邏輯推理題一位警察抓住盜竊罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁他們

2021-03-05 14:55:10 字數 2429 閱讀 5011

1樓:那天愛上你

設甲為真 那麼乙為假 不是甲偷的 符合 丙為假 是丙偷的 符合 丁為假 不是乙偷的 符合

設乙為真 那麼甲為假 是甲偷的 符合 丙為假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合

設丙為真 那麼甲為假 是甲偷的 符合 乙為假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合

設丁為真 那麼甲為假 是甲偷的 和丁說的話矛盾 不符合結果是 甲說的是真話 其他三人說的是假話 小偷是丙

2樓:匿名使用者

如甲說他不是他偷的,那麼乙又說是甲偷的,丙說不是甲偷的,丁說是乙偷的,那麼,甲丶丙丶丁都不會偷

3樓:匿名使用者

甲說 不是他偷的 乙說 是甲偷的

所以他們中肯定有一個是說的真話

那麼 丙說的是假話

所以是丙偷的

4樓:匿名使用者

因為四人中只有一人說的是真話,那麼甲和丙必定有一個人說的是假話,小偷就是其中的一個。而乙和丁說的就必定是假話,乙說是甲偷的,那麼甲必定不是小偷。

所以,小偷是丙。

5樓:匿名使用者

甲說不是他偷的,乙又說是甲偷的,有可能是乙偷的。

6樓:西環嘉欣

丙偷的,用反證法你就知道了。

7樓:匿名使用者

甲乙丙丁分別設為abcd

a舉報bcd

b舉報a

c舉報abd

d舉報b

假設a是偷,則bc是真話,2個真話,排除ab偷,則acd3個真話,排除b

d偷,則ac2個真話,排除d.

c偷,則a1個真話。

a真話,c小偷

小學數學推理題:一個警察抓獲4 個盜竊嫌疑人甲乙丙丁,他們的供詞如下:甲說:「不是我偷的。」乙說:

8樓:包公閻羅

丙是小偷

如果甲說的是真的 那丙說的就是假的 丙是小偷如果乙說的是真的 那丙說的就是假的 丙是小偷 有兩個小偷不合理如果丙說的是真的 那甲乙說的是假的 甲是小偷 又不是小偷 矛盾不合理如果丁說的是真的 那丙說的就是假的 丙是小偷 但乙又是小偷 矛盾不合理

所以丙是小偷

9樓:

丙是小偷

假如甲說的是真話,那麼我們可以來理解一下

乙的意思是:不是甲偷的;丙:是我;丁:不是乙偷的所以結果就出來了,丙是小偷

假如乙說的是真話,那麼丙說的也是真話,所以不對假如是丙說的是真,那麼甲也是真的,顯然不符合題目要求假如丁說的是真的,那麼甲也是真的,顯然不符合題目要求

10樓:匿名使用者

丙是小偷。

因為只有一人說真話,那麼無論假設乙說真話還是假設丁說真話,丙說的也都成了真話,所以乙和丁說的都是假話,即甲乙都不是小偷;

再假設丙說的是真話,則小偷就成了丁,則甲說的也就成了真話,所以此假設也不成立,

所以丙說了假話,所以丙是小偷。

11樓:程豔剛

因為甲說不是甲偷的,而乙說是甲偷的,所以二人只能有一個說的是真話的。

假設甲說了真話,那麼其他三人都說的假話,由乙說假話,可得不是甲偷的,由丙的假話可得是丙偷的,由丁說假話可得不是乙偷的。從而可知丙是小偷。

再假設乙說了真話,那麼其他三人都說的假話,由甲說假話,可得是甲偷的,由丙說假話,可得是丙偷的,由丁說假話可得不是乙偷的,從而可知甲丙都是小偷,不可能。

所以答案丙是小偷。

12樓:艾蕁兒

假如是甲說真話,也就是說不是甲偷的,那麼其他三人說的都是假的,由此可以推論是丙偷的!因為他說假話,而其他二人的謊言成立。

因此,是甲說了真話,丙是小偷!

13樓:末路英雄

甲乙必有一真,則丙假,所以丙是小偷

14樓:大外賣

是丙偷的,只有甲說的是真的, 這題你只有一個個試,沒別的方法

一個警察抓獲4 個盜竊嫌疑人甲乙丙丁,他們的供詞如下:甲說:「不是

15樓:匿名使用者

首先,甲的話和乙的話矛盾,所以兩人中必有一真一假,結合只有一句真話,可知丙丁說的是錯的,故丁說的為假,應該「不是乙偷的」,結合甲乙,可得乙真甲假,是甲偷的。

一個警察抓住了四個盜竊嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供詞如下:甲說:「不是我偷的.」乙說:「是甲偷的.」丙

16樓:陡變吧

假如乙說:「是甲偷的.」是真的,那麼甲說:「不是我偷的.」就是假的,丙說:「不是我.」就是真的,與他們四人中只有一人說真話矛盾,

假如乙說:「是甲偷的.」是假的,那麼甲說:「不是我偷的.」就是真的,丙說:「不是我.」是假的,丁說:「是乙偷的.」也是假的,所以丙是小偷.

故選:c.

求邏輯推理題答案,求邏輯推理題目及答案

0108 這題是橫著看。先看第一行 7628 5126 3020 易得7 8 56,6 2 12,5126為56中間插入12,即前一個數字首尾相乘,得出回的積中間插入中間兩數答的積,故而 5 6 30,1 2 2,因為題目為4位數,故2應寫為02 代入上述規律,得 2 4 8 08 2 5 10 故...

求這道邏輯推理題的答案及分析,求邏輯推理題的答案

第一步 開始y說不知道到底是哪張牌,而 y先生又知道目的牌的點數和所有的牌,所以不能只有一張是那個點數,肯定是有兩張以上同一個點數的牌。我們排除j 8 2 k,剩下點數範圍a q 5 4。第二步 x說他知道y不能辨別出是哪張,而x知道目的牌的花色和所有牌,所有和x知道的花色相同的牌的點數肯定都與其他...

高難度邏輯推理題求解

我的想法是這樣子的 由於關於真假的判斷是必要的,而大島民話的真假依存於中島民話的真假,中島民話的真假依存於小島民話的真假,最後還要依存於小島民的話輸出真假,所以,我認為小島民的話是判斷真假的突破口。設定問話也是很重要的,最好可以達到一句話判斷兩個以上資訊點的目的。所以,我的問話是這樣子設定的 ste...