1樓:職場經理人何小兔
足球每乙個152元。籃球每乙個148元。劉老師準備各買4個,那麼也就是買8個球,所以需要的資金是4×(152+148)=1200元。
2樓:江南芳草渡
足球乙個152元,那麼4個需要。
152×4=608元。
籃球乙個148元,那麼4個需要。
148×4=592元。
那麼一共花費608+592=1200元。
3樓:解脫為了更好發展
得先算出買足球和籃球各花了多少錢。
已知足球每個152元,買了4個,那麼買足球一共花了152×4=608元。
籃球每個148元,買了4個,那麼買籃球一共花了148×4=592元。
那麼一共花了608+592=1200元。
4樓:歲孤多沙稀鳥
把籃球的單價加上足球的單價然後乘以4就可以了,也就是152+148等於300,然後用300乘以4,最後等於1200元。
5樓:網友
這道題應該這樣做 把買4個籃球,和4個足球的錢加一起就是一共的錢數。
300x41200元。
答 一共需要1200元。
6樓:網友
足球4個每個152元,籃球4個每個148元。列算式。
答共需要1200元。
7樓:匿名使用者
你好,你提得這個問題是一道簡單的小學數學題。
這道題主要考查乘法結合律的應用。
這道題的答案是。
所以共需要1200元。
希望幫到你,望。
8樓:網友
答:各買4個,共需要1200元錢。
體育老師買了24個足球和21個籃球共花了4680元,4個足球的**與3個籃球的**?
9樓:52個星期天
體育老師鏈碧買了24足球體育老師買了24個足球和21個籃球,共花了四六百體育老師買了24個足球和21個籃球,共花了4680元,4個足球的**與3個籃球的**相同,求足球和籃球的單價各是多少錢?
迅喚巨集4680÷39120元。
90元。答:足球的單價是畝冊90元,籃球的單價是120元。
張老師買15個籃球和34個足球一共花了1245元,買乙個足球的錢相當於2個籃球的錢?
10樓:玉壺冰心
解,1個足球**等於2個籃球**,則籃球**:
15(元/個)
足球**:15×2=30(元/個)
即為所求。
11樓:網友
設籃球每個為x元,足球為2x元。
15x+34*2x=1245
解方程:15x+68x=1245
83x=1245
x=152x=15*2=30
答:乙個籃球15元,乙個足球30元。
12樓:網友
解設籃球為x元乙個足球位y元乙個,那麼x就等於如下圖。
13樓:網友
這道題應該求乙個籃球和乙個足球各多少元?題中告訴我們乙個足球是兩個籃球的錢,那麼34個足球相當於68個籃球錢,和原來的15個籃球合起來一共83個籃球錢,那麼,求乙個籃球錢列式是。
1245÷83=15元。乙個籃球。
乙個足球多少錢。
15×2=30元。
答 乙個籃球15元,乙個足球30元。
14樓:不知名網友
15個,乙個籃球a元。
34個,乙個足球2a元。
15a+68a=83a=1245
a=15元。
劉老師買了乙個籃球和乙個足球,一共花了440元,足球的**比籃球便宜1/6足球和籃球分別多少元
15樓:
摘要。劉老師買了乙個籃球和乙個足球,一共花了440元,足球的**比籃球便宜1/6足球和籃球分別多少元。
望一下,給個贊,謝謝。
體育老師買了足球和籃球共14個足球45元籃球38元一共花了588元問買了多少個籃球多少個足球?
16樓:
摘要。您好很高興為您解答14*45=630630-588=4245-38=742÷7=614-6=8答:足球8個 籃球6個如果列方程的話就是 設足球x個 籃球14-x個45x+(14-x)*38=588解得x=8
體育老師買了足球和籃球共14個足球45元籃球38元一共花了588元問買了多少個籃球多少個足球?
我要分析解答。
您好很高興為您解答14*45=630630-588=4245-38=742÷7=614-6=8答:足球8個 籃球6個如果列方程的話就是 設足球x個 籃球14-x個45x+(14-x)*38=588解得x=8
***買了2個籃球和3個足球,共花374元,乙個籃球比乙個足球便宜18元。乙個籃球和足球是多少元?
17樓:機卿
設乙個籃球的**為x元,則乙個足球的**為x+18元。
根據題陸鉛意,可列出如下方程:
2x + x+18 = 374
化簡得:3x = 356
解得:x =
因早讓好此,滑巧乙個籃球的**為元,乙個足球的**為元。
所以,乙個籃球和乙個足球的**是:元 + 元 = 元。答案:元。
18樓:創作者
解答。542-374)÷(5-3)=168-2=84(元)
374-84x3)÷2=(374-252)÷2=122-2=61(元)
答:每個籃大前球84元,每個足球61元弊培。租仿唯。
張老師 買足球和籃球共12個 共花490元 足球 每個45元籃球 每個35元買的多少個?
19樓:網友
設購買足球x個,籃球y個。
得到乙個二元一次方程組。
x+y=12
45x+35y=490
解方程組可得。
x=7,y=5
所以,張老師買了7顆足球,5顆籃球。
20樓:平毅然
設足球有x個,則籃球有12-x個。
30x+(12-x)×45=495
30x+540-45x=495
540-495=45x-30x
15x=45
x=3(個)
足球買了3個。
21樓:甘靈松
方程式可解,但我還給老師了。
學校買來籃球和足球各29個籃球152元/個,足球48元乙個買足球比籃球少用多少錢?
22樓:朝發夕拾
152-48)×29=104×29=3016,買足球比籃球少用3016元。
學校買3只籃球和5只足球,共付了164.90元。已知1只籃球和2只足球共需60.20元,買1只籃球和足球各需幾元?
23樓:樹下天空
1只籃球和2只足球元,那麼3只籃球和6只足球就是元。
三隻籃球和5只足球元,那麼1只足球就是元。
那麼1只籃球的**就是元。
24樓:科學普及交流
設1只籃球為x元,1只足球為y元。
由題意得:3x+5y=
x+2y=解之得:x=,y=
25樓:脫了衣還裝嗎
設乙隻籃球x元,乙隻足球y元。
根據題意。3x+5y= ①x+2y= ②
聯立一二兩式解得。
x= y=所以乙隻足球加乙隻籃球為元。
求採納 ,純手打。
26樓:網友
籃球是x,足球是y
3x+5y=
x+2y=解答:x=
3(y=?自己算吧。
我數學從來沒及格過都會……
我校買回籃球和排球,一共用了185元。每個籃球比每個排球貴8元,每個籃球多
二年級小學數學奧數,4個籃球和5個排球一共185元 籃球 4x8 32 元 185 32 153 元 排球 153 4 5 17 元 籃球 17 8 25 元 答 每個籃球25元,每個排球17元 每個籃球比排球貴8元,4個籃球也就貴了4 8 32元剩下的錢數就是9個排球錢了,有了排球 就可以算籃球了...
寫出下列每個式子的意義學校買來足球,每個x元又買來
1 x表示 bai每個足球du的單價,15表示足球個數,zhi所以15x表示15個足球的 總價dao格.2 版15 y表示足球和籃球的總個數權.3 20y 15x表示買的籃球比足球多多少元?4 20 x表示一個籃球比一個足球多多少元?5 15x 20y表示買的籃球和足球一共多少元?故答案為 15個足...
足球球衣每個號碼都是什麼位置啊,足球球衣號碼都在足球場上各代表踢什麼位置呢?
嚴格意義上說,球衣號碼和場上位置並沒有直接關係,只是因為以前聯賽規定出場球員球衣號碼必須是1 11,而不是現在每個球員有自己專屬的號碼,所以當時的籠統概念就是 從防守位置開始到進攻位置依次選號。1號,毫無疑問是門將的號碼。歷史上穿1號的門將實在太多,不一一例舉。2 6號,防守線號碼 也有防守型中場 ...