3kg蘋果加5kg梨19元,1kg蘋果和1kg梨5元,二者單價是多少?

2025-02-19 02:55:19 字數 4070 閱讀 9684

1樓:阿瑤說遊戲

根據題目列出兩個方程,最終得出的結果,蘋果每千克是3元,梨每千克是2元。

為了得到正確的答案,我們可以把3和2的數字直接代入到整個題目中,得出的結果是9+10=19和3+2=5,沒有任何錯誤。

具體的方法,就是從題目裡找方程,可以直接把蘋果和梨每千克的**當做是x和y。題目裡有兩個式子,通過兩個式子的換算,可以得出最終的結果。當然,如果僅僅是算數,我們給出答案就可以。

如果是數學卷子或者作業,一定要寫上完整的步驟。

1、具體結果假設蘋果每千克是x元,梨每千克是y元。由題意「3kg蘋果加5kg梨19元,1kg蘋果和1kg梨5元」,可以列出兩個式子,分別是3x+5y=19元,x+y=5元。那麼y的結果,就是5-x,我們把這個式子隨便代入第乙個方程。

得出的結果是3x+5(5-x)=19,繼續往下換算,分別是3x+25-5x=19,3x-5x=19-25,-2x=-6,x=±3。因為蘋果的**只能是正數,故而x=3,把這個結果代入到第二個式子,3+y=5,得出的y=2。

2、知識點這道題的知識點只有兩個,乙個是列方程,另外乙個是運用轉化法求解。由於題目本身比較簡單,所以列方程也很容易,直接用x和y代替**,然後代入到整個式子中。接下來就是想辦法用x取代y或者y取代x。

當整個式子只有乙個未知數的時候,當成普通的式子計算就可以,只要計算步驟不出錯,那麼最終的結果也就不會出錯。需要注意的是,我們這道題求出的是**,而不是單純的結果,在涉及到正負數的時候,只能選擇正數的結果。

3、數學題做這類數學題,有兩個需要注意的地方,乙個是解題的過程,另外乙個是驗算。數學要求是嚴謹的,該有的步驟一定要有,否則就會扣分。結果自然也是一樣,如果出錯的話,那麼整個步驟也就白費了,最多給一兩分的辛苦分。

因此,我們在做數學題的時候,一定要養成好習慣。平常做作業,把該有的步驟都寫全了,計算出結果好,要代入式子驗算一邊。如果是在考試過程中,要注意整體的時間,最好做完再驗算。

2樓:花花就是我

蘋果的單價應該是四塊錢,梨的單價應該是。應該算是比較便宜的。

3樓:小阿星

這種題目一般是列方程式來計算的,最終得出來的結果就是蘋果每千克三元,梨每千克兩元。

4樓:楊倩依

根據計算,蘋果的單價為三塊錢1kg,梨的單價為兩塊錢1kg。

6kg蘋果和4kg梨共39元10kg梨比6kg蘋果貴三元1kg梨和1kg蘋果各多少元?

5樓:林辰

分析:6kg蘋果+4kg梨=39元。

10kg梨-6kg蘋果=3元。

把第乙個式子中的6kg蘋果換成10kg梨,**就增加3元就是42元。所以。

列式:梨每千克:

39+3)÷(10+4)=3元。

蘋果每千克:

39-3×4)÷6=元。

6樓:恬淡如水

列方程組,設蘋果每公斤x元,梨每公斤y元。

6x+4y=39①

10y-6x=3 ②

由①可得6x=39-4y③

由②可得6x=10y-3④

得。y=3,x=

蘋果元錢一公斤,梨3元錢一公斤。

7樓:沒什麼吳剛

這題的解答為:設1kg蘋果為x,1kg梨為y,6x+4y=39,10y-6x=3,10y-39+4y=3,14y=42,y=3,6x=39-12,x=。蘋果元1kg,梨3元1kg。

8樓:網友

解:設:蘋果x元/kg,梨y元/kg

6x+4y=39

10y-6x=3

解得:x=;y=3

9樓:匿名使用者

6蘋果+4梨=39元。

10梨-3元=6蘋果。

6蘋果=39-4梨。

10梨-3元=39-4梨。

14梨=42元。

梨=42/14=3元。

6蘋果=39-12=27

蘋果=27/6=元。

10樓:勤運杉

6x+4y=39

10y_6x=3

14y=42

y=36x+12=39

6x=27x=

1kg梨和1kg蘋果各3元和元。

4kg蘋果和1kg梨共16元,蘋果比梨每kg多1元,蘋果和梨各多少錢?

11樓:桓熙禕

設1千克轎穗梨是x元,蘋塌帆掘果比梨每千克多一元,每千克蘋果就是x加1元,4千克蘋果和1千克梨共16元,4(x加1)加x等於16元,4x加4加x等於16,5x等於16減4,x等於,蘋果等於,帶入乘4加等於16,得梨元,團核蘋果元。

12樓:勤奮的八

4kg蘋果和1kg的梨 一共用了世知喚16塊錢,蘋果比梨每千克多搜凱一元的話, 設梨每千克是x元,蘋果猛答就是x+1元,所以就是4(x+1)+x=16的。所以×=, 蘋果就是元。

13樓:北海九道

四公斤蘋果和一公斤梨共劃掉了16元,這個情況應該按二元一次方程。

2kg蘋果,3kg梨,共33元5kg蘋果和1kg梨共31.5元,蘋果和梨的單價是多少元?

14樓:帳號已登出

假設蘋果判畝的單價是x元,梨的單價是y元。列方程。2 x+3 y=33.

5 x+y=

y= x.代入改攜第1個方程核衝伏可以計算出。2x+3×(。

13 x=.

x=y=

買4kg蘋果和3kg梨共用23.6元,買1kg蘋果和1kg梨應付6.8元.買1kg梨付多少元?

15樓:金融思維

題意:買1kg蘋果核1kg梨應付元。

那麼:買3kg蘋果核3kg梨應付元。

題意:買4kg蘋果核3kg梨應付元。

那麼:1kg蘋果= 元。

1kg梨= 元。

買2kg梨和3kg蘋果共花27元每千克梨4+5元每千克蘋果多少元?

16樓:昌谷之

買2kg梨和3kg蘋果共花27元。每千克梨4+5元友悉,那就是9元。

9(元)9÷3=3(元散罩)衝告鬧。

答:每千克蘋果3元。

17樓:答豫

4+5嗎猛衝賣?吧!

設蘋果x元/千枝逗克。判告。

2×9+3x=27

3x=27-9

3x=18x=6

4kg蘋果呵6kg梨62元、4kg蘋果9kg梨83元。蘋果和梨各多少錢

18樓:紀心畢之卉

少買梨8-4=4千克,就可以多買蘋果9-6=3千克。

也就是4千克梨的價錢=3千克蘋果的價錢。

所以買8kg梨的錢,可以買蘋果8÷4×3=6千克。

即全部的錢只買蘋果,可以買6+6=12千克。

全部的錢只買梨,可以買12÷3×4=16千克。

祝你開心。

19樓:晨亦風老師

親,蘋果是元1㎏,梨是元1㎏。解析:這個是單價,總價,數量的關係的應用題。單價=總價÷數量設蘋果單價為x,梨為y,則可以節方程:

提問。怎麼能算出來。

你給算一下吧。

5x+4y=解得x=元/㎏y=元/㎏

所以蘋果是元每㎏,梨是元/㎏

提問。怎麼算的啊可以教學一下嗎。

可以的,您請看上圖。

蘋果和梨都有10000千克,梨1.4元 1kg,蘋果2 .85元1kg,他們各能賣多少錢?

20樓:再來一碗湯

根據題意列式計算為。

元。元。答蘋果可以賣28500元。

梨可以賣14000元。

21樓:匿名使用者

直接是梨,10000乘以,蘋果乘以10000=28500即可。

張燕買了3kg蘋果,。艾文買了4kg蘋果,,兩人買的蘋果平均每個重多少千克?誰買的蘋果大些

3 12 0.25 4 20 0.2 張買的大點 7 32 0.22kg 解 設張燕買的蘋果平均每個重x千克,艾文買的蘋果平均每個重y千克,根據題意得 12x 3 20y 4 解之得 x 0.25 y 0.2 則 x y 所以 張燕買的蘋果平均每個重0.25千克 艾文買的蘋果平均每個重0.2千克 張...

要快啊,八分之五kg表示把5kg平均分成 份,取其中的()份,每份是 kg,也表示把()kg平均分成 份

解 分為8份 取其中的1份 每份5 8千克 也表示把5千克分為16份 取其中的2份 即5 8千克 很高興為您解答,祝你學習進步!不懂可追問!好多題不會寫!八分之五kg表示把5kg平均分成 份,取其中的 份,每份是 kg,也表示把 kg平均分成 八分之五kg表示把5kg平均 分成 5份,八分之七千克比...

3kg等於多少升,請問3公斤水等於多少升

千克 和 升 之間不存在直接換算的關係。1 在國際單位制度中,千克 是質量單位,表示質量的大小,升 是容積單位,表示提及的大小 2 千克 和 升 描述的不同的物理量,因此不存在直接換算的關係,不能進行直接換算。擴充套件資料 1 千克常用的單位換算 1 千克 0.001公噸 或 噸 1 千克 1,00...