張阿姨買6盒鋼筆,每盒4支,一共買了多少支鋼筆?

2025-05-29 23:05:16 字數 5243 閱讀 2221

1樓:輪看殊

數量應在大於4×6=24,小於5×6=30。因此張老師可能買了29件禮物。

乘法的計演算法則:

數位對仔拆頃齊,從右邊起,依次用第二個因數每位上的數去乘第乙個因數,乘到哪一位,得數的末尾就和第二個因數的哪一位對齊。

1、十位數是1的兩位數相乘方法:乘數的個位與被乘數相加,得數為前積,乘數的個位與被乘數的個位相乘,得數為後積,滿十前一。

2、個位是1的兩位數相乘方法:十位與十位相乘,得數為前積,十位與十位相加,得數接著寫,滿十進一,在最後添上1。

3、十位相同個位不同的兩位數相乘方法:被乘數加上乘數個位,和與十位數整數相乘,積作為前積,個位數與個位數相乘作為後積加上。

乘法的計演算法則:

1)數位對齊,從右邊起,依次用第二個因數每位上的數去乘第乙個因數,乘到哪御槐一位,得數的末尾就和第二個因數的哪一位對齊。

2)然後念陸把幾次乘得的數加起來。

整數末尾有0的乘法:可以先把0前面的數相乘,然後看各因數的末尾一共有幾個0,就在乘得的數的末尾添寫幾個0)。

2樓:緣青瞳

6x4=24(支)

答:一共買了24支鋼筆。

一盒有十支鋼筆,每支鋼筆八元,王老師買鋼筆,一共用了240元,買了多少盒鋼筆(兩條算式)?

3樓:你吃不吃

一盒鋼筆十支,每支八元,得出一盒多少錢,10×8=80元。

王老師買鋼筆一共花了240元,根據每盒的**,可求得一共買了多少盒,240÷80=3盒。

4樓:神龍00擺尾

240÷8=30(支),一共買了30支鋼筆。

30÷10=3(盒),這30支鋼筆是3盒。

綜上所述,整體的式子為240÷8÷10=3,所以最終的答案為3盒。

5樓:sugar侃生活

首先來分析題意:

要求買了幾盒鋼筆,已知總價為240元,那麼還需要知道每盒鋼筆的**。所以解答方法如下。

解:①每盒鋼筆的**。

8×10=80元。

可以買幾盒鋼筆。

240÷80=3盒。

答:一共買了3盒鋼筆。

6樓:童羲

兩種演算法第1種先算一盒多少錢?一盒就是10×8=80。再算可以買多少盒?

240÷80=3。列式240÷(10x8)=3。第2種演算法是看240能買多少隻鋼筆。

240÷8=30只。一盒裡10只,30÷10=3盒,列式240÷8÷10等於3。

7樓:帳號已登出

一盒有十支鋼筆,每支鋼筆八塊錢,王老師買鋼筆用了用了240元,那麼就是說這一盒鋼筆的話是要80塊錢,240÷80=3盒鋼筆 。

8樓:你的君王

其實這是一道很簡單的乘除法,只要你讀懂這道題,其實就不會有什麼問題了。你看一直是¥8那麼10只呢,就是80。而一共花了¥240也就是說,除法三盒。

9樓:數碼達人淼淼

根據題意,已知一盒有10支鋼筆,每支鋼筆有8元。而王老師買了鋼筆,一共用了240元。因此需要求出買了多少盒鋼筆,詳細的解答如下:

240÷80=3(盒)

10樓:秋至露水寒

240÷8÷10=3,王老師買了3盒鋼筆。

11樓:哈哈一笑

我覺得這個的話,首先你要十支鋼筆,每支八元,那麼一盒鋼筆的話,就是80元用了240元的話,那240÷80,那他就是買了三盒鋼筆。

12樓:網友

解,一盒8x10=80(元)

則240÷80=3(盒)

240÷8=30(支)

30÷10=3(盒)

13樓:網友

一盒有十支鋼筆,每支八元,每盒80元;

240元能買幾盒?240÷80=3盒。

答:王老師買了3盒鋼筆。

14樓:殳芷天

一盒鋼筆價錢:8×10=80元。

所以240÷80=3盒。

240÷10÷8=3盒。

15樓:昌紅雲

答王老師買三盒鋼筆。

16樓:匿名使用者

一共買了三盒鋼筆。

5支裝的一盒鋼筆共70元小張買了4盒;他付給售貨員3o0元:他買了多少支鋼筆?解答

17樓:天上在不在人間

因為一盒鋼筆有5只,一共是70元,所以平均每隻**就是70÷5=14元。

所以付了300元,就是一共買了300÷14=21多6元。也就是買了21只。

18樓:網友

他買了5x4=20支鋼筆,70ⅹ4=280元,售貨員應找20元。

19樓:網友

答:4*5=20支,70*4=280元,300-280=20元,他花了280元買了20支鋼筆,找了20元零錢。

王老師買了3盒鋼筆,每盒10支,一共用了240元,每支鋼筆多少元?

20樓:明天更美好

解:一共買了3×10=30支;一共用了240元,那麼每支鋼筆240÷30=8元。

21樓:網友

240/3/弊雹10

8(元)答:每支鋼租擾帆筆8元。

希望能幫李褲到你,望。

22樓:匿名使用者

解題思路如下:

第一步,先算出三盒鋼筆一共多少支。

第二步,用買三盒鋼筆的錢除三盒鋼筆的鄭局彎支數,便可以得到每支鋼筆多少元了。

步驟如下:三盒鋼筆的支數:3×10=30(一盒十支,三盒就是十個三相臘頃加,也喊悶就是三乘以十)

買每支鋼筆的所花的錢:240÷30=8元。

所以每支鋼筆八元。

23樓:無名

已盯源譁知:3盒。

每盒10支。

總價240元。

求每一裂粗支單價。

先算凱行出鋼筆總數=3×10=30支。

那麼單價=240÷30=8

所以每支鋼筆是8元。

24樓:__宅腐姬

這個題首先要知道一共買了多少支鋼筆,用3乘薯啟仿以10等於30,然數纖後用240除旁段以30就得到每支的**是8元。

25樓:甘樂章

240元÷(3x10)

二240元÷30

二8o元。答:每支鋼筆要80元錢。

26樓:網友

根舉激據題意得:

每盒10支枝答逗、一共買了3盒:

10乘3=30支(3盒一共猛賣30支鋼筆)30支鋼筆一共用了240元,可以求出每支用了多少錢:240除30=8元。

每支鋼筆8元錢。

27樓:元躍

老師買個3盒鋼筆共:3xio二3o只一共用了24o元,要求每隻鋼筆多少錢:24o÷3○=8元。

28樓:針遊

根據題目可以算出每支鋼筆是:

240÷(3×10)=8(元)。

29樓:貝爾

根據題意列式:240÷(10×3)=8(元),答:每支鋼筆8元錢。謝謝!

媽媽花192元買了八盒鋼筆每盒有四支一共買了多少支鋼筆?

30樓:秋意璀璨

買了八盒鋼筆,每盒有四支,一共買了32支鋼筆。計算過程:

31樓:城哥

8盒×每盒4支=32支。

算式:8×4=32(支)

32樓:小豬打小兔

4x8=32(支)

一共買了32支鋼筆。

一盒鋼筆有8支,每支12元。張老師買鋼筆付了672元,買了多少盒鋼筆

33樓:天上在不在人間

因為每盒鋼筆有梁悉8支,每隻12元,所以每盒鋼筆就是12×8=96元。

張老師一共付了672元,所以一共巖渣慧就是買了672÷96=7盒鋼粗答筆。

每盒鋼筆20支,每支鋼筆三元,李阿姨五天買了八盒鋼筆,一李阿姨五天買了多少錢?二平均每天賣多少支鋼

34樓:帥c帥c帥

每盒鋼筆20支,每支鋼筆三元,那麼一盒鋼筆就是20×3=60元。第一問,李阿姨五天賣了多少錢?5天賣了八盒鋼筆,也就是60×8=480元。

第二問,平均每天賣多少支鋼筆?八盒鋼筆洞銷等於8×20=160支鋼納旅遊筆,160支鋼筆分為五天,平均鎮遊每天32支。

35樓:睿姐愛學習

20×3×8=480元。

20×8÷5=32支。

答:李脊衫阿姨五天賣了480元,絕鋒平均每天賣32支鋼筆。並野晌。

王老師買了3盒鋼筆,每盒10支,一共用了240元,每支鋼筆多少元?

36樓:職場經理人何小兔

王老師,買了三盒鋼筆,每盒十支,一共用了240元。那麼王老師買了三盒鋼筆,每盒十支總共買的支數就是3×10等於30支。叫我們求每支鋼筆多少錢的話就是用總共用去的240元,除以30等於八元每支。

37樓:日月海上

首先計算出鋼筆,總共有多少(支)。3*10=30(支)。

再用總額除以總共的鋼筆數,就可以算出每支鋼筆多少元:240÷30=8(元)。

總的算式可以寫成:

8(元)答:每支鋼筆8元。

38樓:木瓜橙汁

王老師買了3盒鋼筆,每盒10支,一共用了240元,每支鋼筆8元。

39樓:樹上月光

一共有3×10=30支鋼筆,每支鋼筆240÷30=8元。

40樓:理智憤頭

8(元)答:每支鋼筆是8元。

41樓:網友

240÷(3×10)=8元。

答:每支鋼筆8元錢。

王老師用240元買了兩盒鋼筆每盒有六支鋼筆平均每支鋼筆多少元?

42樓:天上在不在人間

因為每盒有6只鋼筆,2盒一共孝公升就有6×2=12只鋼筆,一共用了240元,所巧哪老以平均緩遲每隻鋼筆就是240÷12=20元。

張阿姨和李阿姨一同去燈光夜市,張阿姨看中了一件衣服,李阿姨看中了一雙鞋子,但帶的錢都不夠。李阿姨借

170元。鞋子70元 衣服140元 數學與應用數學專業怎麼樣?數學與應用數學專業好就業嗎?就業有哪些崗位?什麼考生適合報考數學與應用數學專業?名校學長為您答疑解惑!數學與應用數學就業方向 數學與應用數學是計算機專業的基礎和上升的平臺,是與電腦科學與技術聯絡最為緊密的專業之一。該專業屬於基礎型專業,就...

張阿姨和李阿姨一同去燈光夜市,幫忙

100 30 100 170 買衣du服的話剩30,買 zhi鞋子 的話剩100,那麼衣服和dao鞋子的差價版是權100 30 70。又有衣服價是鞋子的2倍,那麼衣服和鞋子的差價就是鞋子的價錢為70,所以張李兩人帶的總錢數70 100 170,這是邏輯計算。假設鞋子價錢為x,那麼2x 30 x 10...

李阿姨買大小碗共80元,大碗8元,小碗6元,問大小碗各買多少個

可以推理,大碗最少買1個,都買大碗可以買10個,所以最多可以買個9個大碗。如果買1個大碗,花8元,還剩80 8 72元,買小碗72 6 12 個 如果買2個大碗,花8 2 16元,還剩80 16 64元,64 6除不盡,不能正好買幾個小碗 如果買3個大碗,花8 3 24元,還剩80 24 56元,5...