增值稅是怎麼算的?如果可以舉例就更好了,謝謝

2022-04-05 23:33:23 字數 5387 閱讀 8910

1樓:綠水青山

增值稅是實行的「價外稅」,價外稅是根據不含稅**作為計稅依據的稅,稅金和**是分開的,在****時,是價動還是稅動,界限分明,責任清楚,有利於制約納稅人的提價動機,也便於消費者對**的監督,採用價外稅的形式,**是多少,稅金是多少,清楚明瞭,消費者從中可以掌控國家調節消費的方向,從而相應的修正自己的消費方向。..

比如:你公司向a公司購進甲貨物100件,金額為10000元,但你公司實際上要付給對方的貨款並不是10000元,而是10000+10000×17%(假設增值稅率為17%)=11700元。

為什麼只購進的貨物價值才10000元,另外還要支付個1700元呢?因為這時,你公司作為消費者就要另外負擔1700元的增值稅,這就是增值稅的價外徵收。這1700元增值稅對你公司來說就是「進項稅」。

a公司多收了這1700元的增值稅款並不歸a公司所有,a公司要把1700元增值稅上交給國家。所以a公司只是代收代繳而已,並不負擔這筆稅款。

再比如:   你公司把購進的100件貨物加工成乙產品80件,**給b公司,取得銷售額15000元,你公司要向b公司收取的乙產品貨款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因為b公司這時作為消費者也應該向你公司另外支付2550元的增值稅款,這就是你公司的「銷項稅」。你公司收了這2550元增值稅額也並不歸你公司所有,你公司也要上交給國家的,所以,2550元的增值稅款也不是你公司負擔的,你公司也只是代收代繳而已。

如果你公司是一般納稅人,進項稅就可以在銷項稅中抵扣。但也有8項不能抵扣的。   沿用上例,你公司購進貨物的支付的進項增值稅款是1700元,銷售乙產品收取的銷項增值稅是2550元。

由於你公司是一般納稅人,進項增值稅可以在銷項增值稅中抵扣,所以,你公司(在**了乙產品獲得b公司的貨款後)上交給國家增值稅款就不是向b公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元(那1700元已在你公司購買甲貨物時加入貨款中,由a公司代收代繳過了),所以這850元是b公司在向你公司購乙產品時付給你公司的,通過你公司交給國家。b公司買了你公司的乙產品,再賣給c公司,c公司再賣給d公司……,這些過程都是要收取增值稅的,直到賣給最終的消費,也就把增值稅轉嫁到了最終消費者身上了,所以增值稅也是流轉稅。

2樓:匿名使用者

1、如果你是一般納稅人,稅率為17%

應繳增值稅=銷項稅--進項稅

=銷售額x17%--進貨額x17%

例:你從a工廠購進水泵一批,進貨發票註明價款50000,進項稅額8500(即50000x17%),你賣出時開出的專用發票註明價款60000,稅額10200(即60000x17%),則你應交的增值稅=10200-8500=1700。如果你拿不到進貨專用發票,不能抵扣8500元,就直接交10200了。

2、如果你是小規模納稅人,稅率3%

應交增值稅=含稅銷售價/ (1+3%)x3%例:本月賣出水泵60000,應交增值稅=60000 / (1+3%)x 3%= 1747.57,與進貨價多少沒關係。

3樓:蝶飛璇舞

看是小規模還是一般納稅人了,小規模,如:收入10000,則增值稅=10000/1.03*0.03=291.26。一般納稅人,應交增值稅=銷項稅額-進項稅額

增值稅應繳稅費怎麼計算,要說的通俗易懂,謝謝,最好舉例說明,謝謝

4樓:丹妮

簡單的說法就是銷售收入*適應稅率。

如果是含稅收入的話,增值稅=含稅收入/(1+適應稅率)*適應稅率。

小規模納稅人的稅率一般是3%

一般納稅人的稅率是17%。

一般納稅人應交稅金=銷項稅-進項稅

5樓:

應交增值稅=上期留底+本期進項-本期銷項

這個上期留底稅 就是你以前沒有抵扣完的進項稅本期進項稅 就是當月你購買材料之類的東西你所拿到的增值稅發票的合計稅額

本期銷項就是你當月的銷售收入*17% 這個是一般納稅人的小規模納稅人的 因為不能抵扣所以應納增值稅就是本期不含稅銷售額*稅率(比如3%)

6樓:海霞榆果米脂山地蘋果

增值稅應稅額,是按銷售額(不含增值稅)乘以增值稅稅率來計算的

按照銷售額和3%的徵收率計算徵收增值稅額 如何理解 請舉例說明,謝謝

7樓:曦月萌萌

根據中華人民共和國《國家稅務總局關於調整增值稅納稅申報有關事項的公告》(國家稅務總局公告2023年第31號)的規定:

增值稅納稅申報表(適用於增值稅一般納稅人)附列資料(表一)中「簡易徵收辦法徵收增值稅貨物的銷售額和應納稅額明細」部分增加3%徵收率,供增值稅一般納稅人根據現行規定,選擇按照簡易辦法進行銷售額和3%的徵收率計算繳納增值稅時填報。

具體的計算可由例子示範:假如一家公司購買500元商品並以300元**,那麼小規模納稅人的應納稅額=增值稅= 300 /(1 + 3%)* 3%= 8.73元進貨稅不可扣除。

大額數目的交易也是按照類似的方法進行。

擴充套件資料

增值稅徵收率的適用範圍:

1、小規模納稅人銷售貨物或提**稅勞務,按照銷售額和徵收率計算應納稅額,商業企業小規模納稅人的徵收率為4%,其他企業小規模納稅人徵收率為6%(新《增值稅暫行條例》第12條規定,小規模納稅人增值稅徵收率為3%,不再區分商業或其他企業型別。)

2、一般納稅人生產下列貨物,可以選擇簡易辦法和6%的徵收率計算繳納增值稅,並可由其自己開具專用發票;縣以下小型水力發電單位生產的電力;建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料;

以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰;原料中摻有煤矸石、石煤、粉煤灰、燒煤鍋爐的爐底渣及其他廢渣(不包括高爐水渣)生產的牆體材料;用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織製成的生物製品;

自來水。生產上列貨物的一般納稅人,也可不按簡易辦法而按有關對一般納稅人的規定計算繳納增值稅。

如果按簡易辦法計算增值稅額,在開具增值稅專用發票時,「單價」、「金額」欄填寫不含其本身應納稅額的金額,在「稅率」欄填寫徵收率3%,在「稅額」欄填寫其本身應納的稅額。這種增值稅專用發票可以作為購貨方的扣稅憑證。

2023年7月1日起,經***批准,決定簡併和統一增值稅徵收率,將6%和4%的增值稅徵收率統一調整為3%;銷售自己使用過的固定資產和舊貨按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅。

8樓:嶼嶼風

公式為:應納增值稅=銷售額*3%(徵收率),注意這裡的這個銷售額是不含稅的。

由於小規模納稅人在銷售貨物或應稅勞務時,一般只能開具普通發票,取得的銷售收入均為含稅銷售額。所以在計算應納稅額時,必須將含稅銷售額換算為不含稅的銷售額後才能計算應納稅額。

小規模納稅人銷售貨物或應稅勞務採用銷售額和應納稅額合併定價方法的,按下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額/(1+徵收率)

舉例:某商店為增值稅小規模納稅人,2023年5月,購進童裝280套,「六一」兒童節之前以每套128元的含稅**全部零售出去,計算該商店當月銷售這批童裝應納增值稅稅額。

當月的應納增值稅稅額= 128/ (1 +3%) x3%x280= 1043.88元

擴充套件資料

對於小規模納稅人來說,無論是銷售貨物、提供加工修理修配勞務,還是提供「營改增」應稅服務,其徵收率統一為3%。而對於特定一般納稅人,其適用的徵收率卻存在6%、5%、4%、3%多個檔次,未能較好的體現稅制的統

一、稅負的公平。

一般納稅人生產下列貨物,可以選擇簡易辦法和6%的徵收率計算繳納增值稅,並可由其自己開具專用發票。縣以下小型水力發電單位生產的電力。建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料。

以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰。

9樓:躬耕皖江

增值稅徵收率按3%計算主要是針對小規模納稅人和一般納稅人適用或者選擇採用簡易計稅方法計稅的專案,採用徵收率計稅的。

應納增值稅稅額計算公式為應納稅額=銷售額×徵收率,不得抵扣進項稅額,該處的銷售額指的是非常規的銷售單價乘以數量而是銷售額=含稅銷售額 ÷(1+稅率或徵收率)。故增值稅徵收率按3%計算的應納稅額=含稅銷售額 ÷(1+稅率或徵收率)乘以3%。

10樓:安漣漪

1、銷項稅額的公式=含稅銷售*稅率/(1+稅率),稅率=徵收率,按3%的徵收率就是是指公式中的稅率使用3%帶入計算。

2、例如,某商品適用簡易徵收政策且徵收率為3%,某月含稅銷售額為103元,那麼當月的銷項稅額=100*3%/(1+3%)=3,如為一般稅率13%,那麼當月的銷項稅額=103*13%/(1+13%)=11.85.

11樓:

按照銷售額和3%的徵收率計算徵收增值稅額是一種簡易徵收的標準,指的是小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的徵收率徵收增值稅。

簡易徵收,即簡易徵稅辦法,是增值稅一般納稅人,因行業的特殊性,無法取得原材料或貨物的增值稅進項發票,所以按照進銷項的方法核算增值稅應納稅額後稅負過高,因此對特殊的行業採取按照簡易徵收率徵收增值稅。

其計算公式為:應納稅額=含稅銷售額÷(1+徵收率)×徵收率

例如,某小型工業企業是增值稅小規模納稅人。2023年3月取得銷售收入12.36萬元(含增值稅);購進原材料一批,支付貨款3.09萬元(含增值稅)。

當月的應納增值稅稅額=12.36÷(1+3%)×3%=0.36萬元

擴充套件資料

一般納稅人可適用3%的簡易徵收率的業務型別:

1、一般納稅人提供物業管理服務,向服務接受方收取的自來水水費,以扣除納稅人支付的自來水水費後的餘額為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的徵收率計算繳納增值稅;

2、一般納稅人提供非學歷教育服務,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%徵收率計算繳納增值稅;

3、一般納稅人以清包工方式提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的徵收率計算繳納增值稅;

4、一般納稅人為甲供工程提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的徵收率計算繳納增值稅;

5、一般納稅人為建築工程老專案提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的徵收率計算繳納增值稅;

6、建築工程總承包單位為房屋建築的地基與基礎、主體結構提供工程服務,建設單位自行採購全部或部分鋼材、混凝土、砌體材料、預製構件的,適用簡易計稅方法計稅,依照3%徵收率計算繳納增值稅;

7、一般納稅人銷售電梯的同時提供安裝服務,其安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅,依照3%徵收率計算繳納增值稅;

8、公路經營企業中的一般納稅人收取試點前開工的高速公路的車輛通行費,可以選擇適用簡易計稅方法,減按3%的徵收率計算應納稅額。

9、資管產品管理人運營資管產品過程中發生的增值稅應稅行為,暫適用簡易計稅方法,按照3%的徵收率繳納增值稅;

10、農村信用社、村鎮銀行、農村資金互助社、由銀行業機構全資發起設立的貸款公司、法人機構在縣(縣級市、區、旗)及縣以下地區的農村合作銀行和農村商業銀行提供金融服務收入,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的徵收率計算繳納增值稅。

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