1樓:帳號已登出
你好:解:
42÷7=6(份)
買6×6=36個,送6×1=6份。36+6=42份,正好。
應用題是用語言或文字敘述有關事實,反映某種數學關係(譬如:數量關係、位置關係等),並求解未知數量的題目。每個應用題都包括已知條件和所求問題。
以往,中國的應用題通常要求敘述滿足三個要求:無矛盾性,即條件之間、條件與問題之間不能相互矛盾;完備性,即條件必須充分,足以保證從條件求出未知量的數值;獨立性, 即已知的幾個條件不能相互推出。
小學數學應用題通常分為兩類:只用加、減、乘、除一步運算進行解答的稱簡單應用題;需用兩步或兩步以上運算進行解答的稱複合應用題。
數學教學中,把含有某些數學關係(例如:數量關係、幾何圖形的位置關係等)的實際問題用語言或文字敘述出來,這樣所形成的題目叫做應用題。任何一道應用題都由兩部分構成。
第一部分是已知條件(簡稱條件),第二部分是所求問題(簡稱問題)。應用題的條件和問題,組成了應用題的結構。
應用題可分為一般應用題與典型應用題。
沒有特定的解答規律的兩步以上運算的應用題,叫做一般應用題。 題目中有特殊的數量關係,可以用特定的步驟和方法來解答的應用題,叫做典型應用題。
我國的數學教育裡面:小學數學的應用題,一般使用算術(列式)方法來解,只有一少部分要求使用方程、比例來解;而到了初中,大部分應用題都要求使用方程或者函式解析式來解(幾何問題、概率問題與統計問題除外,這部分知識有專門的符號和格式)。
小學應用題分類:
1、歸一問題 2、歸總問題 3、和差問題。
4、和倍問題 5、差倍問題 6、倍比問題 7、相遇問題 8、追及問題 9、植樹問題 10、年齡問題 11、行船問題 12、列車問題。
13、時鐘問題 14、盈虧問題 15、工程問題 16、正反比例問題 17、按比例分配 18、百分數問題 19、牛吃草問題 20、雞兔同籠問題。
21、方陣問題 22、商品利潤問題 23、存款利率問題 24、溶液濃度問題 25、構圖布數問題 26、幻方問題 27、抽屜原則問題。
28、公約公倍問題 29、最值問題,等。
2樓:網友
42個學生買漢堡,按照餐廳的規定:滿六份送乙份。怎樣買最便宜?
解:36÷ 6=6.
答:按36個人買, 可以優惠另外的6份。
36+6=42。剛好一人乙份。
3樓:村居村
6×(42÷7)=36(個)
買36個送6個,這樣最便宜。
4樓:52個星期天
6×6=36份。
買36份送7份,剛好為42份。
乙份漢堡18元,另乙份漢堡21元,有60元,買三份,有幾種買法
5樓:琳琳姐
3種買法:第一種:買3份18元的,3×18=54(元),60元夠用,還能剩:60-54=6(元);
第二種:買2份18元的、1份21元的,2×18+21=36+21=57(元),還能剩:60-57=3(元);
第三種:買1份18元的、2份21元的,18+2×21=18+42=60(元),60元正好夠用。
其實就是是解不等式方程組,假設買18元的x份,21元的y份,x,y都屬於非負整數,則。
x+y=3 (1)
18x+21y<=60 (2)
x<=3
y<=3
解不等式方程組:
將(1)式變形為y=3-x 代入(2)式,得18x+21*(3-x)=1
結果就是有3種,分別取x=1時,y=2
x=2,y=1
x=3,y=0
因此有3種買法。
補充問題:1.
a**18元 b**21元,75元剛好買4份,方案有幾個。
a**18元,b**21元,75元剛好買4份方案有一種。方案如下:
a**3份+b**1份=4份;
18*3+21*1=75元。
補充問題2.
今天有家快餐店剛剛開業,a**每份18元,b**每份21元。有80元,買4份,有3種買法。
a買4份。a買3份,b買1份。
ab各買2份。
擴充套件資料。兩個常用的排列基本計數原理及應用。
1、加法原理和分類計數法:
每一類中的每一種方法都可以獨立地完成此任務;兩類不同辦法中的具體方法,互不相同(即分類不重);完成此任務的任何一種方法,都屬於某一類(即分類不漏)。
2、乘法原理和分步計數法:
任何一步的一種方法都不能完成此任務,必須且只須連續完成這n步才能完成此任務;各步計數相互獨立;只要有一步中所採取的方法不同,則對應的完成此事的方法也不同。
6樓:陝西東子
第一種,三份18元的漢堡。
第二種,兩份18元的漢堡,乙份漢堡21元的漢堡。
第三種,乙份18元的漢堡,兩份漢堡21元的漢堡。
7樓:匿名使用者
4*18+21*0=72>60,故買四個18元漢堡不成立。
以上三個情況——即3個18,2個18+1個21,1個18+2個21——均成立)
0*18+21*3=63>60,故買3個21元的漢堡不成立。
綜上,只有三種買法——
3個18元的漢堡。
2個18元的漢堡,1個21元漢堡。
1個18元的漢堡,2個21元漢堡。
8樓:fly忙中偷樂
兩種買法。兩個18元的,乙個21元或者兩個21元的乙個18元的。
買四個漢堡剩5元,買六個漢堡差17元、乙個漢堡多少錢?一共有多少錢?
9樓:網友
買四個漢堡剩5元,買六個漢堡差17元、乙個漢堡11元錢,一共有49元錢。
設乙個漢堡x元。
4 x+5=6 x-17.
6 x-4 x=5+17.
2 x=
10樓:大魚蝦
設每個漢堡x元,總共是y元,依題意有。
4x+5=y
6x-17=y
下式減上式得2x-17-5=0
即x=(17+5)/2=11元。
y=49元。
11樓:帳號已登出
17+5=22,22÷2=11,11*4+5=49,乙個漢堡要11元,一共有49元。
12樓:52個星期天
17+5)÷(6一4)
11元。答:乙個漢堡11元。
13樓:變成乙隻美麗的小鳥
四十元買五個漢堡找回五元,就說明這五個漢堡是35元,35元買了五個,平均乙個漢堡就是七元。
乙份漢堡18元,另乙份漢堡21元,有60元,買三份,有幾種買法?
14樓:水瓶陪我鬧
60元買三份,必須是21元的二份,18元的乙份18元的有三種買法,21元的有10種買法(5種裡選2種),因此,共有3*10=30種買法。
15樓:僕尋巧
為什麼不能用每份21元了呢?
漢堡店退出買十送一,活動,乙個漢堡6元,小王買來56個漢堡,要付多少錢?紅怎麼樣例式計算
16樓:網友
56÷10=5(個鏈猜)…搏伍…6(個),50+(6-5)=50+1=51(個),51×6=306(元),答:要付棚銀型306元。
每個漢堡15元,買3個送乙個,230元最多能買多少個漢堡?
17樓:
每個漢堡15元,買3個送乙個,230元最多能買多少個漢堡?
你好,很高興為你解答問題,最多能買20個漢堡第一,在已知道每個漢堡15元,買三個送乙個的情況下就得出15×3=45元3+1=4230-(45×5)=225230-225=53×5+5=20
漢堡6元乙個,買4送1,買51個最少需要多少錢?
18樓:
摘要。你好。
漢堡6元乙個,買4送1,買51個最少需要多少錢?
你好。根據您的問題,漢堡6元乙個,買4送1。
而現在買51個。
對於買4送1,就相當於,花了4個的錢,買了5個。
所以現在將5個分為一組。
看看51個可以分為幾組,51÷5=10剩1可以分為10組,還剩下1個。
對於10組,每組付4個分錢,所以10組需要,
漢堡6元乙個,買四送一,買32個最少要多少錢
19樓:
漢堡6元乙個,買四送一,買32個最少要多少錢。
親,您好,很高興為您,漢堡6元乙個,買四送一,買32個最少要36元錢,買四局乎送一,相當於五個只需要付四個的錢,還剩兩個需要直接付桐兄悉錢,如下:4×6+6×2等於36元。希望我的能幫到您,感謝您的詢問,塵談祝您生活愉快<>
我今年42歲買哪種保險,我42歲了買什麼樣的保險最划算
您好!對於42歲的您來說,應該根據自身實際需求和經濟狀況選擇保險產品,一般來說,意外險 健康險 壽險都是很適合的產品。下面是具體情況 1 意外風險無處不在,42歲的您應該處於 上有老,下有小 的階段,一旦出險,對自己和家人來說都是沉重的打擊,而且會造成一定的經濟負擔。為此,您要買份合適的意外險來規避...
炸雞漢堡食品沒有放冰箱隔夜還能吃嗎,昨天買的。不吃又浪費了
不能吃了 因為炸雞漢堡一般都有新鮮蔬菜,沙拉醬 這些是細菌的溫床,隔夜變質的可能性太大了 為了自己的安全別吃了 如果以後要隔夜吃,得密封,放冰箱,隔夜微波爐打一下。嗯,這個是看你的氣溫吧,要是十來度十度以下的話,這個隔夜還是可以吃的,沒有問題。炸雞漢堡食品一晚上是可以吃的,你可以放在微波爐裡面加熱一...
美國人買漢堡,買手機,買車,買房困難嗎?
毛的白菜 人家外國人吃不起肉。這點外國人是羨慕我們的 房子是因為人家人口少!商品房就最近才在中國流行 人家國外老早的事了!再一個 國外一般人買房也是貸款,人家一帶就是一輩子,而中國不行,因為中國福利不好,國外你老了 把你養的好好的,生病也有 而中國的福利就不行了 所以買房子中國沒有說是貸一輩子款的!...