我的第二代身份證掉了還剩第一代我想問第一代還不好用

2022-09-22 06:31:22 字數 696 閱讀 9256

1樓:泉北

2008年2月20日公安部對外宣佈,2008年沒過期的一代身份證可以繼續使用。

因為我國人口眾多,完成換髮二代證工作需要較長的時間,為了保障群眾用證的需要,凡是有效期未滿的第一代身份證,仍然可以繼續使用。

掛失:目前公安機關對身份證掛失的要求不是太一樣,有的是要求到戶籍地派出所填一張掛失單,申請掛失補辦。有的不特別要求掛失,如果是被盜在案發地派出所報案,有個報案記錄就可以了.如果身份證丟失了,可以直接到戶籍地派出所補辦,補辦時微機裡記錄你丟失的資訊,就算掛失了。具體的事宜諮詢你戶籍地派出所。

登報宣告:

登報與否各地要求不同,有的是自願有的是必須.

登報和掛失的目的都是為了如果有人用你的身份證做壞事你有證據免責.

補辦:戶口在哪個派出所就去哪個派出所補辦身份證,有的地方是去派出所上級的分局辦理。如果想異地辦理身份證,請諮詢你戶籍地派出所。

必須帶戶口本。有的地方為了驗證身份,還需要帶舊身份證,沒身份證的工作證,學生證,結婚證或駕駛證等也行,具體問你戶籍地公安機關。補領和換領費用40元,初領20元。

先核實你身份,給你列印一份《居民身份證申領登記表》並在上面簽字,簽字了就說明你認可自己的身份資訊準確無誤,然後交費照相。最後給你個領身份證的憑證,辦好了身份證拿憑證來取新證。

2樓:百度網友

第一代身份證當然還能用了,我現在用的都是第一代的婀;

第一代身份證和第二代身份證號碼錯了數字怎麼辦

1樓 醜小鵝 第一代身份證的身份證號碼和第二代身份證的身份證號碼最大的區別在於 公民身份證號碼由原來的15位改變為18位 前6位為行政區劃...

我辦好了第二代身份證用第一代身份證能不能辦理結婚登記

1樓 隴西客 一代證即使沒有過期 許多單位也不接收 公安部關於對第一代居民身份證何時停用等問題綜合答覆意見 關於第一代居民身份證何時停用,目前尚無明確的時間表。根據《中華人民共和國居民身份證法》第二十二條的規定,依照《中華人民共和國居民身份證條例》領取的居民身份證,即第一代居民身份證,在換領第二代居...

她那裡現在還沒有辦法辦第二代身份證,只有第一代,而我是第二代的,我們要辦結婚證需要什麼

1樓 泉北 一 登記地點 雙方共同到一方常住戶口的區 縣級市民政局 或鎮人民 的婚姻登記機關提出申請。 二 提交的證件 1 雙方各自的常住戶口簿 居民身份證。 2 雙方3張2寸近期半身免冠彩色合影 , 上要有身份證號,最好到指定照相館照相。 三 結婚登記的程式 1 雙方親自到婚姻登記機關提出申請,各...