小青要調製66o克糖水,糖與水的比是2 9,糖與水各多少克

2025-03-29 23:55:23 字數 4666 閱讀 1627

1樓:國色天香

這個題目很簡單的,既然要調製660克的糖水的話,糖與水的比是2:9,那麼就是它這個糖水分成11份啊。糖佔兩份水佔9份。

糖就應該是660x2/11=120(克)

水就應山薯該是660-120=540.(克)答:糖與水各為120克和碼棗540克。遲唯拆。

2樓:另一種眼光看社會

這是一道數的比例題賣神,總州族共比例是2+9也就是11份,然後用660÷11=60由此得出糖是120克,水是冊配弊540克。

3樓:山東大漢小花園

假設族瞎粗,2+9是乙份糖水的重量=11克,660÷11=66份糖水,糖=66×2=132克,水=66×9=594克,132+594=726克,我們需要調製660克可實際我們調配了726克,726-兆鎮660=66克,66÷11=6份。

多餘糖2×6=12克,多餘水9×6=54克,糖神橡=132-12=120,水=594-54=540,

4樓:冀之翼

調製660克的糖水,糖與水晌數的比是2:9,閉謹讓就是說糖佔總重量的十一分之二,水佔總重量的十一分轎局之九。因此可以知道糖的質量為660×2/11=120克,水的質量為660×9/11=540克。

5樓:科學普及交流

小青飢扮陵調至660g糖水,糖與水的比是2:9。糖缺察有120g,水540g。過程分析:

糖:60×2=120。爛戚。

水:60×9=540。

6樓:蝶戀花心無意

你好,肆粗。

小青一共要調至660克糖水,糖和水的比例是2:9。糖和搭純水加起來是11份,每乙份的重量就知雹咐是60克。

所以糖需要120克,水需要540克。

7樓:法務餘老師

你蠢差猛緩好。

如果是,糖和水各是56÷2=28(克帶知皮)28×9÷2-28=98(克)加98克水才能使糖水的比是2:9 。

8樓:瀟湘一夢遙

我們把糖和水嫌好加在一塊兒,算作陸拆是11份,然後糖就是佔2/11,水是9/11,然後分別芹悉鉛用660克乘以這兩個數,就能得出糖應該是120克,而水就是540克。

9樓:輪胎超人

就是把2200克平均分成笑蘆指(2+9)份,再分別求出碰配巧克力和奶各佔總份數的幾分之幾,用分數乘法即可分別求出巧克力譁陵和奶各多少克即可.

解答 解:2+9=11

211=400(克)

911=1800(克)

答:需要巧克力400克,奶1800克.

10樓:網友

因為總量是660克,比例是2比9,橘森大總共就是11份,用660除以11=60,所以糖就是60乘以圓豎2=春含120克,水是9乘以60=540克。

11樓:小田學長

這是一道數學應用題。首先計算糖和握穗水的份數,一共2+9=11份,每瞎皮渣份有660÷11=60g,其中糖有2份,有2×60=120g;水有9份,共9×60=540g。磨悄。

12樓:仮往生

糖與水的比是2:9,則660克糖水中鎮悶,糖御困彎佔2/11,水佔9/11,列式尺碧計算得660×2/11=120克。660×9/11=540克。

故糖與水分別別是120克和540克。

13樓:聰慧小可愛

小青要調至660g糖水,糖與水的比例是2:9,那祥汪麼就將昌襲660g分為11份,其中兩份是謹迅仔糖,九分是水,那麼糖就需要120克,水需要540克。

14樓:網友

糖ⅹ帆沒克,水660一ⅹ喚此。

66o一ⅹ=2:9

9ⅹ=132o-2ⅹ

11ⅹ態鏈納=1320

12o66o-12o=48o

糖120克,水48o克。

15樓:little梅老師

小青要調製660克糖水,糖和水的比例是2:9,那麼,毀昌總共糖和水可以分成11份,用660÷11,也明棗就是乙份的量是60克,現在糖佔兩分,也就是120克,水佔九分,纖槐扒也就是540克,所以唐氏120克,水是540克。

16樓:櫻桃小糰子吖

660g糖水比例,糖的比例為120g.水的比例為540g

17樓:網友

660÷(2+9)=60克,60×2=120克,60×9=540克,能需要120g ,水需要540克。

18樓:呼豬呼豬

看比例是乎猛2/9意思就是用2克糖要加入9克水神爛了。這樣一歲瞎橋共就是11克糖水了,現在的一共660克糖水,進過計算糖就是120克,水就是540克。希望可以幫到你。

19樓:網友

糖需要用到120克水需要540克,因為總質量是660克,而桐帆糖和水是2:9所以糖殲肆是660÷11×2=120克,那麼水局改雹需要660-120=540克。

20樓:僪蓓

糖的分數應虛擾該是120g,而水的分銀運數應該差搏旦是540g。可以用660乘以2/11,得出的就是糖的質量。

21樓:52個星期天

小青要調製660克糖水,糖與水的比是2:9,糖是120克判廳察,水是540克。

660×2/11=120克掘茄。

660一120=540克伏野。

22樓:女皇愛王

調製660g糖水糖與水的比例是2:9,可以算出來唐,雨水比例的是5:2 。

23樓:地坪技術交底

這個已經好長時間了沒有這種題目了是不是糖的重量是120克,水的重量是540克,希望這個答案是正確的。

24樓:網友

這道題可以這樣考慮,糖與水的總份數是十一,那麼660克糖水中糖120/水540克。

25樓:落花可可

660÷(喚茄2+9)=60

60×2=120(克)

60×9=540(克)

答糖是120克,水是540克做陸。純鏈頃。

26樓:網友

解:設需要加水x克,則有:

8:x=2:9

2x=72x=36

答:需要加水36克。衡帆握。

已知:m糖 / m水=2 / 5,m糖水=420克。

求:m糖,m水。

解:由於 m糖+m水=m糖水。

所以 m糖+(5 / 2)m糖=m糖水。

得糖的質量是 m糖=2* m糖水 / 7=2 * 420 / 7=120 克。

那麼水的質量是 m水=m糖水-m糖=420-120=300 克。

54克。一咐慶杯糖水中水和白糖的比是九比一,已知糖水中含糖二十克,這杯水共有多少克?

200克。糖50克。水450克。

92-4是原來糖和水的總重量。

因為糖和水的重量比是2:9,所以用(92-4)/11是每一分的質量。

然後在乘以2就是糖的質量。

在加上後放的4

92-4)/11*2+4=20g

180乘以2除以9等於40克。

糖有40克。

20克糖,180克水 就這意思。

1 :轎拍 9

一種糖水是用糖和水按1:50配製而成,在102千克糖水中,糖和水各有對少千克?

27樓:生活寶典

糖畝昌租有:102×1/51=2(迅旅千克)

水有:102×50/51=100(千克)迅兆。

一種糖水是用糖精和水按照2:39的比例配製的用14千克糖精可配製多少千克糖水

28樓:風雨答人

14÷2x(2+39)=287千克。

用14千克糖精可配製287千克糖水。

小明準備調製350克糖水糖和水的比是2:5它需要準備糖多少克?

29樓:網友

已知:糖水總量350克,寬擾把糖水分成7份。遲世其中,2份是糖,5份是水碼巧肢。

所以,他需要準備糖:350÷(2+5)×2=350×2/7=100(克)

答:需要準備100克糖。

一種糖水,糖和水的比是2:11,現有330克水,應加入糖多少克

30樓:科創

設加入糖為x克,列方程x:330=2:11,求得x=60克。

調製一杯糖水,糖與水的比為5:18配製這種糖水90千克,需要多少糖?

31樓:spider網路

調製一杯糖水,糖與水的比為5:18配製這種糖水90千克,需要多少糖?

先換算糖比糖水的比例式,設糖的質量為x千克。

5:(5+18)=x:90

求x即可。

有一種糖水是糖與水按1:9的比配製而成。要配製這種糖水20千克。需要糖和水各多少千克?

32樓:網友

先求制一杯糖水需要糖和水共多少千克?

1+19=20(千克)

再求出糖要用多少千克?

2×1/20=1/10(千克)

再求出水有多少千克?

10×19/20=19/10(千克)

如何鑑別小青柑的優劣?宮廷普洱小青柑如何辨別

如何正確選購小青柑?1 首選品牌品鑑裝 先試品鑑裝再購 之所以一直都強調品牌,是因為製作柑普茶的門檻很低,但想要做好一款柑普茶就不是那麼容易的事了。而品牌的公信力一般比較高,這從某寶上充斥的 柑普茶 與 桔普茶 不分之現象可略供佐證,畢竟品牌很多時候都意味著 專業 新會茶枝柑在柑普茶中的地位,豈能用...

小青柑泡茶法

小青柑是熟普洱發酵茶,因此泡茶前肯定要清洗一下茶葉。具體方法是去剛燒開的開水,倒入杯中,然後將小青柑放入其中,浸泡15秒,後將水倒掉。之後再倒入滾燙的開水,泡20秒鐘將茶水倒出,就可以飲用了。1 傳統泡法 我之前喝過潤 元昌的小青柑,一般小青柑陳皮普洱茶產品是一泡一顆,非常方便快捷。因為最早一批的小...

夢見嘴裡吐小青蟲,夢見有條小青蟲掉在床上什麼意思

進展不太順利的事情出copy現峰迴bai路轉 你今 天的運氣不du錯哦 要好好把握zhi這個機會才是 身體部位有發生膿 dao腫的可能,蛋白質含量高的食物最好少吃 戀情方面,你有機會接觸較多閤眼的異性,尤其是在旅途之中,豔遇更多。你有一點眼花繚亂的迷糊了呢 戀愛上身邊出現愛慕者的暗示,而且是屬於你喜...