1樓:小花貓愛釣娛
燒一壺水,用電或天然氣?哪個省錢?很多人都不瞭解,下面我們就來詳細說說。
水是生命的源泉,水離不開生命。我們的身體對水的需求也是恆定的,只是飲酒,普通成年人每天2500毫公升。我們的飲用水一般分為兩種,乙個是純淨的水或礦泉水,另乙個是白水。
如果是購買純淨的水或礦泉水,可以在不加熱的情況下飲用。但是,如果需要水管中的水,則必須將其加熱到白色水中。它還分為兩種型別的水煮水,乙個是電動水獺加熱,乙個是燃氣灶加熱。
所以,煮沸,省錢或用電省錢嗎?
通常,熱水壺可以燃燒3l水,一般水溫為15攝氏度。水溫公升至100度沸騰,需要85度。 1l水改善了成為大卡所需的卡路里量。
3l水改善了3大卡。所以3l水增加了85度,你需要255個大牌。下面我們將分析255卡路里的熱量是使用點更便宜,還是天然氣便宜?
天然氣:1立方公尺天然氣可能是8500大卡。國家標準燃氣灶熱效率為50%。
也就是說,1立方公尺氣體的有效率是4250大卡。然後燃燒的罐子需要255個大卡,天然氣為立方公尺。一般城市的天然氣**為3元。
也就是說,約為元。一線城市更昂貴。**約為5元。
它仍然左右約元。
電力:發電產生的熱能約為857大卡。電水壺的效率約為80%。
電力的效率約為。並擁有一盆水需要255大卡,因此轉換成電能為度。一般城市電力成本每度為元,所以**約為元。
一級城市的電力**每度為1元,所以煮一盆水需要元。
總之,無論天然氣或電力如何,燃燒一鍋水的成本幾乎相同。使用水瓶也是非常方便的,更安全。例如,電熱水壺具有自動斷電功能,如果您忘記,如果忘記它,您將拿鍋罐甚至引起安全事件。
也許這就是為什麼越來越多的家庭沒有選擇煤氣灶,而是選擇電熱水壺的原因。還煮一盆水,用電或安全省錢嗎?很多人都想出錯。
您是否在通常的生活中使用電熱水壺水或使用燃氣爐燒水?你們覺得哪乙個省錢?
2樓:養桖蓮
燒一壺水需要255大卡,摺合天然氣就是立方公尺。一般城市天然氣的**是3元。也就是在元左右。
一線城市偏貴一些。**大約在5元。依舊是在元左右。
燒開一壺水需要255大卡、所以換算成電能是耗電度。一般城市電費**是元每度,這麼**在元左右。一線城市的電費**在1元每度,所以燒開一壺水需要元。
所以天然氣更便宜。
3樓:教育知識之家
使用5l的水壺裝水,放置於天然氣灶上,把自來水加熱到滾開狀態下,所需要的時間是16分鐘,耗氣是立方,以我們居民用氣平均是元/立方算,耗氣費用是約元/5l。
而使用5l的電水壺燒水到滾開狀態,電水壺的額定耗電功率是1500瓦,所用的時間是約20分種,耗電是度電,以我們居民階梯計價為元/度電,耗電費用是約元/5l。
從以上實驗得知,用電燒開水,會節約元/5l。
4樓:小清新樂談
用天然氣更省一些錢,因為用電的話會煮很久,所以燒水要用天然氣來燒。
5樓:不著急上課
當然是天然氣更省錢一些。因為用電是很浪費錢的。
6樓:老畢實驗室
用電和天然氣燒水,哪個更省錢?
天然氣省錢還是用電省錢?
7樓:去問問五千萬
現實生活中,有的家庭習慣用電熱水壺、有的習慣用燃氣灶,那用電熱水壺便宜還是用燃氣灶便宜呢?不少的家庭為了能最大限度的節約家庭開支,在選擇一些生活電器的時候也是會糾結不已。
天然氣和電在使用過程中都存在乙個熱值利用率的問題,因為在使用過程中所產生的能量不可能完全被吸收利用,總會有一部分散掉,而且天然氣本身也會溢位。通常我們所使用的普通天然氣灶的實際熱效率在60%左右,電的熱效率比天然氣要高一些,電磁爐能達到90%以上。
接下來我們通過天然氣和電各自的熱值利用率和現在各自的市價,在產生相同的被實際利用的熱量時,計算下哪個更省錢。熱效率是沒辦法計算的,理論往往沒有實驗來得準確:
用電:燒公升水,需要用9分34秒的時間,電熱水壺的額定功率是1500w,電價就算元/千瓦時,那麼成本=元。
用天然氣:燒公升水,燃氣表從走到了,**算元/立方公尺,那麼成本=(元。
把用天然氣的成本折算成和用電燒同樣公升的水,那成本就是元。
通過實驗可以看出燒同樣重量的水,用天然氣比用電省錢,但是我們在居家過日子的時候,還是要以方便舒心為主,有的家庭習慣用電熱水壺、有的習慣用燃氣灶,按照平時的喝水量來說,**也差不了幾塊錢。
8樓:靈魂忍者
還是電比較省錢,因為相同的能量,天然氣的單價比電的單價高出了好多倍,所以電省錢。
9樓:陳哆導師
用煤氣省錢。
煤氣和電磁爐相比,煤氣顯然更方便划算。首先,煤氣**更便宜。與用電的電磁爐相比,使用煤氣是更加省錢的,畢竟用電磁爐做飯耗電量非常的大,而且電費也很貴,用電是不划算的;其次,煤氣的火候更好掌控。
用煤氣做飯,火候很容易掌握,但是用電磁爐就不一樣了,電磁爐雖然也能調節大小火,但是響應的速度比燃氣慢多了,是比較煩人的;最後,煤氣更有效率。
希望能幫到您,祝您生活幸福快樂!
10樓:網友
因該是用電最省錢,哪些說天然氣省錢的只怕全是天然氣公司的託,我家裝了天然氣,根本沒有傳說中的省錢,一天要用1立方多一點點,一月大概是83元,液化氣105一罐一月省22元,安裝費2600,管道改造1530,天然氣公司只怕花了大錢在宣傳上,說什麼一家一月15立方,全是騙人的,中國**真tm多。十多年才能回本呀!
電磁爐算2000w一天用小時左右才和天然氣同樣的錢,而且電磁爐不會每次都開到最高功率,三餐也不要用小時。
11樓:伏浩利
每乙個地方的收價都不同,但是,目前來說,電量比較充足,電價也比較低,用電可能省錢。
12樓:關譯麟
天然氣更省錢。從天然氣的普及率上就可以知道,雖然有初裝費,但是日常使用的費用遠低於電磁率等造成的電費費用。
13樓:老畢實驗室
用電和天然氣燒水,哪個更省錢?
用電燒水和用天然氣燒水哪個省錢
14樓:
您好親親~~您諮詢的問題,這邊給您做如下解答:天然氣燒水對比電燒水相對來說省錢一點,如果可以保證不出現浪費的話。假定天然氣的**4元/立方,電費為元/度。
燒沸5公升的水不計算損耗的話需要消耗450千卡熱量,用燃氣的話450千卡熱量需要消耗立方的天然氣,**是元。用電的話450千卡熱量需要消耗度,**是元。相比之下天然氣是更省錢一些的,不過用電燒水基本上不會有額外的浪費,而天然氣燒水如果不注意的話可能會有很多不必要支出。
使用天然氣需要注意什麼1、如果在廚房使用天然氣,一定要記住不能夠把窗戶關得特別嚴實,要注意開窗通風,避免造成一些事故的發生。因為如果室內處於密封的狀態,天然氣在燃燒的時候會產生二氧化碳,氧氣含量會逐漸減少,當供氧不足的時候就會使人失去知覺,嚴重的情況之下會導致人員的死亡。2、使用天然氣的時候,尤其在廚房用天然氣來煮飯燒菜,一定要有人看管,如果離開廚房,要把燃氣灶還有閥門關閉掉。
平時也要注意維修和保養燃氣表的閥門,如果出現了鬆動或者燃氣管道出現了洩漏,一定要及時維修,要不然後果是非常嚴重的。3、使用天然氣要定期更換燃氣管道,它有使用期限,如果是一些軟管,不能超過兩年,發現有老化或者裂縫就要更換,而且安裝軟管道的時候不能夠出現纏繞的問題,很容易損壞管道。4、燃氣灶也有一定的使用壽命,如果出現了問題,也需要檢查維修,而且要從正規渠道購買燃氣灶,才能夠有效保證使用天然氣時候的安全性。
做春餅怎麼樣和麵,做春餅是用開水和麵還是用涼水好!
1 和麵是用燙水,就是水開後放個兩分鐘的燙度來和麵,一點點的加水用筷子攪拌,直到盆裡沒有乾麵了,稍晾一會就可揉成麵糰,蓋上蓋子或溼布醒面一個多小時,中間隔 15 20 分鐘再揉揉,揉時稍撒點乾麵,免得沾手,揉那麼兩三次就可以了。2 醒好的面揉成長條狀,用刀切成大小適中的劑子,把每個劑子按平,再用小擀...
做春餅是用開水和麵還是用涼水好,燕窩用涼水還是開水燉
用涼水做春餅好。因為開水會把麵粉直接湯熟,但是用涼開水是可以的。一 用料 麵粉 中筋或高筋 200g 涼水100g 食用油適量。二 春餅 薄如紙的做法 1 麵粉加水攪拌成棉絮狀,和成光滑的麵糰,蓋保鮮膜醒20分鐘左右,麵粉洗水量不同可以適當調整用水量,醒好後分成大小均勻的劑子。2 想擀餃子皮一樣,擀...
這個蜜蠟是天然的還是二代的,這個蜜蠟是天然的還是二代的
蜜蠟是人工產物,哪來的所謂天然?像你手上的這種事物要是天然產物的話,那也應該是琥珀。但就算是我不懂琥珀,我也至少是能看絕對不是琥珀。這就是樹脂。與蜜蠟不沾邊 這個是天然蜜蠟還是二代蜜蠟呢?怎麼分辨?20 親,由於 不清晰,不好判斷這兩手釧是否是天然蜜蠟,但肯定不是二代。二代蜜蠟是用碎蜜蠟塊或粉壓制,...