進180千克水果,進價16元每千克零售價為25元每千克,售空盈利多少?

2025-02-15 04:15:19 字數 3469 閱讀 5964

1樓:夢長科普小屋

首先在計算的時候,我們需要知道盈利等於總收入減去成本,在計算的時候,我們可以看到,如果是買進了180千克的水果的話那麼買進的時候,水果是16塊錢一千克,那麼我們的成本就是180×16這樣得出來的結果是我們購買水果所花費的成本,其次,再算總收益的時候,我們應該把180×25,因為這是我們在最後把水果賣出去的時候,所獲得的總價錢。

以上是一種非常理想的計算方法,因為在水果販賣和運輸的過程當中,我們所耗費的東西有很多,首先從成本來看,我們不僅僅是要花費購買水果的錢,我們還要花費人力和物力,還有交通來把這些水果運到我們需要販賣的地方,還有我們在商鋪經營的時候,所需要繳納的租金,還有水電,那麼從成本上來看,需要有很多需要花錢的地方,不僅僅是購買水果的錢,還有水果在運輸過程中所產生的費用,這些都需要記在裡面。

其次,對於水果的售賣過程中來看,我們在販賣水果的時候,一定要考慮到水果是會有乙個保質期的,如果說我們在保質期以外販賣的水果的話,那麼水果就很容易爛,然後賣不出去,甚至需要降價處理,那麼這些水果在售賣過程中會遇到非常多的問題,甚至還會讓我們虧錢,這些都是難以避免的,在運輸途中,很多水果也會產生一定程度的損耗,這些也是需要我們記在裡面的。

所以無論是做生意還是賣水果,這些都不僅僅是像我們在口頭算出來的式子那樣簡單,無論是從成本來看,還是水果的損耗來看,還是後期的販賣問題來看,甚至是後期的盈利問題來看,都是乙個非常值得我們考慮的問題,並不像我們從一開始所設想的那麼理想,那麼完美,所以在做生意和販賣東西的時候都需要考慮到很多方面的問題。

2樓:情感週末

25-6=9,每千克能賺九塊錢,一共180千克,全部售空的話,總共可以賺1620塊。

3樓:撒的謊

1620塊錢,其實這個計算還是比較簡單的,在生活中也能夠算出來,用自己賺的錢減去自己的成本,就是最後的利潤。

4樓:樂樂在此呢

盈利為1625元,根據相關的計算,可以推算出盈利並不是非常多的,但是可以保證基本的利潤了。

5樓:巨集盛

盈利在20%左右。這樣的盈利可以說是非常高,而且也會讓自己每天都有著穩定的收入。

水果店運進180千克水果進價為16元/千克零售價為25元/千克全部售出後一共盈利( )元?

6樓:網友

根據題意列式:(25-16)×180=

解:(25-16)×180=1620元;

答:全部售出後一共盈利(1620 )元。

7樓:zwb啟東

解:全部售出後盈利為180×(25-16)=1620元。

8樓:網友

水果店運進180千克水果進價為16元/千克零售價為25元/千克全部售出後一共盈利(1620 )元。

9樓:在玄武湖穿情侶裝的椰樹

180乘以9等於1620元,盈利1620元。

某水果批發商場經銷一種水果如果每千克盈利5元每天可**200千克進價不變若每千克漲1元銷售量減少10千克

10樓:孟珧

解設每千克基罩鉛漲價x元。

5+x)(200-10x)搏好=1500

10x²+150x+1000=1500

x²-15x+50=0

x-10)(x-5)=0

x-10=0 x-5=0

x1=10 捨去,因為要讓顧客得到實惠。

x2=5答沒千克漲悶頌價5元。

(1/2)某水果經營戶以2元/千克的**購進一批水果,以3元/千克的****,每天可售出200千克,為了**...

11樓:浩海信鴻

設降價x毛,f(x)= 3-2-x)(200+40x)-40x^2- 160x+200

1<=x<=3 區間 f(x) 增大, x=3時 f(x) 最大。

但是購買成本不超過600元,所以 2(200+40x)<=600 就是 x<=

所以應該降價元。

12樓:筆墨客

設降價元,盈利y元。

y=(當y=200時,4x²-20x=0

x(x-5)=0

x1=0,x2=5

1)降價元,即實際售價為元時,每天可**200+40×5=400千克,每天盈利可達200元,但此時購買成本為400×2=800元,契過600元。

2)**不變,仍為3元,此時盈利(3-2)×200=200(元),且購買成本200×2=400(元),沒有超過600元。

所以將水果定價3元/千克,可保證購買成本不超過600元的基礎上,每天盈利為200元。

水果批發市場經銷一種高檔水果,如果每千克盈利10元,每天可售出500千克.

13樓:網友

在進貨價不變的情況下,若每千克漲價1元,盈利增加1元;若每千克漲價x元,盈利增加x元,即每千克盈利10+x元;

10+x表示每千克盈利(元);

每千克漲價1元,日銷量將減少20千克,每千克漲價x元,日銷量將減少20x千克,500-20x表示每千克漲價x元后的日銷量(千克);

每天盈利=(10+x)(500-20x);

所以得下列方程:

10+x)(500-20x)=6000

商店以每千克10元**進一箱水果,每千克15元,賣到80%時獲得24元利潤,這箱水果多少千克?

14樓:手挽滿弓無處發

水果每千克差價是15-10=5元,24元利潤,24÷5=千克,千克,所以這箱水果一共是6千克。

用總式就是24÷(15-10)÷80%=6千克。

水果店進了水果1000千克,進價每千克6元,售價每千克10元

15樓:平男幹姍

1000÷2=500千克。

500×(10-6)數坦埋=2000元。

設降價為原價的x

500*(10x-6)≥1000

x=答:打八折。

如果我的薯螞對你有幫助,請及時選為滿意答案,謝謝信悉~~

水果每千克盈利10元,每天可**500千克。若每千克漲價1元,則日銷售量減少20千克。1.要保證每

16樓:tony羅騰

解:(1)設每千克應漲價x元銷鏈脊,則(10+x)(500-20x)=6 000(4分)

解得x=5或x=10,為了使顧客得到實惠,所以x=5.(6分)2)設漲價x元時總利潤為y,則y=(10+x)喚拍(500-20x)-20x2+300x+5 000

20(x2-15x)+5000

20(x2-15x+

當x=時,y取得最大值,最大值為6 125.(8分)答:(1)要保證每天盈利6000元,同時又使顧客得到實惠,那麼每千克應漲價虧滲5元;

2)若該商場單純從經濟角度看,每千克這種水果漲價元,能使商場獲利最多.(10分)

甲桶有油510千克,乙桶有油180千克,問甲桶要給乙桶多少千克使乙桶的重量是甲桶的2倍

甲桶有油510千克,乙桶有油180千克,問甲桶要給乙桶多少千克使乙桶的重量是甲桶專的2倍?屬 解 甲桶給乙桶x千克,根據題意列式為 510 x 180 x 2 180 x 2 510 x 180 x 1020 2x x 2x 1020 180 3x 840 x 840 3 x 280 答 甲桶要給乙...

800千克花3 99元,求500千克多少錢

800千克花元,求500千克多少錢。解 元 答 500千克要元錢。單價 元 元 答 500千克需要元。按題意列式計算,每千克為元,所以500千克需要元。根據題意列式 解 元。答 500千克約元。根據題意,解答如下。元 由此得出,500千克要元。小數兩位後四捨五入 500千克花元。500克是3.8元1...

千焦每千克怎樣轉換為千焦每千摩爾,,386 9千焦每千克,轉

這個要真的是什麼截圖物質才可以換算啊是不是?吧質量除以具體未知的摩爾質量就可以了 在數學中是什麼意思 數學命題是一類重要的命題,一般來講是指數學中的判斷。它一般分為三種形式,第一種,對於兩個命題,如果一個命題的條件和結論分別是另外一個命題的結論和條件,那麼這兩個命題叫做互逆命題 第二種,如果一個命題...