1樓:輪看殊
數量應在大於4×6=24,小於5×6=30。因此張老師可能買了29件禮物。
乘法的計演算法則:
數位對仔拆頃齊,從右邊起,依次用第二個因數每位上的數去乘第乙個因數,乘到哪一位,得數的末尾就和第二個因數的哪一位對齊。
1、十位數是1的兩位數相乘方法:乘數的個位與被乘數相加,得數為前積,乘數的個位與被乘數的個位相乘,得數為後積,滿十前一。
2、個位是1的兩位數相乘方法:十位與十位相乘,得數為前積,十位與十位相加,得數接著寫,滿十進一,在最後添上1。
3、十位相同個位不同的兩位數相乘方法:被乘數加上乘數個位,和與十位數整數相乘,積作為前積,個位數與個位數相乘作為後積加上。
乘法的計演算法則:
1)數位對齊,從右邊起,依次用第二個因數每位上的數去乘第乙個因數,乘到哪御槐一位,得數的末尾就和第二個因數的哪一位對齊。
2)然後念陸把幾次乘得的數加起來。
整數末尾有0的乘法:可以先把0前面的數相乘,然後看各因數的末尾一共有幾個0,就在乘得的數的末尾添寫幾個0)。
2樓:緣青瞳
6x4=24(支)
答:一共買了24支鋼筆。
一盒有十支鋼筆,每支鋼筆八元,王老師買鋼筆,一共用了240元,買了多少盒鋼筆(兩條算式)?
3樓:你吃不吃
一盒鋼筆十支,每支八元,得出一盒多少錢,10×8=80元。
王老師買鋼筆一共花了240元,根據每盒的**,可求得一共買了多少盒,240÷80=3盒。
4樓:神龍00擺尾
240÷8=30(支),一共買了30支鋼筆。
30÷10=3(盒),這30支鋼筆是3盒。
綜上所述,整體的式子為240÷8÷10=3,所以最終的答案為3盒。
5樓:sugar侃生活
首先來分析題意:
要求買了幾盒鋼筆,已知總價為240元,那麼還需要知道每盒鋼筆的**。所以解答方法如下。
解:①每盒鋼筆的**。
8×10=80元。
可以買幾盒鋼筆。
240÷80=3盒。
答:一共買了3盒鋼筆。
6樓:童羲
兩種演算法第1種先算一盒多少錢?一盒就是10×8=80。再算可以買多少盒?
240÷80=3。列式240÷(10x8)=3。第2種演算法是看240能買多少隻鋼筆。
240÷8=30只。一盒裡10只,30÷10=3盒,列式240÷8÷10等於3。
7樓:帳號已登出
一盒有十支鋼筆,每支鋼筆八塊錢,王老師買鋼筆用了用了240元,那麼就是說這一盒鋼筆的話是要80塊錢,240÷80=3盒鋼筆 。
8樓:你的君王
其實這是一道很簡單的乘除法,只要你讀懂這道題,其實就不會有什麼問題了。你看一直是¥8那麼10只呢,就是80。而一共花了¥240也就是說,除法三盒。
9樓:數碼達人淼淼
根據題意,已知一盒有10支鋼筆,每支鋼筆有8元。而王老師買了鋼筆,一共用了240元。因此需要求出買了多少盒鋼筆,詳細的解答如下:
240÷80=3(盒)
10樓:秋至露水寒
240÷8÷10=3,王老師買了3盒鋼筆。
11樓:哈哈一笑
我覺得這個的話,首先你要十支鋼筆,每支八元,那麼一盒鋼筆的話,就是80元用了240元的話,那240÷80,那他就是買了三盒鋼筆。
12樓:網友
解,一盒8x10=80(元)
則240÷80=3(盒)
240÷8=30(支)
30÷10=3(盒)
13樓:網友
一盒有十支鋼筆,每支八元,每盒80元;
240元能買幾盒?240÷80=3盒。
答:王老師買了3盒鋼筆。
14樓:殳芷天
一盒鋼筆價錢:8×10=80元。
所以240÷80=3盒。
240÷10÷8=3盒。
15樓:昌紅雲
答王老師買三盒鋼筆。
16樓:匿名使用者
一共買了三盒鋼筆。
5支裝的一盒鋼筆共70元小張買了4盒;他付給售貨員3o0元:他買了多少支鋼筆?解答
17樓:天上在不在人間
因為一盒鋼筆有5只,一共是70元,所以平均每隻**就是70÷5=14元。
所以付了300元,就是一共買了300÷14=21多6元。也就是買了21只。
18樓:網友
他買了5x4=20支鋼筆,70ⅹ4=280元,售貨員應找20元。
19樓:網友
答:4*5=20支,70*4=280元,300-280=20元,他花了280元買了20支鋼筆,找了20元零錢。
王老師買了3盒鋼筆,每盒10支,一共用了240元,每支鋼筆多少元?
20樓:明天更美好
解:一共買了3×10=30支;一共用了240元,那麼每支鋼筆240÷30=8元。
21樓:網友
240/3/弊雹10
8(元)答:每支鋼租擾帆筆8元。
希望能幫李褲到你,望。
22樓:匿名使用者
解題思路如下:
第一步,先算出三盒鋼筆一共多少支。
第二步,用買三盒鋼筆的錢除三盒鋼筆的鄭局彎支數,便可以得到每支鋼筆多少元了。
步驟如下:三盒鋼筆的支數:3×10=30(一盒十支,三盒就是十個三相臘頃加,也喊悶就是三乘以十)
買每支鋼筆的所花的錢:240÷30=8元。
所以每支鋼筆八元。
23樓:無名
已盯源譁知:3盒。
每盒10支。
總價240元。
求每一裂粗支單價。
先算凱行出鋼筆總數=3×10=30支。
那麼單價=240÷30=8
所以每支鋼筆是8元。
24樓:__宅腐姬
這個題首先要知道一共買了多少支鋼筆,用3乘薯啟仿以10等於30,然數纖後用240除旁段以30就得到每支的**是8元。
25樓:甘樂章
240元÷(3x10)
二240元÷30
二8o元。答:每支鋼筆要80元錢。
26樓:網友
根舉激據題意得:
每盒10支枝答逗、一共買了3盒:
10乘3=30支(3盒一共猛賣30支鋼筆)30支鋼筆一共用了240元,可以求出每支用了多少錢:240除30=8元。
每支鋼筆8元錢。
27樓:元躍
老師買個3盒鋼筆共:3xio二3o只一共用了24o元,要求每隻鋼筆多少錢:24o÷3○=8元。
28樓:針遊
根據題目可以算出每支鋼筆是:
240÷(3×10)=8(元)。
29樓:貝爾
根據題意列式:240÷(10×3)=8(元),答:每支鋼筆8元錢。謝謝!
媽媽花192元買了八盒鋼筆每盒有四支一共買了多少支鋼筆?
30樓:秋意璀璨
買了八盒鋼筆,每盒有四支,一共買了32支鋼筆。計算過程:
31樓:城哥
8盒×每盒4支=32支。
算式:8×4=32(支)
32樓:小豬打小兔
4x8=32(支)
一共買了32支鋼筆。
一盒鋼筆有8支,每支12元。張老師買鋼筆付了672元,買了多少盒鋼筆
33樓:天上在不在人間
因為每盒鋼筆有梁悉8支,每隻12元,所以每盒鋼筆就是12×8=96元。
張老師一共付了672元,所以一共巖渣慧就是買了672÷96=7盒鋼粗答筆。
每盒鋼筆20支,每支鋼筆三元,李阿姨五天買了八盒鋼筆,一李阿姨五天買了多少錢?二平均每天賣多少支鋼
34樓:帥c帥c帥
每盒鋼筆20支,每支鋼筆三元,那麼一盒鋼筆就是20×3=60元。第一問,李阿姨五天賣了多少錢?5天賣了八盒鋼筆,也就是60×8=480元。
第二問,平均每天賣多少支鋼筆?八盒鋼筆洞銷等於8×20=160支鋼納旅遊筆,160支鋼筆分為五天,平均鎮遊每天32支。
35樓:睿姐愛學習
20×3×8=480元。
20×8÷5=32支。
答:李脊衫阿姨五天賣了480元,絕鋒平均每天賣32支鋼筆。並野晌。
王老師買了3盒鋼筆,每盒10支,一共用了240元,每支鋼筆多少元?
36樓:職場經理人何小兔
王老師,買了三盒鋼筆,每盒十支,一共用了240元。那麼王老師買了三盒鋼筆,每盒十支總共買的支數就是3×10等於30支。叫我們求每支鋼筆多少錢的話就是用總共用去的240元,除以30等於八元每支。
37樓:日月海上
首先計算出鋼筆,總共有多少(支)。3*10=30(支)。
再用總額除以總共的鋼筆數,就可以算出每支鋼筆多少元:240÷30=8(元)。
總的算式可以寫成:
8(元)答:每支鋼筆8元。
38樓:木瓜橙汁
王老師買了3盒鋼筆,每盒10支,一共用了240元,每支鋼筆8元。
39樓:樹上月光
一共有3×10=30支鋼筆,每支鋼筆240÷30=8元。
40樓:理智憤頭
8(元)答:每支鋼筆是8元。
41樓:網友
240÷(3×10)=8元。
答:每支鋼筆8元錢。
王老師用240元買了兩盒鋼筆每盒有六支鋼筆平均每支鋼筆多少元?
42樓:天上在不在人間
因為每盒有6只鋼筆,2盒一共孝公升就有6×2=12只鋼筆,一共用了240元,所巧哪老以平均緩遲每隻鋼筆就是240÷12=20元。
張阿姨和李阿姨一同去燈光夜市,張阿姨看中了一件衣服,李阿姨看中了一雙鞋子,但帶的錢都不夠。李阿姨借
170元。鞋子70元 衣服140元 數學與應用數學專業怎麼樣?數學與應用數學專業好就業嗎?就業有哪些崗位?什麼考生適合報考數學與應用數學專業?名校學長為您答疑解惑!數學與應用數學就業方向 數學與應用數學是計算機專業的基礎和上升的平臺,是與電腦科學與技術聯絡最為緊密的專業之一。該專業屬於基礎型專業,就...
張阿姨和李阿姨一同去燈光夜市,幫忙
100 30 100 170 買衣du服的話剩30,買 zhi鞋子 的話剩100,那麼衣服和dao鞋子的差價版是權100 30 70。又有衣服價是鞋子的2倍,那麼衣服和鞋子的差價就是鞋子的價錢為70,所以張李兩人帶的總錢數70 100 170,這是邏輯計算。假設鞋子價錢為x,那麼2x 30 x 10...
李阿姨買大小碗共80元,大碗8元,小碗6元,問大小碗各買多少個
可以推理,大碗最少買1個,都買大碗可以買10個,所以最多可以買個9個大碗。如果買1個大碗,花8元,還剩80 8 72元,買小碗72 6 12 個 如果買2個大碗,花8 2 16元,還剩80 16 64元,64 6除不盡,不能正好買幾個小碗 如果買3個大碗,花8 3 24元,還剩80 24 56元,5...