1樓:旁靈松
每袋牛肉乾:(1)元)
每盒巧克力:(2)元)
分掘昌析:張阿姨比李阿姨少買了一袋牛肉乾,花的錢比李阿姨少元,那麼這些錢就是每袋牛肉乾的價錢,而李阿姨買了同樣的巧克力一盒和牛肉乾一袋,牛肉乾的價錢為元,拿李阿姨花的錢減去牛肉乾的價錢,即為元。
能力搏皮拓展題: =
這題很簡單,你直接寫上,我就不基散差分析了,自己研究研究,畢竟我們告訴你答案,你直接抄上還是不太好,希望你不要再靠來寫作業了。
2樓:網友
每袋牛肉乾:桐念胡元。
2)、每盒巧克力元。
能力拓展題:局攔。
高巧 = / ) / )=72 ) =3)x (30 )
3樓:網友
1.張阿姨耐慎巖比李阿姨多買昌御了一袋牛肉乾。
所以牛肉乾**為。
因此巧克力**為。
2拓展題。孝春或者720/8等等)=72x(4/5)
4樓:匿名使用者
1)元歷配)
2)元)廳爛或扮伍。
5樓:匿名使用者
設巧克櫻灶首力x元,牛辯談肉乾y元。則脊數有。
x+2y=x+y=
把xy求出來就可以了。
小學數學應用題專項訓練參考
6樓:機器
例 食堂原來有糧食50袋,吃了4天,每天吃8袋。還剩多少袋?
1、停車場上原來跡餘停放著4排客車,每排6輛,開走了15輛。還剩下多少輛?
2、清豐村去年蓋了6幢新房,每幢有8套,已經住人的有35套。沒有住人的有多少套?
3、媽媽買來5塊布,每塊25公尺,做衣服用去10公尺。還剩多少公尺?
4、媽媽買來5公尺白布,25公尺花布,做衣服用去10公尺。還剩多少公尺?
例 三1班有男同學21人,女同學19人,平均分成4個小組。每組有多少人?
1、三1班有同學40人,其中女同學有19人。如果把男同學平均分成3組,每組多少人?
2、 5個少先隊員做飛機模型。第一次做了16只,第二次做了19只。平均每個少先隊員做多少隻?
3、服裝廠計劃做740套衣服,已經做了180套,剩下的計劃8天完成。平均每天要做多少套?
姿拿滾4、三年級4個小組的同學,上午澆花180盆,下午澆花300盆。平均每個小組敏滲澆花多少盆?
小學數**用題
7樓:可愛
由題目得:甲做1小時的閉逗工作效率等於乙做3小時的工作效率,乙一人做就要花18小時,甲花6小時轎芹賣,如果甲做一小時後再讓乙來做,乙就要再花15小時。
答:甲做1小時以後由乙來首歲做,15小時可以完成。
8樓:金橙果
由題知道總工作量:甲5小時+乙3小時=甲3小時+乙9小時得出:甲1小時工作量=乙3小時工作量。
總工作量:甲5*3+乙3=乙鎮攜滾隱啟18個小時工作量御餘。
所以,甲先做1小時後,乙做需要:18-1*3=15小時。
小學生數學應用題,小學數學應用題?
小學生應該沒學方程的。我給一個不用方程的辦法 由3分鐘相遇,總共300米得到,二人速度和為100米 分鐘由如果兩人同時同向而行,那麼半小時後甲追上乙,得二人速度差為10米 分鐘.根據和差問題的大數 和 差 2 100 10 2 55米 分小數 和 差 2 100 10 2 45米 分可得 甲每分鐘行...
小學數學應用題
解 已知 桃樹的棵樹相當於梨樹棵樹的5分之3,相當於蘋果樹棵樹的7分之3,即 梨樹的棵樹相當於桃樹棵樹的3分之5,蘋果樹的棵樹相當於桃樹棵樹的3分之7,梨樹比蘋果樹少180棵,即 7 3 5 3 桃樹 180 桃樹 180 7 3 5 3 270 棵 梨樹 270 5 3 450 棵 蘋果樹 270...
小學數學應用題
1,18 10 24 6 10 6 12 10 18 10 12 16.5km h 2,20 18 3 20 18 57km 1.設慢車每小時走x千米 12 6 24 x 12x 6 24 x 12 答 慢車每小時走12千米 2.最小公因數是180 180 18 10 小時 20 10 18 10 ...