來公司三月,12月發年終獎10000元,如何交個稅

2022-04-02 19:44:23 字數 5934 閱讀 7615

1樓:不明瞭就問

全年一次獎金按發放金額除以12個月的數再做比較,10000/12=833.33,低於1500,不用交個所稅。

如果個人當月工資薪金所得高於(或等於)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式為:

(一) 全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查詢相應的適用稅率a和速算扣除數a)

(二) 應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率a-速算扣除數a。

案例:某個人取得全年一次性獎金為24000元。

第一, 將全年一次性獎金除以12的商數2000,查詢相應的適用稅率為10%和速算扣除數為105;

第二, 計算應納稅額,應納稅額=24000×10%-105=2295元。

附:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)

級數 每月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數:

1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;

2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;

3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;

4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;

5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;

6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;

7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。

注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叄仟元伍佰元后(外籍人員按肆仟捌佰元)的餘額或者減除附加減除費用後的餘額。

2樓:

應交個稅基數=10000/3=3333.33 應交個稅=10000*10%-105=895

年終獎10000元,個人所得稅怎麼算

3樓:匿名使用者

年終獎10000/12=833.33元,確定適用稅率3%,速算扣除數0,

應交個人所得稅:10000*3%-0=300元

簡要說明如下:

一、先將僱員取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。(詳見工資、薪金所得稅率表)

如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

1、如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,

適用公式為:

應納稅額=全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2、如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,

適用公式為:應納稅額= (當月取得全年一次性獎金-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

4樓:鞠翠花喻書

年終獎要和工資一起計算扣稅,不提供工資,只有年終獎,個稅沒法算。

不過年終獎10000元,不管工資多少,稅率肯定在3%啦。

1、年終獎當月發的工資超過3500的話,沒的扣除,年終獎個稅就300,工資個稅另交

2、年終獎當月工資2000的話,先從年終獎中拿出1500湊到3500,這部分不用交個稅,剩下的2023年終獎交稅,3%也就是255元

5樓:匿名使用者

10000/12=833.33 稅率為3%

1.如果發放年終獎金是當月的工資需要繳稅的,那年終獎個稅=10000*0.03=300

2.如果發放年終獎金是當月的工資不需要繳稅的,那年終獎個稅=(10000-繳納個稅的補差額)*0.03

年終獎10000塊,那麼我應該繳納個人所得稅多少錢?

6樓:拼命考滿分

年終獎10000,需要結合本月的工薪來進行計算。

全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:

1、如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2、如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

按照以上的計算,假設你取得全年獎金10000元,並且你當月工資正好是3500元,那麼你這10000元的獎金應該交納個人所得稅:

1、確定的適用稅率和速算扣除數

10000÷12=833.33元(全月未超過1500元)

2、計算應交納個人所得稅:

10000×3%=300元

2023年9月1日起調整後的7級超額累進稅率:

全月應納稅所得額               稅率  速算扣除數(元)

不超過1500元                      3%               0

超過1500元至4500元          10%           105

超過4500元至9000元          20%           555

超過9000元至35000元        25%          1005

超過35000元至55000元     30%           2755

超過55000元至80000元     35%           5505

超過80000元                      45%          13505

注意:這種計算方法每個人每年只能一次。

7樓:旭東幫幫主

額,最低繳納額多少?

2023年1-12月每月工資3200元,12月發全年獎金10000元,應繳多少稅

8樓:

因為平時每月發的工資已經在個稅起徵點以上了,計算年終獎個稅時,把年終獎除以12得出的數來參照稅率表進行,10000/12=833,屬於10%的那一檔。應繳稅為:10000*10%-25(速算扣除數)=975.

月度獎金個人所得稅如何計算?

9樓:匿名使用者

月度獎金和工資一併計算個人所得稅。

應繳納個人所得稅45元。

應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

應納稅所得額=6500-5000=1500,應繳稅額=1500*3%-0=45元。

新個稅法規定,自2023年10月1日至2023年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的餘額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。

10樓:123楊大大

月獎金個人所得稅計算方法:

月獎金和月工資一起扣個人所得稅。

公式:應交個人所得稅額=(工資薪金-個人交四險一金金額-個人所得稅扣除額2000元)*適用稅率%-速算扣除數

例:x人x月工資薪金6875元,月獎金1000元,個人交四險一金金額500元,應交個人所得稅額多少?

應交個人所得稅額=(工資薪金7875元-個人交四險一金金額500元-個人所得稅扣除額2000元)*20%-速算扣除數375=700(元)。

拓展資料

(1)個人所得稅表是計算個人所得稅的表。

(2)個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。 繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。

2023年6月30日,十一屆全國人大常委會第二十一次會議6月30日表決通過了個稅法修正案,將個稅免徵額由現行的2000元提高到3500元,適用超額累進稅率為3%至45%,自2023年9月1日起實施。

11樓:匿名使用者

一、獎金你是記在那,等一年申報一次性時再交繳時,那發放當月就不用和工資合併一起申報。

二、因為個人所得稅是實行的收付實現制,就是你上月沒有發合在這個月發了,只要超過3500元就得交個人所得稅的。

那你申報時:你當月累計收到月度工資:扣除社保*元,公積金*後得到2500元,加上獎金:

4000元后:6500元,那納稅所得額=6500-3500=3000元;應交個稅=3000*   10% =300元,    速算扣除=105,實交個稅=300-105=195;你的到手工資收入:6500-195=6305元。

三、和你說一下,這個3500元扣減是2023年9月1日開始至今天的政策。所有的中國公民在中國境內都得執行的。只要你的月收入超過3500元就得自覺交的個人所得稅,這個政策至今天還在執行哦。

四、執行的稅率**:

12樓:企慧網:免費註冊公司

應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數。注:

新個稅法於2023年1月1日起施行,2023年10月1日起施行最新起徵點和稅率。新個稅法規定,自2023年10月1日至2023年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的餘額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。

13樓:陳鍾熹鼓

我得了一筆獎金,要交稅嗎?如果要的話,這筆獎金的個人所得稅該怎麼計算?有沒有合理節稅的辦法?

14樓:匿名使用者

同一個月度可以合併申報,扣除3500,扣除五險一金後的餘額,按照個人所得稅稅率計算。

1月22號發12月份工資,1月26號要發年終獎,個稅是怎麼計算啊?急!!!謝謝各位了

15樓:匿名使用者

年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12後再對應適用稅率年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數 如某員工2023年1月工資收入5000元,並同時獲發2023年度年終獎總額10000元。該員工2023年1月的個人所得稅計算如下:

當月工資收入的個人所得稅=[5000-3500-5000×10%(個人社保部分)-5000*5%(個人住房公積金部分)]×3%-0(速算扣除數)=22.5元。該員工年度獎金的個人所得稅適用的稅率:

10000÷12=833.33元,其相對應的適用稅率是3%,速算扣除數為0。該員工年終獎金應納個人所得稅為:

10000×3%-0=300元。

16樓:綠水青山

《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)

納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:

1.如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

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