數學題 西遊記7元,作文3元,如果有210元,想把錢全部用完,可以怎麼買

2025-02-02 14:05:09 字數 1866 閱讀 1064

1樓:網友

西遊記7元,作文3元,如果有210元,想把錢全部用完,可以怎麼買。

解:假設西遊記x本,作文y本。

7x+3y=210

x=(210-3y)/7=30-3/7y

因為x,y均為整數。

所以這裡首先要求y是7的倍數(從30-3/7y得出)所以y=7,x=27

y=14,x=24

y=21,x=21

y=28,x=18

y=35,x=15

y=42,x=12

y=49,x=8

y=56,x=5

y=63,x=2

y=70,x=-1(不符)

所以以下的都不符合了。

我是老師 謝謝。

2樓:匿名使用者

21本西遊記,21本作文;24本西遊記,14本作文;27本西遊記,7本作文;30本西遊記;0本作文;18本西遊記,28本作文;15本西遊記,35本作文;12本西遊記,42本作文;9本西遊記,49本作文;6本西遊記,56本作文;3本西遊記,63本作文;0本西遊記;70本作文。

3樓:律佑

1,買30本西遊記,30*7=210

2,買70本作文,70*3=210

3,作文與西遊記各買21本,(7+3)*21=210將3和7做對比,得到。

買3本西遊記的錢可以買7本作文。

所以。少買3本西遊記,就多買7本作文。

所以得到{前面為西遊記,後面為作文}

西遊記30:作文0)(27:7)(24:

56)(3:63)(0:70)這樣11種組合。

還有一種做法是把210元錢拿去買糖分大家吃}友情提示:樓上那位 2010642796741 同學,你連答案都寫錯了,你還敢稱自己為老師,你要是老師,老衲都溼了,連負一都出來了,實在他m的看不下去了,誤人子弟。

西遊記一本19元兩本32元王老師帶250元最多可以買多少本還剩多少元?

4樓:水瓶無奈的人生

7x2+1=15本。

26-19=7元。

一共可以買15本還剩7元。

買九本《西遊記》花了117元,照這樣計算。王老師花了637元買了多少本?

5樓:流星雨中的野鶴

如果沒有優惠折扣的話,那麼平均每本的**纖搭是,117÷9=13(元),639÷13=49……2(本毀察拿),就是說可以買49本,沒拿還多2元。

小學數學試題 一本西遊記8元,一本水滸傳6元,一本學唐詩5元 共200元,如果派你去買,應該怎樣買

6樓:網友

一本西遊記8元,一本水滸傳6元,一本學唐詩5元 共200元可以西遊記買5本;水滸傳買5本;剩下買唐詩26本。

也可以西遊記買10本;水滸傳買10本;剩下買唐詩12本。

還可以西遊記買15本;水滸傳買5本;剩下買唐詩10本。

還可以西遊記買5本;水滸傳買15本;剩下買唐詩14本。

還可以西遊記買5本;水滸傳買20本;剩下買唐詩8本。

西遊記七元作文字六元小明說我帶了兩百元可以買幾本西遊記小紅說我帶了140元

7樓:縱藹英芷蝶

每人實際花了140,總共420塊沒錯,可貼士的錢是包括在420塊裡面的,420減去20塊,就是400塊慧賣,剛好是書本的錢。這就剛剛好了,怎麼可以用加前培逗上去呢?迷中櫻惑人的沒錯!

西遊記每本27.5元。小強買了一本西遊記和5本數學本,正好用去50元。每本數學本多少錢?

8樓:彎弓射鵰過海岸

(元所以每本數學本元。

以西遊記為題的作文以西遊記為題的作文300字

我和 西遊記 我記憶中看的第一部動畫片就是西遊記,被裡面的人物深深吸引住了。特別是孫悟空,他機智勇敢的性格,令我非常佩服。等我上學認字,我看的第一部古典 就是西遊記。那原汁原味的風格,更讓我如痴如醉。通過看西遊記,不僅讓我得到快樂,更讓我學到了不少中國傳統知識。我第一首能完整唱的歌,就是電視劇西遊記...

數學題 一元二次根式應用題

解 設要降價x次才能達到盈利800元,那麼每件盈利為20 2x,每天銷售的件數為 30 10x 兩數相乘應該等於800。具體式子演算法為 20 2x 30 10x 800600 200x 60x 20x 80020x 140x 200 0 x 7x 10 0 x 2 x 5 0 解得x 2 或者x ...

誰知道九靈元聖就是西遊記中黃獅精的祖爺爺即太乙救苦天尊的坐騎九頭獅子的來歷

前邊一樓那位已經談及的部分我就不再多言了,西遊記 中也可查到,只在這做一點補充。此九頭獅,道家稱之為九靈元聖將軍,是貔貅的老祖宗。道家典籍記載,九頭獅子的吼聲,能夠震碎枉死城的城門,所以在道家的作法來說,需要做 破城 的法事的時候,一定要觀想天尊坐著九頭獅子下凡,獅子發出吼聲,地獄門破。九頭獅的定力...