解答下列數學題。幫幫我,幫我解答一下以下數學題

2025-02-01 13:20:09 字數 3429 閱讀 3579

1樓:網友

1.設運土x人 挖土y人 5x=3y x+y=72 方程聯立求解 所以運土27 挖土45

2道理同上 設做螺栓的x人 螺帽的y人 x+y=42 2x:3y=1:2 方程聯立求解 所以 螺栓18人做 螺帽24人做。

3因為 有水的質量分數為5%的鹽水60克 所以水有3k 鹽有57k 設要加的水質量為x 所以有57÷(x+3)= 所以要加567k水。

4個設共有x個零件 原計劃的限定時間為y 聯立方程 x-10y=3 11(y-1)=x 所以零件143個 原時間14小時。

唉 打字太累了 多給些吧。

2樓:網友

1, 設 挖土的x人,運土的y人 則:3x=5y x+y=72 解這兩個方程就ok

x=45 y=27

2、設生產螺全x人,螺帽y人,則:x+y=42 2x=2*3y 解方程, 但得不到整數,是不是題目 資料錯了。

3. 先求原來鹽水有水: 60*5%=3g 有鹽:60-3=57g則鹽的質量分數為10%的鹽的鹽水的總質量為:57/10%=570g則需加水 570-60=510g

4.設按原計劃需x小時完成,零件有y個。

則 10x=y+3

11(x-1)=y

解得:x=8 y=77

幫我解答一下以下數學題

3樓:我網速超好

第乙個,先求出卡車的時速 然後440/5=8第二,先算出買了多少千克大公尺1500/ 然後600/3=200第三,甲和乙一天能合作修千公尺,然後天。

第四,首先停車肯定超過1小時,那麼超過時間所交的費用是元,然後5/小時。

哪位好心人幫我解下列數學題

4樓:lx落落

(1)75*1+(75+69)*2=363千公尺(2)第二天應該是行了5小時吧。

設第一天行了x千公尺每小時。

8x-(x+6)*5=60

x=30第一天行了240千公尺,第二天行了180千公尺(3)第一種方案。

元第二種方案。

買三贈一等於買兩份元。

5樓:黑桑

要點:反向行駛。甲開出一小時,乙開出,兩小時到a、b地,可得甲用時三小時、乙用時兩小時。

6樓:網友

1)75+(75+69)*2=363千公尺。

2)有問題吧?

3)元,買三贈一合適。

7樓:網友

(1)a地距離:75*(1+2)+69*2=363(千公尺)(2)設第一天行走了s千公尺,第一天的航速:s/8,所以。

s/8+6)*5=s-60

得到s=240(千公尺)

第二天航程:240-60=180(千公尺)

3)如果按第一種方案購買,總共花費。

元)如果按第二種方案購買,總共花費。

元)因為》,所以小玲應按第二種方案購買酸奶。

請各位幫我解答下面數學題

8樓:我不是不想不說

結論:用不過多邊形頂點的兩條直線把多邊形截去兩個不相鄰的角後,內角和比原來的內角和增加360度。

因為角bfg=角a+角agf 角egf=角a+角afg所以角bfg+角egf=2*角a+角agf+角afg又因為角a+角agf+角afg=180度。

所以角bfg+角egf=角a+180度。

所以增加180度。

同理證得,另一邊同樣增加180度。

所以共增加360度。

9樓:網友

內角和=(n-2)*180°,n是邊數。

截去乙個角多一條邊,截去了2個角即多了2條邊 就是360°

幫忙解解下列數學題

10樓:網友

1.設原百位為x,原十個倆位為y,則。

x+y=58,10y+x-(100x+y)=306.可解的x,y2.設原百位x,原個位y,則。

x+y=14,100y+x-(100x+y)=396,解出x,y,十位可以取0或1

請大家幫助我解答一下下面的數學題。

11樓:網友

1. 2011-9=2002 2002=13*11*2*7=143*14

可=1 愛=4 的=3

2. 看不懂 什麼叫「小紅最後難」

3. 最少情況 5元 2元 1元。

零是 9元 1 1 2

8元 1 1 1

7元 1 1 0

6元 1 0 1

5元 1 0 0

4元 0 1 2

3元 0 1 1

2元 0 1 0

1元 0 0 1

所以一次購物最多用1張5元 1張2元 2張1元。

所以三次購物最多用3張5元 3張2元 6張1元。

共12張。

12樓:丙星晴

.下面算式中「可愛的」三個漢字分別代表三個不同的數字。

可愛的*可愛+9=2011

可=? 愛=? 的=?

2.將100個蘋果分給13個小朋友,每個小朋友分得的蘋果個數互不相同。小紅最後難,她最多分到多少個蘋果?

要讓大家分的蘋果個數都不一樣,而且想讓最後乙個拿得最多,最好的方案就是使前面12個拿到的蘋果最少,這樣第乙個到第十二個可以分別分給1,2,3,……12個,總共用掉了(1+12)*6=78個,還剩22個,所以最後乙個最多可以拿22個蘋果。

3.小英要到商場購物三次,為了使每次都不產生10元一下的找零,5元,2元,1元的硬幣最少總共要帶幾個?(注:購物時物標價為整元)

13樓:頎筠

1.可=1 愛=4 的=3

2.最多22個。

3.最少帶乙個1元的。

那位好心人幫幫我解答一題數學題,題目如下:

14樓:潛建章

5000× 元。

本金乘利率乘時間乘(1-5%)、

能否請數學高手幫我解一下下面的數學題

15樓:我的小角落雙子

1(3/4)

先放a,有3种放法,不妨設a放到了第二層,那麼這時候再放b,也有3种放法,此時無論b放在**,c和d的位置都能確定,因此,不同的方法共有3×3=9种放法。

小王每算出80道題比小張少用2秒,那麼小王算島{1200道題時,小張還需要2×1200÷80=30秒,即半分鐘算完所有題目,此時小張還有20÷2=10道題沒有做。

王工作5個月的酬金為1800—560=1240元,因此他工作一年的酬金相當於1240÷5×12=2976元,故洗衣機相當於2976-1800=1176元。

16樓:網友

平坡?應是「平路」吧?!

解/4

請幫幫我解答智力題請幫幫我解答智力題

21 假設一張圓盤像bai 唱機du上的唱盤那樣轉動。這張 zhi盤一dao 半是黑色,一半是白回色 假設你有數答量不限的一些顏色感測器。要想確定圓盤轉動的方向,你需要在它周圍擺多少個顏色感測器?它們應該被擺放在什麼位置?22 假設時鐘到了12點。注意時針和分針重疊在一起。在一天之中,時針和分針共重...

來幫幫我做幾道數學題啊,幫幫我做一道數學題

下列說法錯誤的是 c a 負整數和負分數統稱為 負 有理數 就對了 a 負整數和負分數統稱為有理數 b 正整數 0 負整數統稱為整數 c 正有理數與負有理陣列成全體有理數 d 3 14是小數,也是分數 關於 2有四種說法 2不是有理數 2不是自然數 2不是負整數 2不是整數。其中正確的說法是 填序號...

幫幫我,做下列題,幫幫我,做下列題

4.上聯 守株待兔 下聯 畫蛇添足 上聯 塞翁失馬 下聯 杞人憂天 上聯 雪中送炭 下聯 火上加油 1 有位同學用成語給自己 自畫像 清模仿造句 不準與上面的詞一樣 突出優點 相貌堂堂 明顯缺點 不思進取 待人接物 和藹可親 理想 金榜提名 3 根據句例,從 路標 木偶 蠟燭 鏡子 卵石 中任選三個...