1樓:新野旁觀者
考考大家: 這是一道可以測出乙個人有沒有商業頭腦的數學題。
王師傅是賣魚的,一斤魚進價45元,現虧本大甩賣,顧客35元買了一公斤,給了王師傅100元假錢,王師傅沒零錢,於是找鄰居換了100元。事後鄰居存錢過程中發現錢是假的,被銀行沒收了,王師傅又賠了鄰居100元,請問王師傅一共虧了多少?
注意:斤與公斤。
一共虧了100+(45×2-35)=100+55=155元。
考考大家: 這是一道可以測出乙個人有沒有商業頭腦的數學題。王師傅是賣魚的,考考大家: 這是一道可以
2樓:理智
90是魚錢,65是找給顧客的,100是還給鄰居的,第二個100是鄰居送給王師傅的。所以155
3樓:網友
首先一公斤等於2斤,然後王師傅以45元每斤進價,因為客戶給了假錢,所以王師傅開始虧本90元,由於客戶給了假錢王師傅找鄰居又虧本100元,所以最後一共虧本(45×2+100=190元)
4樓:魚戀石
賠了190,多簡單的事情。兩斤魚進貨90,假錢100。最後魚沒了,等於90塊錢沒了。100塊錢補給鄰居了。就賠了190。你們的答案太複雜,服了。
5樓:邰冉單黛
析:①王師傅虧錢:1公斤魚錢+找顧客65元+鄰居100元真錢。
換算單位:1公斤35元。
35÷2=元/斤。
進價45元/斤。
1斤虧:45—元。
1公斤虧:元。
代入第①步式:
55(1公斤虧)+65(找給顧客)+100(給鄰居)=220元。
答:王師傅共虧220元。
分析:顧客給了100元假錢,可以當做沒給錢;
王師傅用假錢跟鄰居換的那100元,可以當做是借鄰居的100元。
已知:進價45元/斤,我們可以得出乙個等式→王師傅一共虧損的錢=1公斤魚賠的差價+找顧客的65元+還鄰居的100元錢(包括找給顧客65元后,自己手裡剩下的35元),換算單位:
1公斤35元,35÷2=元/斤,進價45元/斤,1斤的差價虧損:45—元。
1公斤的差價虧損:元。
我們求出來的有:
1公斤虧的差價55元;
找給顧客的65元;
還給鄰居的65元(實際就在鄰居那裡拿了100元錢,給顧客65元后,自己手裡還剩100-65=35元,所以王師傅只需要從自己兜裡再掏65元倒貼給鄰居即可),代入第①步中的式子:
55+65+65=185元。
答:王師傅一共虧185元。
這是乙個多向思維題,考慮的角度不同答案就不同,其實簡單的概括就是:
王師傅送給顧客55元的魚和65元錢,而且這65元錢是借的鄰居的需要還給鄰居。
是不是暈圈了?我也暈圈了,我發現這是多向思維題,這都是我自己辛苦思考出來的,不好意思,給你這麼多答案,讓你無法選擇了,如果同意其中任何乙個答案,請採納,謝謝。
6樓:玄鵬飛
成本45x2=90,找錢100-35=65,一共虧錢90+65=155
7樓:消失的唐白虎
首先,和鄰居之間並沒有賺培關係,你給他假幣,他又問你要回來了,相當於你的100假幣直接給銀行了,其次,你和顧客之間假設使用了真幣的情況下,王師傅的這種交易本身45*2-35就虧了55元,也就是說王師傅遇到真幣的顧客時,也虧55元,而遇到使用假幣他辨別不出,而被銀行直接沒收算損失100,所以,遇假幣顧客應該虧損155元。
8樓:liang楚賢
假設王師傅有200元本金進了一公斤魚用了90元,還剩200➖45✖️2=110,顧客35元買了一公斤就等於110➕35=145,但是發覺100塊是假的所以就還100鄰居145-100=45手上還剩45,假設的本金是200現在還剩45所以就虧了155
9樓:網友
1公斤魚價錢是46塊錢。然後市場價是35塊錢一斤。顧客買了1公斤一共70塊給了100假鈔找30。
然後虧了1公斤魚錢是46塊又虧找給顧客的30塊。得出的結果就是46+30+100=176
10樓:楊步新
魚進價45元一斤,虧本賣,顧客買了2斤共35元,收到假錢100元,沒零錢補,借零錢真錢共。
100元,補給顧客真錢65元,等於借的錢還有35元真錢在身上,後借方假錢存時被沒收又賠給借錢的100元,等於借零錢身上還有35元,又加上自己的65元才夠還借方的100元,65+65+成本魚2斤共90元,65+65+90=220,所以本次生意老闆總共損失了220元。這道題主要是顧客白白得2斤魚,另加65元。借錢還錢天經地義。
不知道我這樣理解對不對。[呲牙]
11樓:莫莫莫錯錯錯新
190.老王賣魚到手了65,買魚的人相當於沒花錢得到了100塊錢交換的東西和錢這100是老王出的賣魚2斤虧了55也是老王出的,鄰居的100也是老王出的。255-65=190
12樓:網友
90元魚+65元-35元收入+100元賠鄰居=220元。
13樓:網友
45乘2-35+65=120 100元是干擾題目的,賠100和換100沒有虧損。
14樓:嘮叨
90+65+100=255
90是魚錢 65是找給顧客的 100是還給鄰居的這道題這麼算就簡單了。
就看王師傅出去多少錢就是賠了多少錢。
王師傅白給了顧客一公斤的魚還給了65的現金給鄰居100的現金。
..考考大家: 這是一道可以測出乙個人有沒有商業頭腦的數學題。算對了就不用上班了,做生意去,算
15樓:網友
這個鄰居就是出來攪和的,其實跟他一毛錢關係都沒有,這題就是很簡單的,收到200假幣,你就虧損進貨價96和找零56。 所以是96+56=152
如果是在認死理,那你就這麼理解。 蔣師傅虧了96的肉這沒錯吧? 然後這56的找零哪來的 ,是不是鄰居手裡借來的??
那麼這56塊錢就是鄰居虧的,鄰居給了蔣師傅200,蔣師傅幫鄰居虧出去56,那蔣師傅手裡還剩下144. 等鄰居讓蔣師傅還錢的時候,因為蔣師傅虧出去56所以必須自掏腰包填補這個空缺,所以自己掏了56. 最後蔣師傅消費 96的肉錢和幫鄰居虧出去的56塊錢,一共是152。
公斤和斤看錯了,但這不影響思路。改成公斤就行了,我懶得改,很多年前的題了。
16樓:小綺
公式: 1斤=公斤(千克) 2斤=1公斤。
已知:進價=48元1公斤(24元1斤) 售價=36元1斤。
顧客買了2公斤,即4斤。
過程:1.顧客 把200假錢給了 蔣師傅 ,然後蔣師傅又把200塊假錢給了鄰居,鄰居給了蔣師傅200塊錢的真錢。 (所以蔣師傅得了200塊真錢,鄰居得了200塊假錢)
2.顧客本來要付4×36=144元的肉錢,蔣師傅要找零200-144=56元。(所以顧客賺了 肉錢+56塊真錢)。
3.蔣師傅進貨的肉錢,因為顧客買了4斤(2公斤)肉,所以進貨的要4×24=96元(問為什麼96的,看清楚進貨價是1公斤48元),然後蔣師傅要給顧客找零錢,200真錢中拿56塊錢出來給顧客,(那些算出要多給56塊錢的,你現在找零的,是用鄰居的真錢,又不是蔣師傅自己的錢)之後蔣師傅只要補回從200真錢中拿出來的56塊錢,然後原封不動還給鄰居。(所以蔣師傅虧了96(肉成本)+56(找零)=152元 )。
4.鄰居得了蔣師傅給的200塊假錢給了銀行,銀行沒收了,然後蔣師傅把本來屬於鄰居給他的200塊真錢原封不動的還給了鄰居。(所以銀行得了200塊假錢,鄰居拿回屬於自己的200真錢)
總結:顧客:賺了肉錢+找零的錢56.
蔣師傅:虧了成本的肉錢96和自己從口袋拿的56元(本來按照正常的要賺肉錢(144-96)的利潤,現在自己虧掉了96+56=152元)
鄰居:什麼都不虧,給了200塊真錢給蔣師傅,把從蔣師傅拿來的200假錢給了銀行,後來有得到了蔣師傅給的本來屬於自己的200塊真錢。
銀行:收下了200塊的假錢。
17樓:網友
都呆煩了吧[呲牙]來來做道題: 這是一道可以測出乙個人有沒有商業頭腦的數學題。算對了就不用上班了,做生意去,算錯了還是老實上班[呲牙]
蔣師傅是賣牛肉的,一斤牛肉進價48元。現市場價大甩賣36元一斤。顧客買了兩公斤,給了蔣師傅200元假錢,蔣師傅沒零錢,於是找鄰居換了200元。
事後鄰居存錢過程中發現錢是假的,被銀行沒收了,蔣師傅又賠了鄰居200,請問蔣師傅一共虧了多少?(這道題目不簡單,到底虧了多少?這是在某群做的一道題,500人的群,半個小時之內只有兩人答對, 試試我們這個群!
18樓:a達
大家都被題目忽悠了,沒人會**進貨低價賣出。現在我來假設一下真實情況。一公司以48一斤肉進貨,並經營一段時間後出現滯銷狀況,肉賣不出去了,如果繼續以原來的**賣,肉必然全砸自己手裡了。
後來經過評估,目前的肉合理的**是36元,於是打折**。所以在衡量該次經營得失時,只能按目前肉的實際價值計算,與進貨多少**無關,你買給拿假錢的人是按36斤賣的,換個人你也只能買這個**,因此,該次交易無關進價,只與目前價值有關。那麼,該次交易得失便是,4斤目前的肉的價值+找零的錢。
而與鄰居的交易行為因為沒有成功,所以沒有得失。只有在計算整個經營盈虧時才會按48元進價算,這應該是一般常識。假設你就是那個收貨員,你在進行賠償時,你會按48一斤賠嗎?
現在明白了嗎?
19樓:匿名使用者
蔣師傅與鄰居之間不賠不賺。先。
付出價值0元的假錢,得到100元零錢,然後又還了回去。
顧客付出價值0元的假錢,得到價值96元的牛肉(48×2=96),和找零56元(200-36×2×2=56),共計152元。
所以蔣師傅賠了152元。
20樓:唯美
首先顧客的錢是假的,所以等於他沒出一分錢得到了4斤牛肉和56元錢,再算老闆虧版的找顧客56元和牛肉進價權48元顧客買了4斤,所以就是56+(48×4)=248
總的來說老闆虧了248元。
200塊換錢,是誤導條件。
想著老蔣本來就有零錢即可避免此干擾。
鄰居這個角色,就是個誤導人的角色。全程他虧損為0蔣師傅虧損為:賣出牛肉的成本+找零。
**盈利為:到手的牛肉+找零。
二者等價,即**所得,即是蔣師傅的虧損。
忽略數字干擾,忽略角色干擾。
21樓:路亞泰富瑞
正確抄答案應該是208
首先襲算顧客賺了多少,牛肉bai4斤+補給顧客的錢,48*2+200-(200-36*4)=152元。
第二du再zhi
算應該賠鄰居多少dao錢,200元(假錢)再算蔣師傅手裡面有多少錢36*4=144(買肉的所得的錢)那麼正確演算法應該是顧客賺的錢+賠給鄰居的錢-蔣師傅手裡面的錢=蔣師傅實際虧損的錢。
22樓:zhou星月
蔣師傅一共虧了bai
人民幣152元。我的du分析如下zhi:蔣師傅牛肉dao的進貨價為48元一公斤即。
專24元一斤,客屬。
人以36元的**買了4斤即144元,客人給了200元假錢蔣師傅,蔣師傅沒零錢,於是找鄰居換了200元錢;實際進貨價24元一斤乘以4斤即96元;按客人如果給的是真錢來計算144元減去96元等於48元,蔣師傅純賺48元錢。後來鄰居存錢過程中,銀行發現200元為假錢,蔣師傅又賠了200元給鄰居,蔣師傅雖然賠了200元給鄰居,但鄰居當時換給蔣師傅的200元是真錢,等於是蔣師傅把原來鄰居的200元退還給鄰居。蔣師傅虧損的是牛肉的成本價96元加上找給客人的56元及蔣師傅本該賺的48元錢。
因收的200元為假錢,蔣師傅沒有純賺48元,也沒有虧損這48元,(即蔣師傅實際虧損牛肉成本價96元及找給客人的56元錢共計152元。)
一道可以測出人有沒有商業頭腦的數學題 王小姐是賣鞋的,一隻鞋進貨價45元,甩賣30元
鄰居是坑,繞思路的,因為她只是換了100又沒給他,鄰居一毛錢沒賺對吧,所以,相當於王小姐給了那個人一雙鞋45元,由於是甩,賣30,王小姐找給他70。所以相當於王小姐虧了,70 30 15 115 鞋子進貨價45.賣30虧15假錢賠一百.王小姐虧得是鞋.加15加假幣.加找給買家的錢一共就是45 15 ...
有沒有那麼人,有沒有那麼一個人
有,卻實有,明明是可以成雙成對的走在一起,去玩或是去享用美食,但總是因為對方已有物件,或是種種原因兩個人無法再進一步,哎,緣是天意,份在人為 有吧,因為心裡還想著她,心裡放心不下她,也是真的愛過吧。有吧,是很好的朋友,但發展不了,最後的最後,結局如何,真的挺讓人失望的,不是嗎?哎,人生吧?苦苦苦苦 ...
買蔥數學題,求正解,求數學題解。一個人賣蔥,有一百斤,每斤一元。可賣100元。來了個人,說把蔥分開賣,蔥白7毛,蔥葉3毛。
都可以解釋。解 一 不考慮人為因素,只考慮 和商品 把蔥看成一個整體,因為每斤蔥一元,所以不管把蔥分成幾個部分,每部分的 依然是每斤一元 你可以把蔥橫切兩半,縱切兩半,賣的是質量 重量 不是形狀,不管是蔥白還是蔥綠,都屬於整體的一部分,所以蔥白每斤一元 蔥綠每斤一元。這時候就像在同一個國家買汽油一樣...