已知混凝土實驗室配合比為施工現場砂含水率a 4,石子含水率為b 1。試計算施工配合比求解

2023-01-25 10:55:27 字數 3122 閱讀 1437

1樓:匿名使用者

膠凝材料量和外加劑量不變,砂=ms×(1+4%),石子=mg×(1+1%),水=mw-ms×4%-mg×1%

2樓:過期地帥哥

已知混凝土實驗室配合比為???????????什麼情況呢只好舉例了 希望可以幫助你

例:且實測混凝土拌合物的表觀密度為2400kg/m³,砂的用量為640kg/m³ 混凝土,w/c為0.60, 砂率為35%,若現場砂含水率為4%,石子含水率為1%,試計算施工配合比是?

,準至1kg。

根據外加劑減水率假定用水量w=215kg/m³水膠比:0.60

膠材用量:215/0.60=358kg

表觀密度:2400kg

砂率:35%

砂、石總量:2400-215-358=1827kg砂:1827*35%=640kg

石:1827-640=1187kg (單摻)配合比如下:

c 358 + s 640 + g 1187 + w 215 =2400kg

實際砂用量:(1+4%)*640=666kg砂含水:640*4%=26kg

石含水:1187*1%=12kg

實際用水量:215-(26+12)=177kg校正係數:2400=0.00%

已知混凝土的實驗室配合比為水泥:砂:石子:水=1:2.29:2.73:0.44。現場測定砂的含水率

3樓:匿名使用者

水泥投料 272kg

砂投料 643kg

石子投料 752kg

水投料 94kg

4樓:匿名使用者

混泥土含水率測試儀,深圳艾格瑞

1.已知混凝土設計配合比為1:1.72:3.49 2.砂含水率4%,石子含水率1% 3.當每立方米混凝土水泥用量為358kg時

5樓:

1:1.72:

3.49是不是水泥:砂:

石?那麼水在**?其實你用358乘以質量比就每立方材料用量,不過你這裡沒有水在裡面。

然後計算砂石加上水的量(因為有含水率),水減去水(砂石水增加量),可以了。

6樓:匿名使用者

混凝土設計這個我比較熟悉呢

已知混凝土施工配合比怎麼算砂的含水率。

7樓:

含水率=(溼重-幹粒重)/幹粒重×100%知道混凝土設計配合比,假如,設計的砂700,施工用砂730,那就用730-700=30再除以700,等於4.2%就是砂含水率了。

含水率為土體中自由水的質量與烘乾後質量之比。

含水性可以用來表示吸溼性。即材料在潮溼的空氣中吸收水分的性質。

一般情況下,材料吸水後,會導致自重增加、保溫隔熱效能降低,強度和耐久性產生不同程度的下降。

8樓:假面

含水率=(溼重-幹粒重)/幹粒重×100%含水率為土體中自由水的質量與烘乾後質量之比。

含水性可以用來表示吸溼性。即材料在潮溼的空氣中吸收水分的性質。

一般情況下,材料吸水後,會導致自重增加、保溫隔熱效能降低,強度和耐久性產生不同程度的下降。

知道混凝土設計配合比,假如,設計的砂700,施工用砂730,那就用730-700=30再除以700,等於4.2%就是砂含水率了。

9樓:標養室

那要知道混凝土設計配合比呀。假如,設計的砂700,施工用砂730,那就用730-700=30再除以700,等於4.2%就是砂含水率了。

10樓:王高峰

砂的含水率 跟配合比沒有關係 砂的含水率表示的是砂的乾溼情況 要做實驗確定 不是算出來的

11樓:預拌混凝土人才招聘

砂的含水率:用水的質量除以幹砂的質量乘以100%

已知c20混凝土的試驗室配合比為:1:2.52:4.24,水灰比為0.50,經測定砂的含水率為

12樓:匿名使用者

水灰比為0.50,水泥用量為340,則用水量為170,那麼實驗室配合比為1:2.

52:4.24:

0.5=340:856.

8:1441.6:

170,砂含水2.5%,溼砂為856.8×1.

025= 878.22kg

石子含水1%,溼石子為1441.6×1.01=1456kg實際用水量為170-856.

8×2.5%-1441.6×1%=170-21.

42-14.42=134.16kg

取整後,施工配合比為340:878:1456:

134出料容量為0.35m³,則每攪拌一次的裝料數量為(340:878:

1456:134)×0.35=119:

307:510:47

13樓:阿初哥

按你這個配比,340kg的水泥配出的混凝土就不止1立方了。有310kg就足夠了。

某混凝土,實驗室配合比為1:2.20:4.7,w/c=0.52,現場砂,石子的含水率分別為2%和1

14樓:扶風馬壽成

1.c308,s664,g1434,w160

2.c1*50:s2.20*50:g4.7*50...w=0.52*50

3.手機打這個太麻煩了,有配比自己算吧

某混凝土試驗室配合比為水泥:水:砂:碎石=340:190:608:1215,實測施工現場砂的含水率為3%, 10

15樓:匿名使用者

具體演算法:先算你用水泥的量是多少方混凝土,100/340=0.294 那石子的用量就是:357,

算你的每方配合比的幹砂用量和幹砂情況下水的用量:608*0.97=590 水190+(608-590)=208

那你0.294方混凝土在幹砂情況下的用砂和水的量是:590*0.294=173 水208*0.294=61

那現在你的含水是1%:173/0.99=175,水61-(175-173)=59

16樓:朱修傑

水泥每次兩袋計100kg,水應在56kg,砂179kg,碎石357kg.

某混凝土實驗室配合比為CSGW1224

一 這個混凝土配合比的用水量很小,攪拌出的混凝土是很乾的,適合於生產預製構件,而不適合於進行現澆結構的施工。二 每立方米各材料用量 水泥280公斤,砂280 2.2 616 616 1.03 634公斤 石子280 4.4 1232 1232 1.02 1257公斤 水280 0.5 140 140...

某工程混凝土實驗室配合比為水泥 砂 石1 2 5 4,水灰比為0 6,每立方混凝土水泥量為270KG,現場砂 石

水灰比0.6 那麼一方理論用水量w 270 0.6 162kg理論砂s 270 2.5 675kg m3理論石g 270 4 1080kg m3 施工配合比 c 270 s 675 1 2 688.5kg cm3 g 1080 1 1 1090.8kg cm3 水w 162 688.5 675 10...