1樓:明天更美好
解:一共買了3×10=30支;一共用了240元,那麼每支鋼筆240÷30=8元。
2樓:網友
240/3/弊雹10
8(元)答:每支鋼租擾帆筆8元。
希望能幫李褲到你,望。
3樓:匿名使用者
解題思路如下:
第一步,先算出三盒鋼筆一共多少支。
第二步,用買三盒鋼筆的錢除三盒鋼筆的鄭局彎支數,便可以得到每支鋼筆多少元了。
步驟如下:三盒鋼筆的支數:3×10=30(一盒十支,三盒就是十個三相臘頃加,也喊悶就是三乘以十)
買每支鋼筆的所花的錢:240÷30=8元。
所以每支鋼筆八元。
4樓:無名
已盯源譁知:3盒。
每盒10支。
總價240元。
求每一裂粗支單價。
先算凱行出鋼筆總數=3×10=30支。
那麼單價=240÷30=8
所以每支鋼筆是8元。
5樓:__宅腐姬
這個題首先要知道一共買了多少支鋼筆,用3乘薯啟仿以10等於30,然數纖後用240除旁段以30就得到每支的**是8元。
6樓:甘樂章
240元÷(3x10)
二240元÷30
二8o元。答:每支鋼筆要80元錢。
7樓:網友
根舉激據題意得:
每盒10支枝答逗、一共買了3盒:
10乘3=30支(3盒一共猛賣30支鋼筆)30支鋼筆一共用了240元,可以求出每支用了多少錢:240除30=8元。
每支鋼筆8元錢。
8樓:元躍
老師買個3盒鋼筆共:3xio二3o只一共用了24o元,要求每隻鋼筆多少錢:24o÷3○=8元。
9樓:針遊
根據題目可以算出每支鋼筆是:
240÷(3×10)=8(元)。
10樓:貝爾
根據題意列式:240÷(10×3)=8(元),答:每支鋼筆8元錢。謝謝!
一盒有十支鋼筆,每支鋼筆八元,王老師買鋼筆,一共用了240元,買了多少盒鋼筆(兩條算式)?
11樓:你吃不吃
一盒鋼筆十支,每支八元,得出一盒多少錢,10×8=80元。
王老師買鋼筆一共花了240元,根據每盒的**,可求得一共買了多少盒,240÷80=3盒。
12樓:神龍00擺尾
240÷8=30(支),一共買了30支鋼筆。
30÷10=3(盒),這30支鋼筆是3盒。
綜上所述,整體的式子為240÷8÷10=3,所以最終的答案為3盒。
13樓:sugar侃生活
首先來分析題意:
要求買了幾盒鋼筆,已知總價為240元,那麼還需要知道每盒鋼筆的**。所以解答方法如下。
解:①每盒鋼筆的**。
8×10=80元。
可以買幾盒鋼筆。
240÷80=3盒。
答:一共買了3盒鋼筆。
14樓:童羲
兩種演算法第1種先算一盒多少錢?一盒就是10×8=80。再算可以買多少盒?
240÷80=3。列式240÷(10x8)=3。第2種演算法是看240能買多少隻鋼筆。
240÷8=30只。一盒裡10只,30÷10=3盒,列式240÷8÷10等於3。
15樓:帳號已登出
一盒有十支鋼筆,每支鋼筆八塊錢,王老師買鋼筆用了用了240元,那麼就是說這一盒鋼筆的話是要80塊錢,240÷80=3盒鋼筆 。
16樓:你的君王
其實這是一道很簡單的乘除法,只要你讀懂這道題,其實就不會有什麼問題了。你看一直是¥8那麼10只呢,就是80。而一共花了¥240也就是說,除法三盒。
17樓:數碼達人淼淼
根據題意,已知一盒有10支鋼筆,每支鋼筆有8元。而王老師買了鋼筆,一共用了240元。因此需要求出買了多少盒鋼筆,詳細的解答如下:
240÷80=3(盒)
18樓:秋至露水寒
240÷8÷10=3,王老師買了3盒鋼筆。
19樓:哈哈一笑
我覺得這個的話,首先你要十支鋼筆,每支八元,那麼一盒鋼筆的話,就是80元用了240元的話,那240÷80,那他就是買了三盒鋼筆。
20樓:網友
解,一盒8x10=80(元)
則240÷80=3(盒)
240÷8=30(支)
30÷10=3(盒)
21樓:網友
一盒有十支鋼筆,每支八元,每盒80元;
240元能買幾盒?240÷80=3盒。
答:王老師買了3盒鋼筆。
22樓:殳芷天
一盒鋼筆價錢:8×10=80元。
所以240÷80=3盒。
240÷10÷8=3盒。
23樓:昌紅雲
答王老師買三盒鋼筆。
24樓:匿名使用者
一共買了三盒鋼筆。
25樓:職場經理人何小兔
王老師,買了三盒鋼筆,每盒十支,一共用了240元。那麼王老師買了三盒鋼筆,每盒十支總共買的支數就是3×10等於30支。叫我們求每支鋼筆多少錢的話就是用總共用去的240元,除以30等於八元每支。
26樓:日月海上
首先計算出鋼筆,總共有多少(支)。3*10=30(支)。
再用總額除以總共的鋼筆數,就可以算出每支鋼筆多少元:240÷30=8(元)。
總的算式可以寫成:
8(元)答:每支鋼筆8元。
27樓:木瓜橙汁
王老師買了3盒鋼筆,每盒10支,一共用了240元,每支鋼筆8元。
28樓:樹上月光
一共有3×10=30支鋼筆,每支鋼筆240÷30=8元。
29樓:理智憤頭
8(元)答:每支鋼筆是8元。
30樓:網友
240÷(3×10)=8元。
答:每支鋼筆8元錢。
王老師用240元買了兩盒鋼筆每盒有六支鋼筆平均每支鋼筆多少元?
31樓:天上在不在人間
因為每盒有6只鋼筆,2盒一共孝公升就有6×2=12只鋼筆,一共用了240元,所巧哪老以平均緩遲每隻鋼筆就是240÷12=20元。
一盒鋼筆有8支,每支12元。張老師買鋼筆付了672元,買了多少盒鋼筆
32樓:天上在不在人間
因為每盒鋼筆有梁悉8支,每隻12元,所以每盒鋼筆就是12×8=96元。
張老師一共付了672元,所以一共巖渣慧就是買了672÷96=7盒鋼粗答筆。
2.王老師買了8盒鋼筆,每盒有6支,每支鋼筆12元。王老師買鋼筆+一共花了多少元?
33樓:網友
王老師宴森買了8盒鋼筆,每盒有改祥首6支,每核數支鋼筆12元;
王老師買鋼筆一共花了(576)元;
576(元)
王老師需要買17支鋼筆每盒有五支鋼筆,每盒**是25元,王老師一共需要多少元?
34樓:網友
每悄鏈猛盒有五支鋼筆,每盒**是25元 25÷5=5元 每支鋼啟橋筆5元,喚好17支鋼筆需要85元 17×5=85元。
答:王老師一共需要85元。
35樓:網友
王老師需要17支鋼筆,每盒有五支鋼筆,每盒價錢為¥25,即是每支告禪衝鋼筆的價錢是¥5,17支鋼筆的價錢襲埋一共是 ¥襪殲85,即是王老師需要¥85去購買17至鋼筆。
36樓:看風景的
所以王老師買17支鋼筆需要買4盒。
每盒**橡陸是25
25×4=100(元)
所以王老敬神師梁稿頃一共需要100元。
37樓:匿名使用者
先求出王老師一共買薯段擾了多少支鋼筆 5x3=15(支),因為每支鋼筆12元,所以燃陵 12x15=180(元)綜合算式:12x(5x3)=180(元)答:一共需要數旦180元。
王老師買了124支鋼筆,每支10元,王老師一共花了多少元
38樓:青島英茂匯
1240元。
根據題意因為王老瞎源圓師買了124支鋼筆,磨塌每支鋼筆是10元,用124乘以10等於1240,所以王老師買了124支鋼筆,每支10元裂培,王老師一共花了1240元。
乘法,是把相同的加數相加求和的簡便演算法。乘法的運算結果稱為積。
39樓:夏love夢蝶
解這道題,首先要求出鋼筆的支數。
已知王老師買了三盒鋼筆,每盒10支,由此可以得出;
3x10=30支鋼筆。
共用240元,此步用除法計算,由此可以得出;
240÷30=8元。
答;每支鋼筆8元。
最後祝你學習更上一層樓!
王老師買了籃球和足球,共用544元錢 一隻每個籃球56元,每個足球48元 網了事買籃球和足球個多少個
你好 很高興為你提供專業解答 為你提供2種不用方程的辦法來解此題 1 假設法 假設買了10個籃球,0個足球,則需要花56 10 560元而實際用了544元,相差了 560 544 16元 一個籃球和一個足球的差價 56 48 8元16 8 2 實際買了10 2 8個籃球,買了0 2 2個足球2 算術...
王老師結婚買喜糖發給班上的同學,巧克力買了100塊,每塊4元,牛奶糖買了200塊,每塊1元,棒棒糖
100 4 200 1 50 2 100 200 50 2元,用總金額除以總數量 王老師結婚買喜糖發給班上的同學,巧克力買了100塊,每塊4元,牛奶糖買了200塊,每塊1元,棒棒糖 4x100 1x200 2x50 100 200 50 700 350 2 元 4x100 1x200 2x50 10...
王老師給小朋友分蘋果,如果每人分,還剩,如果每人分
設x個小朋友,y個蘋果 則3x 16 y 5x 4 y 得 x 10,y 46 10個小朋友,46個蘋果。王老師給一些小朋友分蘋果,如果每人分5個,就剩16個,如果每人分5個,就差4個,問有幾個小朋友?幾 如果每人分5個,就剩16個,如果每人分5個,就差4個,這怎麼這麼難呢 你題目打錯了吧?如果每人...