請問起小微企業所得稅查賬徵收減勉的會計分錄怎麼做

2022-02-12 11:48:34 字數 4769 閱讀 3401

1樓:中情傘

2023年7月1日起小微企業所得稅查賬徵收減免後,我認為應該是這樣的:

借:所得稅費-應繳所得稅 25

貸:應交稅費-所得稅 25

那支付時:

借:應交稅費-所得稅 25

貸: 銀行存款 10

營業外收入 15

2樓:匿名使用者

減免的那部分所得稅,原來怎麼做的,再怎麼用紅數衝回。

借 所得稅 紅數 減免數額

貸 應交稅費-應繳所得稅 紅數 減免數額或者,直接在你支付時:

借 應繳稅費 所得稅 25

所得稅 15 (紅數)

貸 銀行存款 10

3樓:匿名使用者

是不是應該這樣處理:

1、年度彙算清繳時,由於減免政策,實繳所得稅小於預繳所得稅時借:以前年度損益調整 -15貸:應交稅費--應交所得稅 -15

結轉損益:

借:利潤分配--未分配利潤 -15

貸:以前年度損益調整 -152、計提本年度季繳所得稅時

借:所得稅費用 25貸:應交稅費--應交所得稅 253、支付所得稅時

借:應交稅費--應交所得稅 25應交稅費--應交所得稅 -15

貸:銀行存款 10

4樓:匿名使用者

你直接計提10元就完了,沒必要這樣做。

5樓:匿名使用者

我認為應該是借:應交稅費----所得稅(減免的部分)

貸:營業外收入----補貼收入(減免的部分)

6樓:

記入補貼收入或者營業外收入

7樓:匿名使用者

營業外收入15就行了

小微企業所得稅減免分錄

8樓:雲帳房企業版

如果是徵前減免的話,請參考:

企業在計算應納所得稅時:

借:所得稅

貸:應交稅金-企業所得稅

確認減免稅時:

借:應交稅金-企業所得稅

貸:所得稅

由於衝減了所得稅費用科目,在期末結轉賬務的時候,相應增加了企業期末賬面利潤(然後按照規定進行分配)或者減少了賬面虧損。

9樓:中財呈詣

季度計提的時候應該已經做過賬了,下個月繳納的時候記賬,你這個季度不用交所得稅,不用做賬,資料是之前季度的資料

之前繳納所得稅的分錄如下:

計提所得稅的分錄:

借:所得稅 1336.11

貸:應交稅費--應交企業所得稅 1336.11繳納所得稅的分錄:

借:應交稅費--應交所得稅 670.64貸:銀行存款 670.64

借:應交稅費--減免稅 801.66

貸:本年利潤(3.6.9月份)/未分配利潤(12月份) 801.66

小微企業所得稅稅前減免額如何帳務處理

小微企業所得稅減免的金額如何做賬?

10樓:

我們公司一直都是 直接計提所得稅20%,減免5%部分未在賬務上體現,給個參考,有用請採納,謝謝!

小型微利企業所得稅減免的帳務處理

11樓:匿名使用者

1、計提所得稅時,還是仍然按照正常的稅率計提。

2、已經申報並且已經預繳的,暫時就這樣了,先不要做任何處理,等年後進行所得稅彙算清繳時再申請退回。

3、減免的那部分數額,在你季度預繳所得稅表上會有所體現的。等你正式申報成功後,再把減免的那部分進行賬務處理。原來怎麼做的,現在再怎麼原樣用紅字衝回。

小微企業所得稅減半徵收所得稅怎麼計算

12樓:雲南萬通汽車學校

由於稅法規定「企業所得稅按納稅年度計算。納稅年度自公曆1月1日起至12月31日止」,而財稅〔2015〕99號檔案則規定從2023年10月起,年度應納稅所得額不超過30萬元的享受「小小微企業」的減半徵稅優惠,那麼在2023年1月至9月份,能享受「小小微企業」的減半徵稅優惠的年度應納稅所得額仍然為不超過20萬元。這樣一來,就出現「一個年度中以兩個所得額標準來判定能否減半徵稅」的局面。

(一)企業年應納稅所得額超過30萬元的,適用25%的稅率計算應繳企業所得稅。

(二)符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額不超過20萬元(含)的,依然按財稅〔2015〕34號檔案執行,即將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。

(三)從2023年10月起,符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含)之間的,將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。

舉例:某小型微利企業2023年應納稅所得額為24萬元,其2023年度應繳企業所得稅為4.2萬元,具體計算如下:

1)2023年1~9月份應納所得稅額:

應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×9(月)=18萬元

應繳企業所得稅=18萬元×20%=3.6萬元

(2)2023年10~12月份應納所得稅額:

應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×3(月)=6萬元

應繳企業所得稅=6萬元×50%×20%=0.6萬元

(3)2023年度實際應納所得稅額:

3.6萬元+0.6萬元=4.2萬元

13樓:等你的我

從2023年10月起,符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含)之間的,將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。

舉例:某小型微利企業2023年應納稅所得額為24萬元,其2023年度應繳企業所得稅為4.2萬元,具體計算如下:

2023年1~9月份應納所得稅額:

應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×9(月)=18萬元

應繳企業所得稅=18萬元×20%=3.6萬元

2023年10~12月份應納所得稅額:

應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×3(月)=6萬元

應繳企業所得稅=6萬元×50%×20%=0.6萬元

2023年度實際應納所得稅額:

3.6萬元+0.6萬元=4.2萬元

現行稅法規定從2023年開始,符合規定條件的企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,已經不再受企業所得稅徵收方式限定。

按照本公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。且小微企業無需備案。

以上述所列題意為例說明:

年營業額80萬,除地成本費用如果能控制在30萬以內的利潤額,那麼適用稅率為25%的企業所得稅,減半就是12.5,如果你所報利潤是30萬,交稅為3.75萬元,否則你報利潤是30.5萬。

14樓:牧博秋夢澤

對年應納稅所得額低於10萬元(含10萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

15樓:匿名使用者

適用稅率20%,2023年1月1日至2023年9月30日,全年應納稅所得額不超過20萬元的,減半徵收。2023年10月1日起,全年應納稅所得額不超過30萬元的,減半徵收。

如果2023年全年應納稅所得額超過20萬元,不足30萬元,按月平均,後3月應納稅所得額減半,前9月不減半,合計乘以稅率20%。

我想問一下小型微利企業減免所得稅怎麼做?具體分錄怎麼做?

16樓:諾諾百科

沖掉上次多計提的所得稅費用

借:所得稅費用-283.5

貸:應繳稅費-應交企業所得稅-283.5

借:本年利潤-283.5

貸:所得稅費用-283.5

計提企業所得稅分錄:

借:所得稅費用

貸:應繳稅費——應繳企業所得稅

繳納稅金時的會計分錄

借:應繳稅費——應繳企業所得稅

貸:銀行存款

17樓:匿名使用者

計提時,按照實際應交企業所得稅做分錄。

借:所得稅費用

貸:應交稅費-應交企業所得稅

如果計提時沒有考慮小型微利企業政策規定多提了,下月結賬時,將多提部分紅字衝回就可以了。

18樓:都轉星移的紅

請問減免的所得稅283·5是怎樣計算出來的

小微企業減半徵收企業所得稅的問題

19樓:老金會計

一、小型微利企業所得稅新優惠政策,是將原來減半徵稅標準由20萬元以下納稅人擴大到30萬元以內下的納稅人,並從今容年10月1日起執行。新政策主要惠及年度累計利潤或應納稅所得額在20萬元至30萬元之間的小型微利企業。

二、現行稅法規定從2023年開始,符合規定條件的企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,已經不再受企業所得稅徵收方式限定。按照本公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。且小微企業無需備案

三、以上述所列題意為例說明:

年營業額80萬,除地成本費用如果能控制在30萬以內的利潤額,那麼適用稅率為25%的企業所得稅,減半就是12.5,如果你所報利潤是30萬,交稅為3.75萬元,否則你報利潤是30.5萬

你要繳7.625萬所得稅,差別很大。

企業所得稅的計算(查賬徵收和核定徵收)

一樓只說了什麼是核定徵收,沒說明它與查賬徵收的區別。我來補充一下。所得稅的徵收方式有兩種 查賬徵收 核定徵收 所得稅是實行按月或季度預交,年終彙算清繳的管理辦法。先說核定徵收。核定徵收企業所得稅是指在列舉的那些情況下,稅務機關可以核定企業應當繳納的企業所得稅。核定方式有2種 一是直接核定所得稅稅額 ...

什麼是按查賬物徵收方式徵收企業所得稅,什麼是帶徵稅,兩者的區別

企業所得稅的徵收方式有2種,一種是查賬徵收 另一種是核定徵收。1 查賬徵收 是按照 實際利潤額 依照適用稅率計算繳納,而實際利潤額 利潤總額 以前年度待彌補的虧損額 不徵稅收入 免稅收入。其中 利潤總額 營業收入 營業成本 營業稅金及附加 管理費用 銷售費用 財務費用 其他業務利潤 營業外收支 投資...

申請企業所得稅核定徵收要哪些條件

二 八年三月六日 企業所得稅核定徵收辦法 試行 第一條 為了加強企業所得稅徵收管理,規範核定徵收企業所得稅工作,保障國家稅款及時足額入庫,維護納稅人合法權益,根據 中華人民共和國企業所得稅法 及其實施條例 中華人民共和國稅收徵收管理法 及其實施細則的有關規定,制定本辦法。第二條 本辦法適用於居民企業...