1樓:侏儒毀滅術
(1) 06年和07年"年初「分別投了20000元和30000元,因此
08年」年初「投資額的終值為-20000*(1+10%)^2-30000*(1+10%) = -57200元;
(2) 08,09,10年」年末「都流入了35000元,因此是典型的年金為35000元,利率為10%,3期年金現值問題,套用公式 p=a*
其中,a=35000,i=10%,n=3(取3,因為3筆都在年終)得08年」年初「的隔年現金流入量的現值為 35000* = 計算過程略 =87039.82元。
2樓:手機使用者
1.(1)50000*(f/p,9%,2)+50000*(f/p,9%,1)=113905
(2)35000*(p/a,9%,3)=27026.42
2.22000*(p/a,8%,10)=22000*6.7101=147622.2<150000應租賃
3.100000*(a/p,10%,5)=16274.54
4.分期現值=30000+40000*(p/a,10%,2)=30000+69421.49=99421.49<100000乙方案更好
5.終值1000000*(f/a,10%,4)=5105100
現值1000000*(p/a,10%,4)*(p/f,10%,3)=2381566.83
五2第一方案,200000*(p/a,10%,9)+200000=1351804.76
第二方案,250000*(p/a,10%,10)*(p/f,10%,4)=1049205.5026
方案二小於方案一應選方案二
3.200000*1/(f/a,12%,10)=10175.7436
4.20000*(p/a,i,8)=100000
(p/a,i,8)=5
10%現值係數=5.3349261979
12%現值係數=4.9676397668
(10%-i)/(12%-10%)=(5.3349-5)/(4.9676-5.3349)
i=10.02%
5.4000*(p/a,10%,x)=12000
(p/a,10%,x)=3
(p/a,10%,3)=2.4869
(p/a,10%,4)=3.1699
(3-x)/(4-3)=(2.4869-3)/(3.1699-2.4869)
x=3.75年所以4年有利
7.(1)1000*(p/f,10%,3)=1331
(2)1000*(p/f,2.5%,12)=1344.89
你的提太長了下面的有空在說吧
財務管理計算題
3樓:紅存箕巧凡
母公司對子公司投資的資本報酬率
第一種:
17%第二種:30.33%
4樓:匿名使用者
[答案]
(1)該裝置各年淨現金流量測算額
ncf0=-100(萬元)
ncf(1-4)=20+(100-5)/=39(萬元)ncf(5)=20+(100-5)/5+5=44(萬元)(2)靜態投資**期=100/39=2.56(年)(3)該裝置投資利潤率=20/100×100%=20%(4)該投資專案的淨現值=39×3.7908+100×5%×0.
6209-100=147.8412+3.1045-100=50.
95(萬元)
5樓:勵晴利
(1)該裝置各年淨現金流量測算額
年折舊為=100*(1-5%)/5=19(萬元)ncf0=-100(萬元)
ncf(1-4)=20+(100-5)/5=39(萬元)第五年殘值**5萬元
ncf(5)=20+(100-5)/5+5=44(萬元)(2)靜態投資**期=100/39=2.56(年)(3)該裝置投資利潤率=20/100×100%=20%(4)該投資專案的淨現值=39×3.7908+100×5%×0.
6209-100=147.8412+3.1045-100=50.
95(萬元)
6樓:愈津旗妙珍
第一題:
(1)第一年折舊=(800-50)*(5/15)=250萬
第二年折舊=(800-50)*(4/15)=200萬
第三年折舊=(800-50)*(3/15)=150萬
第四年折舊=(800-50)*(2/15)=100萬
第五年折舊=(800-50)*(1/15)=50萬
(2)第1年淨利潤=(650-250-250)*(1-25%)=112.5萬
第2年淨利潤=(650-250-200)*(1-25%)=150萬
第3年淨利潤=(650-250-150)*(1-25%)=187.5萬
第4年淨利潤=(650-250-100)*(1-25%)=225萬
第5年淨利潤=(650-250-50)*(1-25%)=262.5萬
(3)第1年淨現金流量=112.5+250=362.5萬
第2年淨現金流量=150+200=350萬
第3年淨現金流量=187.5+150=337.5萬
第4年淨現金流量=225+100=325萬
第5年淨現金流量=262.5+50+200=512.5萬
解釋:淨現金流量=淨利潤+折舊
另外,第5年的淨現金流量後面的那個200是第一年初投入的流動資金200萬,在第5年收回,所以要加上
(4)淨現值=362.5*0.909+350*0.
826+337.5*0.751+325*0.
683+512.5*0.621-1000=412.
3125萬
財務管理計算題 50
7樓:匿名使用者
第一題1、經濟訂貨量
(2*250*640000)/20=16000000,開平方=4000,經濟訂貨量為4000千克
2、存貨總成本=取得成本+儲存成本+缺貨成本=訂貨成本+購置成本+儲存成本+缺貨成本
訂貨成本=年訂貨次數*每次訂貨成本=(640000/4000)*250=40000元
購置成本=640000*45=28800000元
儲存成本=固定儲存成本+變動儲存成本=60000+4000*20=140000元
缺貨成本=0
存貨總成本=40000+28800000+140000=28980000元
第二題a專案:
每一年獲得的淨現金流量都是相同的,可以看做是年金求現值的問題。
300000=102962*(p/a,irr,4),(p/a,irr,4)=300000/102962=2.9137。從提供的年金現值係數表得出,irr=14%。
b專案:
第1-2年獲得的淨現金流量是相同的,第3-4年獲得的淨現金流量是相同的,那麼第1-2年是普通的年金求現值,第3-4年可以看做遞延年金求現值。
300000=100000*(p/a,irr,2)+110000*(p/a,irr,2)*(p/f,irr,2)
採用「逐步測試法」測算,
irr=14%,300000=100000*1.6467+110000*1.6467*0.7695=304055
irr=15%, 300000=100000*1.6257+110000*1.6257*0.7561=297781
可以得出實際irr在14%和15%之間。
比較兩個專案的內含報酬率,b專案的內含報酬率要高於a專案一些。
第三題1、公司**的預期收益率=5%+(10%-5%)*2=15%
2、**價值=2/5%=40元
3、{[2*(1+5%)]/40}+5%=10.25%
8樓:僑枝糜寒梅
邊際貢獻
=210*(1-60%)=84
固定成本
=邊際貢獻-
息稅前利潤
=84-60=24
利息=200*0.4*0.15=12
經營槓桿
=84/60=1.4
財務槓桿
=60/(60-12)=1.25
總槓桿=1.4*1.25=1.75
財務管理計算題
9樓:冠一虞澤惠
(1)1000*10%*(p/a,8%,5)+1000*(p/f,8%,5)>1000
具體多少,得查下
複利現值
表跟年金現值
表(2)1000*10%*(p/a,10%,5)+1000*(p/f,10%,5)=1000
平價發行
(3)1000*10%*(p/a,12%,5)+1000*(p/f,12%,5)<1000
具體多少,得查下複利現值表跟年金現值表
如果是隻要算式的話,後面的可以不要寫。
10樓:胥卿種清怡
營業槓桿係數=邊際貢獻/息稅前利潤=(銷售收入-變動成本)/(邊際貢獻-固定成本)=(28000-28000*60%)/(分子-3200)
財務槓桿係數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=(邊際貢獻-固定成本)/(分子-資本總額*債務資本比例*年利率)
貌似是這樣的。
11樓:書捷員野雲
甲方案:
150*10%+135*10%+120*10%+105*10%+90*10%+75*10%+60*10%+45*10%+30*10%+15*10%=82.5
乙方案:
196*10%*3+168*10%+140*10%+112*10%+84*10%+56*10%+28*10%=117.6
很顯然甲方案合算些!
甲方案相當於付出了150-82.5=67.5而乙方案196-117.6=78.4
12樓:無常
600000*(1+6%/2)^6=716431.38
13樓:匿名使用者
600000*6%/2*(f/a,3%,6)+600000*(f/p,3%,6)
14樓:寇香邢白凝
1專案計算期=建設期+生產期=2+8=102固定資產原值=130+20=150萬元
折舊=150*92%/8=17.25
3經營期的年稅前利潤=4200*(150-80)-81500-172500=40000
稅後利潤=40000*0.7=28000
4建設期每年淨現金流量
ncf0=-130萬元
經營期的每年淨現金流量
=稅後利潤+折舊
=28000+172500=200500
最後一期=經營期的每年淨現金流量+固定資產殘值=200500+120000=320500
財務管理計算題
15樓:智立人力資源管理
管理思想觀念現代化。即要有服務觀念、經濟效益觀念、時間與效益觀念、競爭觀念、知識觀念、人才觀念、資訊觀念。
管理方法現代化。即推進先進的管理方法,包括現代經營決策方法、現**財方法、現代物資管理方法、現代企業生產管理方法等。
管理人員現代化。即努力提高企業管理人員的基本素質,實現人才知識結構現代化,使企業所有管理人員真正做到"懂技術、會管理、善經營"。
管理手段現代化。即資訊傳遞手段現代化。
財務管理計算題,急求
1 借款資本bai 成本 10 du1 40 zhi 6 2 普通股dao資本回 答成本 1000 0.2 6000 1 5 3 6.5 3 綜合資 本成本 6 4000 10000 6.51 6000 10000 6.3 每年折舊額 600 5 120萬元bai 每年營業現金du淨流量 zhi 3...
一道財務管理計算題求大神指教一道財務管理計算題求大神指教
首先計算bai各資金佔總籌du資的比重 債券 zhi400 1000 0.4 優先股dao 100 1000 0.1 普通股 450 1000 0.45 留用利潤 50 1000 0.05 各項專資金籌資成屬本 k債券 400 10 1 33 400 1 3 6.91 k優先股 100 12 100...
財務管理問題,財務管理問題
財務管理存在的主要問題 1.財務管理人員的素質有待提高 財務管理工作中任何企事業單位管理工作中的一個重要的環節。為了更好地發揮財務管理工作的重要作用,這就要求單位的財務管理人員要具有科學管理水平以及良好的職業道德。財務的管理人員對單位財務管理中的效率起著至關重要的作用。現在很多單位對花費一些費用來培...