根據上述經濟業務編制會計分錄,要求 根據上述經濟業務編制會計分錄。

2022-02-22 07:50:27 字數 5363 閱讀 4345

1樓:匿名使用者

(1)購入甲材料1000千克,每千克30元,增值稅稅率17%,運雜費100元,材料未到,款暫欠。

借:在途物資--甲材料 1000*30+100=30100

借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)1000*30*17%=5100

貸:應付賬款 35200

(2)上述材料驗收入庫,998千克,2千克屬於運輸途中合理損耗。

借:原材料--甲材料 30100

貸:在途物資--甲材料 30100

(3)從光明廠購入甲材料3000千克,每千克31元,增值稅稅率17%。

運雜費400元,其中運費200元,取得增值稅專用發票,增值稅稅率17%,款開出轉賬支票支付,材料驗收入庫。

借:原材料--甲材料 3000*31+【400-200/(1+17%)*17%】=93370.94

借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)3000*31*17%+200/(1+17%)*17%=15839.06

貸:銀行存款109210

(4)從春華公司購進甲材料,貨已收到,買價5000元,增值稅稅率17%,用銀行存款支付2 000元,餘款暫欠。

借:原材料--甲材料 5000

借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)5000*17%=850

貸:銀行存款 2000

貸:應付賬款--春華公司 3850

(5)開出商業承兌匯票,支付春華公司餘款。

借:應付賬款--春華公司 3850

貸:應付票據 3850

(6)購入a材料1500千克,每千克2.5元;b材料2 000千克,每千克3.2元;共發生運雜費3 500元,按重量分攤,增值稅稅率17%;貨已收到,款開出現金支票支付。

借:原材料--a材料 1500*2.5+3500*【1500/(1500+2000)】=5250

借:原材料--b材料 2000*3.2+3500*【2000/(1500+2000)】=8400

借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)(1500*2.5+2000*3.2)*17%=1725.5

貸:銀行存款 15375.5

(7)用現金預付m公司貨款3 000元。

借:預付賬款--m公司 3000

(8)m公司發來乙材料,買價2000元;丙材料,買價4000元,增值稅稅率17%,餘款暫欠。

借:原材料--乙材料 2000

借:原材料 --丙材料 4000

借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)(2000+4000)*17%=1020

貸:預付賬款--m公司 3000

貸:應付賬款--m公司 4020

(9)開出轉賬支票支付m公司餘款。

借:應付賬款--m公司 4020

貸:銀行存款 4020

(10)巨集達公司發來甲材料,買價200 000元,增值稅稅率17%,運雜費300元,該貨款企業在上月已預付50 000元,餘款暫欠。

借:原材料--甲材料 200000+300=200300

借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)200000*17%=34000

貸:預付賬款--巨集達公司 50000

貸:應付賬款--巨集達公司184300

2樓:通惠管理顧問

您好,很高興為你解答。

財務處理如下:

1、購入甲材料

借:材料採購——甲材料 1000*30+100=30100應交稅費——應交增值稅(進項) 1000*30*17%=5100貸:應付賬款 35200

2、甲材料驗收入庫

借:原材料——甲材料 30100

貸:材料採購——甲材料 30100

3、從光明廠購入甲材料

借:原材料——甲材料 3000*31+400=93400應交稅費——應交增值稅(進項) 3000*31*17%+200/(1+17%)*17%=15839.06

貸:銀行存款 109239.06

4、從春華公司購進甲材料

借:原材料——甲材料 5000

應交稅費——應交增值稅(進項) 850

貸:銀行存款 2000

應付賬款——春華公司 3850

5、開出商業承兌匯票,支付春華公司餘款

借:應付賬款——春華公司 3850

貸:應付票據——商業承兌匯票 3850

6、購入a材料和b材料

按重量分攤比例:(1500+2000)/3500=1借:原材料——a材料 3750+1500*1=5250原材料——b材料 6400+2000*1=8400應交稅費——應交增值稅(進項) (3750+6400)17%=1725.

5貸:銀行存款 15375.5

7、用現金預付m公司貨款3 000元

借:預付賬款——m公司 3000

貸:庫存現金 3000

8、m公司發來乙材料

借:原材料——乙材料 2000

——丙材料 4000

應交稅費——應交增值稅(進項) 1020

貸:預付賬款——m公司 3000

應付賬款——m公司 4020

9、開出轉賬支票支付m公司餘款

借:應付賬款——m公司 4020

貸:銀行存款 4020

10、巨集達公司發來甲材料

借:原材料——甲材料 200000+300=200300應交稅費——應交增值稅(進項) 200000*17%=34000貸:預付賬款——巨集達公司 50000

應付賬款——巨集達公司 184300

關於會計的有關問題我們就介紹到這裡,以上回答供您參考,希望可以幫到您,歡迎您與我們聯絡共同**

要求:根據上述經濟業務編制會計分錄。

3樓:

1、購入a裝置時

借:固定資產 80+0.4=80.4

應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 1.28+0.04=1.32貸:銀行存款 81.72

2、購入需安裝的生產線時

借:在建工程 65+0.35=65.35應交稅費--應交增值稅(進項稅額)10.4+0.035=10.435貸:銀行存款 75.785

支付安裝費時

借:在建工程 0.65

應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 0.065貸:銀行存款 0.715

驗收合格交付使用轉為固定資產

借:固定資產 65.35+0.65=66貸:在建工程 66

根據本月發生的上述經濟業務,編制會計分錄

4樓:匿名使用者

1、收到國家投入的貨幣資金200000元並存入銀行借:銀行存款 200000 貸:實收資本-國家投資 200000

2、收到華銀公司投入的機器5臺,價值500000元借:固定資產 500000 貸:實收資本-華銀公司 5000003、由於臨時性需要,向銀行借入短期借款100000元借:

銀行存款 100000 貸:短期借款 100000

4、公司向星星企業購買甲材料1000公斤,單價54元,計54000元,貨款已用銀行存款支付,材料已驗收入庫借:原材料-甲材料 54000 應交稅費-應交增值稅(進項稅)9180 貸:銀行存款 63180

5、公司向美的公司購買乙材料10噸,單價1200元,計12000元,貨款未付,材料尚未到達借:材料採購-乙材料 12000 應交稅費-應交增值稅(進項稅)2040 貸:應付賬款-美的公司 14040

6、公司向星星公司購買甲材料500公斤,單價54元,計27000元,開出商業匯票,材料已驗收入庫借:原材料 27000 應交稅費-應交增值稅(進項稅)4590 貸:應付票據 31590

7、公司用銀行存款支付上月所欠美的公司貨款20000元借:應付賬款-美的公司 20000 貸:銀行存款 20000笑望採納,謝謝!

根據以下經濟業務編制相應的會計分錄

5樓:小小小魚生活

借,銀行存款。

固定資產。

貸,實收資本。

借,銀行存款。

貸,短期借款。

借,在途物資。

貸,銀行存款。

借,原材料。

貸,在途物資。

為激勵經銷商,很多企業都會制定返利獎勵政策,目的是通過返利來調動其積極性。返利是指廠家根據一定的評判標準,以現金或實物的形式對經銷商進行獎勵,它具有滯後兌現的特點。

通過採取以下方式:折扣銷售,包括商業折扣、現金折扣及銷售折讓;商業返利,以平價低於進價銷售,它包括現金返利和實物返利兩種。

6樓:匿名使用者

1. 向光明公司購進a材料1500千克,單價30元,價款45,000元,增值稅7650元,購買b材料2000千克,單價15元,價款為30,000元,增值稅5,100元,全部價款以銀行存款支付,材料尚未到達。

借:在途材料--a材料 45000

在途材料--b材料 30000

應交稅費--應交增值稅(進項稅額)7650+5100=12750

貸:銀行存款 87750

2. 用銀行存款支付上述a、b材料運雜費7000元,運雜費以材料重量為分配標準。

借:在途材料--a材料 7000*【1500/(1500+2000)】=3000

在途材料--b材料 7000*【2000/(1500+2000)】=4000

貸:銀行存款 7000

3. 向中興公司購進c材料3000千克,單價25元,價款75,000元,增值稅12,750元,款項尚未支付。材料已到但未驗收入庫。

借:在途材料--c材料 75000

應交稅費--應交增值稅(進項稅額)12750

貸:應付賬款--中興公司 87750

4. 用銀行存款支付c材料的運費及裝卸費3000元。

借:在途材料--c 材料 3000

貸:銀行存款 3000

5. a、b、c三種材料共發生入庫前挑選費用3250元(按照材料重量比例分配)用現金支付。

借:在途材料--a材料 3250*【1500/(1500+2000+3000)】=750

在途材料 --b材料 3250*【2000/(1500+2000+3000)】=1000

在途材料 --c材料 3250*【3000/(1500+2000+3000)】=1500

貸:庫存現金 3250

6. 購進的a、b、c材料均已驗收入庫,現結轉實際採購成本

借:原材料--a材料 45000+3000+750=48750

原材料 --b材料 30000+4000+1000=35000

原材料--c材料 75000+3000+1500=79500

貸:在途材料--a材料 48750

在途材料--b材料 35000

在途材料--c材料 79500

根據本月發生的上述經濟業務編制會計分錄

1 收到國家投入的貨幣資金200000元並存入銀行借 銀行存款 200000 貸 實收資本 國家投資 200000 2 收到華銀公司投入的機器5臺,價值500000元借 固定資產 500000 貸 實收資本 華銀公司 5000003 由於臨時性需要,向銀行借入短期借款100000元借 銀行存款 10...

根據下列經濟業務編制會計分錄

1 借 短期借款 15萬。預提費用 萬。財務費用 萬。貸 銀行存款 萬。2 借 原材料 2萬。應交稅費 應交增值稅 進項稅費 萬貸 預付賬款 萬。3 借 預收賬款 萬。貸 主營業務收入 8萬。應交稅費 應交增值稅 銷項稅費 萬4 借 應付票據 3萬。財務費用 萬。貸 銀行存款 萬。5 借 應交稅費 ...

根據以上經濟業務編制會計分錄,根據以下經濟業務,編制會計分錄

1 借 生產成本 基本生產成本 a產品 3225生產成本 基本生產成本 b產品 2580 貸 原材料 甲材料 2835 原材料 乙材料 2970 2 借 生產成本 基本生產成本 a產品 6000生產成本 基本生產成本 b產品 4000 製造費用 2000 管理費用 工資 3000 銷售費用 2000...