一件成本為300元的服裝,賣了九折後售價多少元?

2025-04-13 18:35:19 字數 2939 閱讀 8728

1樓:皇港坡哈劍牛

解:褲乎滲300×90%

270(元)

答:賣了九頃笑折胡脊後售價是270元。

2樓:山水不及亭亭

解析:因為甲乙兩件服裝的成本一共為500元。所以設甲的成本為x元,則乙的成本為(500-x)元。

甲服裝按50%的利潤定價,則甲服裝的定價為(1+50%)x元,乙服裝按40%的利潤定價,則乙服裝的定價為(1+40%)(500-x)元。後來兩件衣服都按九折**,所以售出時甲的**是元,乙的**是元。商店共獲利是157元。

利潤=售價-成本。所以甲乙兩件服裝者豎喊纖野共賣出成本+利潤,即首野500+157=657元。

解:設甲服裝成本為x元,則乙服裝成本為(500-x)元。

x=300500-300=200元。

答:所以服裝甲的成本為300元,乙為200元。

3樓:

打九折甩賣,定價就是270元了。

一件衣服標價400元九折**後仍然獲利20%這件衣服成本是多

4樓:

摘要。您好,已收到您的問題,現在為您:

9折**說明賣的**為400*

其次仍然獲得利潤百分之二十。

所以利潤為360*20%=72

所以成本=****-利潤=360-72=288,所以成本為288以上,希望可以幫助到您,謝謝!

一件衣服標價400元九折**後仍然獲利20%這件衣服成本是多。

您好,改銷橡已收到您的問題,現在為您鬥皮:9折**說明賣的**為400*其次仍然獲得利潤百分之二十所以利潤為360*20%=72所以成本=****-利潤=360-72=288,所以成本為288以上,希望核旁可以幫助到您,謝謝!

以上就是我的回覆,還有這問題相關可以繼續傳送給我,滿意的話麻煩贊,謝謝。

一件衣服標價是400元,若打九折**,還有20%的利潤,現在如果不虧本的情況下買出,最低能多幾折?

5樓:網友

設衣鏈亂鬥服棚磨的進價為x元,則。

1+20%)x=400*90%

120%x=360

x=300要使衣服不虧本**,則最多可打的陪輪折數為:

所以最低可以打七五折。

6樓:體育wo最愛

進價=400×90%÷(1+20%)=360÷爛拍元)

最改返低能夠飢殲羨打75折。

一件衣服原價300元,先打九折後有打八折,現在這件衣服多少元?

7樓:雯雯

九折:300*90%=270(元) 八折:300*80%=240(元)

一件衣服300元,先打九折後又打八折,意思就是說 在打完九折後**的基礎上再打個八折,算式:

216(元)

一件衣服打九折**能夠賺90元打七折**賠30元這件衣服的標價是多少元成本價?

8樓:建綺露

通過公式可以算出:成本價450元,售價600元。

一件衣服定價300元,如果打八折銷售仍可獲利20%,這件衣服的成本是多少元?

9樓:陽痴靈臧靚

如果獲利20%是按240元(八折後總價)計算,那麼衣服成本為:192元;

如果獲利20%是按300元(衣服定價)計算,那麼衣服成本為:180元;

你的問題描述不太清楚,個人理解按你題述字面意思,應該為192元。

10樓:巴晗琴忻霜

解:設這件衣服的成本為x元。

300×80%-x=x×20%

x=200答:這件衣服的成本為200元。

一件衣服原價200元現打九折售出,現價是多少?

11樓:兆依國餘馥

打九折的意思就是乘90%

那列式就是200×90%=180(元)

一件衣服原價3150元,打八折後還盈利20%,在降價300元,盈利多少錢?

12樓:獨步斜暉

售價打八折後3150*80%=2520

仍然盈利20%,則成本價是2520/

再降價300元, 售價是 2520-300=2220則再降價後盈利2220-2100=120元。

盈利120元。

13樓:網友

進價=2520÷120%=2100

答:再降價300元,仍可盈利120元。

一件成本200元的衣服先按20%的利潤率標價接著打九折**那麼一件衣服可賺多少元?

14樓:離塵fiy的雲

直接計算就行了。分成兩步,第一步,加20%的利潤,求得打折前的售價200*(1+20%)=240(元),第二步,打九折就是90%的售價240*90%=216(元)然後計算差價,216-200=16(元),答,一件衣服賺16元。望採納!

15樓:網友

本因獲利:200*

標價「200+40=240

打折後獲得錢數:240*

少獲利:24

最終獲利:40-24=16

16樓:實在不懂再去問

小學的分步算式是最好理解的方法,所以這裡用分步算式解答問題。

整體思路就是。

售價-成本價=賺的錢數。

所以要算**價。

但售價有又是標價的九折,就得先算出標價。

具體步驟:一、這件衣服的標價。

200×(1+20%)=240(元)

二、衣服的售價。

240×90%=216(元)

三、賺的錢數。

216-200=16(元)

所以一件衣服可以賺16元。

某公司的固定成本為300萬元,單位可變成本為40元,產品單位售價為55元,那麼,當該企業的產量達到20萬件時

答案為1100萬。解題思路如下 可變成本 單位可變成本 數量 40 20 800萬元。總成本 固定成本 可變成本 300 800 1100萬元。拓展資料固定成本 fixed cost 又稱固定費用 相對於變動成本,是指成本總額在一定時期和一定業務量範圍內,不受業務量增減變動影響而能保持不變的成本。可...

一件有趣的事作文,一件有趣的事作文300字

家庭趣事 夜幕臨降時,路上匆匆的行人慾趕回的地方,那就是家。我有一個幸福的家庭。生活中,我們經常發生一些有趣的事情,現在想起來,還歷歷在目。星期天下午,爸爸神祕地對我一笑,說 我們來舉行一個家庭智力競賽吧!什麼?我喊道。我們要舉行智力競賽?廚房裡的媽媽聞聲趕來。那就讓我來做你的對手吧。她對我說。我見...

一件有趣的事作文,一件有趣的事300字作文

多姿多彩的童年生活中快樂的 難忘的 感動的事不計其數,而暑假裡發生在姥姥家的一件小事,至今還讓我記憶猶新。一天,我看見姥姥家廚房的啤酒瓶裡有一些剛喝剩下的啤酒,心想 啤酒是 液體面包 倒掉了多可惜啊!恰巧嘰嘰的叫聲從紙箱裡傳來,哦!有了,把啤酒給小雞喝吧 於是我把啤酒倒進雞食槽裡,可是小雞不會喝。我...