請高手解一道小學三年級的奧數題,一道小學三年級奧數題

2022-03-06 12:13:11 字數 7424 閱讀 9234

1樓:匿名使用者

(118+114+126)=358

三個數總和為358/2=179

第1個數:=118*2-179=57

第2個數:=114*2-179=49

第3個數:=126*2-179=73

2樓:

這道題不難,解題思路如下:

首先設三個數分別為 x y z

可列出一個三元一次方程組

(x+y)/2+z=118

(x+z)/2+y=114

(y+z)/2+x=126

根據此方程組可以解得x=73 y=49 z=57好的,我來說一個根據以上方程組的方便易於理解的解法:

設出未知數列出方程組後,先將三個方程組相加,可以得出一個新方程x+y+z=179

再將方程組中其中一方程(x+y)/2+z=118變化為(x+y+z+z)/2=118,將x+y+z=179

帶入前式,可得(179+z)/2=118 解得z=57x和y的解法和z一樣,將方程化解,並將x+y+z=179代入即可~

3樓:匿名使用者

解: 設三個數分別為 x, y, z 則

(x+y)÷2+z=118

(x+z)÷2+y=114

(y+z)÷2+x=126

那麼 (x+y)÷2+z+(x+z)÷2+y+(y+z)÷2+x=118+114+126

[(x+y)+(x+z)+(y+z)]÷2+z+y+x=358x+y+z+z+y+x=358

x+y+z=358÷2

x+y+z=179

因為(x+y)÷2+z=118

所以x+y+2z=118×2=236

z=x+y+2z-(x+y+z)=236-179=57同理 x+z+2y=114×2=228

y=x+z+2y-(x+z+y)=228-179=49y+z+2x=126×2=252

x=y+z+2x-(y+z+x)=252-179=73註釋:此題雖然設了未知數,但並不是解方程。也可以把 x, y, z換成第一個數,第二個數和第三個數來描述。

4樓:匿名使用者

a=73 b=49 c=57

一道小學三年級奧數題

5樓:羹

第二題:1,3,6,10,(15 ),(21 ),28

當前數的前一個數+當前熟的順序數,如;1,1+2,3+3,6+4.........

6樓:

劉、張、李三位老師分別是數學、外語課、、語文

7樓:

語文老師→李

外語老師→張

數學老師→劉

8樓:屠暉終蕭曼

4*7=28(分鐘)

答:如果要把這五組圓環連成一根長鐵鏈,最少要用28分鐘.

一道小學三年級的奧數題

9樓:匿名使用者

你好:兩個同樣大小的正方形拼成一個長方形後,周長比原來兩個正方形的周長的和減少了2條正方形的邊。

所以正方形的邊長=4÷2=2(釐米)

原來一個正方形的周長=2×4=8(釐米)

10樓:匿名使用者

8釐米,拼成長方形後少了兩條邊,而4釐米是兩條邊的和,除以2得正方形邊長為2釐米再乘4得原來一個正方形周長為8釐米

11樓:情難子矜

設正方形邊長為x,則長方形的周長為x+x+2x+2x=6x 2個正方形周長和=4x+4x=8x 則8x-6x=4

x=2 正方形周長=4x=8

12樓:夢到被吵醒

8cm.

(減少的4cm為正方形邊長的兩倍)

一道小學三年級奧數題,急!!!

13樓:童話ゃ宮主

132+1432+15432+165432+1765432+18765432=20713292

濃縮才是精華。。。。。。

14樓:匿名使用者

132>1432>15432>165432>1765432>18765432是這樣嗎?若是

132+1432+15432+165432+1765432+18765432=20713292

1321432

15432

165432

1765432

18765432 》20713292

15樓:匿名使用者

就等於6+8+10+12+14等於60

16樓:匿名使用者

14357911352

求小學三年級上學期奧數題(一題多解 10道)

17樓:匿名使用者

1.甲、乙、丙三個班共有學生161人,甲班比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有多少人?

2. 張潔比媽媽小24歲,4年以後媽媽的年齡是張潔的3倍,今年張潔多少歲?

3. 靖宇大街上原有路燈121盞,相鄰兩盞路燈相距40米;為美化街道,將老路燈全部改換成新式路燈51盞,求相鄰兩盞新路燈之間的距離是多少米?

4. 小山是安樂街的交通警,經過長時間的觀察訊號燈,他發現訊號燈的變化情況是紅、黃、綠、黃、紅、黃,……,如果從紅燈亮開始,當訊號燈變化了39次時,是什麼顏色的燈在亮?

5. 一個長方形,長是寬的3倍,周長是48釐米,求寬是多少?

6. 一根鐵絲,第一次用去10米,第二次用去餘下的一半多8米,第三次用去餘下的一半還多6米,這時還剩下20米,問原來這根鐵絲有多長?

7. 三年級數學競賽獲獎的同學中,男同學獲獎的人數比女同學多2人,女同學比男同學獲獎人數的一半多2人。男、女同學各有幾人獲獎?

8. 兩個數相除商是3,餘數是10,被除數、除數、商與餘數之和是143。求被除數、除數分別是多少?

9. 有紅、白、黑三種顏色的球,白的和紅的合在一起有16個,紅的比黑的多7個,黑的比白的多5個。三種顏色的球各有多少個?

10. 媽媽到哈安市場給小海買本,5角和8角的練習本共買了20本,共用去13元錢,媽媽買回來5角、8角的練習本各有多少本?

11. 小紅和小亮住在同一個大樓,小紅家住5樓,回家要上96個臺階,小亮回家要上144個臺階,問小亮家住幾樓?

12. 三年級組同學參加「六一」節團體操表演,每橫排人數同樣多,每豎排人數也同樣多。小微的位置是從左數第10人,從右數第8人,從前數第9人,從後數是第7人。

參加表演的同學有多少人?

13. 幼兒園的陳老師在給小朋友分餅乾,每人分3塊,要多出5塊;如果每人分4塊,還缺8塊,幼兒園有小朋友多少名?餅乾有多少塊?

14. 甲、乙兩個油罐,如果每分鐘放油5千克,甲罐52分鐘把油放盡, 乙罐36分鐘把油放完。如果從甲罐向乙罐注油,需要過多少分鐘兩罐油相等?

小學三年級奧數題及答案

18樓:鬼鬼令尊丶翻心

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

一根200釐米長的木條,要鋸成10釐米長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線杆,每相鄰兩根電線杆之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16釐米。問它幾天可以長到4釐米?

16÷2÷2=4(釐米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。

所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文字的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文字、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文字值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文字4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?

答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。

現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。

4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。

1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。

甲說:「是乙做的。」 乙說:

「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。

」 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。

好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

滿意請採納。

三年級奧數題,小學三年級奧數題及答案

分析 根據 甲 乙兩個糧庫原來共存大米320噸,後來從甲庫運出40噸,給乙庫運進20噸 可求出這時甲 乙糧庫共存大米多少噸。根據 這時甲庫存的大米是乙庫的2倍 如果這時把乙庫的大米看作1份,那麼甲 乙兩庫所存的大米就相當於乙庫的3倍,於是可以求出乙庫存大米多少噸,進而可求出乙庫原存大米多少噸,再求出...

小學三年級奧數題 猜年齡,小學三年級奧數題及答案

就可能的狀態而言,一共有2 4 16種可能,這意味著沈平是可以通過蘇寧給出的資訊猜出他的年齡的 我們不妨記卡片上有年齡的狀態為1,無年齡的狀態為0 可以看出1歲的編碼為1000 2歲的編碼為0100 3歲的編碼為1100 4歲的編碼為0010 不難看出從右往左年齡的讀編碼這剛好是年齡數字的二進位制表...

三年級上冊奧數題,求小學三年級上學期奧數題(一題多解 10道)

生2活3數1學13,或則生3活2數1學13首先1式減3式得 數 1 活 學 0那麼只可能有2種情況,如果活 學那就是 11 22 33 44 4種情況 11時,生 數 1 18,生 數 1 18矛盾了22時,生 2數 2 18,生 2數 2 18矛盾了,所以如果活等於學,這題無解 所以數必須等與1,...