地瓜幹7元一斤 1 5斤多少元?

2025-02-18 17:20:09 字數 5485 閱讀 6226

1樓:頑強的鬆獅

七塊錢一斤,斤,就是七塊錢加上3塊5。也就是10塊5毛錢。所以說一點兒五斤是10塊5毛錢。

2樓:網友

這樣的題目也太簡單了。本來1斤地瓜幹是7元。那麼斤應該是:斤x7元。這樣就是元。

3樓:網友

這個是這樣來進行計算的。地瓜幹7元,然後乘以單價,就7×。也就是說總共的應該是元。希望可以幫到你哦,上面的解題思路你應該也看明白了吧。

4樓:況丹山

地瓜幹七元一斤,斤多少元,我覺得像這個應該是小學二,三年級的題目,我覺得你可以用七元乘以,這樣子就可以算出來,他總共需要元。

5樓:書恆手繪

地瓜每斤7元,那麼斤需要元就可以買到了。

6樓:網友

元)答:斤地瓜幹需要元。

7樓:策馬與奔騰

簡單的乘法運算,根據題意可知結果為。

15元的地瓜1.3元一斤能賣幾斤怎麼算

8樓:但善秋梵

斤。根據除法運算,15÷。15元的地瓜元一斤能賣斤。

除法是四則運算之一。已知兩個因數的積塵胡與其中乙個非零因數,求另乙個因數的運告兄沒算,叫做除法。兩個數相除又叫做兩個數的比。

若ab=c( b≠0),用積數c和因數b來求另一襪納個因數a的運算就是除法,寫作c÷b,讀作c除以b(或b除c)。

750克紅薯2.88元,一斤多少錢?

9樓:光照狀元郎

750克紅薯元,一斤元錢。

解析:1斤=500克。

那麼,750克=斤。

元)所以,750克紅薯元,一斤元錢。

10樓:婷馨風婉

750克=750/500=斤,一斤**為,一斤元。

11樓:龔成素

根據題意列算式:

元)答:紅薯每斤元。

12樓:天香百合發發發

750克=750/500=斤,一斤**為元。

一斤紅薯元。

13樓:網友

750克紅薯元,一斤元:

750克是1斤半元,每半斤元;元1斤。

14樓:匿名使用者

一斤五百克,所以750÷500=斤。

每斤元/斤。

除不盡保留兩位小數。

依據四捨五入。

15種地瓜十元兩斤,50斤地瓜多少錢呢

15樓:

15種地瓜十元兩斤,50斤地瓜多少錢呢。

您好,很高興為您解答<>

50斤地瓜是250元錢。親親為您查詢到,地瓜,瞎殲方言,多指紅薯、番薯,地瓜也叫紅薯幹;地瓜在野神謹中國南方與北方分別指兩種不同植物的塊根,北方地區主要指紅薯,番薯;而南方頌基部分地區指豆薯、沙葛,是不同的物種。十元兩斤,由此可知一斤是五元,所以50斤就是50*5=250元錢的喲。

1斤半的地瓜是多少克

16樓:網友

1斤半的地瓜是750克。

1斤是500克,半斤是250克,那麼1斤半就是500+250=750克。

地瓜5元4斤,36斤多少錢?

17樓:享受科學生活

最簡單的辯亮悔演算法,36除以4等於9,5乘以9等於斤的地攜正瓜的**是45元。當然,實際買賣中**還鍵搏可以便宜一些,估計40元左右就可以了。

18樓:學習二三事

5元4斤春做,那麼信森知36斤就是。

36÷4×5=45元滑消。

19樓:網友

五被四除(5/4=燃亮御等於每斤單價是一點二五元(,單價乘以三十六斤,三十六斤需要皮巖鍵首四十五元。

20樓:網友

地瓜5元4斤,36斤就早巖是45元錢。因為5元4斤鄭桐,陸叢御36斤就是9個4斤,5×9=45,所以就是45元錢。

21樓:雲長天雨

如果地瓜是五元錢四雀罩鏈斤,要買36斤,計算方法有很多種,第一種算出每斤的**,再乘以36,頃孫5÷4×36,等於悶鬧45元,第二種是36斤是四斤的幾倍,36÷4=9,9×5=45元。

22樓:小鳥

有兩種演算法櫻耐,把4斤看做乙個整體,意脊埋春思就是乙個整體是5元液此,36斤可以分為幾個整體,36÷4=9個整體,乙個整體5元9個整體9×5=45元。

第二種先算出一斤的錢。

5÷4=元一斤,36斤的錢數。

36×元。

23樓:網友

地瓜五元四斤,36斤的話,應該是45塊錢左右嘛,這個是乙個比較賺的。

24樓:阿芊學姐

五元四斤,36斤就是9個4,那麼就是九乘五等於四十五元錢。

25樓:不隨意

5×(冊跡36÷4)

45(元)鉛姿巨集解析】先求36斤裡有幾個4斤,就是5元的幾倍槐冊。

26樓:將軍本色

你好,根據題意一斤地瓜是隱敬5/4=元,侍轎那麼36斤地瓜就是元。這是一道數學乘除法應用題老攜肆。

27樓:農村哥逛村

對於這種問題,首先就要求出一斤多少錢,然則森後再攜嫌乘以36斤辯盯手,就可以求出多少錢了。得到新算式為:

45元。這就是這類算式的計算方法。

28樓:網友

地瓜5元4斤,36斤多少錢?

比36斤重有36÷4=9個枝戚梁4斤猛運。

所以36斤總價為5x9=45元。

綜仔銀合算式:5x(36÷4)

29樓:網友

應該用數學的比例換演算法,36斤乘5元除以4斤,應該等於45元。

30樓:匿名使用者

按照4斤五元計算 45元 按照實際胡伍塵操作 你買的多 就橘譁可能是褲禪 10元9斤 20元20斤 等等 還價。

31樓:幸小四

5元4斤,每斤就是5÷4=

36斤就是 36×元。

32樓:網友

這類題可以用悉孫比例來蔽彎計算,設36斤x元,根據條件可知。

5:4=x:36

即4x=36×5=180

解得x=45

所睜並鏈以36斤45元。

33樓:山東靜思通神

36×元)

希望對你有幫助,

34樓:糊塗人生

分悔塌析:地瓜單價是。

5÷4=5/4(元)

36斤地瓜扒吵的總價是。

5/4×36=45(元碧此圓)

35樓:匿名使用者

紅薯一般是1-3塊錢一斤。不過紅薯由於地方不同,滲辯價彎喊燃格也會不同,每年的**隨著時節的變化**差別也挺大埋虛的。

36樓:網友

你橘頃搜好,這題先求一斤多少錢,然後36斤乘以一斤的錢就可以了。圓歷。

5÷4=元)

36×元)乎轎。

37樓:激情

列式如下:

36斤地瓜45元錢。

38樓:伏旎旎

5x9=棗中裂枯45(元)

也可以這樣:5÷4=凳源山元)元)

一斤地瓜幹要多少地瓜?

39樓:吉吉麻麻麻麻

大概4~8斤,這個跟你烤乾的程度有關係。

1、一斤鮮地瓜能做成差不多2兩地瓜幹。

2、切成片的話大概10幾片。

3、中等大小的地瓜,洗乾淨去皮(留皮也行),最好切去兩頭尖,像去豆角那樣,再把地瓜縱切手橡成兩半(容易熟),放進蒸籠裡蒸。

4、熟了後讓它涼一會,等到不怎麼軟的時候拿出來,切成片放到竹篩裡就可以拿去謹謹曬了。竹篩一般竹子製品店有賣的幾塊錢1個。

5、還有要選好天氣避祥薯基開下雨,陰天。還要小心蒼蠅。

6、天氣越冷越好曬,基本上是凍乾的吧。

7、超市裡都是那種條狀的,因該是烘乾的。

40樓:網友

我們家就是做地瓜乾的,大概4~8斤,這個跟你烤乾的程度有關係。

41樓:網友

不知道你是想做什麼口味的。

我就是賣這些特產的。

在江西。不知道你聽說過百丈泉,千秋,千年沒有?

都是特產的知名品牌。

地瓜幹都是獨立的小包裝,一包一片。

一斤出廠價11。超市價15,**網上**為。

我可以說,如果做的好,那市場一定好的。我去這幾家的生產車間參觀過的。

你也可以買點這幾家龍頭企業的地瓜幹來學習學習,品嚐品嚐。

裝置嘛,差不多都是一樣的。

技術,他們有專業的人員指導。做這個,也有一定的年頭了。

銷量嘛,我店一月內要批一百五十斤以上。

市場前景還不悄塌錯,因為是老運世粗糧,又可以抗癌,去年冬天,我們贛州這的生地瓜,一斤都賣到了侍肢一塊五呢。

平常是五角一斤的。

開這個廠,我看,不錯。

我叫嵐裳。

42樓:匿名使用者

一斤鮮地瓜能做成差不多2兩地瓜幹。切成片的話大概10幾片!

中等大小的地瓜,洗乾淨去物慎灶皮(留皮也行),最好切去兩頭尖,像去豆角那樣,再把地瓜縱切成兩罩扮孝亮半(容易熟),放進蒸籠裡蒸。熟了後讓它涼一會,等到不怎麼軟的時候拿出來,切成片放到竹篩裡就可以拿去曬了。竹篩一般竹子製品店有賣的幾塊錢1個。

還有要選好天氣避開下雨,陰天。還要小心蒼蠅。

天氣越冷越好曬,基本上是凍乾的吧。

超市裡都是那種條狀的,因該是烘乾的。

43樓:約約約約約

六至七斤地瓜能曬一斤地瓜幹。

44樓:網友

大概7斤。番薯水分多。

3.5一斤紅薯,一斤二兩是多少錢

45樓:

摘要。親親你好,紅薯元/斤,買一斤二兩,可以先將一斤二兩轉換為多少斤。一斤等於16兩,因此一斤二兩等於1 + 2/16 = 斤。

那麼,買一斤二兩的紅薯需要支付的費用為:斤 × 元/斤 = 元因此,買一斤二兩的紅薯需要支付元。

一斤紅薯,一斤六兩是多少錢。

親親你好,紅薯元/斤蠢唯毀,買一斤二兩,可以先將一斤二兩轉換為多少斤。一斤等於16兩,因此一斤二兩等於1 + 2/16 = 斤。那麼,買山知一斤二兩的紅薯需要支付帶備的費用為:

斤 × 元/斤 = 元因此,買一斤二兩的紅薯需要支付元。

元。我要付元。

是的親親。用錢數乘以斤數等於多少元。

對的親親,就是這麼算的呢。

一百元錢要買一百斤菜,肉6元一斤,魚3元一斤,小菜一毛一斤

肉 買 1斤 1 6 6元 魚 買29斤 29 3 87元 小菜買70斤 70 0.1 7元 1 29 70 100斤 6 87 7 100元假設100斤菜100元,平均每斤菜1元.設買豬肉1斤,用去6元 剩菜99斤,剩錢94塊 解 設魚a斤,菜b斤.a b 99 3a 0.1b 94 a 99 b...

6 6斤雞蛋25元求一斤多少錢

一斤元,共斤,是元。元斤雞蛋,每斤是元。簡單的除法運算。元 斤 元 斤。答案是四捨五入的。希望對你有所幫助! 斤雞蛋元,每斤是元。一般超市都會收取元錢,小販一般都舍尾收元。直接用除以,列式為 所以一斤大約元。用元的總 去除以斤就得出每斤雞蛋多少 了。具體的可見 略等於元 一斤雞蛋。這個還是非常簡單的...

5元一斤的雞蛋和10元一斤的雞蛋有什麼區別

5元一斤的雞蛋和10元一斤的雞蛋有什麼區別?雞蛋是我們日常中最常見的食物。作為雞蛋有很種用途,蒸 煎 炸 煮樣樣都可以,並且雞蛋還有很大的營養,每天早上一個雞蛋成為了我們生活中的標配。雞蛋有著很多種型別,山雞蛋 野雞蛋還有工廠養殖雞下的雞蛋,品種各式各樣,價錢也不一樣。就如土雞蛋和蛋雞蛋來比較,蛋雞...