某商廈進貨員在甲地發現一種A牌襯衫,預料能暢銷市場 20

2025-03-14 21:00:17 字數 3967 閱讀 4482

某商廈進貨員在甲地發現一種a牌襯衫,預料能暢銷市場................

1樓:只能向隅而泣

設第一次襯衫的進貨單價為x,則。

第一次購進的襯衫數量為:80000/x

第二次購進的襯衫數量是第一次的2倍,即(80000/x)*2=160000/x.

第二次購進襯衫所花掉錢為:(160000/x)*(x+4)=176000

解這個方程d得x=10,即得到第一次襯衫的進貨單價為:40,第一次購進襯衫的數量為:80000/x=2000件,那麼第二次購進襯衫的**為x+4=44.

第一次購進襯衫的數量為:2000*2=4000件。

第一次銷售得到的所有銷售金額為:2000*58=116000

第二次按定價銷售的襯衫數量為:4000-150=3850件,銷售金額為:3850*58=223300.

第二次按8折銷售的150件襯衫的銷售金額為:150*58*

兩次銷售總的銷售金額為:116000+223300+6960=346260

兩次購進襯衫花掉的所有本錢為:80000+176000=256000

總的利潤為:346260-256000=90260元。

某商廈進貨員**一種應季襯衫能暢銷市場,就用8萬元購進這種襯衫,面市後果然供不應求。商廈又用萬元購進了第二批這種襯衫,所購數量是第一批購進量的2倍,但單價貴了4元。商廈銷售這種襯衫時每件定價都是58元,最後剩下150件按八折銷售,很快售完。

在這兩筆生意中,商廈共盈利多少元?

解:設第一次進了x件襯衫,則第二次進了2x件。

80000 /x=(176000/2x)-4

解得x=2000

則兩次一共進了 2000+2000*2=6000 件。

一共賣了 58*(6000-150)+150*58*元。

進貨的本錢為 80000+176000=256000元。

所以一共盈利 346260-256000=90260元。

2樓:網友

解:設第一次進了x件襯衫,則第二次進了2x件。

80000 /x=(176000/2x)-4x=2000

經檢驗x=2000是原方程的解。

2000*2=6000( 件)

兩次一共進了 2000+2000*2=6000( 件)一共賣進貨的本錢為 80000+176000=256000(元 )一共盈利 346260-256000=90260(元)

、某商廈進貨員**一種應季襯衫能暢銷市場,就用8萬元購進這種襯衫,面市後果然供不應求,商廈又用

3樓:網友

設第一次購進襯衫x件,每件成本價y元,則第一次用去的總價是xy=80000元。

第二次購進襯衫2x件,每件成本價(y+4)元,則第二次用去的總價是2x(y+4)=176000,即 2xy+8x=176000。把 xy=80000代入 2xy+8x=176000中得到,:2x80000+8x=176000,所以。

8x=16000,x=2000. 再根據xy=80000,得出y=40.

第二次購進襯衫的件數為:2x2000=4000(件)

第一次盈利:2000x(58-40)=36000元。

第二次盈利:(4000-150)x(58-44)+(58x80%-44)x150=54260元。

答:商廈共盈利:36000+54260=90260元。

某商廈進貨員**一種應急襯衫能暢銷市場,就用8萬元購進這種襯衫,面試後果然供不應求,商廈又用17.6萬元

4樓:劇本非我莫屬

商廈又用萬元購進了第二批襯衫,所購數量是第一批購進量的2倍,則如進與第一批同樣**的話,比第一批多花萬元,即8000元,由於單價貴了4元,則第一批購進的數量為8000÷4=2000件,第二次購進數量為2000×2=4000件,所以第一批每件襯衫的成本為:

80000÷2000=40元,則第一批生意盈利2000×(58-40)=36000元;第二批每件的成本為40+4=44元,則第二批生意獲利2000×2×(58-44)=56000元;所以這兩筆生意共獲利:36000+56000=92000元.

解答:第一次進貨數量:

176000÷2-80000)÷4,8000÷4,2000(件),第二次進貨數量:

2000×2=4000(件)

總利潤:2000×(58-40)+4000×(58-40-4),=2000×18+4000×14,36000+56000,92000(元);

答:兩次生意共獲利潤92000元.

5樓:網友

盈利=總售價-總進價,應求出襯衫的數量.

本題的關鍵描述語是:「單價貴了4元」;

等量關係為:第一次的單價=第二次的單價-4.解答:解:

設商場第一次購進x件襯衫,則第二次購進2x件,根據題意得: 8000/x=176000/2x-4160000=176000-8x

解這個方程得:x=2000.

經檢驗:x=2000是所列方程的根.

2x=4000

商場利潤:(2000+4000-150)×58+58×元).答:在這兩筆生意中,商場共盈利90260元。

某個體服裝店準備在夏季來臨前,購進甲,乙兩種t恤,在夏季到來時進行銷售,兩種t恤的相關資訊如下表

6樓:落葉的星空

令甲購了x件腔虧;乙購祥告了y件。

6195<=35x+70y<=6299

x+y=100

然後解方程組就ok了。

會有三個解x=21;y=79

x=22;y=78

x=23;y=77

你帶入原方程看是否都符合;接下來的幾個問題都能解決了伍宴神。

甲乙兩種品牌襯衣原價相同,甲種襯衣按五折銷售,乙種襯衣按六折銷售,爸爸購買這兩種襯衣各一件

7樓:梨甲魚

132÷(50%+60%)

120(元)

答:這兩件襯衣的原價是120元。

甲、乙兩種品牌的t恤衫原價相同,元旦期間,甲品牌的t恤衫按五折銷售,乙品牌的t恤衫按六折銷售,張叔叔購

8樓:韓尛沫

因為甲、乙兩種品牌的t恤衫原價相同。

所以。解:設甲乙品牌的原價為x

x=120答:兩種品牌t恤衫的原價為120元。

9樓:十牛小朋友

120元,其實用中學解法就行,甲=x,乙=y。

由已知得到:x=y,得出x=120。

某個體小服裝店準備在夏季末級來臨前購進甲乙兩種t恤,在夏季到來時進行銷售,兩種t恤的相關資訊如下表

10樓:網友

:(1)設購進甲種t恤x件,則購進乙種t恤(100-x)件.可得,6195≤35x+70(100一x)≤6299.解得,20135

x≤23.x為解集內的正整數,x=21,22,23.

有三種進貨方案:

方案一:購進甲種t恤21件,購進乙種t恤79件;

方案二:購進甲種t恤22件,購進乙種t恤78件;

方案三:購進甲種t恤23件,購進乙種t恤77件.(2)設所獲得利潤為w元.

w=30x+40(100一x)=-10x+4000.∵k=-10<0,∴w隨x的增大而減小.

當x=21時,w=3790.

該店購進甲種t恤21件,購進乙種t恤79件時獲利最大,最大利潤為3790元.

3)甲種t恤購進9件,乙種t恤購進1件.

11樓:網友

令甲購了x件;乙購了y件。

6195<=35x+70y<=6299

x+y=100

然後解方程組就ok了。

會有三個解x=21;y=79

x=22;y=78

x=23;y=77

你帶入原方程看是否都符合;接下來的幾個問題都能解決了。

某商場經銷一種商品,由於進貨時價格比原來進價降低了6 4,使得利潤率增加了百分點,求經銷這種商品原

解 設原來的利潤率是x,原進價是a,根據題意列方程,得 1 現進價 a a 6.4 2 原來和現在的賣價不變,為 a 1 x 3 那麼現在的利潤率為 a 1 x a a 6.4 a a 6.4 也就是x 8 a 1 x a a 6.4 a a 6.4 x 8 1 x 93.6 1 解方程得 x 17...

一組在南美旅行的動物學家發現過一種被稱為「樹懶」的動物他們

在難以直接拿研究物件做實驗 時,有時用模型來做實驗,或者模仿實驗的某些條件進行實驗,叫模擬實驗 選項a是科學家模擬原始地球條件和大氣成分,進行的實驗 實驗法是利用特定的器具和材料,通過有目的 有步驟的實驗操作和觀察 記錄分析,發現。科學家稱兩棲動物為什麼 兩棲動物 學名 amphibia 擁有四肢的...

在海邊的沙灘上發現一種軟體的蟲子,有十釐米長,紅色,體側兩遍

是環節動物門 annelida 多毛綱 polychaeta 的生物,俗稱多毛類。感覺這個蟲已經死去多時,變色了。無法判斷是哪一類。家裡發現的一種軟體的蟲子 其實像現在氣溫普遍下降的季節裡,問家裡生蟲的問題的人已經不多了。應該是你那裡的溫度還比較高吧。反正一到夏季,這種問題多的很。是小飛蛾的幼蟲而已...