按照銷售額和3的徵收率計算徵收增值稅額如何理解請舉例說明,謝謝

2022-01-04 14:54:46 字數 5084 閱讀 5638

1樓:曦月萌萌

根據中華人民共和國《國家稅務總局關於調整增值稅納稅申報有關事項的公告》(國家稅務總局公告2023年第31號)的規定:

增值稅納稅申報表(適用於增值稅一般納稅人)附列資料(表一)中「簡易徵收辦法徵收增值稅貨物的銷售額和應納稅額明細」部分增加3%徵收率,供增值稅一般納稅人根據現行規定,選擇按照簡易辦法進行銷售額和3%的徵收率計算繳納增值稅時填報。

具體的計算可由例子示範:假如一家公司購買500元商品並以300元**,那麼小規模納稅人的應納稅額=增值稅= 300 /(1 + 3%)* 3%= 8.73元進貨稅不可扣除。

大額數目的交易也是按照類似的方法進行。

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增值稅徵收率的適用範圍:

1、小規模納稅人銷售貨物或提**稅勞務,按照銷售額和徵收率計算應納稅額,商業企業小規模納稅人的徵收率為4%,其他企業小規模納稅人徵收率為6%(新《增值稅暫行條例》第12條規定,小規模納稅人增值稅徵收率為3%,不再區分商業或其他企業型別。)

2、一般納稅人生產下列貨物,可以選擇簡易辦法和6%的徵收率計算繳納增值稅,並可由其自己開具專用發票;縣以下小型水力發電單位生產的電力;建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料;

以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰;原料中摻有煤矸石、石煤、粉煤灰、燒煤鍋爐的爐底渣及其他廢渣(不包括高爐水渣)生產的牆體材料;用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織製成的生物製品;

自來水。生產上列貨物的一般納稅人,也可不按簡易辦法而按有關對一般納稅人的規定計算繳納增值稅。

如果按簡易辦法計算增值稅額,在開具增值稅專用發票時,「單價」、「金額」欄填寫不含其本身應納稅額的金額,在「稅率」欄填寫徵收率3%,在「稅額」欄填寫其本身應納的稅額。這種增值稅專用發票可以作為購貨方的扣稅憑證。

2023年7月1日起,經***批准,決定簡併和統一增值稅徵收率,將6%和4%的增值稅徵收率統一調整為3%;銷售自己使用過的固定資產和舊貨按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅。

2樓:嶼嶼風

公式為:應納增值稅=銷售額*3%(徵收率),注意這裡的這個銷售額是不含稅的。

由於小規模納稅人在銷售貨物或應稅勞務時,一般只能開具普通發票,取得的銷售收入均為含稅銷售額。所以在計算應納稅額時,必須將含稅銷售額換算為不含稅的銷售額後才能計算應納稅額。

小規模納稅人銷售貨物或應稅勞務採用銷售額和應納稅額合併定價方法的,按下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額/(1+徵收率)

舉例:某商店為增值稅小規模納稅人,2023年5月,購進童裝280套,「六一」兒童節之前以每套128元的含稅**全部零售出去,計算該商店當月銷售這批童裝應納增值稅稅額。

當月的應納增值稅稅額= 128/ (1 +3%) x3%x280= 1043.88元

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對於小規模納稅人來說,無論是銷售貨物、提供加工修理修配勞務,還是提供「營改增」應稅服務,其徵收率統一為3%。而對於特定一般納稅人,其適用的徵收率卻存在6%、5%、4%、3%多個檔次,未能較好的體現稅制的統

一、稅負的公平。

一般納稅人生產下列貨物,可以選擇簡易辦法和6%的徵收率計算繳納增值稅,並可由其自己開具專用發票。縣以下小型水力發電單位生產的電力。建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料。

以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰。

3樓:躬耕皖江

增值稅徵收率按3%計算主要是針對小規模納稅人和一般納稅人適用或者選擇採用簡易計稅方法計稅的專案,採用徵收率計稅的。

應納增值稅稅額計算公式為應納稅額=銷售額×徵收率,不得抵扣進項稅額,該處的銷售額指的是非常規的銷售單價乘以數量而是銷售額=含稅銷售額 ÷(1+稅率或徵收率)。故增值稅徵收率按3%計算的應納稅額=含稅銷售額 ÷(1+稅率或徵收率)乘以3%。

4樓:安漣漪

1、銷項稅額的公式=含稅銷售*稅率/(1+稅率),稅率=徵收率,按3%的徵收率就是是指公式中的稅率使用3%帶入計算。

2、例如,某商品適用簡易徵收政策且徵收率為3%,某月含稅銷售額為103元,那麼當月的銷項稅額=100*3%/(1+3%)=3,如為一般稅率13%,那麼當月的銷項稅額=103*13%/(1+13%)=11.85.

5樓:

按照銷售額和3%的徵收率計算徵收增值稅額是一種簡易徵收的標準,指的是小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的徵收率徵收增值稅。

簡易徵收,即簡易徵稅辦法,是增值稅一般納稅人,因行業的特殊性,無法取得原材料或貨物的增值稅進項發票,所以按照進銷項的方法核算增值稅應納稅額後稅負過高,因此對特殊的行業採取按照簡易徵收率徵收增值稅。

其計算公式為:應納稅額=含稅銷售額÷(1+徵收率)×徵收率

例如,某小型工業企業是增值稅小規模納稅人。2023年3月取得銷售收入12.36萬元(含增值稅);購進原材料一批,支付貨款3.09萬元(含增值稅)。

當月的應納增值稅稅額=12.36÷(1+3%)×3%=0.36萬元

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一般納稅人可適用3%的簡易徵收率的業務型別:

1、一般納稅人提供物業管理服務,向服務接受方收取的自來水水費,以扣除納稅人支付的自來水水費後的餘額為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的徵收率計算繳納增值稅;

2、一般納稅人提供非學歷教育服務,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%徵收率計算繳納增值稅;

3、一般納稅人以清包工方式提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的徵收率計算繳納增值稅;

4、一般納稅人為甲供工程提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的徵收率計算繳納增值稅;

5、一般納稅人為建築工程老專案提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的徵收率計算繳納增值稅;

6、建築工程總承包單位為房屋建築的地基與基礎、主體結構提供工程服務,建設單位自行採購全部或部分鋼材、混凝土、砌體材料、預製構件的,適用簡易計稅方法計稅,依照3%徵收率計算繳納增值稅;

7、一般納稅人銷售電梯的同時提供安裝服務,其安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅,依照3%徵收率計算繳納增值稅;

8、公路經營企業中的一般納稅人收取試點前開工的高速公路的車輛通行費,可以選擇適用簡易計稅方法,減按3%的徵收率計算應納稅額。

9、資管產品管理人運營資管產品過程中發生的增值稅應稅行為,暫適用簡易計稅方法,按照3%的徵收率繳納增值稅;

10、農村信用社、村鎮銀行、農村資金互助社、由銀行業機構全資發起設立的貸款公司、法人機構在縣(縣級市、區、旗)及縣以下地區的農村合作銀行和農村商業銀行提供金融服務收入,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的徵收率計算繳納增值稅。

6樓:晨欣文娛

根據《國家稅務總局關於調整增值稅納稅申報有關事項的公告》(國家稅務總局公告2023年第31號)的規定。

增值稅納稅申報表(適用於增值稅一般納稅人)附列資料(表一)中「簡易徵收辦法徵收增值稅貨物的銷售額和應納稅額明細」部分增加3%徵收率,供增值稅一般納稅人根據現行規定,選擇簡易辦法按照銷售額和3%的徵收率計算繳納增值稅時填報。

例如,如果一家公司購買100元商品並以120元**,那麼小規模納稅人的應納稅額=增值稅= 120 /(1 + 3%)* 3%= 3.50元進貨稅不可扣除。

7樓:梧桐梓影

增值稅小規模納稅人適用於3%的增值稅徵收率。

因為小規模納稅人會計核算薄弱,無法準確核算進項稅金和銷項稅金,而採取的一種簡易徵收方式,徵收率為3%,不能抵扣進項稅金。

例如,企業購進100元(含稅)的貨物,按120元(含稅)售出,那麼小規模納稅人的詳交稅金=

則應納增值稅=120/(1+3%)*3%=3.50元 進來貨物的稅金是不可以抵扣的。

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小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,按下列公式確定銷售額和應納稅額:

銷售額=含稅銷售額/(1+3%)

應納稅額=銷售額×3%

小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,其不含稅銷售額填寫在《增值稅納稅申報表(適用於小規模納稅人)》第4欄,其利用稅控器具開具的普通發票不含稅銷售額填寫在第5欄

目前,對於小規模納稅人來說,無論是銷售貨物、提供加工修理修配勞務,還是提供「營改增」應稅服務,其徵收率統一為3%;而對於特定一般納稅人,其適用的徵收率卻存在6%、5%、4%、3%多個檔次,未能較好的體現稅制的統

一、稅負的公平。

參考資料:國家稅務局網--關於增值稅簡易徵收政策有關管理問題的通知

8樓:虎說教育

例如納稅人的含稅銷售額為103元,如果按3%的徵收率計算徵收增值稅額,即需交增值稅=103/(1+3%)*3%=3元。

營業稅改徵增值稅後,小規模納稅人的增值稅徵收率同樣為3%,但財政部和國家稅務總局另有規定的除外。酒店住宿業小規模納稅人提供住宿,適用3%徵收率。

《增值稅條例》第十二條規定,在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的小規模納稅人,一般是按照3%徵收率計算繳納增值稅。

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一般納稅人可選擇3%徵收率的有:

1、銷售自產的用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織製成的生物製品。

2、寄售商店代銷寄售物品(包括居民個人寄售的物品在內)。

3、典當業銷售死當物品。

4、銷售自產的縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。

5、銷售自產的自來水。

6、銷售自產的建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料。

7、銷售自產的以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦)。

9樓:關洱家

可以理解為小規模納稅人會計核算薄弱,無法準確核算進項稅金和銷項稅金,而採取的一種簡易徵收方式,徵收率為3%,不能抵扣進項稅金。

例如企業購進100元的貨物,按120元售出,那麼小規模納稅人的詳交稅金=則應納增值稅=120/(1+3%)*3%=3.50元,進來貨物的稅金是不可以抵扣的。年銷售額達不到前述標準的為小規模納稅人,此外個人、非企業性單位以及不經常發生增值稅應稅行為的企業也被認定為小規模納稅人。

小規模納稅人在達到標準後經申請被批准後可以成為一般納稅人。對小規模納稅人實現簡易辦法徵收增值稅,其進項稅不允許抵扣。小規模納稅人銷售貨物或應稅勞務的增值稅稅率為3%。

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