小紅買衣服花450元買褲子比買衣服少1 5小紅買褲子花多少元?

2025-02-28 08:15:25 字數 3901 閱讀 7734

1樓:奮鬥的鄔二爺

小紅買衣服花了450元,又買褲子比買衣服少1/5。小紅買褲子是花了450元,這裡已經知道答案了,他買衣服那就花了2250元。

2樓:浩浩小寶寶

衣服是450元 褲子是衣服的1/5那就是450乘以1/5等於90元 答:小紅買褲子花了90元。

3樓:網友

根據題意得。

買衣服花450元、買褲子比買衣服少花1/5450乘以1/5=90元(5和450約分)買褲子比買衣服少90元、買褲子花了:

450-90=360元。

小紅買褲子花了360元。

4樓:從來沒遇到過

450x(1-1/5)

450x4/5

90x4360(元)

答:小紅買褲子花了360元。

5樓:渡劫

由題可知,衣服的價錢比褲子貴,所以算出來的結果,衣服應該比褲子的價錢要多,就是一種證明結果的方法。

解析:450×1/5=90(元)

450+90=540(元)

答:小紅買褲子花540元。

6樓:葉孤夏侯青

小紅買衣服花了450元,買褲子比買衣服少1/5,小紅買褲子花了多少元?我覺得小紅買褲子當然是花了360元。

7樓:熊熊賢

450x(1一1/5)

45o╳4/5

360(元)

答:買褲子花360元。

8樓:網友

小紅買褲子比買衣服少花多少錢?列式。

450×1/5=90元。

買褲子花450-90=360元。

9樓:網友

少了450×1/5=90元,那麼買褲子花了450-90=360元。

10樓:筒喬習幼窘郵

450x(1-1/5)=450x4/5=360(元)

答:小紅買酷褲子花360元。

11樓:美寶防腐幫浦廠家

450的五分之一是九十 450減去九十三百六十。

媽媽買衣服用了52元,買褲子比買衣服少用了15元,買褲子用了幾元

12樓:

摘要。買褲子的錢=媽媽買衣服的錢-15元=52–15=37元。

媽媽買衣服用了52元,買褲子比買衣服少用了15元,買褲子用了幾元。

買褲子的錢=媽媽買衣服的錢-15元=52–15=37元。

您好,上基絕鬧次的問題巨集亂已經為您解答清楚了嗎?如果有新的困惑歡迎再次找我,我會第一時間為您解答。搏罩祝您萬事如意!

小紅媽媽買了一套衣服,褲子600元,比上衣便宜1/3,這套衣服多少元?

13樓:

摘要。你好,很高興為你服務,為你作出如下解答:這套衣服總共800元。

原因:小紅媽媽買了一套衣服,褲子600元,比上衣便宜1/3。解決方法:

1.首先,計算出上衣的**:600元/3=200元,即上衣的**為200元。

2.然後,計算出這套衣服的總**:200元+600元=800元,即這套衣服的總**為800元。

個人心得:在購買衣服時,要注意比較**,以便節省開支,同時也要注意衣服的質量,以保證購買的衣服質量良好。

小紅媽媽買了一套衣服,褲子600元,比上衣便宜1/3,這套衣服多少元?

你好,很高興為你服務,為你作出如下解答:這套衣服總共800元。原因:

小紅媽媽買了一套衣服,褲子600元,比上衣便宜1/3。解決方法:1.

首先,計算出上衣的**:600元/3=200元,即上衣的**為200元。2.

然後,計算出這套衣服的總**:200元+600元=800元,即這套衣服的總**為800元。個人心得:

在購買衣服時,要注意比較**,以便節省開支,同時也要注意衣服的質量,以保證購買的衣服質量良好。

能不能再講講?

你好,很高興為你服務,為你作出如下解答:這套衣服總共800元。原因:

小紅媽媽買了一套衣服,褲子600元,比上衣便宜1/3。解決方法:1.

首先,計算出上衣的**:600元/3=200元,即上衣的**為200元。2.

然後,計算出這套衣服的總**:200元+600元=800元,即這套衣服的總**為800元。個人心得:

在購買衣服時,要注意比較**,以便節省開支,同時也要注意衣服的質量,以保證購買的衣服質量良好。

媽媽買衣服一共花了325元,其中上衣比褲子少75元,褲子花了多少錢?

14樓:網友

一套衣服共325元,衣服比褲子少75元,就說明衣服比褲子便宜、褲子要比衣服貴;

褲子價錢是:(325+75)÷2=200(元),

衣服價錢就是:(325-75)÷2=125(元),

共計花了:200+125=325(元)。

15樓:520多多

媽媽買衣服,一共花了325元,其中上海衣比褲子少75元,則褲子花了:

325-75)÷2+75=200元。

16樓:過芫

媽媽買衣服一共花了325元,其中上衣比褲子少75元,褲子花了多少錢?

325-75=250元。

250/2=125元上衣。

17樓:西河林

這道題可以先用325減去75.然後除以2,平均出來,就知道褲子多少錢了就是衣服200.褲子125

18樓:所幻天

我覺得是上衣加褲子一共325,而且是上衣比褲子少75元,褲子應該是200元。

19樓:郟項

(325+75)÷2=200(元)(325-75)÷2=125(元)答:衣服花了125元,褲子花了200元。

媽媽買衣服一共花了325元其中上衣比褲子少75元褲子花了多少元?

20樓:魚的眼睛

媽媽買衣服一共花了325元,其中上衣比褲子少75元,褲子花了多少錢先假設褲子的**為x

2x-75=375

2x=375+75

2x=400

x=200褲子花了200元。

21樓:小溪流水人家

題目:爸爸買回一套服裝,上衣的**是325元,比褲子的3倍還多1元,褲子的**是多少元?

解:設褲子的**是x元,3x+1=325

3x=325-1

3x=324

x=324÷3

x=108答:褲子的**是108元。

媽媽買衣服一共花了325元,其中上衣比褲子少75元,褲子花了多少元?

22樓:網友

設買褲子花了x元,則上衣為(x-75)元,依題意得:

x+(x-75)=325

2x=325+75

x=200所以,褲子花了200元。

23樓:來自開羅甜美的天河石

解:設上衣x元,則褲子為(x+75)元。

x+x+75=325

x=125所以褲子200元。

24樓:玉壺冰心

上衣價錢為:(325-75)/2 = 125(元)

褲子價錢為:125+75=200(元)

一件衣服225.7元褲子1119.5元,媽媽買一件上衣和一條褲子付350元夠嗎?

25樓:參天大樹雙子

媽媽買一件上衣和一條褲子共需付款=元+元=元小於350元,所以付350元夠了。

媽媽買蘋果花了18 5元,比買芒果少花八元,媽媽買芒果花了多少元

重點句 蘋果比芒果少花8元 意思是芒果花的多,求多的,用加法。18.5 8 26.5 買芒果花了 你好!你這個問題應該不小學題吧,很高興能為你解答,如下 18.5 8 26.5元。答 媽媽買芒果花了26.5元。18.5 8 26.5 元 答 媽媽買芒果花了26.5元。18.5 8 26.5 媽媽芒果...

我手裡有50元錢。買衣服20元,剩餘30元。買拖鞋15天,剩餘15元。買糖果9元,剩餘6元。買食品

你有50元,每次花1分錢,5000次花完,買出去的費用總計50元,剩餘的錢總計125000元,計算可能有誤差 消費合計與餘額合計是兩會事 我有50元,買衣服花20元,剩餘30元 買拖鞋花15元,剩餘15元 買糖果花9元,剩餘6元 買食 要是每次花一塊錢,你這剩餘錢總數 能一千多 後面的錢數每一次的基...

男朋友老是說他家窮,叫我給他買衣服買褲子生活費的,這樣的男的是什麼心態

貪小便宜 很自私 這樣的男朋友還是不要處了 渣男 自己家裡沒錢不會努力掙錢啊 花女友的錢好意思 趁早離開他吧 喜歡貪女人的小便宜,我覺得這樣的男人最沒骨氣,人窮不要緊,志不窮就好,一個男人就算再窮也不應該找女朋友開口要女朋友花錢買東西啊!我勸你這樣的男人你還是放手吧!他給不了你幸福,以後說不定還總想...