關於財務分析計算題,財務分析計算題

2025-07-28 00:46:35 字數 3860 閱讀 3812

1樓:匿名使用者

年未流動資產/年未流動負債=

年未速動資產-400)/年未流動負債=

得:年未流動負債=800

年未速動資產=960

財務分析計算題

2樓:網友

營業收入=200,銷售淨利率=5%,則淨利潤=200*5%=10權益報酬率=淨利潤/所有者權益=25%,則所有者權益=10/產權比率=負債/權益=80%,則負債總額=40*,流動負債:權益=1:2,則流動負債=40/2=20則,長期負債=32-20=12

負債及所有者權益總計=資產總計=40+32=72流動比率=流動資產/流動負債=,則流動資產=20*應收賬款:銷售收入=1:10,則應收賬款=20流動比率,速動比率,則存貨=流動負債=20貨幣資金=44-20-20=4

固定資產淨值=72-44=28供參考。

財務分析計算題?

3樓:面朝大海幸福花開

如果你這麼一問的話,根本不知道你問的財務分析計算題到底是什麼,麻煩你將你的財務計算題拍個圖發上來,這樣的話方便大家看一下,只有大家看過之後,大家才能幫你做出解答。

4樓:琉璃蘿莎

1.淨資產投資比率=投資資產/淨資產=10/(70-40)投資收益佔稅前利潤總額比率=投資收益額/稅前利潤總額=4/202.銷售毛利率=(銷售淨收入-產品成本)/銷售淨收入×100%銷售淨利率=(淨利潤/銷售收入)×100%這樣可以麼?

財務分析計算題 急!! 急!!

5樓:開始與花期

速動比率=速動資產/流動負債 速動資產=流動比率=流動資產/流動負債 流動資產=年平均存貨=流動資產-速動資產 年平均存貨=年末存貨週轉次數=銷售成本/年平均存貨 年末存貨週轉次數=8/5=選b

6樓:網友

速動資產:

流動資產:存貨存貨週轉率=8/5=選 b

7樓:網友

流動資產=5*

速動資產=5*

存貨=流動資產-速動資產=5

存貨週轉率=8/5=次。

【急 急 急】財務分析計算題

8樓:網友

交易前,流動負債=流動資產/流動比率=820000/。.購入新商品時,增加流動資產(庫存商品)160000,減少流動資產(現金或銀行存款)80000,增加流動負債(應付賬款)80000;購置車輛時(注:車輛屬於固定資產,不影響流動比率),減少流動資產(銀行存款)18000,增加流動負債(應付票據)28000。

所以交易後流動資產=820000+160000-80000-180000=720000;流動負債=512500+8000+28000=548500。流動比率=流動資產/流動負債=720000/548500=。可見流動比率跟之前的降低了,是由於流動資產降低了10000(820000-720000),流動負債增加了36000(548500-512500)。

9樓:網友

d3次請說明計算步驟和公式,謝謝。 速動比率=速動資產/流動負債 速動資產= 流動比率=流動資產/流動負債 流動資產= 年。

10樓:匿名使用者

流動比率=流動資產/流動負債。流動資產變化會計科目有存貨、銀行存款,流動負債變化科目有應付賬款、應付票據,各會計科目均發生變化了。

財務分析計算題求解,急!!!!

11樓:網友

1全部根據資料整理:

1、資產負債率=負債總額/資產總額=60%

2、長期負債*8%年利率=財務費用-利息支出=28000,即長期負債為350000元。

3、營業毛利=(營業收入-營業成本)/營業收入=25%

營業利潤=營業收入*10%

所得稅=利潤總額*20%

4、流動比率=流動資產:流動負債=2:1

速動比率=(流動資產-存貨):流動負債=1:1

5、應收賬款週轉率=營業收入/((應收賬款期初數+期末數)/2)=營業收入/(80000+應收賬款期末數)/2)=10

接下來就是做數學題了:

1) 設流動負債為x,則根據以上資料4得知,流動資產為2x,他們之間有這樣的關係:(x+350000)/(2x+500000)=60%,所以x=250000

即流動負債為25萬,負債總額為60萬,負債及所有者權益則為100萬;(資產負債表的右邊完整了)

流動資產總額為50萬,則資產總計為100萬;

根據資料4:(流動資產-存貨):流動負債=1:1,則存貨為25萬。

2) 設營業收入為a,根據資料3可得出:營業成本為,營業利潤為,利潤總額為(,所得稅費用為(,(則a=128萬;即營業收入為128萬,營業成本為96萬,營業利潤為萬,根據利潤表關係,推算出銷售費用為萬,利潤總額為10萬,所得稅費用為2萬(利潤表也完整了)

3) 根據資料5,128/((8萬+應收賬款期末數)/2)=10,得出應收賬款為萬,根據資產負債表關係推算出貨幣資金為萬(這樣資產負債表全部完整了)

12樓:紅樓雲影

1、資產負債率=60% 負債 /資產=(資產-權益)/資產=(1-權益)/資產=60%

資產=權益/(

負債=600000

利息28000/長期負債=350000;流動負債=600000-350000=250000

2、流動比率=2/1=流動資產/流動負債。

流動資產=250000*2=500000或者資產-負債=1000000-500000=500000

速動比率=1/1 速動資產=250000 存貨=流動資產-速動資產=500000-250000=250000

3、利潤總額=80000/(1-20%)=100000

所得稅費用=20000

營業利潤=100000+30000-2000=128000

營業收入=128000/10%=1280000

營業成本=1280000*(1-25%)=960000

銷售費用=1280000*供參考。

上市公司財務分析計算題

13樓:網友

(1)預期收益率=無風險收益率+風險收益率=無風險利率+(**平均收益率-無風險利率)*貝塔係數。

甲預期收益率=5%+(10%-5%)*2=15%乙預期收益率=5%+(10%-5%)*

丙預期收益率=5%+(10%-5%)*

**組合預期收益率=15%*60/100+(2)甲風險收益率=(10%-5%)*2=10%乙風險收益率=(10%-5%)*

丙風險收益率=(10%-5%)*

風險收益率=10%*10/100+

預期收益率=5%+

財務分析計算題

14樓:匿名使用者

不難計算。

計劃 11*

實際 10*

收入 減少 萬。

1)由於銷售量減少1萬而影響收入。

1* 萬元)

2)由於售價提公升萬/件而影響收入。

10*萬元)

綜上 + 萬元。

15樓:go陌小潔

連環替代法計算分析影響預算完成的因素:

數量變動影響金額=預算**×實際數量-預算**×預算數量 =預算**×數量差異。

**變動影響金額=實際**×實際數量-預算**×實際數量 =**差異×實際數量。

數量差異=(10-11)*萬元。

**差異=10*(萬元。

總差異=萬元。

因為銷售數量的下降導致銷售收入比預算下降萬元,因為銷售**上公升導致銷售收入比預算增加2萬元,實際銷售收入比預算減少萬元謝謝。

財務管理計算題,財務管理計算題

1 06年和07年 年初 分別投了20000元和30000元,因此 08年 年初 投資額的終值為 20000 1 10 2 30000 1 10 57200元 2 08,09,10年 年末 都流入了35000元,因此是典型的年金為35000元,利率為10 3期年金現值問題,套用公式 p a 其中,a...

財務管理計算題,急求

1 借款資本bai 成本 10 du1 40 zhi 6 2 普通股dao資本回 答成本 1000 0.2 6000 1 5 3 6.5 3 綜合資 本成本 6 4000 10000 6.51 6000 10000 6.3 每年折舊額 600 5 120萬元bai 每年營業現金du淨流量 zhi 3...

化學分析計算題 化學計算分析題

我記得是克。稱取克的基準試劑鄰苯二甲酸氫鉀,用的naoh溶液來滴定,計算出消耗多少毫公升的naoh溶液巖局,就知道稱取克的鄰苯二甲酸氫鉀合適不悶段。我現在就來計算這道題。用規格為ml的鹼式滴定管來滴定稱取克的基粗罩讓準試劑鄰苯二甲酸氫鉀,消耗毫公升naoh溶液,看來稱取克是合適的。把ti的相對原子質量看...