一般納稅人購進某國營農場自產玉米,收購憑證註明價款為78000元,試計算其可以抵扣的進項稅額

2022-11-10 13:10:57 字數 2887 閱讀 4405

1樓:八哥說科技

截至2023年3月2日,其可以抵扣的進項稅額=78000×11%=8580元。

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第八條 納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額的規定:

(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和11%的扣除率計算的進項稅額,***另有規定的除外。進項稅額計算公式:

進項稅額=買價×扣除率

2樓:稅總一分局

78000×13%=10140元。

依據:《中華人民共和國增值稅暫行條例》第八條 (三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式:

進項稅額=買價×扣除率

3樓:閒人閣主人

購進免稅農產品,按買價的13%計算可抵扣的進項稅額。可抵扣進項稅額=78000*0.13=10140元。

一般納稅人購進某國營農場

4樓:匿名使用者

這是增值稅的計算抵扣

對於收購方憑收購憑證購買免稅農產品是根據收購金額*13%來計算抵扣增值稅進項稅額的。

增值稅進項稅額 購進農產品

5樓:假如v琉璃

一、農產品進項稅額抵扣七種情況

1.從一般納稅人購進農產品,按照取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額,從銷項稅額中抵扣;

2.進口農產品,按照取得的海關進口增值稅專用繳款書上註明的增值稅額,從銷項稅額中抵扣;

3.從按照簡易計稅方法依照3%徵收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上註明的金額和11%的扣除率計算進項稅額;

4.取得農產品銷售發票的,以農產品銷售發票上註明的農產品買價和11%的扣除率計算進項稅額;

5.開具農產品收購發票的,以農產品收購發票上註明的農產品買價和11%的扣除率計算進項稅額;

6.農產品進項稅額核定扣除,按照《農產品增值稅進項稅額核定扣除試點實施辦法》(財稅〔2012〕38號)等檔案規定,納稅人購進農產品,不再憑扣稅憑證直接抵扣增值稅進項稅額,而是根據購進農產品所生產的商品或服務的銷售情況,按照一定扣除標準,核定出當期農產品可抵扣的進項稅額;

7.加計扣除。營業稅改徵增值稅試點期間,納稅人購進用於生產銷售或委託受託加工17%稅率貨物的農產品維持原扣除力度不變。

6樓:單一張新伶

增值稅專用發票的稅率只有可能是17%。你的稅法是怎麼學的?2023年以前增值稅率有17% 13% 11% 6% 0%,根據發票管理辦法。

只有0%的不能開具增值稅專用發票,其他的均可以開具增值稅專用發票但需要符合發票管理辦法的其他規定。2023年前農產品適用的稅率是13%。2023年5開始是10%。

7樓:牛賬網

農產品的進項是計算扣除,以前是13%,現在是兩檔稅率12%和10%

納稅人購進用於生產銷售或委託加工16%稅率貨物的農產品」,才能「按照12%的扣除率計算進項稅額」。

8樓:稅總一分局

供銷社雖然是增值稅一般納稅人,但並不是所有的貨物都是適用17%的增值稅稅率,而玉米屬於農產品,在銷售時,按照增值稅暫行條例第二條的規定,只能是13%的增值稅稅率,而不應該是17%。

9樓:匿名使用者

這是因為供銷社登記的經營範圍事項和稅務登記事項,為非增值稅徵收專案的農業生產資料和農副產品原料。因此,農產品原料深加工企業購回的玉米是免稅的,應按《增值稅暫行條例》和財稅[2016]36號檔案附件的相關規定執行農產品買價的13%(政策調整前)作抵扣率計算。

10樓:會計學堂

進項稅額=65830×13%+300000×13%

採購成本=65830×(1-13%)+300000

11樓:匿名使用者

稅率是按照貨物、勞務、服務等業務定的,不是按照專用發票定的,不同貨物稅率可能不一樣,農產品(玉米)原稅率是13%,現在是9%。

12樓:匿名使用者

購進稻穀1000公斤,幣1900元,抵扣13稅金。 =1900*13%=247元。 銷售稻穀300公斤,銷售收入6

13樓:環球網校

農產品的稅率應該為13%

14樓:匿名使用者

專用發票按發票註明稅額,收購發票是計算扣除。

15樓:不知道

呃。農產品,是11%加2%,用13%。

16樓:沉默並不是沉寂

增值稅:

納稅人銷售或者進口貨物,除以下第二項、第三項規定外,稅率為17%。

納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%:、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品、圖書、報紙、雜誌、飼料、化肥、農藥、農機、農膜、農業產品、以及***規定的其他貨物。

納稅人出口貨物,稅率為零;但是,***另有規定的除外。

納稅人提供加工、修理、修配勞務稅率為17%。納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應當分別核算不同稅率貨物或者應稅勞務的銷售額。未分別核算銷售額的,從高適用稅率。

17樓:左邊fw落

農產品的稅率為13%

18樓:

農產品的稅率是13%,不是17%

78000元用千元怎麼計

19樓:匿名使用者

78000/1000

=78(千元)

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