1樓:網友
從上小學開始,我們就需要學習數學,學習如何數數,如何計算加減乘除,如何去計算更為複雜的混合運算。而且在小學階段還經常會學一些珠心算,或者心口算,以提高計算的速度。雖然現在使用計算器非常方便,但是如果自己的計算速度本身就比較快,有時候還是有很大好處的。
比如自己在買東西的時候,就不容易被別人欺騙。如果買斤的東西,花了元,那麼這樣的東西多少錢一斤呢?接下來讓我們一起來看一看這個問題究竟該如何計算吧。
一、首先我們應該知道,這種問題會用到什麼樣的數學知識?
其實這個問題非常簡單,它只是用到了數學的除法,唯一比較複雜一點的是它用到了小數的除法。當然我們可以手動計算蠢漏一下,計算的最終結果是。也就是說一斤這樣的東西需要元。
二、其實現在這樣的問題,在現實生活中變得越來越簡單。
雖然在帶念爛很早之前就有了計算器,但是人們不可能出門的時候攜帶計算器,所以像這樣比較麻煩的計算,很難通過口算很快,而且準確的計算出來,因此,即使對方計算錯了,可能也不容易發現。但是高神現在幾乎每個人都有手,而且每部手機上都會自帶計算器,人們完全可以用手機上的計算器來計算這樣的問題,既快又準確,所以手機上的計算器也讓這樣的問題變得越來越簡單了。不過,這只是讓計算過程變得簡單了,對於這樣的問題,如何去計算?
我們還是應該知道的,這樣的問題大多出現在小學的階段,讓小學生知道如何去解決這樣的問題。
2樓:網友
如果一斤是8塊5的情況,這羨裂蔽個菜的**兄州還是挺貴的,8塊源衝5一斤的食物說明這個菜也比較有營養,可以少買一點。
3樓:帳號已登出
大概是8塊5,用就是可以得到這個數值了,這就是每斤所花費的錢財。
4樓:按時服藥
一斤是8塊5,這個菜的**還是挺貴的,8塊5一斤的食物說明這個菜也比較有營養,可以少買一點。
1.5斤共12.78元,每斤多少錢?
5樓:藺日
每斤是元,過程如下:
斤共元,每斤是元。
所以斤是元,一斤就是元。
6樓:抄白楣
斤一共需要元,所以平均每斤的錢數是。
元,即每斤是元。
7樓:雨小
斤共元,每斤。此題可以根據總價除以單價等於數量,這個關係來解答。
8樓:鍾晨
已知斤共元,那麼每斤應該是。元。
9樓:平安健康
斤共元,每斤是元。每斤是元。
10樓:帳號已登出
它等於,等於,即每斤元。
11樓:網友
根據題意得:
元)所以每斤是元。
1.5斤共12.78元,每斤多少錢?
12樓:抄白楣
斤一共需要元,所以平均每斤的**是。
元,就是每斤元。
13樓:網友
根據題意得:
元)所以每斤是元。
11.8元一斤買了1.368kg多少錢?
14樓:情感解惑
元一斤買了是元。元一斤換算成陪源kg就是元/kg,買了,就李亂凱用乘以元/kg等於元。所以元一斤買了哪喚是元。
1斤1.12元,1.5拿買多少斤
15樓:南枝九月知識工作室
1/斤鏈姿敬,1斤元,拿買斤。
斤」也作「觔」 質量單位:市制一~為十兩(舊制一斤為十六兩 ),兩斤等於一公斤。"觔"另見筋(觔)。
中國和東南亞各國所用的各種重量單位中,均在600克左右;亦指中國在1929年規定的標準單位,等於磅或500克 [catty]。
中國大陸1斤 等於 500克(g)
香港澳門1斤冊燃 約等於 605(g)
臺灣1斤 等棚慎於 600克(g)
現時香港法律規定一斤等於一百分之一擔或者十六兩,即 克(g)臺灣市集常用臺製:1臺斤= 600 克。但金門與馬祖鄰近福建省,不使用臺斤,所謂的「斤」為1斤= 500 克。
乙個東西1.3斤總共買了18塊錢這個東西多少斤
16樓:網友
是公斤。1斤=千克=10兩=500克而且告訴我「千克」是國家法定計量單位,1千克=1000克。 「斤或兩」應為「市斤或市兩」,俗稱吵御「斤或兩」是國家廢除的計量單位,1市斤=10兩或1市斤=500克。
因此,千克和克,斤,兩在量值上的換算關係為: 1千克=1000克=2市千克雖是生活中常用的重量單位,但由於斤在生活中還未完全消失,並不十分熟悉千克,因此建立千克的概念對弱智學生來講更加困難。再者,重量單位不像長度單位那樣直觀、具體,不能靠眼睛觀察得到,只能靠藉助工具、肌肉感覺來感知。
為了讓學生了解每乙個單位的實際重量,並能夠在實際中應用,在教學過程中,通過讓學生看一看、掂一掂、猜一猜、稱一稱等實踐活動,增加學生對「千克」的感性認識;又通過稱同一物體的重量,得出千克與斤的關係,很具體地感知斤和千克之間的進率。和一些讓學生能好好的認識千克和斤如上堂課讓老師給同學們留了乙個調查作業,讓我們去菜市場看看賣菜、賣水果小商販是怎樣叫賣的,但不知道我們完成的怎麼樣。也可這樣說生:
土豆元一斤、 葡萄元一斤、豆角5元三斤……1、重量不同,一公斤代表的是一千克,千克是公制計量單位,一公斤等於一千克,現在的1斤代表的是500克,即千克。適用範圍不同,公斤公升大巖可以作為衡量國際單位制質量的基本單位。斤單位僅適用於中國。
在中國事故以外的國家,並不被視為基本單位。在不同的地方代表重量不一樣。公認的一公斤只等於1000g,而中國大陸1斤等於500g,而香港澳門1斤約等於605g。
千克(符號仿辯kg)為國際單位制中度量質量的基本單位,千克也是日常生活中最常使用的基本單位之一。一千克的定義就是國際千克原器的質量,幾乎與一公升的水等重。
17樓:夢靈憶
一斤的**=13/18= 也就是七毛二一斤。
1.27kg是付了17.8元是多少錢一斤
18樓:
摘要。您好,您的問題已看到,正在整理答案,請稍等。
是付了元是多少錢一斤。
您好,您的問題已看到,正在整理答案,請稍等。
千克(kg)=斤。
7元一斤。
12元一斤買了13.8斤花了多少?
19樓:匿名使用者
熟透了的士多啤梨是深紅的,像一顆顆瑪瑙;沒有熟透的士多啤梨是大紅的,像乙個個小燈籠,有的是青裡透紅,像怕羞似的。聞了聞,一股清香饞得我直流口水。
拿起一顆士多啤梨,輕輕咬一口,鮮紅的汁水流了出來,又酸又甜。士多啤梨不僅美味,營養價值也吵拆局高,吃1斤它,等於吃8斤藍莓,13斤黑枸杞,而且現在是士多啤梨的季節,**也從之前的幾十一斤跌到幾塊錢。
趁著**實惠,御返多買一點士多啤梨,但是士多啤梨的保質期不長,吃不完又浪費了,不如做成士多啤梨醬,可以塗抹麵包上吃,跟著哈妹一起看看製作步驟吧!
士多啤梨醬,春天的氣息。
配料:士多啤梨2斤、白砂糖適量、檸檬1個。
烹飪步驟:1.士多啤梨先用鹽水浸泡一會兒。
2.洗乾淨、去蒂。
3.對半切開,如果比較大的士多啤梨,可以切成4塊,放入適量的糖,醃製出水。大概需要一兩個多小時。
4.我是蓋上保鮮膜放入冰箱冷藏醃製的。
5.這就是醃製好的,沒有加一點水。入鍋,小火開始熬。
6.煮開會有很多泡泡,沒關係,這是正常現象。
7.在水熬去一半時加入檸檬汁。
8.這是熬好的模樣。要留一點汁水,因為等涼透後就剛好時不流動的樣子。不然就會太乾。
9.容器洗淨後放入烤箱中烤幾分鐘消毒,也可以用開水煮一下,也是一樣可以消毒。
10.待有餘溫時裝入瓶中。
11.蓋上蓋子倒扣,等完全冷卻後放入冰箱冷藏公升讓儲存。
12.士多啤梨醬儘量一週內吃完,畢竟沒有保鮮劑什麼的。另外糖適當多一點,它有防腐作用。
14元買1.5斤多少錢一斤呢?
20樓:一百**迷
14元買斤,慎賀埋那麼就是約元一寬螞斤。14/。用總價除以重量就可以得到單拍孝價。望。
21樓:網友
按題意,列式計算,每斤**為14÷元。
22樓:浮華落盡
根據給出的邏輯關係列算式14÷,大概是9塊3一斤。
10元買20斤的東西,多少錢1斤?
塊錢可以買到斤的東西,那這個東西的 是元一斤。 所以這個東西的 是元一斤。如果十元錢買斤的東西,那麼就是五毛錢一斤,這個東西也是非常的如果十元錢買斤的東西,那麼就是五毛錢一斤,這個東西也是非常的便宜了。十元錢會買這麼多?塊錢可以買斤東西 那麼一斤就是毛錢 用成語剛好是等於 所以說是五毛錢一斤。總價元...
玩物得志花了12019買的東西會是假貨嗎
玩物得志花了12000元買的東西,嗯,不一定是假貨,但是一定要嚴格鑑別一下。如果是這麼多錢的話,我覺得不可能是假貨的,你可以到他們的店鋪,讓他們鑑定一下 這個應該不會的,畢竟 這麼高,如果是假的話,你也可以退貨的。這個的話,只要你在官方就是正規的渠道,然後去買了它就不會是假貨。這個也是不一定的,我認...
花了298元買的原價2980這個是買給姐姐結婚用的還有是玉髓吊墜
你好翡翠a貨掛件 真品 實價百元內,市場有酌情加價 建議合理入手價不超兩百為宜 標價虛高,打折 居多 希望回答可以幫助你 您好我在商場買東西有搞活動 中了一等獎說是櫃檯所有珠寶 1折我就買了兩個求鑑定真假給個建議 您好,從圖上來看 這兩個物件均為真貨無疑 一個是銀鑲翡翠掛件 一個是銀鑲綠玉髓掛件 兩...