媽媽打算買6千克蘋果和4千克香蕉,應付多少錢?

2025-02-24 00:00:22 字數 5949 閱讀 9017

1樓:雨過空氣好

媽媽打算買六千克蘋果和四千克香蕉,現在蘋果大概是五元一斤,也就是10元1千克,香蕉大概是3元一斤,也就是6元一千克,所以應該付60元+24元,一共是84元。

2樓:網友

首先你得知道蘋果和香蕉的單價!不然沒法計算出付多少錢,按現在我這邊的物價,蘋果好點的大概五元一斤,香蕉大概2元一斤,那麼6千克就是12斤蘋果應該是60塊,4千克香蕉就是8斤香蕉也就是16塊,所以應付76塊!

3樓:昌谷之

你這個題目缺條件的呀,你只說了打算買六千克蘋果和四千克的香蕉,那蘋果多少錢一斤?香蕉多少錢一斤呢?如果蘋果五塊錢一斤,那蘋果就是60塊錢,如果香蕉兩塊錢一斤。那就是16塊錢。

4樓:速達軟體

媽媽打算買6kg的蘋果和4kg的香蕉,那麼1kg的蘋果現在市面上價錢大約是七塊錢1kg的香蕉,市面上大約是五塊錢,那照這樣算下來的話,你就可以計算了。

5樓:廉憶楓

那你必須要知道每千克蘋果多少錢,還得知道每千克香蕉多少錢。然後你才能知道付多少錢了,也就是說這道題的已知條件並不完整的呀。所以問題一定要完整。

6樓:愛萊州

對,要寫出單價。還可以算出一共多少元。我查了查這個題,蘋果五元3kg,香蕉十元是2kg。′

7樓:網友

媽媽打算買6千克蘋果和4千克香蕉,應付多少錢?

題目中缺少必要條:單價。無法計算。

8樓:網友

你媽媽打算買6千克蘋果和4千克香蕉應付多少錢?關鍵問題是蘋果4多少錢一斤?香蕉多少錢一斤?沒有**怎麼算出來付多少錢呢?

9樓:兔兔學習化學

您好!為您解答如下親,已知條件不足,無法計算。

李奶奶買4千克蘋果和6千克香蕉一共需要多少錢?蘋果5元2千克香蕉16元3千克

10樓:小蠻子的人文歷史觀

根據題意,蘋果的單價是5/2=元/千克;香蕉的單價是16/3元/千克。所以李奶奶買4千克蘋果和6千克香蕉一共需要4*元。

11樓:你吃不吃

李奶奶總花費=蘋果單價×蘋果重量+香蕉單價×香蕉重量。

蘋果單價=5÷2,蘋果重量=4,香蕉單價=16÷3,香蕉重量=6。

所以資料代入,得。

42元。<>

12樓:數學難題請找我

解:蘋果的單價為5÷2= 元/千克。

香蕉的單價為16÷3=16/3 元/千克。

李奶奶買4千克蘋果和6千克香蕉總共花的錢為:

42元。答:總共花了42元錢。

13樓:數中來數中去

因為4千克蘋果是2千克蘋果的4÷2=2倍,所以買4千克蘋果的錢也是買2千克蘋果的錢的兩倍,因此買4千克蘋果需要5×2=10元。同樣道理,買6千克香蕉的錢也是買3千克香蕉的錢的6÷3=2倍,那麼買6千克蘋果應該付16×2=32元。因此。

一共應付10+32=42元。

答一共應付42元。

14樓:說好不讓你難

蘋果5元2千克,那麼李奶奶買4千克蘋果就需要5*(4/2)=10元,香蕉16元3千克,那麼李奶奶買6千克香蕉就需要16*(6/3)=32元,因此李奶奶一共需要10+32=42元錢。

15樓:在孔望山做夢

蘋果5元2千克,那4千克就是需要花5×(4÷2)=5x2=10元錢,而香蕉16元3千克,那6千克需要花16x(6÷3)=16x2=32元錢,所以李奶奶買4千克蘋果和6千克香蕉一共需要花10+32=42塊錢。

16樓:昔日交織錯異

已知蘋果2千克是5元,香蕉3千克是16元,那麼可以算出蘋果和香蕉的1千克多少元。

蘋果1千克:5/2=元/千克。

香蕉1千克:16/3元/千克。

4千克蘋果:元。

6千克香蕉;6×16/3=32元。

合計:10+32=42元。

所以李奶奶買4千克蘋果和6千克香蕉一共需要42元。

17樓:網友

蘋果5元2千克,4千克蘋果的**就是 4÷2×5=10元。

香蕉16元3千克,6千克香蕉的**就是6÷3×16=32元。

李奶奶需付款10+32=42元。

18樓:網友

蘋果5元2千克,4千克需要10元;(5元×2=10元)

香蕉16元3千克,6千克香蕉需要32元(16元×2=32元)

李奶奶買4千克蘋果和6千克香蕉一共需要42元;(10+32=42元)

19樓:今天有美好

蘋果5元2千克,那麼4千克5×2=10元,香蕉16元3千克,那麼6千克16×2=32元,10+32=42元,所以,一共需要42元。

20樓:山水

根據題目已知條件,先計算蘋果、香蕉的單價,蘋果單價=5÷2=5/2元/千克,香蕉單價=16÷3=16/3元/千克,總費用=4×5/2+6×16/3=42,即一共需要42元錢。

21樓:網友

蘋果2千克5元買了4千克,香蕉3千克16元買了6千克,5÷2×4)+(16÷3×6)=10+32=42元,還有一種演算法:

5×(4÷2)+16×(6÷3)=10+32=42元,答:一共需要42元錢。

22樓:小茗姐姐

方法如下,請作參考:

23樓:萬爾佛

你奶奶買了四千克蘋果和六千克香蕉,一共需要多少錢?蘋果兩千克是五元,所以事情可是十元,香蕉是三千克16元六千克,是12元,所以離奶奶一共花了42塊錢。

24樓:仍懷慕

4千克蘋果需要4÷2x5=10元,6千克香蕉需要6÷3x16=32元,10+32=42元,一共需要42元錢。

25樓:來自七仙洞才貌雙全的張遼

5/2=元),16/3(元)

4*元)一共需要42元。

26樓:不一樣

首先計算出蘋果和香蕉每千克各多少錢。

5÷2=元,蘋果是元每千克。

16÷3≈元,香蕉是元每千克。

4×元。李奶奶一共需要錢。

27樓:來自度假村天真爛漫的藍晶石

蘋果5元2千克,4千克=4/2*5=10元。

香蕉16元3千克,6千克=6/3*16=32元。

一共需要10+32=42元。

28樓:民關蜜

計算:蘋果=5/2=元/千克。

香蕉=16/3=5又1/3元/千克。

4*元。答:本題一共需要42元。

29樓:網友

4千克裡面有幾個2千克:

4÷2=2,4千克蘋果多少錢:

5×2=10元。

6千克裡面有幾個3千克:

6千克香蕉多少錢:

16×2=32元。

一共多少錢:

10+32=42元。

30樓:逍遙

解:由題意分析可得:

2千克蘋果5元,4千克蘋果是2千克蘋果2倍,所以4千克蘋果需要的錢是2x5=10(元)

同理可得:買6千克香蕉需要16x2=32(元)買兩種水果共需。

10+32=42(元)

答:李奶奶買4千克蘋果和6千克香蕉一共需要42元。

31樓:皇馬

首先蘋果平均每千克為5÷2=元,香蕉平均每千克為16÷3=16/3元。

則用4×元。

32樓:成功還耿直的福音

每斤蘋果5÷2=元,每斤香蕉16÷3=16/3元,那麼李奶奶一共需要元。

33樓:逝水流年

四千克蘋果等於兩個兩千克蘋果,六千克香蕉等於兩個三千克香蕉,一共需要:

4÷2×5+6÷3×16=20+48=68元。

34樓:吉子

5÷2=元/千克。

16÷3=16/3元/千克。

所以一共需要42元錢。

35樓:裁判

5÷2=,蘋果一千克元。

元,買蘋果花10元。

也可以用5×2=10元。

16×2=32元,買香蕉用32元。

10+32=42,一共用42元。

36樓:南絹

蘋果:5÷2ⅹ4=10元。

香蕉:6÷3x16=32元。

10+32=42元。

答:一共需要42元。

37樓:網友

蘋果5元2千克,那麼1千克就是元,香蕉16元3千克每千克是16÷3=千克蘋果就是4×千克,香蕉是6×

38樓:網友

根據你的這個題目意思,列綜合算式計算,4/2✘5+6/3✘16

42(元)即李奶奶要支付42元。

買3千克蘋果和5千克香蕉要45元,買6千克蘋果和7千克香蕉要72元。每千克蘋果多少錢?

39樓:bzzy雙魚

買6千克蘋果和10千克香蕉要90元,買6千克蘋果和7千克香蕉要72元。每1千克香蕉6元,每千克蘋果=(90-60)/6=5元。

40樓:網友

這樣的題不用在上面問了,直接在草稿紙上寫下來就能看出來了,要動腦筋,不能一味的藉助工具,動腦筋得到的才是自己的,別人的永遠是別人的,要記住得到永遠沒有經歷精彩。這也是人存在的意義。

買3千克蘋果和5千克香蕉要45元'如果買同樣的6千克蘋果和7千克香蕉要72元。每千克蘋果多少錢?每千克香蕉多少錢?

41樓:

摘要。買3千克蘋果和5千克香蕉要45元'如果買同樣的6千克蘋果和7千克香蕉要72元。每千克蘋果多少錢?

每千克香蕉多少錢?l解答過程如下:假設蘋果x元每千克,香蕉y元每千克。

根據題意可以列出兩個方程組。

買3千克蘋果和5千克香蕉要45元'如果買同樣的6千克蘋果和7千克香蕉要72元。每千克蘋果多少錢?每千克香蕉多少錢?

買3千克蘋果和5千克香蕉要45元'如果買同樣的6千克蘋果和7千克香蕉要72元。每千克蘋果多少錢?每千克香蕉多少錢?

l解答過程如下:假設蘋果x元每千克,香蕉y元每千克。根據題意可以列出兩個方程組。

3x+5y=45. ①6x+7y=72.② x2-②:3y=18 解得y=6元每千克。將y=6帶入①中,解得x=5 所以蘋果為五元每千克,香蕉為六元每千克。

500克蘋果6元,1千克香蕉7,媽媽買了4千克蘋果和2500克香蕉共花了多少錢?

42樓:繪畫者

500克蘋果6元,1千克香蕉7,媽媽買了4千克蘋果和2500克香蕉共鬧談花了多少錢?

解:4千克=4000克。

8×6=48(元)

2500克=千克。

元液神碰)48+元)

答:媽媽瞎源一共花了元錢。

媽媽買了三千克蘋果如果用這些錢買香蕉的話可以買多少千克蘋果每千克八元香蕉?

43樓:52個星期天

補條件:香蕉每千克4元。

6千克。答:可以買6千克香蕉。

媽媽買了9蘋果千克8千克香蕉香蕉6元要求媽媽買蘋果一共花了多少錢,需要補充什?

44樓:匿名使用者

買香蕉花了:

8×6=48元。

需要遊滾畝補充的條件是:

蘋果每千克備冊多少元錢,這樣才能算出買蘋果花了多少錢,然後才能神森算出一共花了多少錢。

45樓:血刃崛起

6÷3×5=10元,4÷2×10=20元,10+20=30(元);

答:應付30元錢.

蘋果和梨共16千克,蘋果比梨重6千克,蘋果和梨各多少千克

蘋果11千克 梨5千克 需要過程再找我 因為蘋果和梨和是16 蘋果和梨差事6 所以用和差問題解題小數梨的重量是 16 6 2 5千克 大數蘋果的重量是 16 6 2 11千克 蘋果和梨一共175千克,蘋果比梨少25千克,梨和蘋果各多少千克?設蘋果為x,梨就是175 x,因為175 x x 25,所以...

奶奶去買水果,如果她買4千克梨和5千克蘋果,需要58元,如果她買6千克梨和蘋果,那麼需要62元

58元的東西和62元的東西相比,多了幾千克梨,根據這個關係可得梨的單價為 62 58 5 5 6 4 2元 千克 求出梨的單價,那麼代入第一個情況可得蘋果的單價為 58 4 2 5 10元 千克 1千克梨為2元,1千克蘋果為10元 62 48 14 2 7 58 4 7 30 5 6 奶奶去買水果,...

媽媽買了5箱蘋果每箱有22 5千克每千克11 50元媽媽一共要花多少錢

分析 先算出總共蘋果有多重 22.5 5 112.5 千克 每千克11.5元 112.5千克則要 112.5 11.5 1293.75 元 一共花的錢為 11.5 22.5 5 258.75x5 1293.75 元 媽媽買了五箱蘋果一共花了600元如果媽媽再買十二箱蘋果還要花多少錢?如果媽媽再買12...