為你繳納8%,你自己繳納8%

你自己每個月為你繳納的社保比例應該是8%+2%+10塊+1%+8%=19%+10塊

假設這個人當月工資是9000元,計稅收入是:9000-[9000×19%+10}-3500=3780元,達到了 超過1500元至4500元的部分,應交納個人所得稅:3780×10%-105=378-105=273元。

9月1日起調整後的7級超額累進稅率:

全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)

不超過1500元 3% 0

超過1500元至4500元 10% 105

超過4500元至9000元 20% 555

超過9000元至35000元 25% 1005

超過35000元至55000元 30% 2755

超過55000元至80000元 35% 5505

超過80000元 45% 13505

5樓:匿名使用者

1、工資個稅的計算公式為:

應納稅額=(工資薪金所得 -「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數

2、2023年 9月1日起執行7級超額累進稅率:扣除數為3500元。

全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)

全月應納稅額不超過1500元 3% 0

全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105

全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555

全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005

全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755

全月應納稅額超過55000元至80000元35% 5505

全月應納稅額超過80000元 45% 13505

6樓:我才是無名小將

新的個稅起徵點3500,有關工資薪金所得的個人所得稅計算簡單介紹如下:

1、個人工資薪金所得收入金額在3500元以下的,免徵個人所得稅,符合條件的個人可以附加扣除1300元;

2、個人工資薪金所得收入金額超過3500元以上的部分為應納稅所得額,根據該金額適用不同的七級超額累進稅率和不同的速算扣除數,據以計算個人應納稅金額,計算公式為:個人應納稅金額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數。

3、應納稅所得額是在個人收入扣減經法律允許扣除費用的基礎上得到,允許扣除的費用包括:按照政策允許稅前扣除五險一金以及個人所得稅法定扣除標準3500元。

7樓:匿名使用者

和以前一樣啊  用工資減3500 剩下的看在哪個區域了

2023年最新個人所得稅計算公式

8樓:薔祀

工資個人所得稅計算公式:

1.應納稅所得額 = 稅前工資收入金額 - 五險一金(個人繳納部分) -費用減除額

2.應納稅額 = 應納稅所得額 x 稅率 - 速算扣除數

舉例:2023年10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元。

(1)適用5000元新的費用標準和新的稅率表

應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-起徵點(5000元)

=12000-1100-5000=5900元

照稅率及速算扣除數:參照上面的工資稅率表不含稅部分,超過3000元至12000元的部分,則適用稅率10%,速算扣除數為210。

應納個人所得稅稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數=5900*10%-210=380元

找稅率及速算扣除數:參照上面的工資稅率表不含稅部分,超過4,155元至7,755元的部分,則適用稅率20%,速算扣除數為555。

應納個人所得稅稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數=7400*20%-555=925元。

925-380=545元,以後每月可節省545元,幅度下降近59%。

2023年1月1日以後納個稅時,除減去各項社會保險金、住房公積金等專項扣除外,還要減去專項附加扣除,再計算出應納稅額。

專項附加扣除專案包括:子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金以及贍養老人支出。

擴充套件資料

對於從事生產經營的個體工商業戶,其應納稅所得額是第一納稅年度的收總額,減除成本、費用以及損失後的餘額,計算公式為:

應納稅所得額=收入總額-(成本+費用+損失)

對企事業單位承包、承租經營所得的計算:

對企事業單位承包經營、承租經營所得適用五級超額累進稅率,以其應納稅所得額按適用稅率計算應納稅額。其計算公式為:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

公式中的「應納稅所得額」是納稅人每一納稅年度的收入總額減除必要費用後的餘額,稅法規定「減除必要費用」是指按月減除800元。

勞務報酬的計算:

勞務報酬適用20%的比例稅率,其應納稅額的計算公式: 應納稅額=應納稅所得額×適用稅率 公式中的「應納稅所得額」日納稅人每次取得的收入,定額或定率除規定費用後的餘額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;第次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。

稿酬所得的計算:

稿酬謝所得適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減徵30%,其計算公式為:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)

公式中的「應納稅所得額」日納稅人每次取得的收入,定額或定率除規定費用後的餘額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;第次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。

個人所得稅-中國普法網

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