一塊錢人民幣在越南可以買什麼東西

2025-07-08 19:35:08 字數 2008 閱讀 8531

1樓:網友

貨幣兌換:1人民幣元=越南盾(2015年8月26日 匯率)。

下面分析一下越南盾的大概**價:

1、一碗水餃面2萬越南盾,一張50萬鉅額鈔票能買25碗。

2、計程車起步價萬越南盾。

萬鈔票可以喝到兩百多個椰子了。

4、從越南寄張明信片回中國,50萬隻能寄28張。

個人理財

2樓:黑暗中的懷念

看你平時收入多少了。

一兩千的工資的話,基本靠存。

工資40%日常花費。

30%定期存款不用。

30%臨時存款,防止急用錢。

如何個人理財,我現在月收入1400rmb

3樓:匿名使用者

1400生活很艱難的 但是也很快樂如果你不租房夠花了。

首先確定你每月的固定花費:**費、車費(要打出富裕偶爾走空調)但一般的時候就做公交、零食、護膚品(我覺得你是女孩)早點(能在家裡蹭就蹭)晚飯一定在家吃~~每月出去購物時的飯費,建議乙個人逛,首先這樣比較冷靜,還有就是吃飯可以湊或,可以作晃晃蕩蕩的公交車,不用趕時間伸手(伸手的代價可能就是一件小外套就這麼打沒了)

車費100元:假定你上班需要倒車(1次)乙個月4周 休息每月20天20*4=80加上你可能心疼幾次自己做做空調或小公共~~嘻嘻人之常情。

飯費140元:早點2元可以吃得很好了乙個雞蛋乙個餅或者別的什麼 2*20=40 還有一百 那就是兩個星期一次購物 中午的伙食加晚上的 1頓粗糧坊 才25 一頓炒菜你也吃不了兩個菜呀 足夠了 想吃好的就要找幾個伴aa制就可以點好菜了~~

零食75元:多看看報紙,果凍別吃可能噎壞,還沒營養,發肥也說不定,膨化食品,覺得的發肥,請你別忘了沒準鋁還超標,碳酸飲料算了吧,鼓氣的容易腹脹,你不想成肥婆就忘了他,別以為是果汁就好,看看他的果汁含量大於等於%好好想想乙個水果多少錢一斤一瓶果汁,好可怕~~總結這麼多零食我想就是偶爾買買水果,喝點奶製品,一天乙個蘋果(你也可以吃別的)1元乙個酸奶或一袋奶元(1+元。

護膚180元:這可是必不可少的化妝就算了,你要是想讓未來老公說喔親愛的~~想不到你化妝這麼漂亮~就平時別畫或畫淡的~否則就會有天~`你怎麼沒畫妝,嚇死我~~呵呵(我幻想的)護膚每月都有消耗,但是也不是每個月每樣都買的每月買2~3樣180夠了或是攢著兩個月買個高階的~~

哈哈~~接下來是什麼呢~~你可以都用來shopping~~或是留點養老備用~

1400-(75+100+140+180+75)=830元。

一些必要的花費我都羅列了~而且還打了富裕喲。

4樓:匿名使用者

乙個星期200,200緊急備用,400買衣物,檔次要低一點的。

5樓:匿名使用者

首先截流:計算每天必須支出,如食品等。

在列明支出後,在可能的範圍內減少必要支出數額,杜絕不必要支出,例如,能坐公交就不打的。

然後,計算每月可以用於儲蓄的費用,例如:1400*30%=420。得出後,下個月開始每月往日常生活費卡里打980元,最多每月花980元,存款打死都不動。

一年後,存款餘額:5040元。

6樓:

樓上的好辦法!~

給自己沒月定個存款意想。

比如這個月要存600

拿到錢就先存起八百來。

再開另乙個帳號,把剩餘的存進去。

就算花超支了 也不去動那600 不行就借 用下月的工資頂帳 慢慢你就會覺得自己的餘錢只有那麼一點 久而久之你也就習慣了這樣的花費。

7樓:網友

固定乙個數字,零存整取,其它的留著當月消費。

8樓:網友

1400百元在這個年頭太難理了,鹹菜都很貴了。

9樓:手機使用者

雖然不多,但是有積蓄總比沒積蓄的強。

記得不要亂花錢就可以了。

10樓:網友

夠用就謝天謝地了,先別想理財,多想想怎麼掙錢吧。

1元人民幣等於多少科威特爾,科威特的一塊錢等於多少人民幣

貨幣兌換復 1科威特第納爾 1人民幣 bai 0.0477科威特du第納zhi爾。科威特dao第納爾兌人民幣內今日匯率 容20.95131科威特第納爾 20.9513人民幣 1人民幣 0.0477科威特第納爾 科威特的一塊錢等於多少人民幣 科威特的一塊錢就相當於1科威特第納爾。根據現行匯率兌換 民幣...

一塊錢能買包子嗎

我現在絕大多數的包子都是5毛到5塊錢之間了,一塊錢買包子的話,如果是很小的包子可以買兩個,但是商家一般不願意那麼賣的。您好朋友,一塊錢在二三線城市可以買包子,一二線城市的話可能要一塊五左右。當然可以,我們這裡都是一元一個包子。看你們當地的消費水平了,如果在三線城市,一塊錢沒問題,沒準還能買個肉包子。...

大蔥一塊錢一斤,為什麼50塊錢能買100斤

蔥白和蔥綠分開,變了,等於一元錢2斤 一斤蔥綠 一斤蔥白 50元 2斤 100斤 2斤大蔥是2塊 2斤蔥白是7 2 1.4元 2斤蔥綠是3 2 0.6元 2斤大蔥 2塊 2 個 蔥白 2 個 蔥綠 不等於 2斤蔥白 2斤蔥綠 這跟數學家華羅庚的故事有點想,用了四捨五入,四毛錢為零,五毛錢就是一塊了唄...