王老師買了3盒鋼筆,每盒10支,一共用了240元,每支鋼筆多少元?

2025-02-23 02:25:14 字數 4710 閱讀 6020

1樓:明天更美好

解:一共買了3×10=30支;一共用了240元,那麼每支鋼筆240÷30=8元。

2樓:網友

240/3/弊雹10

8(元)答:每支鋼租擾帆筆8元。

希望能幫李褲到你,望。

3樓:匿名使用者

解題思路如下:

第一步,先算出三盒鋼筆一共多少支。

第二步,用買三盒鋼筆的錢除三盒鋼筆的鄭局彎支數,便可以得到每支鋼筆多少元了。

步驟如下:三盒鋼筆的支數:3×10=30(一盒十支,三盒就是十個三相臘頃加,也喊悶就是三乘以十)

買每支鋼筆的所花的錢:240÷30=8元。

所以每支鋼筆八元。

4樓:無名

已盯源譁知:3盒。

每盒10支。

總價240元。

求每一裂粗支單價。

先算凱行出鋼筆總數=3×10=30支。

那麼單價=240÷30=8

所以每支鋼筆是8元。

5樓:__宅腐姬

這個題首先要知道一共買了多少支鋼筆,用3乘薯啟仿以10等於30,然數纖後用240除旁段以30就得到每支的**是8元。

6樓:甘樂章

240元÷(3x10)

二240元÷30

二8o元。答:每支鋼筆要80元錢。

7樓:網友

根舉激據題意得:

每盒10支枝答逗、一共買了3盒:

10乘3=30支(3盒一共猛賣30支鋼筆)30支鋼筆一共用了240元,可以求出每支用了多少錢:240除30=8元。

每支鋼筆8元錢。

8樓:元躍

老師買個3盒鋼筆共:3xio二3o只一共用了24o元,要求每隻鋼筆多少錢:24o÷3○=8元。

9樓:針遊

根據題目可以算出每支鋼筆是:

240÷(3×10)=8(元)。

10樓:貝爾

根據題意列式:240÷(10×3)=8(元),答:每支鋼筆8元錢。謝謝!

一盒有十支鋼筆,每支鋼筆八元,王老師買鋼筆,一共用了240元,買了多少盒鋼筆(兩條算式)?

11樓:你吃不吃

一盒鋼筆十支,每支八元,得出一盒多少錢,10×8=80元。

王老師買鋼筆一共花了240元,根據每盒的**,可求得一共買了多少盒,240÷80=3盒。

12樓:神龍00擺尾

240÷8=30(支),一共買了30支鋼筆。

30÷10=3(盒),這30支鋼筆是3盒。

綜上所述,整體的式子為240÷8÷10=3,所以最終的答案為3盒。

13樓:sugar侃生活

首先來分析題意:

要求買了幾盒鋼筆,已知總價為240元,那麼還需要知道每盒鋼筆的**。所以解答方法如下。

解:①每盒鋼筆的**。

8×10=80元。

可以買幾盒鋼筆。

240÷80=3盒。

答:一共買了3盒鋼筆。

14樓:童羲

兩種演算法第1種先算一盒多少錢?一盒就是10×8=80。再算可以買多少盒?

240÷80=3。列式240÷(10x8)=3。第2種演算法是看240能買多少隻鋼筆。

240÷8=30只。一盒裡10只,30÷10=3盒,列式240÷8÷10等於3。

15樓:帳號已登出

一盒有十支鋼筆,每支鋼筆八塊錢,王老師買鋼筆用了用了240元,那麼就是說這一盒鋼筆的話是要80塊錢,240÷80=3盒鋼筆 。

16樓:你的君王

其實這是一道很簡單的乘除法,只要你讀懂這道題,其實就不會有什麼問題了。你看一直是¥8那麼10只呢,就是80。而一共花了¥240也就是說,除法三盒。

17樓:數碼達人淼淼

根據題意,已知一盒有10支鋼筆,每支鋼筆有8元。而王老師買了鋼筆,一共用了240元。因此需要求出買了多少盒鋼筆,詳細的解答如下:

240÷80=3(盒)

18樓:秋至露水寒

240÷8÷10=3,王老師買了3盒鋼筆。

19樓:哈哈一笑

我覺得這個的話,首先你要十支鋼筆,每支八元,那麼一盒鋼筆的話,就是80元用了240元的話,那240÷80,那他就是買了三盒鋼筆。

20樓:網友

解,一盒8x10=80(元)

則240÷80=3(盒)

240÷8=30(支)

30÷10=3(盒)

21樓:網友

一盒有十支鋼筆,每支八元,每盒80元;

240元能買幾盒?240÷80=3盒。

答:王老師買了3盒鋼筆。

22樓:殳芷天

一盒鋼筆價錢:8×10=80元。

所以240÷80=3盒。

240÷10÷8=3盒。

23樓:昌紅雲

答王老師買三盒鋼筆。

24樓:匿名使用者

一共買了三盒鋼筆。

25樓:職場經理人何小兔

王老師,買了三盒鋼筆,每盒十支,一共用了240元。那麼王老師買了三盒鋼筆,每盒十支總共買的支數就是3×10等於30支。叫我們求每支鋼筆多少錢的話就是用總共用去的240元,除以30等於八元每支。

26樓:日月海上

首先計算出鋼筆,總共有多少(支)。3*10=30(支)。

再用總額除以總共的鋼筆數,就可以算出每支鋼筆多少元:240÷30=8(元)。

總的算式可以寫成:

8(元)答:每支鋼筆8元。

27樓:木瓜橙汁

王老師買了3盒鋼筆,每盒10支,一共用了240元,每支鋼筆8元。

28樓:樹上月光

一共有3×10=30支鋼筆,每支鋼筆240÷30=8元。

29樓:理智憤頭

8(元)答:每支鋼筆是8元。

30樓:網友

240÷(3×10)=8元。

答:每支鋼筆8元錢。

王老師用240元買了兩盒鋼筆每盒有六支鋼筆平均每支鋼筆多少元?

31樓:天上在不在人間

因為每盒有6只鋼筆,2盒一共孝公升就有6×2=12只鋼筆,一共用了240元,所巧哪老以平均緩遲每隻鋼筆就是240÷12=20元。

一盒鋼筆有8支,每支12元。張老師買鋼筆付了672元,買了多少盒鋼筆

32樓:天上在不在人間

因為每盒鋼筆有梁悉8支,每隻12元,所以每盒鋼筆就是12×8=96元。

張老師一共付了672元,所以一共巖渣慧就是買了672÷96=7盒鋼粗答筆。

2.王老師買了8盒鋼筆,每盒有6支,每支鋼筆12元。王老師買鋼筆+一共花了多少元?

33樓:網友

王老師宴森買了8盒鋼筆,每盒有改祥首6支,每核數支鋼筆12元;

王老師買鋼筆一共花了(576)元;

576(元)

王老師需要買17支鋼筆每盒有五支鋼筆,每盒**是25元,王老師一共需要多少元?

34樓:網友

每悄鏈猛盒有五支鋼筆,每盒**是25元 25÷5=5元 每支鋼啟橋筆5元,喚好17支鋼筆需要85元 17×5=85元。

答:王老師一共需要85元。

35樓:網友

王老師需要17支鋼筆,每盒有五支鋼筆,每盒價錢為¥25,即是每支告禪衝鋼筆的價錢是¥5,17支鋼筆的價錢襲埋一共是 ¥襪殲85,即是王老師需要¥85去購買17至鋼筆。

36樓:看風景的

所以王老師買17支鋼筆需要買4盒。

每盒**橡陸是25

25×4=100(元)

所以王老敬神師梁稿頃一共需要100元。

37樓:匿名使用者

先求出王老師一共買薯段擾了多少支鋼筆 5x3=15(支),因為每支鋼筆12元,所以燃陵 12x15=180(元)綜合算式:12x(5x3)=180(元)答:一共需要數旦180元。

王老師買了124支鋼筆,每支10元,王老師一共花了多少元

38樓:青島英茂匯

1240元。

根據題意因為王老瞎源圓師買了124支鋼筆,磨塌每支鋼筆是10元,用124乘以10等於1240,所以王老師買了124支鋼筆,每支10元裂培,王老師一共花了1240元。

乘法,是把相同的加數相加求和的簡便演算法。乘法的運算結果稱為積。

39樓:夏love夢蝶

解這道題,首先要求出鋼筆的支數。

已知王老師買了三盒鋼筆,每盒10支,由此可以得出;

3x10=30支鋼筆。

共用240元,此步用除法計算,由此可以得出;

240÷30=8元。

答;每支鋼筆8元。

最後祝你學習更上一層樓!

王老師買了籃球和足球,共用544元錢 一隻每個籃球56元,每個足球48元 網了事買籃球和足球個多少個

你好 很高興為你提供專業解答 為你提供2種不用方程的辦法來解此題 1 假設法 假設買了10個籃球,0個足球,則需要花56 10 560元而實際用了544元,相差了 560 544 16元 一個籃球和一個足球的差價 56 48 8元16 8 2 實際買了10 2 8個籃球,買了0 2 2個足球2 算術...

王老師結婚買喜糖發給班上的同學,巧克力買了100塊,每塊4元,牛奶糖買了200塊,每塊1元,棒棒糖

100 4 200 1 50 2 100 200 50 2元,用總金額除以總數量 王老師結婚買喜糖發給班上的同學,巧克力買了100塊,每塊4元,牛奶糖買了200塊,每塊1元,棒棒糖 4x100 1x200 2x50 100 200 50 700 350 2 元 4x100 1x200 2x50 10...

王老師給小朋友分蘋果,如果每人分,還剩,如果每人分

設x個小朋友,y個蘋果 則3x 16 y 5x 4 y 得 x 10,y 46 10個小朋友,46個蘋果。王老師給一些小朋友分蘋果,如果每人分5個,就剩16個,如果每人分5個,就差4個,問有幾個小朋友?幾 如果每人分5個,就剩16個,如果每人分5個,就差4個,這怎麼這麼難呢 你題目打錯了吧?如果每人...