消費稅的計稅基礎,消費稅是價內稅,增值稅是價外稅,為什麼他們的計稅基礎是一樣的

2021-08-24 23:03:53 字數 2212 閱讀 9503

1樓:匿名使用者

根據稅法規定,委託加工的應稅消費品,於委託方提貨時由受託方代收代繳消費稅。委託加工的應稅消費品收回後直接用於銷售的,在銷售時不再繳納消費稅;用於連續生產應稅消費品的,已納稅款按規定準予抵扣。

根據現行會計制度規定,委託方在委託加工時因發出的貨物不同,而在不同的科目核算:如發出的是材料,應通過「委託加工材料」科目核算;如發出的是自制半成品,應在「自制半成品」科目下增設「委託加工自制半成品」明細科目核算;如發出的是在產品,則應在「生產成本」科目下增設「委託加工產品」明細科目核算。因此而繳納的消費稅也分別不同情況記入上述相應科目。

另外由於稅法對收回的應稅消費品用於直接銷售和用於連續生產應稅消費品採用不同的稅收政策,因此,帶來會計上不同的處理方法。

1.委託方將委託加工產品收回後,直接用於銷售的,應將受託方代收代繳的消費稅隨同應支付的加工費一併計入委託加工的應稅消費品成本,借記「委託加工材料」(或「自制半成品——委託外部加工自制半成品」、「生產成本——委託加工產品」)等科目,貸記「應付賬款」、「銀行存款」等科目。

2.委託方將委託加工產品收回後用於連續生產應稅消費品的,應將受託方代收代繳的消費稅記入「應交稅金——應交消費稅」科目的借方,待最終的應稅消費品繳納消費時予以抵扣,而不是計入委託加工應稅消費品的成本中。委託方在提貨時,按應支付的加工費等借記「委託加工材料」等科目,按受託方代收代繳的消費稅,借記「應交稅金——應交消費稅」科目,按支付加工費相應的增值稅稅額借記「應交稅金——應交增值稅(進項稅額)」科目,按加工費與增值稅、消費稅之和貸記「銀行存款」等科目。

待加工成最終應稅消費品銷售時,按最終應稅消費品應繳納的消費稅, 借記「產品銷售稅金及附加」(或「產品銷售稅金」)科目,貸記「應交稅金——應交消費稅」科目。「應交稅金——應交消費稅」科目中這兩筆借貸方發生額的差額,即為實際應繳的消費稅,於繳納時,借記「應交稅金——應交消費稅」科目,貸記「銀行存款」科目。

[例1]新興摩托車廠委託江南橡膠廠加工摩托車輪胎500套,新興摩托車廠提供橡膠5000公斤,單位成本為12元,江南橡膠廠加工一套輪胎耗料10公斤,收取加工費10元,代墊輔料10元。則新興摩托車廠委託加工摩托車輪胎應納消費稅=500*[(10*12+10+10)/(1-10%)]*10%=7780.應納增值稅=(10+10)*50*17%=1700元。

新興摩托車廠收回輪胎直接對外銷售,則相關賬務處理為:

1. 發出原材料時:

借:委託加工材料 60000

貸:原材料——橡膠 60000

2. 支付加工費、增值稅:

借:委託加工材料 10000

應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 1700

貸:銀行存款 11700

3. 支付代收代繳的消費稅:

借:委託加工材料 7780

貸:銀行存款 7780

4. 收回入庫後:

借:原材料——輪胎 77780

貸:委託加工材料 77780

5. 對外銷售時:

除了作收入實現的賬務處理外,同時結轉成本

借:其他業務支出 77780

貸:原材料——輪胎 77780

2樓:匿名使用者

1、委託加工應稅消費品是由受託方代收代繳消費稅的,受託方只就其加工勞務繳納增值稅,組成計稅**=材料成本+加工費/1-消費稅稅率

2、自制的應稅消費品,用於連續生產應稅消費品的不納稅,用於其它方面的於移送使用時納稅=成本+利潤/1-消費稅稅率。

3、購入消費品=應稅消費品銷售額+價外費用

消費稅是價內稅,增值稅是價外稅,為什麼他們的計稅基礎是一樣的

3樓:水瓶蝶戀花的花

消費稅的bai

計稅方法有du兩種,一種是從價計稅,一種zhi是從量計稅。從dao價計稅就是以你

回的銷售額為基礎答計稅,比如你銷售額是100萬,那麼100萬乘以稅率,就是你當期應納稅額。

而增值稅是實行的價外稅,是在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。

計稅方法也是已當期銷售額為計稅依據,如果你是一般納稅人,那麼當期銷售額還是100萬的話,那麼當期的銷項稅,就是一百萬乘以17%,銷項稅就是17萬,而這100萬的銷售額如果你採購時的成本為90萬的話,那麼你的進項稅就是15.3萬,當期應納稅額就是17萬—15.3萬=1.

7萬。從以上兩個例子就可以看出來,為什麼消費稅和增值稅的計稅基礎是一樣的。

我打的比較簡單,也比較好理解,建議你多看看稅法,因為國家今年五一全面實行營改增之後,稅法變動挺大的。

打字不易,還望樓主多多包涵,

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