關於捲菸的消費稅練習題,求強人解答關於捲菸的消費稅的題

2025-07-11 09:31:14 字數 4711 閱讀 7437

1樓:薩靖

(1)可以用於抵扣的消費稅:

400*30%=120 萬。

2)應補繳的消費稅:

價外補貼:42*10%= 萬。

菸葉稅:(42+ 萬。

菸葉的增值稅進項:(42+ 萬。

運費的增值稅進項:3*7%= 萬。

菸葉的成本:42+ = 萬。

應補繳消費稅:( 萬。

3)銷售捲菸應納消費稅【捲菸的消費稅應該是56%】36000*56%+18000*150/10000 - 120/200*150 = 20340 萬。

應納消費稅:20340+ 萬。

求強人解答關於捲菸的消費稅的題

2樓:網友

(1)8月1日,期初結存菸絲買價20萬元,8月31日,期末結存菸絲買價5萬元。

2)8月3日,購進已稅菸絲買價10萬元,取得增值稅專用發票,菸絲已於8月10日入庫。

分析過程:資料為計算扣除外購已稅菸絲已納的消費稅時使用。

3)8月6日,發往b菸廠菸葉一批,委託b菸廠加工菸絲,發出菸葉成本20萬元,支付加工費8萬元,b菸廠沒有同類菸絲銷售**。

分析過程:資料為收回菸絲時計算委託方代收代繳的消費稅時使用,即受託方沒有同類消費品**,要按組成計稅**公式計算。

4)8月20日,委託b菸廠幫加工的菸絲收回,**一半取得收入25萬元,生產捲菸領用另一半。

分析過程:委託b菸廠加工的菸絲收回,應計算並支付委託方代收代繳的消費稅為:

200000+80000)/(1-30%)×30%=①(元)

一半銷售:免稅。

一半連續生產捲菸:可扣除。

5)8月27日,銷售乙級捲菸取得了收入100萬元,銷售外購菸絲取得收入10萬元。

分析過程:應納消費稅為:100×150+1000000×36%+100000×36%=②(元)

6)8月28日,沒收逾期未收回的乙級捲菸包裝物押金23400元。 分析過程:應納消費稅為:

23400/(1+17%)×36%=③(元) 這裡只要注意將包裝物押金23400元還原為不含增值稅的銷售額計算應繳消費稅即可。

7)8月29日,收回委託個體戶張某加工的菸絲(發出菸葉成本為2萬元,支付加工費1060元,張某所在的地方同類菸絲銷售**為3萬元),直接**取得收入萬元。

分析過程:應納消費稅為:35000×30%=④(元)

計算該菸廠當月應納消費稅稅額。 綜上所述,該捲菸廠當月應納消費稅稅額為:

消費稅計算題捲菸廠

3樓:兆月桃

因為20%是視同銷售,而剩餘部分應該是作為生產連續消費品,不需要繳納。

菸絲的消費稅率是30%,10*萬元。

增值稅和消費稅的計算題求解~

4樓:網友

1.受託方應納增值稅=100*17%=17萬元消費稅組成計稅**=(110+100)/(1-30%)=300萬元代扣代繳消費稅=300*30%=90萬元。

繼續生產高階化妝品:

不含增值稅銷售額=2340/(1+17%)=2000萬元增值稅銷項稅額=2000*17%=340萬元消費稅=2000*30%=600萬元。

可以抵扣的消費稅=90*60%=54萬元。

直接**:成本價=(110+100)*40%+90*40%=120萬元銷售額=120*(1+15%)=138萬元增值稅銷項稅額=138*17%=萬元。

化妝品公司應納增值稅=340+萬元。

應納消費稅=600+90-54=636萬元2.銷售捲菸銷項稅額=500*18500*17%/10000=萬元消費稅=500*18500*56%/10000+500*150/10000=萬元。

菸葉進項稅額=40*17%=萬元。

加工費進項稅額=30*17%=萬元。

收回加工菸絲消費稅組成計稅**=(40+30)/(1-30%)=100萬元。

收回加工菸絲繳納消費稅=100*30%=30萬元對外銷售的菸絲成本價=(40+30)*60%+30*60%=60萬元對外銷售的菸絲銷售額=60*(1+10%)=66萬元增值稅銷項稅額=66*17%=萬元。

用於繼續加工的菸絲可以抵扣的消費稅=30*40%=12萬元應納消費稅=萬元。

應納增值稅=萬元。

關於捲菸消費稅的問題

5樓:網友

如果你的稅率正確,那麼,你的計算方法是正確的。

不過,捲菸的消費稅進行了調整:

經***批准,財政部和國家稅務總局2009年聯合下發《關於調整煙產品消費稅政策的通知》(財稅[2009]84號)。對煙產品消費稅政策做出必要調整。

新檔案規定,甲類香菸的消費稅從價稅稅率由原來的45%調整為56%,乙類香菸的消費稅從價稅稅率由原來的45%調整為36%,雪茄煙由原來的25%調整為36%,另外在捲菸批發環節加徵一道從價稅,稅率5%。即在中華人民共和國境內從事捲菸批發業務的單位和個人,凡是批發銷售的所有牌號規格捲菸的,都要按批發捲菸的銷售額(不含增值稅)乘以5%的稅率繳納批發環節的消費稅。

1.甲類捲菸,即每標準條(200支,下同)調撥**在70元(不含增值稅)以上(含70元)的捲菸,稅率調整為56%。

2.乙類捲菸,即每標準條調撥**在70元(不含增值稅)以下的捲菸,稅率調整為36%。

關於捲菸消費稅的計算

6樓:乙個人的**

這個問題根本原因在於你對價內稅和價外稅的概念沒做好很好的區分。

銷售價款中含稅就是價內稅,不含稅就是價外稅。具體的稅種,增值稅是價外稅,消費稅是價內稅,就是說增值稅的計稅銷售額不含增值稅,消費稅的計稅銷售額要含消費稅。

所以來看你這道題,600元是含在稅裡的,整個消費稅都是含在80000,所以這個就是計稅依據。

舉個例子,一件商品,成本30元,利潤40元,消費稅率30%,那麼應交消費稅是(30+40)/(元。所以呢,老闆自己會乖乖提價到100元銷售,這就是消費稅在抑制消費上的強大能力。

7樓:黃逸代霞綺

一、捲菸消費稅的計算方法。

1、甲類捲菸:銷售額*56%

銷售數量標準條*200支*

元/支(生產環節)

2、乙類捲菸:銷售額*36%

銷售數量標準條*200支*

元/支(生產環節)

3、批發環節:加徵銷售額*5%

二、《消費稅暫行條例》的有關規定。

1、消費稅納稅人:在中華人民共和國境內生產、委託加工和進口《消費稅暫行條例》規定的消費品的單位和個人,以及***確定的銷售消費稅暫行條例規定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人。

2、捲菸消費稅徵收環節:自2009

年5月1日起,在捲菸在生產和批發兩個環節均徵收消費稅。具體規定為:

1)菸草批發企業將捲菸銷售給零售單位的,要再徵一道5

的從價稅。2)菸草批發企業將捲菸銷售給其他菸草批發企業的,不繳納消費稅。

3、捲菸消費稅率:採取比例稅率和定額稅率雙重徵收的形式。

1)甲類捲菸[是指每標準條(200

支)調撥**在70元(不含增值稅)以上(含70

元)的捲菸]

56%加。元/支(

生產環節)2)乙類捲菸[是指每標準條(200支)調撥**在70

元(不含增值稅)以下的捲菸]

36%加。元/支(生產環節)

3)批發環節:5%

4、幾種特殊情況:

1)納稅人自產自用的捲菸應當按照納稅人生產的同牌號規格的捲菸銷售**確定徵稅類別和適用稅率。

2)捲菸由於接裝過濾嘴、改變包裝或其他原因提高銷售**後,應按照新的銷售**確定徵稅類別和適用稅率。

3)委託加工的捲菸按照受託方同牌號規格捲菸的徵稅類別和適用稅率徵稅。沒有同牌號規格捲菸的,一律按捲菸最高稅率徵稅。

4)殘次品捲菸應當按照同牌號規格**捲菸的徵稅類別確定適用稅率。

5)下列捲菸不分徵稅類別一律按照56%

捲菸稅率徵稅,並按照定額每標準箱150

元計算徵稅:①

白包捲菸;②

手工捲菸;③

未經***批准納入計劃的企業和個人生產的捲菸。

10年注會稅法真題的一道計算題,關於捲菸批發和消費稅,希望注會或稅法考試大神幫忙解答!

8樓:兔寶寶愛吃青菜

上面的答案是對的,我去年做過,當時還和老師爭論半天,他的答案是下面的。

首先要看到按進度交貨200箱,也就是完工進度200/500=40%,當月就完工部分代收代繳消費稅。

第二問批發商之間是免稅的。

稅法題最大的特色就是答案是即時的,因為政策變化太頻繁了,真題的答案也會變化。

9樓:

這個葉青老師的課件我有認真聽了,是批發企業之間不用繳納批發環節消費稅,批發與零售企業間要繳納批發環節消費稅,是2013年新增的稅法內容。不明白的可以繼續問我。

10樓:會計紳士

外購菸絲可以抵扣;你看看書呀。

消費稅例題

11樓:網友

第二個問題,算銷售捲菸應納消費稅是複合計稅法,但是**來的啊?定額稅率不是元/支嗎?怎麼得出的?

無論甲類還是乙類捲菸,除了按銷售額要交相應稅外,每支還要交元,即每標準箱(5萬支),18000箱則交18000*

12樓:黑箭

是收購款,其中13%是可以抵扣的進項稅,那成本不就成了42×(1-13%)嗎?

2、每標準箱(50000支)稅額150元。

關於糧食白酒的消費稅問題關於白酒繳納消費稅的問題

根據財政部 國家稅務總局 關於調整和完善消費稅政策的通知 規定,自2006年4月1日起,糧食白酒 薯類白酒的比例稅率統一為20 定額稅率為0.5元 斤 500克 或0.5元 500毫升。從量定額稅的計量單位按實際銷售商品重量確定,如果實際銷售商品是按體積標註計量單位的,應按500毫升為1斤換算,不得...

關於白酒繳納消費稅的問題關於一個白酒消費稅計算的問題

一 各地要組織開展白酒消費稅政策執 況檢查,及時糾正稅率適用錯誤等政策問題。二 各地要加強白酒消費稅日常管理,確保稅款按時入庫。加大白酒消費稅清欠力度,杜絕新欠發生。三 加強納稅評估,有效監控生產企業的生產 銷售情況,堵塞漏洞,增加收入。四 為保全稅基,對設立銷售公司的白酒生產企業,稅務總局制定了 ...

關於《邊城》的練習題邊城試題及答案

沈從文 茶峒 翠翠 自然的不悖於人性的人生形式 不確定 儺送 天保 天保 儺送 唱歌 翠翠和儺送 翠翠和爺爺 邊民 中篇 邊城 長篇 長河 散文集 湘西 湘行散記 等不好意思就記得這麼點了 簡答題什麼的還是自己做比較好 3.邊城 通過翠翠父母的愛情悲劇,反映出湘西人民在 自然 人事 面前不能把握自己...